www.diyfactory.ru



: (2) [1] 2   ( ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Pico Compressor, Заметки для собирающих
Thorn
2.12.2012 - 19:06
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Платы для Pico лежали у меня довольно давно, в свое время я взял комплект у Валерия, даже начал паять, но столкнувшись с обилием коммутации и неочевидной схемой - забросил. На днях довел до конца.
История изготовления плат - Валерий (Jansen) отыскал этот проект, заказал платы и отдал на производство для копирования. Плату скопировали, изготовили партию, правда, немного ошиблись в шелкографии - один резистор на питании обозначен как 20R (на самом деле там 10R) и буквы V превратились в Y (обозначение точек питания V+, V- на основной плате и плате индикации, YREG).

Итак основная схема одноканального варианта:

User posted image

Несколько комментариев по схеме для начинающих:
1. Вход-выход организован на реле, для начала можно собирать без реле, тем более что надо найти подходящий типоразмер который влезет на плату.
2. Блоки RMS/PEAK, OA1, OA2, OA3 - все входят в состав одной микросехемы That4301, на схеме подписан только VCA, так что никаких микросем кроме 4301 в проекте нет, не ищите. smile.gif
3. Питание двухполярное: +12, -12. Jansen говорил, что питал и от 15 вольт. На нашей плате - точки Y+, Y-, G. Подается через резисторы 10R (fused flameproof на схеме). Как гласит комментарий к схеме - если питание подаем через резисторы - диоды D4, D5 не паяем.
4. На схеме масса точек куда паяются навесные элементы - переключатель Hard Knee/Soft Knee (четыре группы по три контакта), можно использовать галетник липа Lorlin (4x3) который блокирующим язычком переводится в 4x2, или сотвествующую кнопку (типа П2К). Навесные элементы и их соединение я отрисую для наглядности чуть позже.
5. Переключатель Mono/Stereo - если собираем один канал - не используем. Соотвественно можно не паять группу переключателя S2C (по схеме) и танталовый конденасатор 22u.
6. В моно варианте соединяем точки D и B или C (здесь сигнал идет с входа на детектор). Какую из точек паять - выбирайте сами: в одной цепи стоит подстроечник, в другой постоянное сопротивление. Кстати на плате в цепи от точки С до 1 вывода микросхемы THAT 4301 есть и подстроечник и постоянный резистор, и паять надо либо одно, либо второе (см. комментарий на схеме).
7. В моно варианте - точки V и U соединяем перемычкой. В стерео варианте эти точки используются для соединения двух каналов, причем главным становится детектор одного из каналов. Вот блок схема объединения двух каналов:

img-2289-30c33d029e.jpg

Кстати полезно посмотреть на второй вариант схемы более нового Pico II, чтобы понять как проходит сигнал. Здесь уже есть буфер на входе для симметрии и другие добавки.

User posted image

Вот фото основной платы с указанием точек обозначенных на схеме.

User posted image

Плата с индикацией - универсальная, построена на LM39XX (14,15,16) показывает значение Gain Reduction (на сколько задавили диапазон), имеет перемычку - без перемычки горит только один диод который бегает в зависимости от значения шкалы или горят все диоды из дипазона если перемычка установлена.

Есть несколько вариантов использования: IREG, VREG. IREG - ведет себя как амперметр, VREG - я так понимаю по вольтажу. VREG у нас на шелкухе на плате превратился в YREG (причины см. выше) - что может сбивать с толку.

Я использовал IREG с 78L12 в TO92. Rref - 1k2, Rref - 1k, RL - 1k2. Правда, второй резистор Rref (1k), cудя по всему, использовать не надо и заменить перемычкой. Но у Валерия, в его варианте, судя по фоткам, этот резистор стоит. Паяется он и для варианта этого индикатора для GSSL. Тория по аналогичному индиктору здесь:
http://sound.westhost.com/project60.htm
Надо будет посмотреть внимательнее.
Схема индикатора - ниже:

User posted image
Top
muter
3.04.2013 - 15:20
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Вопрос! Как откалибровать индикатор в связке с компрессором?
Top
Thorn
3.04.2013 - 16:07
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Встречный вопрос - как вы хотите его откалибровать? smile.gif

Поддерживаю вопрос, ели кто имел опыт калибровки, но насколько я понимаю из доков с сайта производителя (thatcorp.com) калибровка не требуется
http://thatcorp.com/datashts/dn112.pdf

И я так понимаю вариант с одним индикатором, просто лампочкой.
http://thatcorp.com/datashts/dn113.pdf

Индикация показывает GR согласно шкале (не помню как там у Pico нарезана).
По идее можно взять милливольтметр и замерить, попытаться подобрать сопротивление делителя (если смотреть схему из даташита dn112).

По схеме Роджера (http://diyfactory.ru/forum/uploads/img-2291-d4c545baab.gif) надо посмотреть буржуйские форумы. Наверняка вопрос подымался.

PS: Поскольку есть желание заняться вариантом компрессора на That 4301 здесь пытаюсь расшевелить народ, вопрос не праздный и информацию будем искать.
Top
CemD
9.04.2013 - 19:32
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Месяца два назад стал обладателем набором Pico Compressor. Тот который распространял Валерий (Jansen). Приступил к сборке. Но возникло (пока) пару вопросов.

1 Номиналы потенциометров берем со схемы? Соответственно Threshold 50 ком., Gain 50 ком., Ratio 5 ком. Я так понимаю что все потенциометры с линейной зависимостью? Просто вот смотрю на фото платы в сборе от создателей Pico и вижу что на Gain стоит 10 ком.

2 Как настроить Pico Compressor? А точнее в схеме Pico присутствуют два подстоечных резистора (один стоит по питанию, другой по входу). Как их настроить?

Народ кто собирал (настраивал) или кто что знает – подскажите!!!!!!
Top
Thorn
9.04.2013 - 19:55
Цитировать сообщение




Unregistered












:


CemD
Посмотрите нашу тему про THAT4301 - Pico это тоже самое почти.
http://diyfactory.ru/forum/index.php?showtopic=2047

По поводу посстроечников - один там это резистор на входе RMS и его можно не паять вообще, а впаять резистор на 28k, или подстроечником уровень выставить "по вкусу".

Второй - это симметрия. Говорят что просто посередине ставим и всё. Но если хочется заморочиться - то в даташитах есть процедура настроки (dn00A.pdf) - gjlftv 1Кгц 1 вольт и подставиваем на минимальные искажения.

Next, apply a 1 kHz, 1 V sine wave to the input of
the compressor. The COMPRESSION control should
be at minimum (towards ground), the THRESHOLD
control should be at maximum (towards V+), and the
GAIN control should be at its midpoint. Observe the
output waveform with a THD meter, and adjust R5 for
minimum THD.
Top
CemD
9.04.2013 - 20:41
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Thorn Спасибо.
За темой «Ещё раз про THAT4301, Народный компрессор» пристально слежу. С удовольствием соберу и потестю этот компрессор.
Извините, что не принимаю участия в обсуждении. Знаний маловато (мне стыдно). Но у Вас там хорошая команда по обсуждению подобралась. Я думаю, надеюсь и уверен, что не плохой компрессор Вы всей командой спроектируете!!!!!!!!!!!
Top
Thorn
9.04.2013 - 21:53
Цитировать сообщение




Unregistered












:


CemD
Четно говоря - это по сути тот же пико. smile.gif
Top
Юрий Сергеевич
9.04.2013 - 22:01
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
CemD
Четно говоря - это по сути тот же пико.

Пардон, на основе спец-микросхемы можно что-то новое придумать? smile.gif
Об авторских правах (на пико) тут только похихикать можно.

Юрий Сергеевич - 9.04.2013 - 22:03
Top
CemD
9.04.2013 - 22:52
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Юрий Сергеевич @ 9.04.2013 - 22:01)
Об авторских правах (на пико) тут только похихикать можно.

Да по авторским правам создатели Pico уж сильно перегибать стали. Не они одни используют этот чип в своих приборах.

http://www.seventhcircleaudio.com/B16/b16_about.htm

Что же теперь, кто использует этот чип, всем свои приборы перестать делать.
Top
muter
11.04.2013 - 08:46
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Из dn112 понял, что при достижении 52 милливольт на выходе 1 -го операционника , в индикаторе должен начать светиться 1 й светодиод в линейке. В дальнейшем с таким шагом ( 52 мв.) активируются остальные. При 1.04 вольта работают все.
- (20 db ).Сигнал снимают при этом с движка потенциометра Ratio , установленного в среднее положение, (т.е. компрессия 1:4). С этой схемкой немного понятно стало. У нас же индикатор собран на 10 светодиодах , не будет ли отличаться "стартовое" напряжение для 1-го сегмента в 1 дб. от заявленных 52 мв.?
Top
muter
11.04.2013 - 22:03
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Думаю так отстроить индикатор.
1.Рэйтио в среднее положение.
2.В Кубэйс ставлю вст. орган или что то подобное, рисую ноту ля 1й октавы - это будет генератор. Сигнал звучащей ноты с карточки заводим на компрессор, а его выход включаем на вход карты и в кубэйсе на моно вход.
Можно во входной канал поставить какой нибудь плагин с измерением уровня сигнала.
3.Уравниваем сигнал байпасс и сигнал через компессор регулятором гэйн, при пороге , когда еще не срабатывает цепь детектора. Можно записать оба сигнала и сравнить по волновой картинке, а можно это сразу наблюдать в окне нашего плагина,режим мониторинга при этом должен быть в Кубэйсе включен.
4.Начинаем добавлять уровень входного сигнала, пока не загориться 1й светодиод в линейке, что должно соответствовать уровню редукшн в 1 дб. Теперь переключаем компрессор на байпасс , и смотрим " по приборам "-на сколько входной сигнал больше того ,что мы получили на выходе компрессора. По идее он должен быть больше на 1 дб,ведь компрессор его жмёт как раз на 1 дб. Если он больше или меньше , то подстроечным резистором на входе индикатора мы должны выставить такое значение, чтобы соблюдалось правильное соотношение этих сигналов. Ну вот как то так.Просто такие заморочки от того , что не имею ни генератора ,ни осциллографа, и пришла мысль для этого Кубэйс использовать.

Top
Deimon
14.04.2013 - 19:10
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Я всё конечно понимаю ,что это ваш коммерческий проект но коль уж завели тему То не могли бы выложить печатку ну или её фото Дабы облегчить труд простых рабочих . Кстати у Э Кузнецова тот что публиковал схемы в журнале радио , в своё время было два интересных прибора Один генератор для настройки компрессоров и Измеритель динамики сигнала
Top
Thorn
14.04.2013 - 19:27
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Deimon
Это не наш коммерческий проект. smile.gif
Кратко история этой штуки - на одном из западных форумов был опубликован проект на THAT4301 который назвался Pico compressor. Базировался он на информации из даташитов и перерос в коммерческий продукт (правда я так и не понял где его купить теперь можно). И дисклеймер автор написал - что мол запрещаю где-либо публиковать в инете схемы и печатки. Но мы типа читать по английски не умеем, и пока делимся информацией, тем более что секретов там никаких нет. У нас в РФ этот проект приобрел наш соратник Jansen и платку эту отдал на производство где ему сделали пачку копий, которые и допаивают сейчас те кому эти платы достались. Фото платы - в первом посте.

А собственно наш проект, тоже кстати не особо коммерческий, а вполне очень даже опенсорсный - в теме про THAT4301 - там есть полная информация, и печатку кстати я пытаюсь сделать одностороннюю чтобы лутом было проще дома сделать. Примерно так.
Top
muter
14.04.2013 - 21:20
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Коммерческий проект, как я понимаю, это когда делается серийное производство и на продажу. Здесь же собрались любители, и для себя можно делать что угодно. На форумах выложены в больших количествах схемы и проекты по их сборке куда более именитых и защищённых с правовой точки зрения брендов, нежели пикокомпрессор , и никто не парится на эту тему. Давно бы прикрыли все забугорные форумы, если бы это нарушало закон. Над печаткой сейчас как раз работают Thorn и его друзья по форуму, так что немного потерпеть придётся.
Top
Deimon
14.04.2013 - 22:56
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Так если уже есть печатка готовая что парится то , перерисовать и выложить Хоть на тетрадном листе и не обязательно под лут Я лично всю жизнь рукой рисовал Или я что то не догоняю ????
Top
muter
15.04.2013 - 00:37
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Печатка двусторонняя , Thorn разводит сейчас одностороннюю , чтобы проще было сделать, плюс есть мысль усовершенствовать имеющийся проект. Печатки готовой нет - её Jansen в своё время сделал ,и её можно ещё заказать

тут

muter - 15.04.2013 - 00:40
Top
muter
15.04.2013 - 00:57
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Протестировал сейчас индикатор , и выяснил, что не хватает усиления 2 го каскада индикатора - в реалии компрессор жмёт сильнее , чем показывает индикатор. Завтра попробую увеличить сопротивление резистора в обратной связи TL072

muter - 15.04.2013 - 01:00
Top
CemD
15.04.2013 - 07:52
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (muter @ 15.04.2013 - 00:57)
Протестировал сейчас  индикатор , и выяснил, что не хватает усиления 2 го каскада индикатора - в реалии компрессор жмёт сильнее , чем показывает индикатор. Завтра попробую увеличить сопротивление резистора в обратной связи TL072

Я как раз тоже занимаюсь сборкой этого компрессора.
А какую необходимо ставить микруху на индикатор – LM3914 или LM3915?
И еще, (как подберёшь) не подскажешь про этот резистор (в обратной связи 072) – каков наминал должен быть? На схеме он указан как 10 ком., а на печатной плате 50 ком.

Top
Thorn
15.04.2013 - 11:13
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Deimon
Цитата
Так если уже есть печатка готовая что парится то , перерисовать и выложить Хоть на тетрадном листе и не обязательно под лут Я лично всю жизнь рукой рисовал Или я что то не догоняю ????


Очень категорично. Про двустороннуюю ПП вам уже сказали, про рисование от руки - как вам удобнее. Я просто не очень понял смысл вашего поста?
Вы хотите принять участие и помочь? Подключайтесь, ссылку на обсуждение проекта на THAT4301 я дал. Можете свой вариант ПП выложить.
По поводу "перерисовать": при том что Pico это схема скомпилированная из даташитов, печатка - целиком плод труда разработчика (aka Roger). Если он не хочет чтобы его копировали, у меня лично нет особого желания её перерисовывать. Мы лучше свою сделаем.

PS: Кстати, за линк на статью Э Кузнецова спасибо, есть прямая ссылка в интернете?

CemD
Я LM3914 ставил.
Top
Deimon
15.04.2013 - 12:28
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Всё для проекта !!!

1 Прибор для оценки изменений динамики сигнала
2 Генератор тональных импульсов в контрольном стенде

автор Э Кузнецов

Deimon - 15.04.2013 - 12:30
Top
1 (1 0 )
0 :

Опции темы : (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>