www.diyfactory.ru



: (2) [1] 2   ( ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Простой телефонный усилитель, опять параллельник
real64
3.12.2015 - 22:26
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Ничего нового. Но работает несмотря на свою простоту очень хорошо. Второй канал работает от того же стабилизатора.
User posted image
img-3920-392cf6fb45.jpg
Это прикидки в мультисиме.
User posted image
img-3921-f1d912874e.jpg
Собрано во всевозможных вариантах. Причем первый собирался ещё в конце 80-х начале 90-х прошлого века как предварительный усилитель и потом был использовался как телефонный. Высокая повторяемость параметров с разными транзисторами.
User posted image
img-3922-292812bab6.jpg
Измерения одной из версий.
User posted image
img-3924-c3f568c1fd.jpg
User posted image
img-3925-8911c0a39f.jpg
User posted image
img-3926-b7a9c2e47b.jpg

real64 - 3.12.2015 - 22:28
Top
ajanonis
5.12.2015 - 14:20
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Покрутил в симуляторе - очень хорошая схемка. Отличный вариант для телефонного умножителя... smile.gif
Top
real64
5.12.2015 - 15:42
Цитировать сообщение




Unregistered












:


И не только в симуляторе. Обратите внимание на картинки сделанные при измерениях в железе (спектраплюс). Те гармоники которые видны на 1 кГц - это в основном продукты EMU0204.
Вот ещё интермоды 19 и 20 кГц. Причем прошу обратить внимание на уровни. В жизни такие уровни высоких бывают ?
User posted image
img-3929-b7a9c2e47b.jpg
Также обратите внимание на отсутствие наводок 50 Гц. Причем даже в пластмассовом корпусе от модема. Питание от модемного трансформаторного адаптера, который вставляется в розетку (банка от оливок не требуется smile.gif )
А это зависимость гармонических искажений + шум от частоты сначала для привязки - петля интерфейса.
User posted image
img-3930-f143c912ae.jpg
И измерения двух версий с транзисторами в разных корпусах
User posted image
img-3931-9694959e65.jpg

User posted image
img-3932-6d75a25a68.jpg

real64 - 5.12.2015 - 16:19
Top
ZAQ
5.12.2015 - 21:51
Цитировать сообщение




Unregistered












:


9VAC для питания при однополупериодном выпрямлении, думаю, здесь будет маловато, 11-12 норм. 75 Ом - это что-то Советское? Эта схема неплохая: адекватное усиление и входное сопротивление. По THD хорошо, даже, я бы сказал, как-то настораживающе хорошо для 5532, у неё скорость нарастания не очень высокая и должна красить, в симуляторе - понятно, упрощённая модель, но тут Spectraplus... По тепловым тоже удивительно? Шумы ниже 20Гц ещё бы посмотреть... По IMD тест не понял что-то - не специалист, хотелось бы по нему более подробных пояснений... А так - результат впечатлил более чем, работа хорошая, однозначно +. Думаю, параллельник - один из лучших по звучанию среди несложных двухтактных схем.
Top
real64
6.12.2015 - 09:49
Цитировать сообщение




Unregistered












:


В данном случае 9VAC это то напряжение которое указывается на адапторе ( виноват - не оговорил особо smile.gif ), а оно действительно на холостом ходу минимум 11-11,5 В:
User posted image
img-3933-f2ad8ca382.jpg
Наушники, которыми я пользуюсь - это изодинамика ТДС-5 с очень ровной частоткой и хорошей микродинамикой, к сожалению, с низкой чувствительностью. В сравнении со вторыми моими мониторными наушниками приходиться выставлять уровень выходного напряжения примерно на 10 дБ выше (но всё равно это не больше 2 В rms). Сопротивление излучателей постоянному току как раз 75 Ом. Отсюда я его и использую. Импеданс по паспорту указывается как 100 Ом.
Вторые наушники это более чувствительные мониторные Такстар-671 http://mysku.ru/blog/aliexpress/21426.html.
На самом деле 5532 не такая уж плохая в аудио (главное не перегружать её выход), и многие уважаемые в аудио люди о ней так отзываются.
Тепловые искажения, которые скорее всего, возникают в выходных транзисторах в результате прогрева, ни коим образом не передаются на диф.каскад 5532
( что зачастую происходит в усилителе, собранном только на одной микросхеме) и легко (они же низкочастотные?) компенсируются за счёт охвата выходного касада ОС . Кроме того предвыходные и выходные транзисторы близко посажены на один ( в случае изолированных от корпуса коллекторов) или два радиатора, скорее даже при небольшом токе, выравнивателя температуры. Шумы ниже 20 Гц? А что там можно интересного увидеть ?
Толково и без воды по IMD можно прочитать у Шкритека в "Справочное руководство по звуковой схемотехнике". Раздел 3.6.
img-3934-2109c7160f.jpg
Один из способов - подача двух близко расположенных по частоте гармонических сигналов и используется в спектраплюсе.

real64 - 6.12.2015 - 09:57
Top
ajanonis
6.12.2015 - 11:31
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Вот я покрутил в симуляторе на 300 ом и обрадовался что искажений нету вообще. Вот с этими наушниками попробовать бы:
http://reference-audio-analyzer.pro/report...iser-hd-650.php
Top
ZAQ
6.12.2015 - 14:24
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (real64 @ 6.12.2015 - 09:49)
Толково и без воды по IMD  можно прочитать у Шкритека в "Справочное руководство по звуковой схемотехнике". Раздел 3.6.
img-3934-2109c7160f.jpg
  Один из способов - подача двух близко расположенных по частоте гармонических сигналов  и используется в спектраплюсе.

В том-то и дело, что сигналы должны быть одинаковой амплитуды и близкими по частоте. Уровень на входе, я так понял, нужно выставлять 0дБ, сигнал с выхода под нагрузкой с делителя на максимальном усилении тоже должен быть 0дБ... О величине тепловых, думаю, можно судить по юбке на НЧ.
В базы транзисторов вроде как ещё для устойчивости резисторы ставят. Охватывать общей ООС повторитель и скорректированный ОУ может быть не всегда хорошо, надо смотреть, что будет в МегаГерцовом диапазоне - возможны резонансные всплески со значительным кручением фазы. Конкретно эту схему не симулировал, но в других схемах наблюдал такое. Поданный меандр подвозбуды выявляет.

ZAQ - 6.12.2015 - 14:27
Top
Sonic
6.12.2015 - 14:59
Цитировать сообщение




Unregistered












:


В одной из моих консолек выходные каскады мастера собраны по аналогичной схеме:
User posted image
img-3935-8c10b62b3b.png
Можно наушники напрямую включать, вместо мониторов.
Постоянку на выходе только не поборол, поэтому оставил переходные кондёры.
Top
real64
6.12.2015 - 16:03
Цитировать сообщение




Unregistered












:


ajanonis Если уж ТДС-5 хватает усиления и мощности то за указанные вами наушники можно не переживать. Всё будет замечательно.
ZAQ Вот меандр. Вход и выход поданы на разные каналы и в результате совпали с учетом усиления и последующего деления.
User posted image
img-3936-33eb05503e.jpg
Уровень на входе нужно выставлять близким к номинальному, на котором усилитель используется большую часть времени. Зачем мерить на запредельных уровнях - на которых невозможно будет слушать ? В большинстве случаев в режиме максимального сигнала параметры будут получаться лучше чем на номинальном уровне за счёт большего динамического диапазона (уровень шумов одинаков, а максимальный уровень на столько-то дБ выше).
Приведённые частоты и уровни в первых двух случаях стандартные. Они даже предлагаются в настройках спектраплюса. 19 и 20 кГц - поменял только частоты, соотношение уровней оставил как предлагал спектраплюс.
Кстати частоты ниже 20 Гц присутствуют на всех графиках измерений спектраплюсом.
Sonic Постоянка на выходе связана, насколько я понимаю, с большим отличием номиналов резисторов подключенных ко входам повторителя D13 (100 ком и параллельно соединенные 4.7 ком). В идеале они должны быть равны. Также постоянку можно скомпенсировать подключив потенциометр на 100 кОм и резистор 22 кОм согласно даташита.
Top
Sonic
6.12.2015 - 17:55
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (real64 @ 6.12.2015 - 16:33)
Sonic Постоянка на выходе связана, насколько я понимаю, с большим отличием номиналов резисторов подключенных ко входам повторителя D13 (100 ком и параллельно соединенные 4.7 ком). В идеале они должны быть равны.

real64, если на неинвертирующем поставить 4.7к, то будет несоответствие импеданса переменника, в определённом промежутке регулировки, входному импедансу ОУ. Сигнал-то у меня подаётся на неинвертирующий вход.
Вы у себя замеряли постоянку на выходе буфера? Сколько показывает?
Я думаю, что там ещё и из-за неоптимальной разводки платы может быть.
Планирую в дальнейшем плату мастера переделать.
Top
real64
6.12.2015 - 18:25
Цитировать сообщение




Unregistered












:


В вашем случае действительно только внешней коррекцией. А у меня один канал меньше мВ, второй плавает от 0 и до 4-5 мВ. Видимо всё-таки какая-то наводка. И, не исключено, с интерфейса. Потому что каналы меряются немного по разному уже просто при петле.
А от разводки платы действительно зависит очень много. Где-то уже писал - если перенести при измерениях земляной провод на пару см по земляной дорожке или подцепиться не к тому разъему и... здравствуйте наводки и искажения.
Top
ZAQ
6.12.2015 - 21:15
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (real64 @ 6.12.2015 - 16:03)
ZAQ Вот меандр. Вход и выход поданы на разные каналы и в результате совпали с учетом усиления и последующего деления.

Какой-то не очень чистый меандр... Это реально генератор такие помехи выдаёт? Просто я подобную картинку наблюдал, когда занимался корректировкой К157УД1 в соседней теме. Я сначала думал, что это помехи, но потом, при детальном увеличении полки видел, что это колебательный процесс, помехи были гораздо меньше. При нормальном корректировании добивался одиночного углового выброса. Я не знаю, может ли этот осциллограф хорошо увеличить, но посмотреть, думаю, стоит. Ещё влияет индуктивность нагрузки. У меня так было: скорректируешь с резистором в нагрузке - возбуда нет, подключаешь наушники - возбуд появляется. Теперь это учитываю, даже измерил индуктивность наушников, и насимулировал к ним выравнивающую RC цепочку, чтобы импеданс нагрузки не зависел от частоты.
Цитата
Зачем мерить на запредельных уровнях - на которых невозможно будет слушать ?

ИМХО это и будет объективная оценка номинальных параметров усилителя в целом. Я считаю, если уж и проводить измерения, то чётко привязаться к номинальному Uвх 0дБ, дать полную нагрузку, с выхода сигнал просто поделить до 0дБ, провести измерения. Получатся реальные результаты - я так делал, единственное только, звукового интерфейса прецизионного нет, чтобы измерить как следует...

ZAQ - 6.12.2015 - 21:18
Top
real64
6.12.2015 - 22:31
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Это не генератор - это сам старенький цифровой осциллограф(ъ).
По поводу Uвх 0дБ - не согласный я, так как в этом случае останусь без наушников. Не выдержат они мощности 10 кратно превышающей наибольшую мощность при которой капсуль согласно паспорта сохраняет электрическую прочность . Для получения общепринятого уровня в 94 дб им, несмотря дубовость, требуется всего 1.5 мВт.
А если бы КУ усилителя был бы выбран 10 ? Всё равно на вход будем 0 уровень вкорячивать ?

real64 - 6.12.2015 - 22:39
Top
ZAQ
7.12.2015 - 01:22
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Если 75 Омным наушникам хватает мощности 1.5мВт (достаточно на них развить Urms 0.335V), то зачем тогда для них усиливать линейный сигнал?

Цитата
По поводу Uвх 0дБ - не согласный я, так как в этом случае останусь без наушников. Не выдержат они мощности 10 кратно превышающей наибольшую мощность...
А если бы КУ усилителя был бы выбран 10 ? Всё равно на вход будем 0 уровень вкорячивать ?

Почему не выдержат? У ТДС-5 1000мВт паспортная мощность. При 0дБ(0.775Vrms) на входе, при данном Кус=3.037 получаем 2.354Vrms, на 75 Ом - это менее 74мВт мощности, не считая, что Кус повторителя <1.
А при тестировании - так в качестве нагрузки вообще подходящий проволочный потенциометр подойдёт...
Просто не ясно, как проводился тест, нужно было пояснить, что уровень -0.6dBVrms(0.933Vrms) - это конкретно на нагрузке, а не взят с делителя при номинальном входном уровне.
Для графика THD имхо достаточно было указать выходную rms мощность 11мВт на нагрузке 75 Ом, а для теста IMD - два сигнала 19 кГц 0дБ + 20 кГц 0дБ, потому как 60Гц -6дБ + 7кГц -19дБ не понятно. Тогда вопросов не было бы.
А то получается так. Допустим, я - тупой, увидел схему, собрал, подал на вход номинальный линейный уровень, и ожидаю, что у меня на нагрузке 75 Ом на данном усилении будет мощность 74мВт с такими же цифрами THD, что и при тестировании. Не совсем честно, имхо.

ZAQ - 7.12.2015 - 02:09
Top
real64
7.12.2015 - 11:17
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Сигнал усиливать не надо.Максимальный уровень напряжения на выходе интерфейса 2.113 В (rms) - этого более чем достаточно. Другой вопрос что с сопротивлением 75 Ом применённые операционники работают плохо - большой(относительно) КНИ на уровнях начиная с 0.1 В.
График «Гармонические искажения от амплитуды сигнала под нагрузкой» http://personalaudio.ru/detail/e_mu_0204_usb/. И я этому верю, так как проверил собственными ушами.
Паспортная мощность производителем указана в 0.1 Вт.
User posted image
img-3937-aac511ad66.jpg
Это sqrt(0,1*75)=2,74 В
Номинальная мощность по советским стандартам была обычно в два-три раза меньше
sqrt(,04*75)=1,73 B
Разделим на КУ 3 2,74/3=0,91 В. 1,73/3=0,58 B
Опорные уровни привязанные к 0.775 В обычно имеют в своём обозначении букву u.
V обычно используется с опорным уровнем 1 В (в EMU, спктраплюсе привязка именно к нему).
Если подать на вход усилителя опорный 0 уровень в 1 В. Наушники будут перегружены.
Тестирование с резистором на выходе - согласитесь, это более лёгкий вариант, нежели с наушниками.
Говорить же о мощности на выходе в силу большого количества стандартных сопротивлений наушников вообще не имеет смысла. В этом плане гораздо лучше использовать выходное напряжение и конкретно 1 Vrms. Тем более этот уровень для конкретно моих наушников выше комфортного. На практике слушаю с меньшим.
Вот ещё на тему
http://personalaudio.ru/raa/opisanie_testo...-applying-1-in/
Top
ZAQ
7.12.2015 - 13:28
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Ну тогда прошу прощения за чужую ошибку: http://asmpa.com/176-tds-5
Но даже на максимально допустимой мощности 0.1Вт им не грозило бы ни чем, советская вещь - со знаком качества, там ещё запас по-любому был. Вот перегруз на слух мог быть за счёт жёсткой компрессии, когда мембране дальше не куда деваться в магнитном зазоре. Тогда согласен, для нормального воспроизведения номинальную мощность раза в два-три от max нужно снизить, как и для другой советской акустики, для большинства импортной - раз в 10.
Top
real64
7.12.2015 - 14:57
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Собственно при измерениях перегруз частенько и случался. Я уж не говорю о том что слушать это невозможно - больно.

Top
Tuvalu
7.12.2015 - 17:07
Цитировать сообщение




Unregistered












:


real64, а с какой нагрузкой всё это мерилось?

Tuvalu - 7.12.2015 - 17:46
Top
real64
7.12.2015 - 17:29
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Наушники 75 Ом активное сопротивление. 100 ом импеданс по паспорту.
Top
Tuvalu
8.12.2015 - 14:44
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Sonic @ 6.12.2015 - 17:55)
...если на неинвертирующем поставить 4.7к, то будет несоответствие импеданса переменника, в определённом промежутке регулировки, входному импедансу ОУ.

Сори, но эта фраза про импедансы на грани фола. Если я правильно понимаю то, о чём вы ведёте речь, то можно смело уменьшать до 5...20 кОм, при этом чуть изменится кривая регулирования громкости - вначале будет немного плавнее. А 100 кОм - слишком много.
Ну, и окончательно устранить постоянку можно индивидуальными даташитными подстроечниками в выходных ОУ, как и советовал real64.

Tuvalu - 8.12.2015 - 18:01
Top
1 (1 0 )
0 :

Опции темы : (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>