www.diyfactory.ru



: (2) 1 [2]   ( ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> БП для лампового усилителя
evgen
1.03.2016 - 10:30
Цитировать сообщение




Unregistered












:


И ещё один вопрос: ТС180 по такой схеме img-4053-9fe76f6a17.jpg в качестве выходного как временная мера пойдёт? Или лучше два ТВЗ спарить?
Top
ДмитрийЗл
1.03.2016 - 12:26
Цитировать сообщение




Unregistered












:


по коэффициенту трансформации пойдёт вроде.
Будет где-то 8кОм:8Ом

режим для 6н6п вполне приемлимый (только напряжение питания выше 320 не задирать, даже 300)


Звук будет конечно убойный wink.gif
#####################################
Так, стоп... что-то я погнал
8к:8 это убийственный режим для этой лампы. Там ведь класс АБ.

Если есть динамик на 16Ом - то будет почти как раз, не сгорит, по крайней мере

ДмитрийЗл - 1.03.2016 - 15:03
Top
Tuvalu
1.03.2016 - 12:39
Цитировать сообщение




Unregistered












:


На http://diyfactory.ru/forum/index.php?showt...indpost&p=31672
ZAQ, симулятор врёт - на пульсации он наложил какую-то фигню. То ли ступеньки квантования (малый шаг?), то ли нестабильность сети/помехи (если они включены как параметр в сетевой источник), то ли ещё что-то такое. У меня в Микрокапе совершенно классическая пила 100 Гц, 3 В (р-р).

Tuvalu - 1.03.2016 - 13:30
Top
Юрий Сергеевич
1.03.2016 - 15:18
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
Этот сим, если не ошибаюсь, отсчёт ведёт от земли, поэтому, правильно заземлять не узел 3, а как положено, согласно схеме, узел 2. Источник тока вместо резистора - тоже хитрость, с резистором в нагрузке линейности такой не получится...
По логике работы схемы: один полупериод (+) заряжается С1, второй полупериод (-) заряжается С2. Общий цикл заряд-разряд ёмкости С3 параллельно нагрузке, если дорисовать, будет длиться два полупериода (т.е. пол-периода на заряд), иначе не было бы удвоения по напряжению. В физике всегда так: чтобы выиграть в одном - нужно проиграть в другом. В однополупериодном выпрямителе конденсатор заряжается за четверть периода, т.е., в 2 раза быстрее, повторюсь, если не ошибаюсь.... Надо симить самому.

Посмотрите внимательно на картинку и не вводите в заблуждение ТС. Насчет второго абзаца - не понял зачем это и о чем.

Цитата
Я правильно понял, резистор R1 разрядный?

Нет, это особенности моделирования. Резистор R1 не в счет. Разрядный резистор параллельно нагрузке, 330...680 кОм.
Интерес к теме... 200мкФ там явно избыточная емкость, вот и весь интерес.

Юрий Сергеевич - 1.03.2016 - 15:25
Top
ZAQ
1.03.2016 - 20:46
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Tuvalu @ 1.03.2016 - 12:39)
то ли нестабильность сети/помехи (если они включены как параметр в сетевой источник), то ли ещё что-то такое. У меня в Микрокапе совершенно классическая пила 100 Гц, 3 В (р-р).

Выяснил, действительно. Симулировал в Микрокапе, получил тоже пилу 100Гц. Очень удивился. Вернулся в прежний симулятор, там затесалась единица отклонение по АС в источнике. Разобрался, убрал параметр, получил то же самое. Спасибо.


ZAQ - 2.03.2016 - 01:44
Top
0 (0 0 )
0 :

Опции темы : (2) 1 [2]  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>