www.diyfactory.ru



: (27) «  ... 23 24 [25] 26 27   ( ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Преамп + компрессор, Из серии "Утрем нос буржуям 2 "
Tuvalu
28.02.2018 - 17:52
Цитировать сообщение




Unregistered












:


В данном случае, можете не симулировать, а просто поверить мне, как производителю компрессоров с очень похожим сайдчейном, на слово. Если в Релизе и Атаке применить поты группы А, то соединяйте вместе 2 и 3 выводы (движок и по ч.с. крайний). В этом случае, против ч.с. получится минимальное время, по ч.с. - максимальное, а регулирование - равномерное. Выводы 1 и 3 в MakeUp Gain тоже препутан на схеме, Вы правы.
Кстати, в MakeUp Gain лучше применить группу В - линейный, то есть. Точнее, по такой схеме и так, и так будет не очень равномерная регулировка, но с В будет всё же равномерней.

Tuvalu - 28.02.2018 - 18:23
Top
ajanonis
28.02.2018 - 21:56
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Большое спасибо за советы. Уже попробовал просимулировать, но не так просто увидеть...
А потенциометр RATIO правильно, если хотим по часовой плавно увеличить колено ?
Потенциометр громкости визуально работает плавно, на линейный потом попробую - интересно
Ещё возникает вопрос на счёт индикатора. А не должен он быть обратно логарифмический ? Вот стрелочный в винтажных компрессорах как бы так и показывает, а светодиодный VU получается как бы наоборот...
Top
ajanonis
1.03.2018 - 14:13
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Поменял выводы атаки и релиза, ратио тоже - сейчас всё регулируется хорошо (по часовой) . Попробовал в регуляторе громкости поставить линейный - не понравилось: с начала громкость поднимается медленно, а под конец быстро. Обратно логарифмический (по часовой) работает плавно с начала до конца...
Top
Tuvalu
1.03.2018 - 22:32
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Надумал писать про ратио, а вы уже и сами разобрались. Да, всё так и есть, и в нём надо поменять выводы - вместе 2 и 3, как и в случае атака и релиз. Про rev.log в gain я и не думал, надо посмотреть.

Tuvalu - 1.03.2018 - 22:33
Top
ajanonis
2.03.2018 - 12:04
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Большущее спасибо Tuvalu. Вроде сам разобрался, но подсказка со стороны очень помогла. Появились и новые вопросы но попробую пока сам разобраться...
Top
Tuvalu
2.03.2018 - 14:42
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Пожалуйста, рад был помочь!
Уточните вопрос про индикатор. Вы спрашивали, как сделать, чтобы степень сжатия показывалась наоборот - справа налево? Я не понял про лог., там индикаторы линейные, обычные мкА-метры, только им задаётся смещение, чтобы они стояли на 0 дБ (~80% шкалы), когда сжатия нет. В этом случае получается индикация чуть больше 20 дБ сжатия.
Если индикатор используется только для этого (уровень сигнала не надо индицировать, т.е. не надо индицировать и превышения в плюс дБ), то можно задействовать вообще всю шкалу, т.е. 0 дБ=100% (крайне право).

Tuvalu - 2.03.2018 - 17:47
Top
ajanonis
2.03.2018 - 17:06
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Вот если хотим сделать светодиодный справа на лево и хотим чтоб показания степени сжатия были точные, получается что как бы нужно делать обратный VU . Вот делают на LM3916, только пока я ещё не врубился в схему подключения. По логике светодиоды должны загораться сверху вниз а ступеньки в децибелах увеличится...
Ну я ещё не учитывал график линейности оптопары и принцип подключения, так как в силонехсе индикатор подключён до оптопары, а в других схемах используют дополнительный вактрол...
http://audio.kubarth.com/fredopto/index.html


( - : 34 )
  xqp_541_schematic_4.5.pdf
Top
Tuvalu
3.03.2018 - 17:07
Цитировать сообщение




Unregistered












:


По схеме в аттаче. Они применили дублирующий детектор для оптрона-близнеца.

Логика работы такая. Срабатывания нет - в test point (вход чипа) 2,6 V = 0 dB. Т.е. светится сегмент "0 dB" (т.к. вывод 9 никуда не подключён, то используется режим светящейся точки (dot mode), а не столбика (bar mode)). По мере сжатия всё больше засвечивается фоторезистор (ФР), его R уменьшается, из-за делителя R16/R(ФР) уменьшается образцовое напряжение, подаваемое с VR1, т.е. на входе чипа это напряж уменьшается, светящаяся точка перемещается справа налево. Чем больше компрессия, тем левее по шкале располагается горящий светодиод (СД).
Плата за это - второй оптрон, не считая второго детектора.
В Силонексе сделали проще и дешевле - измерение и индикация косвенного признака компрессии - тока через СД. Я совершенно не уверен в том, что между током через СД и степенью компрессии существует простая зависимость (пропорциональность). Скорее всего, нет. Вообще-то, надо пробовать, так точно не скажешь.

Tuvalu - 3.03.2018 - 17:27
Top
ajanonis
3.03.2018 - 21:20
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Ну светящая точка неудобно - лучше столбик... Заказал все три типа LM39XX - посмотрим... Скорей всего вряд ли получится добиться точных показаний. А если сделать так : подать сигнал и поворачивая ручку измерить напряжение на выходе ,,METER" нужных ступеней зажигания каждого светодиода, а потом на симуляторе подобрать нужные сопротивления делителей для компараторов и сделать специальный индикатор для силонекса. Вот не давно сделал очень простой и классный индикатор на микроконтроллере где последний светодиод задерживается. Там можно сделать прошивку с разными графиками зажигания светодиодов... Жаль не нашёл виртуальной модели NSL32R3S для мультисима, тогда было бы по проше. Вот эта приблуда - собрал, заработала сразу:
http://vprl.ru/publ/cifrovaja_tekhnika/mik...ovnja/15-1-0-38

Top
Tuvalu
3.03.2018 - 21:50
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Разумеется, индивидуальная настройка индикатора под конкретное (и уникальное, надо сказать) сочетание "аудиотракт--детектор--светодиод--фоторезистор--аттенюатор" - это идеальное решение. Только надо сразу же измерять и градуировать реальные значения Gain Reduction (GR). Была такая тема "что такое Ratio", там я выкладывал ссылки на соответствующие доки. Только, не обращайте внимание на посты некоторых наших форумчан, там их конкретно накрыло, даже не помогло стократное разжёвывание стандартных методик - затык, и всё. Запомните, вам надо измерять и индицировать GR - текущую разницу в дБ между "нет компрессии" (ФР временно отключён) и "есть компрессия" (ФР на месте). Ratio вообще ни при чём - его значение не важно ни для измерения, ни для калибровки /градуировки.

Если не волнуют трудозатраты, то мне только остаётся пожелать успеха.

Tuvalu - 3.03.2018 - 22:13
Top
ajanonis
3.03.2018 - 22:13
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Спасибо за пожелания. Затраты для данного случая минимальные: измеряем напряжения и на симуляторе настраиваем нужное число компараторов. Думаю что две штуки каких нибудь TL074 для восьми светодиодов будет как раз... Или повозится с микроконтроллером - это пока для меня сложно, но научится можно.

Спасибо smile.gif
Top
Tuvalu
3.03.2018 - 22:23
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (ajanonis @ 3.03.2018 - 22:13)
Думаю что две штуки каких нибудь TL074 для восьми светодиодов будет как раз...

Советую цепочку СД питать от источника тока на транзисторе. В этом случае не будет скачков потребления по шине питания, а значит, не будет и помех. Компараторы удобно брать счетверённые LM339. Короче, берите готовую схему, например, из Symetrix 425. Очень правильная схема, можно подстроить порог каждого компаратора и т.п.
Top
Sonic
3.03.2018 - 22:28
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (ajanonis @ 3.03.2018 - 21:20)
Вот не давно сделал очень простой и классный индикатор на микроконтроллере где последний светодиод задерживается. Там можно сделать прошивку с разными графиками зажигания светодиодов... Жаль не нашёл виртуальной модели NSL32R3S для мультисима, тогда было бы по проше. Вот эта приблуда - собрал, заработала сразу:
http://vprl.ru/publ/cifrovaja_tekhnika/mik...ovnja/15-1-0-38

ajanonis, по ссылке архив с прошивкой доступен только зарегистрированным пользователям. Можете её скинуть, если не секрет?
Спасибо.
Top
burd-ig
3.03.2018 - 22:55
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Была такая тема "что такое Ratio"
Сумбурная тема потому, что вопросы градуировки заняли там львиную часть дискуссии,
хотя в названии самой темы там этого даже нет и не требовало обсуждения sad.gif
Если в этой схеме примем 0 дБ = 1 вольт:
1 вариант:
На входе
1 V - 0 дБ
Thr 0.5 V - (-6 дБ)
Ratio 2:1 (Надпись на ручке)
На выходе 0,75 V (-3 дБ)
Т.е. потенциометр должен задать коэффициент - уменьшить в 0,75 раз

2 вариант:
На входе
1 V - 0 дБ
Thr 0.25 V - (-12 дБ)
Ratio 2:1 (Надпись на ручке)
На выходе должно быть 0,5 V (-6 дБ)
А потенциометр задает коэффициент - уменьшить в 0,75 раз
Подсчитайте, что будет на выходе???
А на выходе будет сама нелинейная характеристика оптопары никакого отношения не имеющая к вычислениям.

Так зачем здесь эта ручка так называется. Мне в некоторых компрессорах нравится Reduction.
Все эти мысли я хотел сумбурно донести в той теме, но не получилось.
В самом определение Ratio - часть сигнала, тот что выше Threshold, а детектор работает со всем сигналом.
Потенциометр задает коэффициент - уменьшить в 0,75 раз, а не превышение в дБ поделить пополам.
И делить дБ нельзя, их можно вычитать и слкадывать, это вторая проблема
Тогда я соглашусь с высказыванием: "Ratio вообще ни при чём - его значение не важно ни для измерения, ни для калибровки /градуировки".
Пишите от балды значения smile.gif

burd-ig - 4.03.2018 - 02:14
Top
burd-ig
3.03.2018 - 23:40
Цитировать сообщение




Unregistered












:


И еще один интересный факт этой схемы.
При градуировке компрессор не должен работать при Threshold = 0 дБ и при всех значениях Ratio.
Сейчас я уже не смогу за короткое время привести расчеты.
Но при более менее похожей градуировке при малых значениях Ratio, при бОльших Ratio он все равно начнет срабатывать.
Как только начнется погоня за правильными настройками Ratio бесконечность:1, так будет лажа с настройками с меньшим значением Ratio.
Поясню еще так:
Начали градуировать при Treshold -6 дБ, нашли значение Ratio 2:1, где действительно сигнал жмется по всем правилам.
Перевели значение Treshold в значение 0 дБ, компрессор перестал работать. Круто!
Вернули Treshold -6 дБ, нашли значение Ratio 4:1, где действительно сигнал жмется по всем правилам.
Перевели значение Treshold в значение 0 дБ, думаете компрессор перестал работать???
Второй каскад теперь имеет большее усиление... Во как!!!
В этом и "пифагорова кома" аналогового компрессора с его нелинейным элементом.
Фактически за степень сжатия отвечают два линейных усилителя на ОУ, которые анализируют весь сигнал, а не его часть выше Threshold.
И их линейная математика ничего не имеет общего с превышением в дБ, деленным на Ratio...
И вообще, если убрать ручку Ratio в этой схеме, что-нибудь изменится?
Threshold задает коэффициент усиления первого каскада, Ratio - второго...
Можно названия местами поменять, смысл тот же будет...
Так что поставить последовательно светодиод со светодиодом оптопары очень практичное решение. Визуально видно степень компрессии со скоростью оптопары (правда зрение у нас не такое быстрое). Отстраивается за 10 секунд smile.gif

При всем сказанном, в цифровом компрессоре делайте, что хотите...все по теории...алгоритм любой...

P.S. Тогда меня дураком выставили и правильно!!! Только сейчас сумел объяснить, чего я хотел от той темы.

burd-ig - 4.03.2018 - 02:04
Top
Tuvalu
4.03.2018 - 02:12
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
Т.е. потенциометр должен задать коэффициент - уменьшить в 0,75 раз
А потенциометр задает коэффициент - уменьшить в 0,75 раз
Вы снова за своё. "Во сколько раз уменьшить" зависит от текущего уровня, рег. Ratio не задаёт никакого постоянного коэфициента деления - хоть 0,75, хоть любого иного. Пока вы не поймёте, что ratio=К_дел=const - это глупость, вы не разберётесь в понятии Ratio. Ну, наберитесь вы решимости, откройте мануал какого-нибудь компрессора и посмотрите, что при одном и том же Ratio К_дел увеличивается с ростом вх. сигнала.
Например, для Ratio 2:1 и Trsh= -12 dB К_деления (ослабления) будет:

user posted image

Вот это ослабление (дБ) и есть Gain Reduction, его и показывает индикатор. Если вам так нравятся "разы", то представляйте в разах, они в правой колонке. Видите, они меняются? Неужели это так трудно понять?

ПС. Второй пост прочитал 1 раз, ничего не понял, поэтому не отвечаю.

Tuvalu - 4.03.2018 - 02:29
Top
burd-ig
4.03.2018 - 02:30
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Я что-то другое написал?
Я конкретно теперь по этой схеме написал свое мнение и с правильным определением Ratio. Только коэффициент усиления OУ мне удобнее представить в разах в данной схеме.
В данной схеме ratio=К_дел=const?
Или раз потенциометр Ratio логарифмический, то К_дел здесь меняется?
Я про эту глупость как раз.
Причем тут ваша таблица?
Ее нет в схеме, схема так не работает.

P.S. В той теме то же никто ничего не понял, потому как все считают, что знают, что такое Ratio, только вот мешается этот параметр, проще от балды написать.
В паре случаев даже правильно будет. smile.gif

burd-ig - 4.03.2018 - 02:42
Top
Tuvalu
4.03.2018 - 02:55
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
Я что-то другое написал?

Конечно, посмотрите свои 1 и 2 вариант. И там, и там вы пишите про один и тот же К_деления (0,75).
Цитата
На выходе должно быть 0,5 V (-6 дБ)
Правильно, так и есть.
Цитата
А потенциометр задает коэффициент - уменьшить в 0,75 раз
С чего это тот же самый К? Вот в этом и есть затык.
Цитата
Причем тут ваша таблица?
Ее нет в схеме, схема так не работает.
Именно так и работает.

Кстати, "уменьшить в 0,75 раз" - это, на самом деле, увеличить в 1,33 раза. Это экспандер будет, а не компрессор. Даже в этом косяк.
Цитата
В той теме то же никто ничего не понял, потому как все считают, что знают, что такое Ratio, только вот мешается этот параметр, проще от балды написать.
А вы без той темы сами не способны понять, что написано в фирменных мануалах про это Ratio? Они же писались для тех. персонала не самого топового уровня.

Tuvalu - 4.03.2018 - 03:00
Top
burd-ig
4.03.2018 - 03:00
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Tuvalu @ 4.03.2018 - 04:55)
А потенциометр задает коэффициент - уменьшить в 0,75 раз

А что во втором случае Ку операционного усилителя будет другой?
Он задан поворотом потенциометра и не волшебный, вот о чем весь разговор.
Затык в том, что он стоит на месте, где вы напишите 2:1
Я же в скобочках дал понять, что потенциометр не трогаем (Надпись на ручке)

burd-ig - 4.03.2018 - 03:05
Top
Tuvalu
4.03.2018 - 03:04
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
А что во втором случае Ку операционного усилителя будет другой?

Кус_ОУ (сайдчейна) целиком не определяет К_деления (GR), т.к. компрессор - нелинейная система, может, в этом затык? Помимо К_ус_ОУ этот К_дел определяется и входным сигналом, и поэтому К_дел - не константа, хоть и Ratio стоит на месте и никто его не трогает.

Tuvalu - 4.03.2018 - 03:13
Top
0 (0 0 )
0 :

Опции темы : (27) «  ... 23 24 [25] 26 27  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>