www.diyfactory.ru



: (13) «  ... 7 8 [9] 10 11 ...  »  ( ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Предусилитель для ленточника МЛ-51, Предусилитель на 3 транзисторах
DUKAT
27.07.2015 - 15:08
Цитировать сообщение




Unregistered












:


МУ с балансным выходом.

( - : 210 )
  ___51_v4.JPG
Top
burd-ig
31.07.2015 - 20:22
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Отношение сигнал/шум искать нужно не в предусилителе smile.gif
Top
DUKAT
31.07.2015 - 21:31
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (burd-ig @ 31.07.2015 - 20:22)
Отношение сигнал/шум искать нужно не в предусилителе smile.gif

Ну... я бы небыл столь категоричным... И сказал бы, что не только в прдусилителе... и это дейстаительно так... Каждый случай отдельно смотреть надо...
Сначала воткнуть нормальный МУ... а потом все остальное смотреть... Один экзепляр Октавы у меня был прооперирован в лекгую... только первый каскад был сменен на малошумящий КТ3102И и всё, для микшера не надо было его а напрямую в звуковую карту Копма. Никаких шумов в виде шипения небыло, полная тишина. Единственная блямба это поиск в комнате места и ориентация его по сторонам света... так как ловил он в виде фона переменного тока, от всяких приборов и проводки проложенной в стенах... Это решаемо. Чувствительность ооочень сильная... мне даже непонравилось... надо тушить первым каскадом... К стати первый транзистор надо подбирать как можно с более высоким коэфициентом усиления... это самая важная штука... так как от этого всё следует дальше... Естественно подобрать смещение необходимо...
Обычный КТ315 там с коэфициентом примерно 40-50 стоит и немалошумящий в данном аспекте мы обращаем внимание на собственное шиперни усилителя. Так вот, надо ставить транзистор либо наш либо буржуйский с коэфициентом усиления от 500 и выше. В штатной схеме ничего кошмарного нет... там второй каскад с динамической нагрузкой применен... Надо сменить конденсаторы, транзисторы и настроить смещение транзисторов заново. Кому надо больше пусть ставит новый пред с гипер симетрией...

DUKAT - 31.07.2015 - 21:51
Top
burd-ig
1.08.2015 - 00:27
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (DUKAT @ 31.07.2015 - 23:31)
Ну... я бы небыл столь категоричным... И сказал бы, что не только в прдусилителе... и это дейстаительно так...

Если, например, писать с расстояния более 50 см шуром, то можно открывать тему "Предусилитель для Shure SM58", но мысли такой ни у кого не возникает smile.gif smile.gif smile.gif, так как результат предсказуем и заведомо ясно, что не улучшится в корне отношение сигнал/шум. Это и понятно, этот параметр сидит внутри самого шурика. wink.gif А так можно раскачать выходной уровень и до питания фантома smile.gif , с шумами, конечно в придачу.

burd-ig - 1.08.2015 - 00:31
Top
DUKAT
1.08.2015 - 12:35
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Я знаю ребят которые работаю в студии с шуром и получается не плохо... Но всеравно мечтают о лучшем... У человека должна быть мечта (большая мечта) Лично по мне что Шур что МД-какой нить, побарабану... невоспринимаю динамические микрофоны ни как... Динамические звучат архаично... конденсаторные вытеснили их... Ленточные были и останутся так как это особый тип по конструктиву и звучанию...
Top
DUKAT
1.08.2015 - 12:41
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (kaznach @ 26.07.2015 - 22:17)
Согласен насчёт полевиков, хотя есть хорошие схемы и на них. Они безусловно только в конденсаторных микрофонах хороши, а в преде для ленточника, обычный биполяр в режиме микротоков - самое то!
Судя по симулятору, вроде бы неплохо. Смысл есть попробовать сделать. Всё-таки 20 mv на выходе лучше, чем 1 mv. И тогда отпадает надобность в "обычном" микрофонном транзисторно-микросхемном преде. Достаточно только микросхемы, причём недорогой.

Просил у kaznach просимулировать штатный усилитель к МЛ-51 очень интересно что симулятор покажет на выходе... Чет, куда то kaznach делся, не отвечает...

DUKAT - 1.08.2015 - 12:42

( - : 94 )
  ____51________.JPG
Top
Sonic
1.08.2015 - 21:53
Цитировать сообщение




Unregistered












:


DUKAT , DRV134 не слишком круто по току потребления, для фантомного-то питания?
Или схема рассчитана на индивидуальный ИП?
Top
DUKAT
1.08.2015 - 23:24
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Это максимальные токи по даташиту... на самом деле там меньше... Кому надо пусть допиливает под своё... Кому не нравится там можно воткнуть любой подобный все равно на шумы это невлияет... поворачиватель фазы можно поставить хоть трансформаторный выдрать с любого конденсорного микрофона.



DUKAT - 1.08.2015 - 23:32

( - : 139 )
  ML_51_v2.JPG
Top
kaznach
2.08.2015 - 06:51
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Привет всем! DUKAT, а что там смотреть, в родной схеме? Отстой полный. Вторичная обмотка транса нагружена на низкое Rвх транзистора и шунтируется им, питающее напряжение всего 1,5 в. Безграмотная схема...

P.S. И повышение Uпит не спасёт, увы...

kaznach - 2.08.2015 - 06:56
Top
DUKAT
2.08.2015 - 10:17
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Ну все же... что там симулятор бы показал для интересу...
Top
Tuvalu
9.08.2015 - 04:08
Цитировать сообщение




Unregistered












:


По схеме из http://diyfactory.ru/forum/index.php?showt...indpost&p=29609

DUKAT, а вы её собирали, эту схему? Ток через Т2 - 5 мА, ну, за вычетом пары-тройки десятков мкА, протекающих через Т1. Суммарное падение только на двух резисторах R6 и R8 составит примерно (4,7+4,7 кОм)*5мА=47В(!). И это при питании 30В.
Откуда взята цифра -78 дБ? Как мерилось? Можно и дальше продолжать спрашивать, но пока достаточно.

Tuvalu - 9.08.2015 - 09:10
Top
DUKAT
9.08.2015 - 11:27
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Там нет таких токов я уже писал...
Top
Tuvalu
9.08.2015 - 11:56
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
Там нет таких токов я уже писал...

Я же комментировал схему, а не весь топик. А раз "нет таких токов", правильней было бы исправить подписи на схеме, если вы, конечно, заботитесь о своей репутации. Схему скачают - и не вспомнят, что там писалось в теме.

Если интересно, симуляция в Микрокапе показывает, что без допиливания схема совершенно неработоспособна. Повторю вопрос: вы её собирали? И про -78 дБ тоже не ответили.

Оффтоп.
Та же ситуация и по схеме с перевёртышем из закрытой уже темы. Никогда не будет на втором трансе такое же напряжение, что и на входе (220 В). Для этого второй транс должен иметь повышающую обмотку (вторичку в данном случае), рассчитанную на значительно бОльшее напряжение, чем сетевые 220 В. Что означает нестандартный (заказной) транс, что, в свою очередь, означает бессмысленность всей этой затеи. Проще изначально намотать (заказать) нормальный транс, либо смириться с пониженным анодным - примерно 180-190 В или около того. Ну, или применить удвоитель. Т.е. подписи ~220В на втором трансе и +260 выпрямленных свидетельствует о том, что и эту схему вы, скорее всего, не собирали.

Дружеский совет: размещая сырые непроверенные схемы (идеи), не стесняйтесь прямо указывать это, как здесь это делают почти все. Иначе говоря, не стоит выдавать - даже косвенно, методом умолчания - идеи/задумки/проекты за проверенные конструкции.

Tuvalu - 10.08.2015 - 11:44
Top
Tuvalu
10.08.2015 - 11:59
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (DUKAT @ 31.07.2015 - 21:31)
В штатной схеме ничего кошмарного нет... там второй каскад с динамической нагрузкой применен... Надо сменить конденсаторы, транзисторы и настроить смещение транзисторов заново.

Родная схема - полный хлам. Из-за схемы с заземлённым эмиттером в ней неприемлемые искажения - симуляция даёт ≈1% при сигнале на базе 1 мВ. При средней громкости хорошо слышны эти искажения, даже с акустической гитарой.

Tuvalu - 10.08.2015 - 12:04
Top
equinoxpda
14.06.2016 - 11:36
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Beermonza @ 10.12.2014 - 14:39)
Цитата (ajanonis @ 10.12.2014 - 11:22)
Тогда искажения возрастают выше одного процента...

Попробуйте заменить истоковый резистор на источник тока (на полевике).

Может быть заинтересует:

User posted image
img-3376-37e6b3e6a8.gif

Какие доступные транзисторы можно поставить в эту схему вместо указанных?
Имею в виду не цену, а наличие в магазинах (в моем случае в Украине).
Top
Tuvalu
14.06.2016 - 12:31
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Ну, зачем вам эта схема? Уже писалось, что ставить однотипные ПТ в источник тока и дифкаскад (в котором затвор имеет потенциал общего) - плохая идея. Почитайте темы, там есть нормальная малошумящая схема.

Tuvalu - 14.06.2016 - 12:33
Top
equinoxpda
14.06.2016 - 13:03
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Tuvalu @ 14.06.2016 - 11:31)
Ну, зачем вам эта схема? Уже писалось, что ставить однотипные ПТ в источник тока и дифкаскад (в котором затвор имеет потенциал общего) - плохая идея. Почитайте темы, там есть нормальная малошумящая схема.

Подскажите пожалуйста - какая из них? Их тут много предлагали.
Top
Tuvalu
14.06.2016 - 14:14
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Схема (кто-то перечертил мою, но, вроде, без косяков) http://diyfactory.ru/forum/index.php?act=A...e=post&id=14149
Комментарии http://diyfactory.ru/forum/index.php?showt...100&#entry27375
Тема возобновилась здесь http://diyfactory.ru/forum/index.php?showt...indpost&p=27371

У AndKiev точно есть моя проверенная схема, напишите ему, а то я на 2 недели уезжаю без связи.
Top
ajanonis
14.06.2016 - 14:37
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Я тоже перерисовал её - в симуляторе работает отлично. В живую не пробовал, но похожая схема для электрета (у меня десяток экземпляров) работает отлично. Если пользуютесь мультисимом, могу выложит схему в его формате. Можете на макетке быстренько попробовать и ту простую на биполяпниках:
http://diyfactory.ru/forum/index.php?act=A...e=post&id=23193
Top
burd-ig
2.09.2016 - 00:43
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Tuvalu @ 14.06.2016 - 16:14)
Схема (кто-то перечертил мою, но, вроде, без косяков) http://diyfactory.ru/forum/index.php?act=A...e=post&id=14149

Скажите, а стабилитроны правильно работают?
Может я не те токи стабилизации нашел в интернете.
И какие можно еще воткнуть вместо этих "крошек"?
R12, R13, C5, C6 - какова их роль?
И последнее. Как уменьшить Ку?
200 многовато будет.
Достаточно, пожалуй, 24 дБ.

burd-ig - 2.09.2016 - 00:56
Top
1 (1 0 )
0 :

Опции темы : (13) «  ... 7 8 [9] 10 11 ...  » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>