www.diyfactory.ru



  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> переделка лампового радио!, миф или реальность?
P_J_Fry
9.07.2009 - 18:35
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Всем привет!
ездил на дачку и там познакомиля с одним интересным человеком,который отдавал старые ламповые радиоприемники.Пообщавшись с ним он сказал,что за небольшую плату может ПЕРЕДЕЛАТЬ радио в усилитель для гитары!!
вобщем пока ехал домой пытался понять в чём прикол?
так ненайдя сколь-нибудь реального ответа,хочу задать вопрос:

1)реально ли переделать ламповый радиоприемник в ламповый гитарный усилитель?

2)и почему этот человек попросил за переделку аж 2500 рублей?
неужели это такая дорогостоящая процедура?что там переделывать-то??!!!
Top
KMG
9.07.2009 - 19:01
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Возьми схему лампового приемника и лампового ГИТАРНОГО усилителя и вопросы отпадут. Переделывать придется практически всю схему. То есть оставляешь шасси трансы панельки, остальное паяешь заново.
Top
P_J_Fry
9.07.2009 - 19:48
Цитировать сообщение




Unregistered












:


а нельзя просто перепаять вход радиосигнала на джековое гнездо и выход не на динамик ,а на выходной джек?просто аппараты довольно старые и найти схему(тем более не зная модели) довольно трудно.
Top
KMG
9.07.2009 - 20:07
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Принцип построения схем абсолютно разный.
Top
Jansen
10.07.2009 - 07:10
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
а нельзя просто перепаять вход радиосигнала на джековое гнездо и выход не на динамик ,а на выходной джек?просто аппараты довольно старые и найти схему(тем более не зная модели) довольно трудно.
Так он скорее всего и делает, от старого приемника оставляет питание, выходной каскад вместе с трансформатором, может и динамик использует. Вход на старых приемниках тоже есть - это вход к которому подключается пьезозвукосниматель от проигрывателя внутреннего или внешнего это будет как раз HiZ вход. Никаких принципиальных различий в схемотехнике выходных каскадов нет, разве что для гитары используется принцип -"чем хуже , тем лучше" а на приемнике, как минимум еще и музыку предполагалось слушать. Схемы старых приемников есть где то в интернете на одномиз радиолюбительских сайтов. Тут поможет кнопка "поиск"
Top
KMG
10.07.2009 - 10:39
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Я имел ввиду не выходной каскад, который скорее всего не придется переделывать, разве что подстроить ООС, а каскады преда, где используется спечифическая коррекция ачх (разная в разных каскадах) и рабочие точки ламп. Вот это и придется перепахивать. Динамик нужно гитарный иначе звук будет не тот. Или хотя бы спикерсимулятор между предом и мощником.
Top
P_J_Fry
12.07.2009 - 03:28
Цитировать сообщение




Unregistered












:


а если зделать так как я ранее описал-сильно поршивый звук будет?и будет ли вообще звук издавать этот аппарат?)))
Top
srg_ua
12.07.2009 - 10:02
Цитировать сообщение




Unregistered












:


P_J_Fry
Так как ти описал звука совсем небудет . "Вход радиосигнала" ето антенний вход smile.gif . Делай так как пишет Jensen , только поменяй динамик или испоьзуй внешний кабинет . Трансформатор питания и виходной у тебя уже есть , наберешся опита сделаеш лучше .
Top
Jansen
15.07.2009 - 14:15
Цитировать сообщение




Unregistered












:


http://www.oldradio.ru/
Вот, в догонку схемы ламповых приемников и их описания.
Top
P_J_Fry
28.02.2010 - 05:05
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Кстати я ЭТО СДЕЛАЛ!!! из радио "ВОЛГА" збацал усилок! Правда пришлось(как говорилось выше) перелопатить почти всю схему!
пришёл к выводу: проще собрать "с нуля"=(((
просто досталось мне пара приёмников,что называется,даром и был неадекватный интерес...
Я ведь простой Русский человек,и такие вещи как "а что если?",для меня норма.
В общем всем спасибо(ответившим)!=)))
Top
0 (0 0 )
0 :

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>