www.diyfactory.ru



: (4) 1 2 [3] 4   ( ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> ZAQ Guitar Final AMP, Оконечник на ладони, обсуждаем проект
ZAQ
17.04.2013 - 16:00
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Я понимаю, что часом подналоел своим любопытством, но ещё спрошу из экономии времени. Multisim выдаёт ограничение нижней полуволны на выходной осциллограмме одинаково как при питании 12, так и 34V в плече при входном сигнале уже 300mV как при инвертирующем, так и при неинвертирующем включении. Пробовал менять резисторы, снижая К. Та же картина. С верхней половинкой всё нормально. При сигнале 100-200mV он усиливается без проблем. С конденсаторами по питанию вообще симуляция не работает. С чем это может быть связано? (С симуляторами я дружу, но не асс пока)


( - : 22 )
  OPA544amp.jpg
Top
Tuvalu
17.04.2013 - 16:45
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Не совсем понятно, что значит
Цитата
выдаёт ограничение нижней полуволны на выходной осциллограмме одинаково как при питании 12, так и 34V в плече при входном сигнале уже 300mV
Если имеется ввиду, что увеличивая напряж. питания, ограничение наступает всё равно при 300мВ входного, то это точно модель кривая - на нагрузке 16 Ом протекает один и тот же макс. ток (для этой модели), который и ограничивается "схемой" виртуального 544. Т.е. видимо, в модели заложен порог ограничения ПО ТОКУ ниже реального (защита от черезмерного тока). В Микрокапе схема на 544 работает, правда, не проверял при каком токе она начинает ограничивать.
Цитата
С конденсаторами по питанию вообще симуляция не работает. С чем это может быть связано?
Попробуй увеличить кол-во периодов в симуляторе. Возможно, конденсаторы не успевают зарядиться. Или попробуй начать с маленького значения, например 0,1-1мкФ, тогда сразу станет понятно, это глюк проги (запрет на параллельные источникам конденсаторы) или, всё-таки, длительный переходный процесс.

Tuvalu - 17.04.2013 - 16:51
Top
ZAQ
17.04.2013 - 16:50
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
Если имеется ввиду, что увеличивая напряж. питания, ограничение наступает всё равно при 300мВ входного, то это точно модель кривая

Чесно говоря, я так и предполагал. Спасибо.
Top
ZAQ
17.04.2013 - 17:03
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Tuvalu @ 17.04.2013 - 15:45)
попробуй начать с маленького значения, например 0,1-1мкФ, тогда сразу станет понятно, это глюк проги (запрет на параллельные источникам конденсаторы) или, всё-таки, длительный переходный процесс.

Я имел ввиду маленькие капы в типовой схеме ОРА544 (10+0.1 мкФ). При симуляции осциллограф показывает прямую линию "0". С емкостями 0.1мкФ сигнал на выходе в 10 раз меньше, чем на входе и к тому же наблюдается качание кривой относительно центра с фазовым сдвигом одновременно. Multisim хоть и удобный симулятор, только сбивающих с толку нюансов море. dry.gif
Я так полагаю, с временными настройками у меня что-то не того???(Выставил всё по умолчанию) Хотя нет, пробовал играться с ними - всё практически одинаково.

ZAQ - 17.04.2013 - 17:48

( - : 11 )
  OPA544amp2.jpg
Top
Tuvalu
17.04.2013 - 19:01
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
Я так полагаю, с временными настройками у меня что-то не того???(Выставил всё по умолчанию) Хотя нет, пробовал играться с ними - всё практически одинаково.

Тут я уже тебе не помощник, я не знаю этот сим, пользуюсь Микрокапом. Дождись того, кто шарит.

Tuvalu - 17.04.2013 - 19:02
Top
ZAQ
17.04.2013 - 21:56
Цитировать сообщение




Unregistered












:


То, что spice модель OPA544 в симуляторе кривая - это 100%, там даже выводы 4 и 5 перепутаны местами, а я мучаюсь, понимаш. mad.gif
Хотя пользуюсь Multisim 12.0, а до сих пор косяки.

PS в Proteus данной микрухи не оказалось.
Скачал на офсайте TexasInstruments симулятор TINA_TI с библиотекой, буду гонять схему. Здесь, вроде бы, всё ровно. smile.gif

ZAQ - 18.04.2013 - 02:51
Top
Tuvalu
17.04.2013 - 23:07
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Кстати, я делал вообще не так. Вместо батарей - два генератора 50Гц несколько Ом внутреннего R, диодный мост, две банки по 2200мкФ. Правда, надо смотреть 0,5...1 сек пока конденсаторы полностью не зарядятся. Заодно, посмотришь связь амплитудного, эффективного и выпрямленного напряжений. Трюк: чтобы не заморачиваться с расчетом амплитуды генераторов (они в Микрокапе устанавливаются именно по амплитуде, а не по эфф.), амплитуду я задаю как 25*sqrt(2), V, где 25 - напряжение вторичек (твоего) транса, sqrt(2) - связь амплитудного с эффективным. Правда, не знаю, можно ли в твоей проге задавать параметры в таком виде.

Tuvalu - 17.04.2013 - 23:27
Top
ZAQ
18.04.2013 - 14:19
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Ну вот, наконец-то, TINA_TI симулятор выдал человеческие результаты. Поначалу непривычно было пользоваться измерительными приборами, но ничего, за ночь более-менее освоил данную программу. Простенькая, но зато, когда привыкнешь, всё идёт без лишнего геморроя. Схема приобрела немного новый вид благодаря коллективному разуму форума(не без моего, конечно, вклада).
Действующее значение напряжения на нагрузке 16Ohms - 21.57V(на частоте 1kHz). Отсюда выдаваемая мощность RMS 29.1W. Потребляемая мощность 39.0625W. На ОРА рассеиваться будет около 10W. КПД усилителя около 74,5%. Максимальный ток 1.91А.
Номинальное входное напряжение - стандарт(действующее 0.775V, амплитудное - 1.1V). Искажения начинаются при амплитудном значении около 1.2V.
Входное сопротивление - стандарт 47kOhms.
Фильтр применил очень мягкий. Ослабления на частотах 82-3700Hz практически нет. Фон 50 гц на входе ослабляется в 2 раза по звуковому восприятию. Фазовая характеристика очень близка к линейной, на границах нужного диапазона составляет всего +28 -24 градусов. Возможно потребуется корректировка верхней границы(пока немного завысил - на 7 кГц - в полтора раза ослабление по уровню - около 2.5 раза по восприятию)
Все расчёты, конечно, приблизительные, а там - практика покажет, осталось всё собрать и проверить.smile.gif

ZAQ - 18.04.2013 - 14:29

( - : 26 )
  ZAQ_Guitar_Final_AMP.GIF
Top
Юрий Сергеевич
18.04.2013 - 17:32
Цитировать сообщение




Unregistered












:


ZAQ
Диоды (встречно-параллельно) нужны на входе, чтобы ограничение происходило на них (практически незаметно) , а не на выходе (невыносимый срач на пиках сигнала). Резистор последовательно с нагрузкой нужен для увеличения выходного сопротивления усилителя, что придает более мягкий (ламповый, если хотите) характер звуку. Вот так примерно: R1, R2 зависят от источника сигнала, начните с 47к/10к.
Я не настаиваю, конечно, просто советую.

Юрий Сергеевич - 18.04.2013 - 17:35

( - : 16 )
  544.GIF
Top
ZAQ
18.04.2013 - 21:08
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Юрий Сергеевич @ 18.04.2013 - 16:32)
Диоды (встречно-параллельно) нужны на входе, чтобы ограничение происходило на них (практически незаметно) , а не на выходе (невыносимый срач на пиках сигнала). Резистор последовательно с нагрузкой нужен для увеличения выходного сопротивления усилителя, что придает более мягкий (ламповый, если хотите) характер звуку.

Планирую расчитывать предварительные цепи таким образом, чтобы их выходные уровни были стандартными линейными, т.е. буду следить за этим. Если нужен перегруз, так я буду создавать его только до оконечника, не допуская перегруза на выходе последнего. Поэтому диоды на входе ставить для меня, по крайней мере, нет необходимости. Кто хочет, конечно, может поставить. Я тут за каждый лишний конденсатор в схеме переживаю, а тут диоды... sad.gif Опять же входное сопротивление. Индикаторы перегрузки тоже не люблю, хотя этот вариант лучше, чем просто диоды.
Думаю с мощностью 30W RMS можно будет спокойно репетировать с другими инструментами, а для проверки/записи устройств можно и потише.
С дополнительным резистором надо пробовать. Знаю, что при увеличении сопротивления нагрузки даже КПД двухтактника растёт до определённого момента (потом опять снижается). Буду пока проверять со своим открытым кабом 1х12, а там посмотрим. Спасибо за советы, если есть ещё какие замечания по схеме - пожалуйста предлагайте, - всё ещё пока только в процессе. smile.gif
PS трансформатор, я так понимаю, ампера на 2 надо брать, а это около 100W??? Диоды в БП лучше на 4А(у меня мосты есть четырёхамперные)?

ZAQ - 18.04.2013 - 21:22
Top
Юрий Сергеевич
19.04.2013 - 05:22
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
а это около 100W

Мне кажется, хватит там и 50. А лично я бы и 30-ти Ваттный воткнул не опасаясь. Трансформатор-довольно инерционное устройство в плане перегрузок. А средняя отбираемая с него мощность вряд ли превысит эту величину. Зависит еще от качества трансформатора))
Цитата
у меня мосты есть четырёхамперные

Пойдут

Юрий Сергеевич - 19.04.2013 - 05:43
Top
ZAQ
19.04.2013 - 10:59
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Юрий Сергеевич @ 19.04.2013 - 04:22)
А лично я бы и 30-ти Ваттный воткнул не опасаясь. Трансформатор-довольно инерционное устройство в плане перегрузок. А средняя отбираемая с него мощность вряд ли превысит эту величину.

Согласен, только при перегрузках возможно падение напряжения питания, не уверен что конденсаторы по 4700uF справятся на нормальной мощности, могут быть провалы, нет?

ZAQ - 19.04.2013 - 11:01
Top
ZAQ
26.04.2013 - 22:03
Цитировать сообщение




Unregistered












:


По поводу силового трансформатора. Думаю, всё-таки правильнее и лучше будет поставить транс по-мощнее.

http://3vuk.ru/showthread.php?t=145

http://tubeamplifier.narod.ru/mess123.htm

http://interlavka.narod.ru/stats02/transform.htm

Конденсаторы тоже однозначно ставить нужно хорошие, т.к. именно при их заряде(и работе диодов на больших токах заряда) вся грязь и происходит. Если ёмкость недостаточная, то понятно, что при недостаточной мощности транса, на пиках будет происходить их глубокий разряд с последующим зарядом и работой диодов, а это лишний шум.
В случае с большой ёмкостью разряд будет несильным. Но тогда и токи переходных процессов возрастают, а это тоже слышно. А если и ESR не фонтан, тогда эти процессы затягиваются, и в случае с чрезмерно большой ёмкостью и недостаточной мощностью транса провалы и шум гарантированы, поэтому устанавливать фарадники, думаю, тоже будет неразумно.
Вывод один - именно сам силовой трансформатор должен обеспечивать максимальный ток, а конденсаторы должны ему в этом немного помогать, компенсируя спады пульсаций сетевого напряжения и подзаряжаться достаточно быстро.
Сам себе спросил - сам себе и ответил. smile.gif

ZAQ - 26.04.2013 - 22:04
Top
ZAQ
26.04.2013 - 23:51
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Tuvalu @ 15.04.2013 - 21:40)
Я давно уже это делал. Ну, покажи картинку своего сима. Ты, наверное, смотришь не эффективное, а двойное амплитудное значение (полный размах) - это оно в 2 раза меньше. Но мощность-то считается по эффективному (рмс).
Короче, эта песня хороша, начинай сначала.

Tuvalu, напряжение генератора 10V rms.
Без комментариев...

( - : 16 )
  diodeRMS.gif
Top
ZAQ
27.04.2013 - 00:02
Цитировать сообщение




Unregistered












:


И ещё.
Вольтметры измеряют эффективное(действующее) значение.
Эффективное напряжение изменилось в 2 раза. Мощность, всё-таки в 4.

ZAQ - 27.04.2013 - 00:19

( - : 11 )
  diodeRMS2.gif
Top
Tuvalu
27.04.2013 - 04:13
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Разбирайся с настройками своего симулятора.
Исходи из простых соображений:
1) Диод по совершенно очевидным причинам уменьшает амплитудное значение ровно в 2 раза. За вычетом падения на диоде, но в данном случае это несущественно.
2) Форма сигнала меняется - из синуса она превращается в то, что на картинке - названия не знаю, допустим, усечённая синусоида.
3) Связь эффективного и амплитудного значений зависит от формы, чего в твоих выкладках не наблюдается - уменьшили амплитудное в 2 раза - уменьшилось рмс в те же 2 раза, чего быть не может. Ты просто "отменил" коэффициент пересчёта амплитудного значения в эффективное.
4) Error, увы. Разбирайся. Может, в твоей проге есть измеритель мощности?
Top
ZAQ
27.04.2013 - 11:07
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Tuvalu @ 27.04.2013 - 03:13)
Error, увы. Разбирайся. Может, в твоей проге есть измеритель мощности?

Есть другая прога. Proteus 7 хоть и постарше, а выдаёт всё нормально.
Я так понял, сносить к чертям Multisim 12.0 хоть он по удобству мне больше всего нравится. sad.gif
Щас ещё в Tina_TI проверю.

( - : 13 )
  diodeRMS3.gif
Top
ZAQ
14.06.2013 - 11:32
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Трансформатор пришёл ТТП-100 220/2Х25В. Собрал БП - выдаёт 42В в плече (а по всем теоретическим выводам должен был выдавать <35В). Как ещё конденсатоы напряжение выдержали - не представляю! Ток покоя ОРА544 12мА по паспорту. Подключил к БП по эквивалентному резистору 2.7кОм в плечо - всё равно 42В. Транс вместо 25В выдаёт 29В переменки, па#ла. Обидно, что никто не предупредил об этом, а транс не дешёвый. Что теперь делать не знаю. Боюся я как-то ОРА544 подключать, может не выдержать бедняга? sad.gif
Как быть, что кто подскажет? Заказывать снова трансформатор, сматывать витки, или есть какой другой выход оптимальный?

User posted image
img-2555-96a3be3cf2.jpg

user posted image
img-2556-a2ef406e2c.jpg

User posted image
img-2557-e45ee7ce7e.jpg

User posted image
img-2558-7d0665438e.jpg
Top
Юрий Сергеевич
14.06.2013 - 12:19
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
Как быть, что кто подскажет?


1. Взять у знакомого другой мультиметр и померить еще раз.
2. Померить напряжение в сети.
3. Если все так же при норме в сети, отправить транс обратно laugh.gif
А по делу: Трансформатор 100Вт, напряжения указаны для полной нагрузки, нагрузите всю обмотку 25В+25В резистором 50 Ом (чайник на 1 кВт smile.gif ) и померяйте на ней напряжение.

Юрий Сергеевич - 14.06.2013 - 12:23
Top
ZAQ
14.06.2013 - 12:41
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Юрий Сергеевич @ 14.06.2013 - 12:19)
1. Взять у знакомого другой мультиметр и померить еще раз.
2. Померить напряжение в сети.

Результаты измерений двумя мультиметрами.
Напряжение обмоток: 31.2 (31.7)
Постоянка: 42.8 (43)
Напряжение в сети прыгает 242-251В
Без комментариев...

User posted image
img-2559-751d31dd6b.jpg
blink.gif
Top
1 (1 0 )
0 :

Опции темы : (4) 1 2 [3] 4  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>