www.diyfactory.ru



: (7) [1] 2 3 ...  »  ( ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> немного вопросов про микшеры!
P_J_Fry
24.09.2009 - 23:48
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Всем доброго времени суток!
вобщем сразу к делу:есть необходимость собрать простецкий микшер на три входа и один выход.Нашел пару схем,которые мне полностью подходят(всмысле детали уже все есть).И вот созрело пара вопросов.
user posted image
вопрос первый:это непосредственно в самом микшере строить блок питания?(после резистора 5.6k выход на питалово).
второй вопрос:куда "крепить" минус(ноль)?на землю?

user posted image
схема второго микшера.
Top
Beermonza
25.09.2009 - 15:10
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Схемы не совсем хорошие, ...само смешивание сигналов выполнено на резисторах, ...помнится, микшер был у меня простейший на 5 каналов, каждый канал - отдельный усилитель на своем активном элементе, а потом они соединяются на выходе. Поищу схему.

А минус - это значок:

_|_
---
`

Лучше отдельно адаптер, внутри микшера фильтр.

Beermonza - 25.09.2009 - 15:11
Top
Beermonza
25.09.2009 - 16:27
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Вот по памяти и логике так:

img-1235-3037bfcfe8.gif
Top
P_J_Fry
26.09.2009 - 23:27
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Beermonza спасибо,но мне б собрать для дома микшер из того,что есть.я просто немного покалечился,теперь сижу дома.и вот думаю собрать пока микшер-поэтому буду собирать один из этих.
Цитата
А минус - это значок:

_|_
---
-это разве не заземление?
Top
srg_ua
27.09.2009 - 13:23
Цитировать сообщение




Unregistered












:


P_J_Fry да етот значек заземление ,но в данних схемах минус питания следует подключать к точкам обазначенних ним .
Цитата
но мне б собрать для дома микшер из того,что есть

в етом случаии я би советовал внешний блок питания ,его можно будет использовать с другим прибором , когда параметри етого микшера перестанут удолитворять твои потребности в звуке.Мой первий микшер вообще не содержал активни елементов,постепенно прийдеш к более совершенной конструкции wink.gif .
Top
Beermonza
27.09.2009 - 19:55
Цитировать сообщение




Unregistered












:


P_J_Fry, вообще для чего нужен активный элемент в каждом канале? ...чтобы развязать входные сигналы, и чтобы мочь усилить слабые сигналы до нужного уровня. В схеме, что я показал, коэффициент усиления 2, т.е. движок потенциометра нужно держать на половине, и рулить им по обстоятельствам. Детали самые распространенные, есть в наличии всегда, пошли кого-нибудь за ними, принесут. Наши КТ315В или Г - валом даже в старой усилительной аппаратуре, а тебе всего 3 надо. Без платы можно навесом наваять, или в картонку шилом наделать отверстий, воткнуть детали, с обратной стороны соединить собственными же выводами элементов.
Блок питания - китайский адаптер на 9 вольт. В корпусе микшера два конденсатора по 2200 мкФ, между ними резистор 100 Ом и порядок. С фильтра подаешь питание на схему микшера. Заземление - он же минус, в одном месте на корпус микшера.

Beermonza - 27.09.2009 - 19:57
Top
P_J_Fry
27.09.2009 - 20:23
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Beermonza спасибо.попробую твой вариант.
и еще я тут подумал зафигачить микшер в деревянный корпус.соответсвенно вопрос:есть у меня куски меди толщиной 0.5мм,лучше из неё зделать что-то вроде кожуха(на которой будут "висеть" гнезда и потенциометры) или графитового экрана будет достаточно?
Top
Beermonza
27.09.2009 - 20:43
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Да любой экран годится. У меня был спаян из текстолита (из чего платы делают), ...можно дерево обклеить внутри пищевой фольгой, и этого достаточно, Ку невысокий, магнитные поля не помешают никак.
Top
Александр29
29.09.2009 - 00:05
Цитировать сообщение




Unregistered












:


А как сделать регулятор панорамы?
Top
NeLeha
29.09.2009 - 14:26
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Зачем R16 на приведенной Beermonza схеме имеет номинал 10к? чтоб сигнал порезать и уменьшить динамический диапазон? Можно понять стремление укоротить переходной процесс уменьшением этого номинала но тогда и резисторы сумматора надо бы на порядок уменьшить. А если есть желание уменьшить выходное сопротивление, то наверное, стоит все же повторитель на выходе добавить.

Регулятор панорамы можно сделать самым простым способом на сдвоенном резисторе каждая секция которого включена как регулятор уровня соответствующего канала, а по отношению друг к другу они включены наоборот.

NeLeha - 29.09.2009 - 14:28
Top
Beermonza
29.09.2009 - 15:37
Цитировать сообщение




Unregistered












:


NeLeha, бог ты мой, ну линейный участок 100 Гц - 10 кГц для меня был за глаза, поскольку микшировал муз. инструменты, ...а за пределами спад в 1 дБ допустимая вещь, тогда диапазон 10 Гц - 40 кГц легко обеспечивается, и при том, что втыкался я тогда в Hi-Fi каменный усилок в дополнительный вход на входной импеданс 10К, то тот товарищ, что мне его тогда собрал, все сделал правильно, ...во всяком случае ничего подозрительно ухудшающего качество звучания инструментов я не услышал, ...что по отдельности в усилок, что через микшер, идентично.

Александр29, если "регулятор панорамы" это так называемый "канальный баланс", то для этого существуют сдвоенные потенциометры с половинным заполнением резистивного слоя, то есть у одной из секций до половины поворота вала сопротивления нет (прямое соединение), после половины поворота оно логарифмически возрастает, у другой половинки так же, но в противоположную сторону, ну и, соответственно, стереомикшер нужно собирать.
Top
P_J_Fry
29.09.2009 - 16:04
Цитировать сообщение




Unregistered












:


а вот на схеме (я ее немного обрезал,ибо все ровно три раза одно и то же!),то что я обозначил-это входные гнезда?почему они обозначены как + и - ?
User posted image
Top
Александр29
29.09.2009 - 18:26
Цитировать сообщение




Unregistered












:


"-" это экран, а к "+" паяется центральная жила экранированного кабеля. и так на всех каналах что бы сигналы с микрофонов были в фазе. И нужно ещё правильно сами микрофоны распаять.
Top
NeLeha
29.09.2009 - 20:41
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
NeLeha, бог ты мой, ну линейный участок 100 Гц - 10 кГц для меня был за глаза, поскольку микшировал муз. инструменты, ...а за пределами спад в 1 дБ допустимая вещь, тогда диапазон 10 Гц - 40 кГц легко обеспечивается, и при том, что втыкался я тогда в Hi-Fi каменный усилок в дополнительный вход на входной импеданс 10К, то тот товарищ, что мне его тогда собрал, все сделал правильно, ...во всяком случае ничего подозрительно ухудшающего качество звучания инструментов я не услышал, ...что по отдельности в усилок, что через микшер, идентично.


Причем тут частотный диапазон? Я сказал про динамический диапазон. Выходное неискаженное напряжение этой схемы ровно в два раза меньше чем могло бы быть из-за того что на выходе стоит тупой делитель. А если ты еще и втыкался в усилитель с входным импедансом в 10к, то оно было так таки и в 4 раза меньше. Поэтому и нехватает в этой схеме выходного повторителя. По качеству ты разумеется не мог ничего услышать кроме недостатка выходного уровня))
Top
Beermonza
29.09.2009 - 21:51
Цитировать сообщение




Unregistered












:


NeLeha, ну тут совсем я тогда не понимаю смысла ковыряния ))) ...может ошибка с упреком по поводу динамического диапазона, с АЧХ все в ожуре. Пол вольта (!) на входе микшер передает как положено, а более этого среди инструментов есть источники? ...думаю нет, ...а вот если подгрузить ненароком вход усилка, то толку от микшера, если нужно все потенциометры держать практически на нуле. Я не спорю, можно много чего еще впаять для улучшения, но только если того требует практика пользования устройством. У меня сигналы не превышали пол вольта, все нормально работало, и все потенциометры в макс. положение тоже все нормально, перегруза по входу усилителя не наблюдалось, ...посему, автор схемы предпочел не ставить "лишних" деталей, в моем случае они просто гоняют из пустого в порожнее. Ну, и новичку меньше паять, это нам бывалым пофиг, сколько еще впаять ))) ...и вообще не на дискретниках паять, а на дорогих инструментальных ОУ.

P_J_Fry, да, паяй как сказал Александр29. Потенциометр 47К, или импортный, он идет 50K.

Beermonza - 29.09.2009 - 21:54
Top
NeLeha
29.09.2009 - 23:04
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Ну вообще это было так к культуре схемотехникиsmile.gif Надо ж приучаться с нуля. cool.gif
Top
Beermonza
30.09.2009 - 14:34
Цитировать сообщение




Unregistered












:


NeLeha, ну я так и понял smile.gif

P_J_Fry, смотри внимательно еще R11 470R - это 470 Ом. С6 - неполярный пленочный конденсатор типа К73-17, можно поставить 470нФ вместо 1 мкФ.
Top
P_J_Fry
30.09.2009 - 16:43
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Beermonza спасибо учел.Уже почти все собрал(правда R11 придется перепаять,ибо думал что нужно 470кОм)))).Осталось дождаться преятеля,который обещал привезти гнезда и б\п.Так что,думаю,завтра все будет ясно.
Top
libertone
3.11.2009 - 21:15
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
Схемы не совсем хорошие, ...само смешивание сигналов выполнено на резисторах, .

А как ещё можно смешивать? Есть другой способ?

Цитата
Вот по памяти и логике так:


Здесь смешивается святым духом?

Те же резисторы. Нехрен мозги людям пудрить!
Top
Beermonza
3.11.2009 - 21:27
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Товарищ libertone, выбирайте выражения.
Лично мне с инструментальными сигналами взаимное влияние их друг на друга не нужно, а если добавить переменники по входу, то невольно, регулируя один вход, тащим все остальные. Именно поэтому сигнал микшируется посредством резисторов на выходе.
Top
0 (0 0 )
0 :

Опции темы : (7) [1] 2 3 ...  » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>