www.diyfactory.ru



  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Важное замечание для клонеров Gssl!
ilya
22.06.2007 - 19:14
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Наконец-то появился русскоязычный ресурс. Будем надеяться, что со временем он станет таким же посещаемым, как и форум на prodigy-pro.
Теперь по сабжу. Я решил сообщить всем форумчанам один нюанс, который обнаружился во время тестов GSSL-компрессора.
Дело в том, что прибор издавал фон переменного тока (хотя и очень низкого уровня, но тем не менее это было неприятно). После долгих экспериментов выяснилось, что дело в блоке питания. Мне пришлось собрать отдельный блок питания на макетной плате, чтобы удостовериться в этом. И действительно, после этого прибор заработал отлично - никакого шума/фона и т. п.
Сейчас жду, когда изготовят печатные платы для блока питания - это последнее, что осталось, и можно прикрутить крышку корпуса надолго smile.gif
Удачи!
Top
diyfactory
22.06.2007 - 20:17
Цитировать сообщение




Unregistered












:


ilya
Если можно чуть подробнее относительно фона в GSSL - какого рода фон, чем меряли и как решали проблему (какой бп собирали)? Фон ощутим на слух или только приборами фиксировали?
Top
ilya
22.06.2007 - 21:39
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Фон переменного тока в области 100 Гц, ну, такое гудение характерное. Уровень достаточно низкий, примерно -78 dB. Услышал сам, когда аппарат запустил и ради интереса makeup разогнал.
А блок питания собрал точно такой же, как в оригинальной схеме, только на отдельной плате. Видимо, земляные петли на оригинальной ПП...
Top
diyfactory
22.06.2007 - 22:16
Цитировать сообщение




Unregistered












:


ilya
Интересно. Надо будет свой тоже отслушать. На prodigy-pro.com не подымалась эта тема? Я думаю если это характерно для проекта - мимо не прошло бы...
Top
ilya
22.06.2007 - 22:25
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Поднималась. Я сам там задавал этот вопрос, но не получил вразумительного ответа. Только сказали, что, типа, засунь сначала в корпус, а потом уже смотри, фонит или нет.
Эта проблема, похоже, у кого-то есть, а у кого-то нет (либо на нее просто не обращают внимания, поскольку фон очень тихий - примерно на 5-7 dB больше собственного уровня шума). Поскольку я заказывал 2 комплекта деталей, у меня не было возможности использовать другие компоненты, поэтому я не знаю, насколько компоненты влияют на фон.
Top
diyfactory
22.06.2007 - 22:28
Цитировать сообщение




Unregistered












:


http://www.prodigy-pro.com/forum/viewtopic.php?t=4959 эта ветка?
Кстати, который из вариантов расположения PSU на плате использовали? Я имею ввиду - там два варианта расположения трансформатора питания и моста соответственно - один на плату - другой для внешнего транса - вне платы. Мы c Jansen'ом исаользовали вариант внешний с тором...
Top
ilya
22.06.2007 - 22:39
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Ветка вот эта:
http://www.prodigy-pro.com/forum/viewtopic...&highlight=gssl
Вариант почти такой же как у вас, внешний тор и внешний мост.
Top
diyfactory
22.06.2007 - 23:12
Цитировать сообщение




Unregistered












:


ilya
Спасибо за предупреждение. Будем смотреть. Кстати если есть вариант платы внешнего PSU - поделитесь? (На продиджи-про упоминается PSU от MNATS'а - это какое-то дополнение к его 1176? Бросьте ссылку если есть под рукой.
Top
ilya
22.06.2007 - 23:17
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Плату разводил сам. Как придут тестовые образцы и проверю работоспособность - могу кинуть в Протеле. Только там все равно надо будет переделывать футпринты для конденсаторов. У меня все кондеры на 100 вольт, поэтому расстояние у них между ножками больше.
В принципе, ПП заказывал в Резоните, они там, по-моему, при повторном заказе не берут денег за подготовку, можно будет заказать еще...
Top
diyfactory
22.06.2007 - 23:21
Цитировать сообщение




Unregistered












:


ilya
Понятно. Про плату в любом случае интересно - вещь универсальная - не только здесь пригодится.
Ну и надо будет просмортеь ещё сайт Мнатса на предмет платы для PSU на который на продиджи про ссылаются...
Top
Jansen
24.06.2007 - 06:44
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Нет у меня никакого фона, скорее всего потому, что емкости в фильтре питания стоят 2200 мкф, может быть еще потому, что все заемлено в одной точке, входные и выходные гнезда пластиковые и не заземляются на корпус. На одном из GSSL померил уровень фона селективным вольтметром - около 90 дб.
Top
ilya
24.06.2007 - 06:52
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Фон не связан с компонентами БП. Я же говорю, у меня БП собран отдельно, и в точности копирует оригинальную схему.
Проблема встречается не у всех, это я тоже говорил. Просто полезно такие вещи знать, чтобы не наступать на грабли, на которые уже до тебя наступили smile.gif
Top
diyfactory
9.07.2007 - 17:23
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Jansen
Чтобы не создавать новую тему - спрошу здесь. В своё время обсуждали вариант коммутации байпаса GSSL на реле - сегодня заметил в вашем альбоме модифицированный GSSL как раз с ткой коммутацией. Не поделитесь схемой, платами? Удалось поставленые задачи решить?
Top
Jansen
9.07.2007 - 20:15
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (diyfactory @ 9.07.2007 - 17:23)
Jansen
Чтобы не создавать новую тему - спрошу здесь. В своё время обсуждали вариант коммутации байпаса GSSL на реле - сегодня заметил в вашем альбоме модифицированный GSSL как раз с ткой коммутацией. Не поделитесь схемой, платами? Удалось поставленые задачи решить?

Вопрос, конечно же решил, как всегда остались лишние платы. На ней крепятся гнезда, реле, стабилизатор 12 вольт для индикации, подсветки индикатора, питания реле. Все очень просто- приходишь и забираешь.
Top
1 (1 0 )
0 :

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>