www.diyfactory.ru

Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> JLH в роли телефонного усилителя, Классический 69 года с низким энергопотр
real64
Дата 18.11.2015 - 15:28
Цитировать сообщение

Начинающий
*

Загрузил файлов: 4 

В сети часто попадаюся схемы телефонных усилителей на основе схемы Джона Линсли Худа. Как правило это усовершенствованная схема 2000 годов с двуполярным питанием +- 12 В и штук 8 транзисторов. При этом ток выходного каскада выбирается более 100-150мА а то и больше. Что автоматически требует применения как минимум транзисторов средней мощности, хороших радиаторов для нормального рассеивания тепла, качественного блока питания и хорошего корпуса, куда можно всю эту беду затолкать. Когда я в очередной раз натыкался на это у меня сразу возникал вопрос - зачем? По моему скромному опыту прослушивания музыки в имеющихся у меня головных телефонах с сопротивлением 75 -120 Ом с чувсвительностью 90 - 100 дБ/В вполне хватает 1-1.5 В. И что изменится если снизить напряжение питания и ток выходного каскада, применить в качестве выходных более линейные маломощные транзисторы с высоким статическим КУ, выкинуть нафиг радиаторы, в качестве источника питания применить выносной, вставляемый в розетку трансформаторный блок питания, выпрямитель на выход которого поставить разумную емкость, по LM317 в качестве стабилизатора на каждый канал и посмотреть что же из всего этого получится. А тут ещё увлёкся программным симулированием схем на ПК в мультисиме. Вбил схему в программу, покрутил. В результате получил вот это.
User posted image
img-3896-4b666392c3.jpg
Вроде всё красиво. Но без проверки в железе всей этой бодяге грош цена в базарный день.
Нарисовал печатку. Вытравил. Спаял.
User posted image
img-3897-845f08d850.jpg
(На фото предварительный вариант с 2N1893 на выходе)
Собрал макет. Послушал. Звук протеста не вызвал. Заменил выходные транзисторы на BC547
Тогда измерил в RMAA и спектраплюсе.
User posted image
img-3898-4cd26d77ec.jpg

На мой взгляд - параметры вполне себе достойные. Фона практически нет. Уровни четных гармоник менее -100дБ, нечётные - ещё меньше.
Попробовал сравнить с параллельником. Из того зоопарка что уменя развёлся был выбран лучший. Сначала пробовал сравнивать перетыкая штекер наушников из одного усилителя в другой - разницы не услышал. Подумал что дело в промежутке времени на переключение, во время которого забываешь звучание. Тогда спаял простенький коммутатор нагрузок, с помощью которого наушники переключались в доли секунды. Установил одинаковые уровни и опять стал сравнивать.
User posted image
img-3899-1672fb4297.jpg

Разницы не уловил.
Дал послушать сыну, а потом жене. Они однозначно отдали предпочтение Худу. Я был немного озадачен. Что уже возрастные изменения слуха не позволяют услышать разницу? Потом немного подумал, послушал снова и понял что Худ выдает немного больший уровень. Совсем немного 0,5-1дБ. Т.е. та разница которую позволяет выставить регулятор уровня интерфейса. Тогда крутнул регулятор немного в пользу параллельника. Теперь испытуемые однозначно отдали предпочтение параллельнику. И я успокоился.
При прослушивании использовались:
Prime Test CD. - на некоторых композициях на моей задубевшей коже не точто мурашки бегали - волосы дыбом вставали.
Deep Purple - (1972) Machine Head - достаточно трудный тест. Во многих композициях партии инструментов сбиваются в кашу. Здесь же слышно партию каждого инструмента.
Но это субъективно поэтому продолжать не буду.
Может возникнуть вопрос, а не мало ли 1,5 В rms ? У меня тоже были эти же самые сомнения. Но теорию поверяем практикой. Я делал так. Какое-то время просто слушал разноплановую музыку на комфортной громкости (чтобы кровь из ушей не текла biggrin.gif ). Соединял выход усилителя с линейным входом звукового интерфейса и, далее не трогая регуляторов громкости, подавал на вход усилителя сигнал 1 кгц с нулевым уровнем (воспроизведение записанного сигнала в звуковом редакторе или плеере), регуляторами входного уровня звукового интерфейса "зажигал" пиковые индикаторы перегрузки (красные светодиоды) и тут же их гасил - сбавив чувствительность на самую малость. И потом опять ничего не трогая просто слушал музыку. Пиковые индикаторы весело перемигивались зелёными глазками, сигнализируя о номинальном уровне на выходе, ни разу не вспыхнув красным. Так что с пиковым уровнем и пик-фактором всё нормально.
А тот факт что разница между двумя усилителями разной топологии не улавливается, говорит о нейтральности обоих устройств. Отсебятины они не придумывают.
Вот вкратце вроде и всё.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Beermonza
Дата 18.11.2015 - 16:43
Цитировать сообщение

Уважаемый Бывалый
**

Загрузил файлов: 0

"Machine Head" - сам по себе был записан неважно, и в сложной обстановке отеля, переносное оборудование, сами понимаете, ...по нынешним меркам, естественно. Поищите "Perfect Strangers" (1984 г.) - он обалденно записан, что можно заценить чистоту и прозрачность воспроизведения Вашего УМН. На торренте посмотрите качественную оцифровку с винила в FLAC 24bit.

--------------------
Настоящее имя Денис Стрижак (10.05.1981-6.02.2019) Мир духу его
PM
ZAQ
Дата 18.11.2015 - 17:28
Цитировать сообщение

Уважаемый Бывалый
**

Электролитический конденсатор на выходе это ничего? Сотни миллиФарад - это довольно большая ёмкость...
real64
Дата 18.11.2015 - 18:17
Цитировать сообщение

Начинающий
*

Beermonza Спасибо. Согласен технически качество действительно не очень. Перегрузы искажения. Хорошо ещё аналоговая запись прощает ошибки. Но как сыграно!
На трекере из Полидоровских нашёл всего две оцифровки. СD скоро скачается. А оцифровка винила пока висит без сидов.

ZAQ Спасибо. Насколько я понял, искажения электролитов симулятором никак не учитываются. А то что получились миллиФарады - каюсь - мой косяк. По факту в железе все тонкие ( по фото) это 220 мкФ. Сначала подключал наушники с коллектора Q2 на среднюю точку двух электролитов, подключенных к плюсу и минусу питания. Потом как на схеме через ёмкость 1000 мкф.
P/S Исправил в симуляторе ёмкости. Практически ничего кроме повышения нижней частоты до 10-11 Гц не изменилось

Это сообщение отредактировал real64 - 18.11.2015 - 18:34
ZAQ
Дата 18.11.2015 - 18:46
Цитировать сообщение

Уважаемый Бывалый
**

Цитата (real64 @ 18.11.2015 - 18:17)
Насколько я понял, искажения электролитов симулятором никак не учитываются.

Что касается Мультисима, можно чуть приблизиться к действительности: в свойствах конденсатора можно задать Leakage во вкладке Fault, у алюминиевых электролитов утечка большая, этот параметр можно смело выставлять довольно низким - аж до 5-3 МОм. Потом, в группе Basic подгруппа Non_Ideal_RLC, там походу, можно выбрать неидеальную модель конденсатора с настройкой доп. паразитных параметров. В меню Simulate -> Mixed-mode simulating settings -> Use ideal pin models/Use real pin models.
Но я не про это, просто выходной конденсатор будет перезаряжаться через нагрузку при коммутации питания с хлопком.

Это сообщение отредактировал ZAQ - 18.11.2015 - 18:48
real64
Дата 28.11.2015 - 21:18
Цитировать сообщение

Начинающий
*

После разглядывания картинок в даташите на микросхему телефонного усилителя
http://www.ti.com/lit/ds/symlink/tpa6112a2.pdf и обсуждения тепловых искажений в теме http://diyfactory.ru/forum/index.php?showtopic=2543&st=40
стало интересно а как с этими искажениями в рассматриваемом усилителе?
Провёл соответсвующие измерения в спектраплюсе. Вот результат.
User posted image
img-3908-4416bfa8a2.jpg
Измерено при том же уровне что и в начале темы. Нагрузка - наушники 120 Ом.
По моему четыре транзистора в схеме JLH дадут фору многим микросхемам.

Это сообщение отредактировал real64 - 28.11.2015 - 21:22
ZAQ
Дата 28.11.2015 - 21:39
Цитировать сообщение

Уважаемый Бывалый
**

Неплохо.
kaznach
Дата 28.11.2015 - 22:58
Цитировать сообщение

Начинающий
*

Загрузил файлов: 2 

Поменял в Мультисиме транзисторы на BC550, BC560 - К гармоник заметно снизился.

--------------------
Музыка - частный случай "белого шума". (С) kaznach :-)
Neumann 87i, Lewitt LCT441 FLEX, RME Multiface, Apollo Uad Twin USB, KRK V8-II, Cubase 10 Pro
real64
Дата 29.11.2015 - 09:24
Цитировать сообщение

Начинающий
*

Скорее всего в моделях вбиты разные параметры. Надо смотреть какие. На практике эффекта может и не быть. А вообще мультисим удобен только на этапе прикидок. Проверять надо в железе. Результаты к сожалению могут расходится существенно.
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

<% COPYRIGHT %>