www.diyfactory.ru



: (2) [1] 2   ( ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Переделываю под лампу МЛ 17
Andkiev
3.04.2012 - 23:19
Цитировать сообщение




Unregistered












:


По случаю купил МЛ17. Решил его переделать/доработать - всунуть в него преамп на лампе, но вот незадача, в корпусе места совсем нет.
Тогда я решил пойти по другому пути - из корпуса МЛ 17 будет выходить XLR разъем, в который будет включатся преамп, который я соберу в отдельном корпусе, в виде небольшой трубки, того же диаметра что и микрофон. Итак, микрофон будет втыкаться в эту "трубку" а уже из нее сигнал будет идти а комп, пульт, или еще куда то...

Схему решил применить от МКЛ 4000 на 6Ж1П, только уберу поляризацию, и сеточный резистор будет 470 кОМ

Начал собирать шасси преампа - все на фото



User posted image
User posted image
User posted image
User posted image

Andkiev - 3.04.2012 - 23:20
Top
Андрей Стельмах
4.04.2012 - 15:09
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Да, Андрей, Вы- молодец! И откуда только время берете???
Только напишите пожалуйста, чья идея была применять текстолитовые круги в качестве дополнительного экранирования wink.gif

Я так понимаю, в качестве корпуса для этого преампа будут использоваться наши с Вами трубы для нержавейки? Там длина была 21 см, но тут, я понимаю- будет меньше. сантиметров 10. Верно? То-есть Вы те трубы порезали? Шайбы хоккейные уже приобрели?

СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ - 4.04.2012 - 15:15
Top
Andkiev
17.04.2012 - 16:15
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Шайбы не буду использовать...
А за технологию изготовления кругов из текстолита спасибо Вам Андрей огромное! И труба та что Вы мне дали на корпус пойдет. В торцы трубы будут две заглушивающие детали, выточенные на токарном станке ставиться - в верхней будет 3-х ПИН разъем для микрофона, а в нижней 5-пин для ПИТАНИЯ+ выход балансный, все будет на фото...
Пока вот спаял преамп...

User posted image
User posted image

Вот не знаю только, не решил пока - ставить разделительный кондер между сеткой и трансом МЛ17, или "напрямую" соединить???
Top
Андрей Стельмах
18.04.2012 - 02:40
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Андрей, я все-таки посоветую Вам керамическую семи-штырьковую панельку посадить на корпус через резиновую прокладку. Во избежание "микрофонного эффекта" лампы 6ж1п. По-просту- чтоб сетка лампы не звенела от механических колебаний. Поверьте, в микрофоне- это ОЧЕНЬ ВАЖНО!!!!!
Top
Andkiev
19.05.2012 - 18:23
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Собрал я этот преамп... фонит зараза... фон 50 гц. и ничего не помагает - корпус стальная труба, нержавейка, торци дюралевые - все заэкранировано - но все равно фонит - что делать. не знаю! звучит при этом по моему не плохо...

User posted image

User posted image

User posted image

Andkiev - 20.05.2012 - 00:54
Top
Andkiev
20.05.2012 - 02:32
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Советовался с Андреем Стельмахом, по его совету заменил лампу на другую , то есть просто поставил другую 6Ж1П ... звук реально стал лучше - вместо резкого, с заметно вываленной срединой, он стал более бархатным и мягким, более естественным... но фон все равно остается, хоть и не большой...
И кажется, мне понятна причина - фонит трасформатор.
Во всех конструкциях микрофонов. которые мне доводилось разбирать, транс хорошо заэкранирован... а у меня нет, и стоит магнитопроводом "вдоль" а не поперек корпуса... даже на выключеном преампе этот фон есть, а повенешь корпус перпендикулярно, и фон пропадает...
В общем, придется переделывать - удлинить корпус, и поставить транс в экран, переделать короче нижний этаж...

Andkiev - 20.05.2012 - 02:33
Top
Евгений Ивлев
25.05.2012 - 00:05
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Лента от кинескопов всегда выручает.Можно экран от осциллографических трубок применить.
Top
Andkiev
27.05.2012 - 23:46
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Евгений Ивлев @ 25.05.2012 - 00:05)
Лента от кинескопов всегда выручает.Можно экран от осциллографических трубок применить.

Да самое смешное, что родной экран есть пермаллоевый... я его снял - что бы поменьше места транс занимал... ну и думал что внутри трубы из нержавейки 1.5 мм толщиной наводок не будет... а оно вон как вылезло... но звук мне реально нравицца...
Top
peratron
28.05.2012 - 04:26
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Нержавейка не магнитится! Значит, не экранирует от магнитного поля...
Top
Sonic
28.05.2012 - 19:14
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (peratron @ 28.05.2012 - 05:26)
Нержавейка не магнитится! Значит, не экранирует от магнитного поля...

Существует и магнитная нержавейка.
Top
Евгений Ивлев
29.05.2012 - 22:41
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Чем выше проницаемость,тем с мясом.Не даром же экраны из пермаллоя делаются,а он не такой уж и дешёвый.Автор темы-восхищает отношением к тому,что делает!Видно,что с любовью)))Кроме ленты с кинескопов иногда на разборке аппаратуры попадаются торы из пермаллоя.Встречал и 79.Размеры очень внушительные.Так же,часто оборачивают и саму лампу.Встречаются и экраны для ламп из пермаллоя(видел,щупал и для октальных)
Накал стабилизирован?Как то попалась лмка с браком(самовозбуд с модуляцией сети)

Евгений Ивлев - 29.05.2012 - 22:43
Top
Andkiev
29.05.2012 - 23:44
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (peratron @ 28.05.2012 - 04:26)
Нержавейка не магнитится! Значит, не экранирует от магнитного поля...

Че то я ни хрена не понимаю... ohmy.gif sad.gif

А как же микрофоны с корпусами из люминия???!!!
Он ведь тоже не магнитицца... но все микрофоны которые я переделал не фонят ...
А как же медная труба, которую мне так советовали???!!!
Top
peratron
29.05.2012 - 23:51
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Фон возникает по разным причинам - электропроводящие экраны экранируют от электростатической компоненты помехи...
Top
Andkiev
29.05.2012 - 23:55
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Евгений Ивлев @ 29.05.2012 - 22:41)
Чем выше проницаемость,тем с мясом.Не даром же экраны из пермаллоя делаются,а он не такой уж и дешёвый.Автор темы-восхищает отношением к тому,что делает!Видно,что с любовью)))Кроме ленты с кинескопов иногда на разборке аппаратуры попадаются торы из пермаллоя.Встречал и 79.Размеры очень внушительные.Так же,часто оборачивают и саму лампу.Встречаются и экраны для ламп из пермаллоя(видел,щупал и для октальных)
Накал стабилизирован?Как то попалась лмка с браком(самовозбуд с модуляцией сети)

,Спасибо за советы, и за оценку моего скромного труда...Мне действительно это нравицца! (мастерить микрофоны) и вообще лампы нравяцца! какая то "живая" эта ламповая техника - светится, тепло выделяет... и самое главное ЗВУЧИТ - классно, открыто, "тепло"...

по делу... накал у меня стабилизирован. Эти 50 гц не от накала... это 100% наводка от транса. даже на выключеном питании слышен этот фон... а повернешь корпус перпендикулярно - и фон пропадает...

Кстати, ленточник сам по себе - тоже капризная штука... есть места в комнате, где он так и ловит то 50 гц то какие то ВЧ наводки... и вот стоит чуть-чуть повернуть, и все это пропадает. Пока не знаю как ЭТО победить. ладно МЛ 51 - у него один и концов ленты сидит на корпусе - то есть, симметрично его не подключить к трансу... но МЛ 17 тоже самое выдает - помехозащитность не очень у него... хотя и симметрично он включен...
Top
Andkiev
29.05.2012 - 23:58
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (peratron @ 29.05.2012 - 23:51)
Фон возникает по разным причинам - электропроводящие экраны экранируют от электростатической компоненты помехи...

То есть?! если поменять трубу на магнитящуюся, то 50 гц пропадет?!
Просто есть точно такая же по размеру металлическая хромированная труба - "мебельная"...
Top
Евгений Ивлев
30.05.2012 - 00:13
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Зачем менять?!!!Лента пермаллоевая тонкая.Вклеить на бф-2 и всё.Я так делаю с ПЛК-9.Хотя у меня после сборки ни один мик не фонил...271 например-люминь+стальная рама...
Top
peratron
30.05.2012 - 00:14
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Для хорошей экранировки нужна магнитно-мягкая сталь. Это не конструкционная - хотя конструкционные тоже магнитятся.
Для хорошей экранировки нужна сталь с высокой магнитной проницаемостью.

Вообще то про это всё наверняка есть хотя б и в википедии...
Top
Andkiev
30.05.2012 - 11:47
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (peratron @ 30.05.2012 - 00:14)

Вообще то про это всё наверняка есть хотя б и в википедии...


Peratron - а время хде взять читать педивикию?! ohmy.gif
Спасибо Вам что просвещаете! Нет, я серьезно.
Больше всего сведений по своей теме, я получил именно нна этом форуме, и процентов 80 информации именно Вы предоставили. Спасибо Вам огромное!
Да! век живи, век учись - и дураком помрешь! huh.gif
Top
Евгений Ивлев
30.05.2012 - 14:09
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Я с успехом применяю часть м.с. динамика.(Как у 2гд-36)
Top
Andkiev
2.06.2012 - 18:51
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Короче говоря - я ОТКАЗЫВАЮСЬ от идеи делать ленточник на лампе...
Это т проект у меня оказался провальным... УВЫ! Хочу собрать транзисторную версию на биполярах, но пока не знаю как переделать схему, ибо в схемотехнике я баран, а Гуру отказались помагать в этом вопросе - если кто то разбирается, и готов помочь - давайте вместе разработаем усь для ленточника. МЛ 51 достать вполне реально, да и МЛ17 попадаются...
Я бы организовал малую серию плат - и любой желающий мог бы по себестоимости её приобрести, в принципе, за пару вечеров можно было бы "реанимировать" МЛ, и получить отличный и недорогой ленточник, который ИМХО, просто незаменим для некоторых задач...

Итак, базовая идея такая - вот схема которую мне дал Соник для електретника - она работает просто отлично!

User posted image
Выбрасываем из неё полевик из первого каскада, и меняем его на биполяр...

Вопрос только на КАКОЙ, и каковы номиналы "обвязки"...???

Если кто то разбирается, помогите плз!

БЛИН! наверное кондер еще нужен, разделительный между базой и трансом...

Andkiev - 2.06.2012 - 18:53
Top
1 (1 0 )
0 :

Опции темы : (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>