www.diyfactory.ru



: (4) 1 2 [3] 4   ( ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Переделка МЛ 51, Моя переделка МЛ 51
Beermonza
12.06.2015 - 15:36
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Тут надо хорошо подумать и проанализировать. Серебром покрываются участки к которым предъявляются требования по сопротивлению и по стабильности. Защита от окислов - уже проблема производителя.

Скин-эффект вообще можно не вспоминать, никак не проявляется на частотах ниже 20 кГц включительно. Чтобы начать задумываться об этом нужна частота 50 кГц и выше. Я в этом понимаю, поскольку проектирую импульсные блоки питания, там скин-эффект заставляет использовать обмотки в 3,4,5 проводов одновременно, литцендраты, ...внутренняя часть сечения проводов там оказывается "мёртвой".
Top
Garin
12.06.2015 - 15:43
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Где то попадалось в цифрах что на частоте 10кГц,скин эффект вытесняет ток на поверхность проводника на 0,6мм от края ток есть,глубже его нет.//Если к примеру контакт площадью несколько микрон и много последовательных то оправданно использовать материал с наименьшим сопротивлением,но когда площадь контакта 16мм2,то тут хоть чугун хоть серебро,разница никакими приборами не определится.К тому же,это такие нюансы в сравнении с сопротивлением первичной обмотки,но в русле "идеала" интересно конечно.

Garin - 12.06.2015 - 16:00
Top
Garin
12.06.2015 - 15:58
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Кстати могу поделиться накопленным опытом работы с поталью.Основное для работы с ней,это маска на лицо,чтобы дыхание не мешало)) выяснилось много интересного,-она не так хрупка как кажется ели клеммы не перерезают ее острыми краями,буквально дул в капсюль без всяких сеток аж лента принимала гладкость воздуха,сильно выгибалась но не лопнула))так же выяснилось,что она имеет свойство немного растягиваться и пружинить,поталь нисколько не уступает по механической прочности боле толстым лентам,может и наоборот.Работать с ней надо деревянным пинцетом,я половинки палочек от мороженного прикрепил к обычному пинцету.резать ее так же между бумажек лезвием,мало критична к ровности своей поверхности,натяжка небольшая не дает металлического эффекта.В общем замечательная вещь)

Garin - 12.06.2015 - 15:59
Top
Beermonza
12.06.2015 - 16:11
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Garin @ 12.06.2015 - 15:43)
Где то попадалось в цифрах что на частоте 10кГц,скин эффект вытесняет ток на поверхность проводника на 0,6мм

Тут всё просто. Вот формула:

lскэ = 66 / Кв. корень (f)

Для частоты 10 кГц: lскэ = 66 / Кв. корень (10000) = 0,66 мм
Для частоты 20 кГц: lскэ = 66 / Кв. корень (20000) = 0,46 мм

Толщина скин-слоя - от поверхности во внутрь проводника. Если для частоты 10 кГц глубина скин-слоя 0,66 мм, то при диаметре проводника в 1,32 мм скин-эффекта не будет совсем. Для 20 кГц провод без скин-эффекта должен быть диаметром 0,92 мм. А вот для частоты 50 кГц - только 0,6 мм, чего мне в ИБП для пропускания токов в 3,5,7,10 А не достаточно, и чтобы не ставить провод диаметром 1,5 мм под требуемый ток с "мёртвой" серединой, который будет иметь повышенное сопротивление, я мотаю м несколько жил 0,51 мм.
Top
Garin
12.06.2015 - 16:15
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Все верно,два по 1мм,вполне,2мм-3мм,уже не имеет смысла.
Top
Beermonza
12.06.2015 - 16:18
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Garin, а Вы можете создать отдельную тему про поталь, ну и туда можно будет скидывать технологии установки, материалы, фотографии, т.е. создать "базу знаний" по лентам, начиная от Вашего опыта?
Top
Garin
12.06.2015 - 16:20
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Beermonza @ 12.06.2015 - 16:18)
Garin, а Вы можете создать отдельную тему про поталь, ну и туда можно будет скидывать технологии установки, материалы, фотографии, т.е. создать "базу знаний" по лентам, начиная от Вашего опыта?

Может быть,но еще мало опыта,позже можно.Вы намекаете,что я не в тему,понял)Еще бы кто попробовал,так как опыт одного человека мало о чем говорит,может все не так как мне кажется но что то никто не хочет,или не получается)

Garin - 12.06.2015 - 16:27
Top
Beermonza
12.06.2015 - 16:27
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Garin @ 12.06.2015 - 16:20)
Цитата (Beermonza @ 12.06.2015 - 16:18)
Garin, а Вы можете создать отдельную тему про поталь, ну и туда можно будет скидывать технологии установки, материалы, фотографии, т.е. создать "базу знаний" по лентам, начиная от Вашего опыта?

Может быть,но еще мало опыта,позже можно.Вы намекаете,что я не в тему,понял)Еще бы кто попробовал,так как опыт одного человека мало о чем говорит,может все не так как мне кажется но что то никто не хочет,или не получается)

Нет, я про то, что такой опыт не относится только к MЛ-51, и Вы меняете ленту уже в своей конструкции, которая не в МЛ-51, поэтому будет, мне кажется, лучше хранить объединённый опыт по установке лент в одной специальной теме, ...никак не имел в виду "это не сюда".

Beermonza - 12.06.2015 - 16:28
Top
Garin
12.06.2015 - 16:28
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Ну да,как только появится еще какое то дополнение к сказанному,создам тему.

Garin - 12.06.2015 - 16:28
Top
Garin
23.06.2015 - 03:57
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Создана новая тема о использовании потали в ленточных микрофонах. http://diyfactory.ru/forum/index.php?act=S...st=0#entry29237

Garin - 23.06.2015 - 03:57
Top
equinoxpda
26.04.2017 - 11:16
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Поднимаю двухлетнюю тему, но интересуют некоторые вопросы по МЛ-51. Имею два таких микрофона, хочу переделать для использования в студийном деле.

Вопросы:
- отрывали ли вы нижний контакт ленты от земли для подачи на транс напрямую? (Хочу поднять его чтобы избежать наводок на ленту по земле)
- на какой схеме преампа остановились (интересует твердотельная схема)
- никто не пробовал включить выход родного транса не в преамп, а в еще один транс, например от МД-47/ МКЭ-9, повышая таким образом выходной уровень и избавляясь от активного преампа? Какие подводные камни могут ждать при таком включении? (Изменение ачх и т.п.)
Top
real64
26.04.2017 - 19:57
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Про нижний контакт было где-то в районе:
http://diyfactory.ru/forum/index.php?showt...620&#entry23084
- не делал.
применив ещё один транс увеличим Ктр, но так же возрастёт выходное сопротивление микрофона - как следствие микрофон не сможет работать с мик. преампом, типичное входное сопротивление которого находится в пределах 1-5 кОм. Я пробовал подключать в инструментальный вход - получалось, но вряд ли так кто-то будет делать на студии.
http://diyfactory.ru/forum/index.php?showt...%EC%EB\-51
Top
Sonic
30.04.2017 - 09:16
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (equinoxpda @ 26.04.2017 - 11:16)

Вопросы:
- отрывали ли вы нижний контакт ленты от земли для подачи на транс напрямую? (Хочу поднять его чтобы избежать наводок на ленту по земле)

У меня два МЛ-51.
У одного я оторвал нижний контакт, другой с родной коммутацией. Разницы по шумам не уловил. Думаю, что больший эффект даст замена родного магнита на более мощный. Ещё снизить шумы поможет замена родного транса на другой, рассчитанный на пассивное включение, с меньшим вых. импедансом.
Top
burd-ig
30.04.2017 - 10:42
Цитировать сообщение




Unregistered












:


На моих микрофонах разницы по шумам то же нет, что оторван контакт, что нет.
Я, наоборот, думал, что контакт соединенный с землей, как у Royer, даст лучший результат по шумам, но... blink.gif
Top
equinoxpda
30.04.2017 - 15:16
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Насчет транса понял. Все равно поэкспериментирую, ради интереса, но только ради интереса, не в окончательном варианте.

Насчет отрыва нижнего контакта тоже понял, значит оставлю как было с завода.

А насчет схемы? Кто по каким переделывал?
Top
burd-ig
30.04.2017 - 19:57
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Я вот эту собирал, звучит хорошо
http://diyfactory.ru/forum/index.php?act=A...e=post&id=14149
отсюда:
http://diyfactory.ru/forum/index.php?showtopic=1291&st=160
там ваш пост рядом smile.gif
Top
equinoxpda
30.04.2017 - 20:34
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Да вот на пост никто не ответил, вот я и спросил еще раз. Спасибо за наводку!
Top
burd-ig
30.04.2017 - 22:11
Цитировать сообщение




Unregistered












:


На последних страницах есть примеры звучания. smile.gif
Top
Andkiev
5.07.2017 - 21:38
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (equinoxpda @ 26.04.2017 - 11:16)
Поднимаю двухлетнюю тему, но интересуют некоторые вопросы по МЛ-51. Имею два таких микрофона, хочу переделать для использования в студийном деле.

Вопросы:
- отрывали ли вы нижний контакт ленты от земли для подачи на транс напрямую? (Хочу поднять его чтобы избежать наводок на ленту по земле)
- на какой схеме преампа остановились (интересует твердотельная схема)
- никто не пробовал включить выход родного транса не в преамп, а в еще один транс, например от МД-47/ МКЭ-9, повышая таким образом выходной уровень и избавляясь от активного преампа? Какие подводные камни могут ждать при таком включении? (Изменение ачх и т.п.)

я "отрывал" один из концов ленты от корпуса в МЛ 51, изолировал и сам капсюль от корпуса( через фторопласстовую ленту) никакой разницы с "неоторваным" вариантом не услышал... впрочем мое мнение/опыт не есть истиной в последней инстанции...
"химичить" с трансами так как Вы предлагаете, думаю не имеет смысла, и никакого положительного эффекта не даст, а вот если предполагаеться включение капсюля в ламповый преамп, то возможно имеет смысл увеличить число витков во вторичной обмотке, нужно пробовать, я все никак не сподоблюсь, то занятость то болячки/операции не дают возможности...
Top
Garin
25.09.2017 - 21:05
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Уж не знаю куда и написать,все темы позакрывали.
Интересная информация отсюда: http://www.bumblebeepro.com/ribbon-microph...foil-thickness/

User posted image

img-4339-e5ac2422a7.png
User posted image

img-4340-453e036873.png

Top
2 (2 0 )
0 :

Опции темы : (4) 1 2 [3] 4  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>