www.diyfactory.ru



: (4) 1 [2] 3 4   ( ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> ZAQ Pure Tremolo, Очень простое мягкое тремоло
ZAQ
1.06.2013 - 10:01
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Diamontius @ 1.06.2013 - 09:40)
ZAQ, всё же можно ли сделать питание общим с общей землёй, хочу применить в терменвоксе этот узел.

Не понял, подробнее можно? А то запутался совсем, какой узел куда и об каком питании с землёй речь идёт? Лучше схема - так нагляднее.

ZAQ - 1.06.2013 - 10:02
Top
Diamontius
1.06.2013 - 11:30
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Ну что же тут не понятногоsmile.gif На Вашей схеме питание не связано с массой, а я планирую питать от общего источника.
Top
Tuvalu
1.06.2013 - 13:16
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
судя по даташиту вывод 2(REF) PT2399 управляется правильно по положительному импульсу относительно земли
Top
ZAQ
1.06.2013 - 15:37
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Diamontius @ 1.06.2013 - 11:30)
Ну что же тут не понятногоsmile.gif На Вашей схеме питание не связано с массой, а я планирую питать от общего источника.

Да, пожалуйста, наздоровье. smile.gif
Цитата
Конечно, можно. Только сигнал с С3 необходимо снимать на высокоомную нагрузку порядка 1М, поэтому нужен будет ключ на любом JFET (MOSFET). Вывод 1 таймера и есть земля.
Top
ZAQ
1.06.2013 - 19:06
Цитировать сообщение




Unregistered












:


По совету Tuvalu изменил схему следующим образом. Буду пробовать. Треугольные импульсы более ровные, потребляемый ток существенно ниже. Можно исключить светодиод и R6, тогда потребляемый ток будет около 1mA. Если применяется n-канальный JFET, то землю нужно будет подсоединить не к минусу, а к плюсу источника питания. Уменьшение R8 даёт меньший шум на игре с хайгейном, но несколько ослабляет регулировку по глубине. Изменяя R9 можно добиться балланса громкости с эффектом / без эффекта. Резисторы R1, R2, R3, R4 не критичны к номиналам, можно применять любые (в разумных пределах). С помощью R10 изменяется линейность работы JFET в зависимости от употребляемого типа. Эксперементируйте на здоровье! Думаю, звук и экономичность этого тремоло порадует многих начинающих DIYеров. smile.gif

ZAQ - 1.06.2013 - 19:33

( - : 43 )
  ZAQ_Pure_Tremolo.GIF
Top
Tuvalu
1.06.2013 - 20:14
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Работы ещё непочатый край.
Чтобы схема не шумела, необходимо уменьшать R8.
Чтобы при этом сохранить макс. глубину регулирования, необходимо сильнее открывать Т1.
Чтобы сильнее открывать Т1, необходимо обеспечить изменение упр. напряж. вплоть до истока, т.е. до уровня земли, что в этой схеме не обеспечивается.
Чтобы схема меньше искажала, необходимо ввести компенсатор искажений на 2-х резисторах и конденсаторе. Этот пункт по желанию.
Для этой схемы желательно применять ПТ с большим напр. отсечки и малым R (Uзи=0). J174, например. Хотя, намного лучше перевести схему на n-канальный ПТ и применить J108, J310, BF245C, КП302В и т.п.

Tuvalu - 1.06.2013 - 20:15
Top
ZAQ
1.06.2013 - 22:11
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Tuvalu @ 1.06.2013 - 20:14)
Работы ещё непочатый край.

Tuvalu, спасибо за комментарии, очень кстати.
Единственное разногласие:
Цитата
Чтобы при этом сохранить макс. глубину регулирования, необходимо сильнее открывать Т1.
Чтобы сильнее открывать Т1, необходимо обеспечить изменение упр. напряж. вплоть до истока, т.е. до уровня земли, что в этой схеме не обеспечивается.

Глубина итак очень глубокая, а при уменьшении R8 на начальном участке регулятора глубины регулировка ухудшается(сильно растягивается), а вконце хода становится более резкой. Можно, конечно, поставить потенциометр группы C(или А с зеркальным включением), но это уже более дефицитный вариант. На схеме подобраны оптимальные регулировки.
Уверен, тот, кто будет повторять данное тремоло, сам во всём разберётся, всё уже итак достаточно разжёвано. wink.gif
PS нашёл у себя отечественные КФ1446УД12, ток потребления 10мкА! Генератор на них сделаю...

ZAQ - 1.06.2013 - 22:45
Top
Tuvalu
1.06.2013 - 22:21
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Ну, в таком случае, не стоит жаловаться на шум, 47кОм - многовато, если тремоло включать перед дистом/овером. Кстати, и без группы С всё решаемо.

Tuvalu - 2.06.2013 - 16:23
Top
ZAQ
21.06.2013 - 23:54
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Beermonza @ 27.05.2013 - 22:57)
Попробуй синус.

Из-за нелинейной зависимости (близкой к экспоненциальной) сопротивления канала от напряжения на затворе оказывается, что при подаче треугольного напряжения на затвор ПТ, выходная характеристика получается очень близкой к синусоидальной. Всё приходит с опытом. Ни чего не скажешь, сюрприз... rolleyes.gif

ZAQ - 22.06.2013 - 00:11
Top
ZAQ
22.06.2013 - 07:29
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
Для этой схемы желательно применять ПТ с большим напр. отсечки

Хватает и с Uотс. от 3В.

ZAQ - 22.06.2013 - 07:39
Top
ZAQ
17.08.2013 - 17:09
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Генератор треугольника на ОУ хорош, всё в нём нравится: самозапуск, импульс ровный, простая схема, можно обойтись без электролитических конденсаторов, низкий ток потребления и т.д. Но есть один нюанс. Слышен несильный щелчок на острых отрицательных и положительных пиках импульсов. При игре не так заметно, а в паузах - всё-таки раздражает. Странно, но в схеме с таймером такого не наблюдалось, хотя там импульс псевдотреугольный, состоящий из частей экспонент. sad.gif Хотел скруглить острые верхушки, поставив встречно-параллельно два светодиода через резистор на выходе интегратора (а не меандра, как по схеме) на землю, а сигнал на ПТ подавать со светодиодов. В симуляторе такой фокус проходит, а на практике - генератор перестаёт возбуждаться. Думаю, ёмкость части интегратора быстрее разряжается через резистор светодиода, нежели заряжается от 160к - 2М сопротивления, так? Способ скруглить пики не нашёл пока, но ищу. Хороший регулируемый генератор синуса получится гораздо сложнее. Есть ли какие простые предложения по данному поводу?

ZAQ - 17.08.2013 - 21:50
Top
lart
18.08.2013 - 01:26
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (ZAQ @ 17.08.2013 - 17:09)
Есть ли какие простые предложения по данному поводу?

Есть. Вот, к примеру...
user posted image
Звучит оно примерно так...
В качестве исходного сигнала послужил файл, выложенный ранее самим топикстартером.

Естетственно, будет лукавством утверждать, что на схеме представлено законченное решение:
во-первых, сигнал должен приходить из источника с низким выходным импедансом (повторитель), разумеется - через разделительный конденсатор емкостью не менее 470нФ;
во-вторых, неплохо бы с выхода схемы посылать обработанный сигнал на каскад с высоким входным импедансом и Ку~1,2...1,5 для восстановления исходного уровня сигнала;
В оправдание вышеизложенных моментов замечу, что в подобных доработках нуждается и схема, предложенная топикстартером...

Есть и недостатки, куда ж без них...
во-первых - потребуются некоторые усилия (впрочем, весьма незначительные) для настройки работоспособности схемы;
во-вторых (как следствие из "во-первых") - достаточно высокие требования к стабильности питания во избежание "уплывания" режимов. Однако, этим же "грешит" и большинство более сложных схем, где в качестве регулируемого элемента используется полевой транзистор;
в-третьих - для адекватной регулировки параметров (частота, глубина) потребуется использовать достаточно редкие (?) потенциометры с характеристикой "С";
ну и в-четвертых - ... я думаю, при желании можно найти и другие недостатки второго/третьего плана, на итоговую работоспособность схемы влияющих крайне незначительно ;-)

Вопросы?
Top
ZAQ
18.08.2013 - 09:00
Цитировать сообщение




Unregistered












:


lart, за вариант схемы от меня тебе +1.
Я так понял, твой ответ на заданный мной вопрос - сменить генератор? Подобная схема генератора на транзисторе попадалась мне давно и в разных вариантах, саму схемку юзать не пробовал, т.к. почему-то у меня она не вызывает симпатии. Группа С - это жесть, хотя извесны псевдо-схемы включения линейного потца для любой характеристики. Хочется чего-то более интересного, так что оно всё ещё впереди, пока...
Вопроса будет два:
1. Какова функция конкретно конденсатора 330р между затвором и стоком (верхний по схеме)?
2. Каков частотный диапазон регулировок реально обеспечивает приведённый тобой генератор?

PS на всякий случай картинку с псевдо-включениями линейного потенциометра присоединил. smile.gif

ZAQ - 18.08.2013 - 09:28

( - : 17 )
  pot_lin_log.jpg
Top
lart
18.08.2013 - 11:18
Цитировать сообщение




Unregistered












:


ZAQ
Схемка генератора вполне себе нормальная, функции свои выполняет. Форма генерируемой волны не совсем синусоида, но и далеко не пила/треугольник:
user posted image
Ответы на вопросы:
1. Пара конденсаторов 330пФ и резистор 10М - это еще один способ линеаризации характеристик ПТ
2. Диапазон перестройки частоты - примерно 3...9 Гц.

По картинке с псевдо-включениями...
Для регулятора частоты еще так-сяк приемлемо (ведь реостатная схема), для регулятора глубины - нет. Но можно рискнуть использовать линейный пот.
Top
ZAQ
18.08.2013 - 13:14
Цитировать сообщение




Unregistered












:


1. По поводу линеаризации ПТ - до конца не понимаю, как оно действует. sad.gif Знаю одно - канал ПТ в режиме управляемого сопротивления для отрицательной и положительной полуволны сигнала будет иметь разную проводимость на определённом участке (но на слух это практически не различимо). Совместно с резистором 10М кондёр 330 пик на землю у тебя образует фильтр (с частотой среза 48 Гц! можно и пониже было бы задать для подавления гармоник сигнала генератора), про назначение верхнего конденсатора я так и не въехал.
2. Как и предполагалось, диапазон регулирования частоты по этой схеме узковат - приемлем больше для вибрато и флэнжера. Для тремоло частота должна быть хотя бы до 15-18 Гц. Частоты 1Гц и меньше тоже прикольно звучат в некоторых случаях (как спецэффекты например, проведя рукой по негладким струнам, можно получать звуки, напоминающие скрэтч как с винила).
Три времязадающих конденсатора достаточно большой ёмкости 1мкФ (разброс неслабый)
по стабильности на порядок хуже ИМХО, чем один на 100 нФ...
Ох, сейчас сижу и думаю, что диоды ошибочно не к той земле прикрутил... Всё должно работать по-идее... Вечером как приду с работы, проверю. Вот сим треугольника (жёлтый), пропущеного через светодиоды (синий) и кремниевые диоды (зелёный). Есть ещё пара схем регулируемых несложных генераторов синуса на двух ОУ (там два задающих конденсатора), но их пробовать нужно, отлаживать. Со временем, может и до них дойду, если ничего не удастся. А пока жду ещё интересных вариантов, может кто поделится! smile.gif

ZAQ - 18.08.2013 - 13:28

( - : 9 )
  triangdiod.gif
Top
ZAQ
18.08.2013 - 16:36
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Вот что ещё пока отрыл...

user posted image

User posted image

Вторая схема прельщает простотой использованием цифровых CMOS микрух, стабильностью и низким потребляемым током. Частота на выходе получается в 5 раз меньше, чем на входе, что позволяет применить высокоомный резистор и конденсатор малой ёмкости в генераторе. Правда, импульс на выходе - псевдо синус.
Вот сим для 100Гц на входе (выход-20Гц):

( - : 18 )
  DtoSine100.gif
Top
ZAQ
18.08.2013 - 16:38
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Для большей наглядности то же самое для 10Гц (на выходе 2Гц). Правда, с повышением частоты, уровень несколько падает, но не критично. Пробовал ли кто аналогичный способ формирования? Как на звуке отражается?

ZAQ - 18.08.2013 - 16:55

( - : 14 )
  DtoSine10.gif
Top
lart
18.08.2013 - 16:56
Цитировать сообщение




Unregistered












:


ZAQ, вот что есть предложить на родственном ресурсе :-)
Упомянутый там генератор выдает стабильный по амплитуде сигнал вот такой примерно формы:

user posted image

Диапазон перестройки генератора - 0,1...10 Гц, его несложно пропорционально сдвинуть заменой одного лишь конденсатора (на схеме - 100нФ). Например, при номинале 47нФ диапазон перестройки будет 0,2...20 Гц.
Top
ZAQ
18.08.2013 - 17:07
Цитировать сообщение




Unregistered












:


lart, спасибо, у меня есть схемки синус-генератора намного проще, надо только "заточить" их, как всё опробую, выложу результаты обязательно, я не жадничаю, просто время нужно, чтобы довести дело до конца. smile.gif

ZAQ - 18.08.2013 - 17:15
Top
Tuvalu
19.08.2013 - 17:28
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Я бы, всё-таки, отыскал причину стука генератора на ОУ. В этом смысле, ну, никак схема на ОУ не хуже таймера. Неудачный монтаж, расположение элементов и т.п. - что-то здесь такое. У меня в подобных схемах ничего не щёлкало.

Tuvalu - 19.08.2013 - 17:29
Top
1 (1 0 )
0 :

Опции темы : (4) 1 [2] 3 4  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>