www.diyfactory.ru



: (12) «  ... 8 9 [10] 11 12   ( ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Ещё раз про THAT4301, Народный компрессор?
AndreyBarbus
12.11.2014 - 16:54
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Фото вида снизу,пропайка в норме вроде бы)))

( - : 123 )
  IMG_1479.JPG
Top
AndreyBarbus
14.11.2014 - 20:35
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Помогите разобраться пожалуйста!!!
Top
AndreyBarbus
19.11.2014 - 13:13
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Что мне не кому помочь что ли?
Top
Thorn
19.11.2014 - 18:12
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Андрей, новую микросхему вы получили. В личке я вам дал общие рекомендации, проверяйте монтаж навесных элементов в цепи управляющего сигнала (в районе потенциометра threshold).
Здесь в принципе мало чем можно помочь: схема не сложная, просто пройдите по схеме, по цепи управляющего сигнала, проверьте номиналы.
Top
AndreyBarbus
21.11.2014 - 10:58
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Хорошо , я вас понял!
Top
AndreyBarbus
9.02.2015 - 07:41
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Здравствуйте форумчане, так и не удалось мне запустить сей девайс, склоняюсь на ошибки платы, или ещё чего, даже не знаю что делать.
Top
Thorn
9.02.2015 - 12:41
Цитировать сообщение




Unregistered












:


AndreyBarbus
Андрей, у меня разошлось около 60 плат. Включая паяльщиков с groupdiy.com. Ваш отзыв пока первый.
Я правда буду рад багрепорту если найдётся ошибка, чтобы избежать их в будущем.
Повторюсь ещё раз, проблема может быть в неверной коммутации навесных элементов.
Надеюсь всё получится.
Top
Юрий Сергеевич
9.02.2015 - 16:09
Цитировать сообщение




Unregistered












:


AndreyBarbus , скока этих "помогите, не работает" на форумах с более высокой посещаемостью - не счесть, поверьте. И все по-поводу многократно повторенных конструкций, в том числе и новичками. Во всех (повторяю - 100%) случаях причина в тривиальных ошибках при монтаже. Дело осложняется тем, что если что-то (THAT-ка например) уже спалено Вами, то даже при правильном подключении работать не будет.
Не расстраивайтесь, попробуйте что-нибудь попроще. Хотя, за то время, которое Вы пытаетесь выяснить причину неработоспособности, можно было разобраться досконально что к чему.
Top
Realme
8.03.2016 - 16:22
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Добрый день, приобрел пару плат версии 1.6, начал собирать, есть пару вопросов:
1) Насколько критичны отклонения номиналов сопротивлений от заданных? Там где "can be used" все ясно. Как быть с большими номиналами в 30К и выше? Честно говоря не знаю где взять этот ряд.
2) R19: Правильно ли я понял что либо 15к без GR измерителя, либо измеритель и перемычка на месте R19?
Top
Thorn
8.03.2016 - 18:13
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Realme
Номиналы не особо критичны, вопрос в итоге будет в точности прибора. Работать будет, если вам понравится - то можете не сильно заморачиваться.
По R19** вот здесь обсуждали:
http://diyfactory.ru/forum/index.php?showt...indpost&p=26387
Посмотрите док http://thatcorp.com/datashts/dn115.pdf он влияет на регулировку ratio. Противопоставления - R19 и GR meter нет.
Top
tolstyi
28.04.2016 - 00:09
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Можно ли использовать данный компрессор на THAT4301 в качестве гитарного вместо традиционного компрессора на СА3080? Поделитесь опытом.
Top
Tuvalu
21.05.2016 - 23:36
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Можно, но диапазоны некоторых крутилок будут излишне широкими. Также, будет недостаток сустейна из-за высокого, как для гитары, номинального уровня (0 дБ). Т.е. диапазон параметра Treshold будет узким (нехватка минусовых значений, ненужность плюсовых). Если добавить неограничивающий предусилитель, то это сгладится. Прежде, чем делать, можете попробовать какой-нибудь студийный компрессор - всё станет ясно.
Top
tolstyi
27.05.2016 - 23:21
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Спасибо Tuvalu за ответ. Между делом я времени не тратил зря и попробовал следующий вариант. Подключил гитару к уже собраному народному компрессору на THAT 4301 - оказалась слишком большая потеря высоких частот (как я понимаю THATовский VCA имеет довольно низкое входное сопротивление). Буфер не стал городить, а для эксперимента использовал хорус Tech21 с "горячим" байпасом перед компрессором. И знаете, мне понравилось. Звук становится плотным и довольно-таки интересным (я именно так себе представлял компрессор, когда в свое время собирал на CA3080E а-ля DynaComp, но к сожалению тогда Dyna Comp не оправдал ожидания - хотя использую его активно в педалборде больше 2-х лет).
Я определился - хочу гитарный компрессор на THAT 4301. Спасибо автору темы Thorn за коллосальную проделанную проделанную работу и на основе его схемы я начал разводить плату под THAT 4301 в корпусе SOIC, которую можно будет поместить в гитарную педаль - с двуполярным питанием смирился и предварительно решил использовать разьемы miniDIN.
Но тут я случайно нашел информацию, что гитарный компрессор на THAT уже есть в виде готового изделия и применяется в нем адаптированная под однополярное питание микросхема THAT 4320.
https://robertkeeley.com/product/gc-2-limit...ier-compressor/
https://robertkeeley.com/product/keeley-com...-pro-namm-2015/
И скорее всего Robert Keeley не сильно заморачивался с разработкой схемы, а взял предлагаемые инженерами THAT "design notes"(я такие выводы сделал путем анализа фотографий внутренностей Keeley Compressor Pro, которые удалось найти).
Top
tolstyi
27.05.2016 - 23:31
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Tuvalu @ 21.05.2016 - 23:36)
Можно, но диапазоны некоторых крутилок будут излишне широкими. Также, будет недостаток сустейна из-за высокого, как для гитары, номинального уровня (0 дБ). Т.е. диапазон параметра Treshold будет узким (нехватка минусовых значений, ненужность плюсовых). Если добавить неограничивающий предусилитель, то это сгладится. Прежде, чем делать, можете попробовать какой-нибудь студийный компрессор - всё станет ясно.

Попробовал компрессор на THAT 4301 через буфер с гитарой, так и есть - диапазон крутилок излишне широк. Не знаю как, но Роберт Килли https://robertkeeley.com/product/keeley-com...-pro-namm-2015/ на своем компрессоре указывает диапозон Тресхолд -50 - +10 дБ (может просто надпись, а может и доработал)
Вопрос, что такое неограничивающие предусилитель?
Top
Tuvalu
28.05.2016 - 02:54
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
Вопрос, что такое неограничивающие предусилитель?
Это некий предусилитель, который не драйвит/ не фузит, т.е. не входит в ограничение. Усиливая сигнал перед компрессором на n дБ, вы понижаете Treshold на те же n дБ. Иначе говоря, повышается чувствительность детектора компрессора к тихим звукам. Это совет только "для попробовать", а так просто переделывается (пересчитывается) типовая схема включения THAT.

Цитата
на своем компрессоре указывает диапозон Тресхолд -50 - +10 дБ (может просто надпись, а может и доработал)
Не вижу проблемы в том, чтобы понизить порог по сравнению со студийными девайсами, зачем ему что-то привирать.

Tuvalu - 28.05.2016 - 19:05
Top
tolstyi
29.05.2016 - 19:18
Цитировать сообщение




Unregistered












:


[QUOTE=Tuvalu,28.05.2016 - 02:54]Усиливая сигнал перед компрессором на n дБ, вы понижаете Treshold на те же n дБ. Иначе говоря, повышается чувствительность детектора компрессора к тихим звукам.


Спасибо Tuvalu за ответ. И в продолжение о расширении регулировку Threshold -
в техдокументации dn131 нашел информацию о том, что в случае расположения регулятора Threshold перед RMS детектором, где сигнал не зависит от температуры, регулировку лучше ограничить -20 дБ, и при желании повысить (вернее понизить) нижний порог срабатывания нужну применять усилитель сигнала перед RMS детектором. Это как раз то, что Tuvalu и рекомендует.
Еще раз пересмотрел документации THAT 4320 - оказывается в Демо схеме уже предусмотрен Threshold -50дБ/20дБ.

tolstyi - 29.05.2016 - 19:19
Top
tolstyi
29.05.2016 - 19:33
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Начал внимательно изучать данную тему форума и понял что не так страшен черт, как его малютка biggrin.gif
В общем заказал пару штук THAT4320, буду пробовать сделать гитарный компрессор на однополярном питании. По функционалу должен иметь такие же регулировки и переключатели как здесь представленный компрессор на THAT4301 (Threshold -50dB/10dB, Ratio1:1/inf:1, Gain+20dB/-20db, Hard/Soft Knee), нужно будет выбрать какой-то один режим RMS или Peak, добавить Gain Reduction Indicator. Входной буфер на встроенном OA1.
Пока что имеется очень много вопросов, но буду по возможности пытаться сам разобраться, а потом спрашивать - очень надеюсь на помощь.

tolstyi - 29.05.2016 - 23:23
Top
tolstyi
5.06.2016 - 13:33
Цитировать сообщение




Unregistered












:


В процессе изучения схемы компрессора и разводки платы из документа That4301-v1.6-full обнаружил, что согласно схемы пин 2 RMS детектора через резистор 2М (R31) подключается к -15В, что соответсвует технической документации, где указано, что ток It задается внешне (I=15/2000000=7,5мкА). Но по факту на плате R31 подключен к земле, а не к -15В. Где ошибка - на схеме или разводка платы? Как влияет это на работу RMS детектора.
Top
burd-ig
5.06.2016 - 19:49
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Можно разработчику компрессора задать вопрос в целях повышения "самообразованности" smile.gif
Если в документации THAT 4320 - оказывается в Демо схеме уже предусмотрен Threshold -50дБ/20дБ, то я правильно понимаю, что компрессор работает с входным уровнем сигнала 7.75 Вольт RMS, а амплитудное значение 10,85 Вольт?
Top
tolstyi
5.06.2016 - 22:34
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (burd-ig @ 5.06.2016 - 19:49)
Можно разработчику компрессора задать вопрос в целях повышения "самообразованности" smile.gif
Если в документации THAT 4320 - оказывается в Демо схеме уже предусмотрен Threshold -50дБ/20дБ, то я правильно понимаю, что компрессор работает с входным уровнем сигнала 7.75 Вольт RMS, а амплитудное значение 10,85 Вольт?

Я так думаю вопрос ко мне, раз идет речь о THAT4320. Действительно вопрос оказался очень стимулирующим в плане "повышения самообразованности". Разбираюсь потихоньку шаг за шагом, кое-что приходится вспоминать со школьного курса (например, логарифмы).
В общем к настоящему моменту дошел только до входа RMS детектора, а как работает и расчитывается регулятор Threshold еще не знаю.

Согласно схемы в Демо даташите к THAT 4320 на входе RMS детектора резистором R2 (см. расчет dn108) установлен относительный уровень входного сигнала 0dB ref = -20dBu, что означает что на выходе RMS детектора будет 0В при входном сигнале -20dBu.
При пересчет -20dBu в вольты получаем 0,0775 В.

По Thresholdu можно попробовать посчитать.
-50dBu = 0,00245 В
20dBu = 7,75 В
Тоесть максимальный уровень входного сигнала, который можно задать как порог срабатывания компрессора 7,75 В (но вот RMS ли, тут нужно разобраться как работает детектор) и дальше, если допустить, что сигнал имеет синусоидальную форму, то амплитудное значение будет 10,96 В.
Top
0 (0 0 )
0 :

Опции темы : (12) «  ... 8 9 [10] 11 12  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>