www.diyfactory.ru



: (5) [1] 2 3 ...  »  ( ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> ИНТЕРЕСНАЯ СХЕМОТЕХНИКА ЛАМПОВЫХ МИКРОФОНОВ
Андрей Стельмах
22.03.2012 - 22:41
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Собственно решил воедино собрать многие свои изыскания в схемотехнике, и опубликовать в одной статье самые лучшие схемотехнические решения, которые позволят вам максимально качественно собрать микрофоны.

Итак , начну с блока питания. По моему глубокому убеждению- если берешься что-то делать- то делай качественно. На самом деле- хороший блок питания- это около 30% звучания вашей техники. Для ламповой техники- нужно применять ламповый Б.П. - то-есть- кенотронный. Несколькими годами ранее- группа энтузиастов, во главе с Аббасом Зульфугаровым - провела замечательное сравнение звучания блоков питания по различной схемотехнике. Победителем в этом тесте стал- однополупериодный кенотронный "подвальный" блок питания. Об этом можно почитать в статье Аббаса- "БОМБА. НЕСТАНДАРТНОЕ ВКЛЮЧЕНИЕ КЕНОТРОНА" Кстати, в тестировании- принял участие- Даниил Голенко. http://www.classicaudio.ru/phpbb/viewtopic.php?t=4142

Параллельно с этим- ровно к таким-же выводам пришел Владимир Стародубцев- создатель усилителя "Прибой". http://www.hifinews.ru/article/details/9805.htm

Собственно схема ОППВ- во вложении. Для малых токов (до 8 мА)- нужно применять двойные диоды- типа 6х6с (октальная) либо 6х2п (пальчиковая) .
Если-же потребляемые токи- больше- то нужно применять кенотроны типа 6ц5с, либо ее пальчиковый аналог- 6ц4п.

Для кенотронов существует один момент- первая емкость( сразу после кенотрона) - должна быть не более 4-х микрофарад. А после резисторов- что ваша душа пожелает! Кстати, опытным путем- было выяснено, что в цепи выпрямления- по звуку- лучше ставить резисторы, чем дроссели. Кроме - последние- "ловят" массу помех от силовых трансформаторов. Оно вам надо???

СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ - 22.03.2012 - 22:46

( - : 322 )
  ____.GIF
Top
Андрей Стельмах
22.03.2012 - 22:56
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Далее, расскажу - про самый перспективный, и самый лучший вид смещения, опять-таки , про который рассказал Аббас . (Смотреть первую ссылку).

По такой схемотехнике- делались радиоприемники в 30-х годах.

Преимущество этой схемотехнике в том, что катод- на земле. То-есть фактически- это фиксированное смещение при простоте автоматического!

Катод- на земле, и нет "диодного эффекта" , который присущий автоматическому смещению, из-за этого- в моей схеме (смотреть вложение) - самый малый КНИ (Коэффициент нелинейных искажений) , и собственно- самый натуральный, естественный звук.

В этом вложении- параллельно затрагивается тема - питания лампового микрофона от стандартного фантомного источника в 48 вольт. Существует лампа 6н27п, - самый низковольтный двойной триод.

( - : 412 )
  _________6_27_________.GIF
Top
Андрей Стельмах
22.03.2012 - 23:05
Цитировать сообщение




Unregistered












:


На днях, один из форумчан- Burd-ig- на Октава-форуме- затронул тему комплекта Л-студио- а именно, как удалось заводу Октаве- по трех-контактному кабелю соединить ламповый корпус микрофона - с блоком питания.

Немного поразмыслив - идея пришла только одна- смотреть вложение. По схеме- надеюсь- все понятно. Схема- очень оригинальная . Плюсовое напряжение накала- идет по сигнальному кабелю. Единственное- нужно помнить- что при последовательном включении конденсаторов - емкость каждого- нужно удваивать.

Конечно, я не могу на 100% гарантировать, что Октава пошла именно по такому пути, но другого варианта- я просто не вижу.

( - : 313 )
  __________________________.GIF
Top
Андрей Стельмах
22.03.2012 - 23:20
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Ну и собственно- моя тема- высокоуровневые ламповые микрофоны.
Такая схемотехника обеспечивает - максимально короткий путь сигнала- от капсюля к СиДи рекордеру . Фактически- это идеология А.М. Лихницкого.

На выходе этой схемы обеспечивается линейный уровень сигнала- выходное сопротивление- до 10 кОм , и уровень сигнала -около 0,3 вольта, чего- хватает для моего СиДи рекордера.

Такие микрофоны- кроме меня- делает некий Никита Иванов-Номан http://nomanlab.com/hu24/index.html

В приведенной схеме- можно использовать лампы: AF7, EF6, EF12, EF36, 6ж7, 6ж32п

СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ - 22.03.2012 - 23:21

( - : 259 )
  ______________________.jpg
Top
Андрей Стельмах
23.03.2012 - 01:59
Цитировать сообщение




Unregistered












:


А для тех, кто боится мотать выходной трансформатор , или не имеют такую возможность - предлагаю вместо выходного трансформатора- применить лампу 6с19п- на выходе - получим сопротивление всего 1 ком, что- допускается для микрофонных входов АЦП различных звуковых карт.

6с19п - имеет в таком режиме- коэффициент усиления- 1,5 .

Если выходного сопротивления покажется мало, то выход один- применения катодного повторителя на той-же 6с19п. Тогда выходное сопротивление - будет меньше 500 ом. И катодный повторитель- даже немного ослабляет сигнал.

6с19п- очень линейная лампа, и - нейтральная по звуку.

Естественно , нужно помнить- что катодный повторитель- не ворочает фазу, в отличие от каскада с нагрузкой в аноде.

( - : 213 )
  __________________.GIF
Top
Евгений Ивлев
24.03.2012 - 15:00
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Схема питания по 3 жилам.)))Полный неадэкват!!!
Выход зашунтирован накоротко.
Top
Андрей Стельмах
25.03.2012 - 23:03
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Евгений Ивлев @ 24.03.2012 - 15:00)
Схема питания по 3 жилам.)))Полный неадэкват!!!
Выход зашунтирован накоротко.

Предложите свою версию соединения по трем проводам комплекта Л-студио!!!!!
Top
Евгений Ивлев
26.03.2012 - 03:27
Цитировать сообщение




Unregistered












:


У вас часом нить накала не шунтирует выход преампа?
Top
Андрей Стельмах
26.03.2012 - 12:48
Цитировать сообщение




Unregistered












:


В принципе- да. Тогда выход такой- ту ножку накала, которая сидит на земле- подключить к общему анодному напряжению. И в Б.П. - накальное напряжение подавать по сигнальному и анодному проводам.

Других схемотехнических решений- я просто не вижу.
Top
Евгений Ивлев
27.03.2012 - 02:21
Цитировать сообщение




Unregistered












:


А я вижу)))Поляризацию снимать прям с анода лампы,и фильтровать.Лампу в таком случае подбирать с напругой повыше надо.По моему так...И что вам мешает поставить 5-7 пиновый....?И зачем 6н27....?Как она себя будет вести с 680 мОм в сетке...?В моём справочнике-0.1 мОм....Мне проще найти ef-14,12,6 ,чем эту лампу.
имхо-лампа без трансформатора звучит....странновато.И ещё одно.-Замахаетесь 19 ю фильтровать по питанию.Кушает много!!!
Мотать трансформаторы не так страшно ,как об этом говорятwink.gif
Аморф теперь доступен(звучит непривычно,а через неделю отслушки аморфа....непривычно звучит пермаллой)
Я лично,не стал бы заморачиватся с 3 пиновым(для высокоуровневых то!)На мкэшки ставлю 7-8 пиновые и питание всё разделяю.Вот тогда и уровень повыше будет и бяки поменьше.
Отвечать сильно некогда.Я больше работать люблю,чем на форумах звиздеть))Есть желание,можно и созвонится.
Top
Андрей Стельмах
27.03.2012 - 12:41
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Евгений, у меня- у самого у собственноручно сделанных микрофонов- 6 выводов. Я тоже сторонник- именно раздельного питания!!!! И только раздельного!!!!

Вопрос на Октава-форуме был другой- как соединить тело микрофона с Б.П. именно по 3 проводам!!!!

Вчера - был в гостях у Даниила Голенко- того самого, кто за небольшую сумму- намотает великолепные трансформаторы. Слушали на его однотакте лампы в первом каскаде- отслушали 7 штук ламп ЕФ6 , и парочку ЕФ12 . Так вот наше общее мнение- что ЕФ6 звучала- чуть лучше! Параметры при этом- были идентичны!!!! - сам проверил!
Короче, Данила пересадит лампы ЕФ6 - на октальный цоколь, ножки распаяет как у 6ж7. В общем- теперь будет возможным сравнить эти две лампы по звуку.

Кроме того- в корпус микрофона- диаметром 50 мм- немецкая панелька типа "паук"- просто не влезет. А октальная- в моих первых микрофонах - тютелька в тютельку влезла!!!!
Top
Thorn
27.03.2012 - 16:30
Цитировать сообщение




Unregistered












:


СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
Андрей, что за любовь к капсу? Заводя темупожалуйста не надо заголовок капсом писать.
Top
Андрей Стельмах
27.03.2012 - 20:04
Цитировать сообщение




Unregistered












:


А чтоб ВИДНЕЕ было!!! Ибо встречают по одежке biggrin.gif
Top
Andkiev
27.03.2012 - 20:13
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ @ 25.03.2012 - 23:03)
Цитата (Евгений Ивлев @ 24.03.2012 - 15:00)
Схема питания по 3 жилам.)))Полный неадэкват!!!
Выход зашунтирован накоротко.

Предложите свою версию соединения по трем проводам комплекта Л-студио!!!!!

Схема предложенная Андреем может быть реальной, если добавить в нее 2 дросселя очень высокой индуктивности - один в разрыв между накалом и второй обкладкой конденсатора, второй между клемой источника питания накала...
РЕЗУЛЬТАТ - дросель свободно пропустит постоянный ток накала, но для колебаний ЗЧ он будет огромным сопротивлением... и не будет шунтировать выход.
Эта схема кстати, стара как мир - так подается питание на телефонный аппарат, по ДВУМ проводам... и звук идет по ним же...
Top
libertone
28.03.2012 - 00:40
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
Эта схема кстати, стара как мир - так подается питание на телефонный аппарат, по ДВУМ проводам... и звук идет по ним же...


Телефон работает по-другому. Не вводите людей в заблуждение.
Top
Евгений Ивлев
28.03.2012 - 12:43
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Ну давайте впихнём в микрофон ещё и 2 дросселя с током в 0,3-0,6 ампер)))Да ещё и с индуктивностью эдак 30-40 Н.А чем моя идея не понравилась?
Top
Sonic
28.03.2012 - 18:06
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Евгений Ивлев правильно сказал. Так организовано питание капсюля в ЛОМО 19а9. Если хочеться по трём проводам, то масса+ накал+ анодное. Выходной транс в Б.П.
Top
burd-ig
28.03.2012 - 18:31
Цитировать сообщение




Unregistered












:


А может нет там никакой лампы.
Инженеры Октавы смотрят на нас и прикалываются.
Мало ли у кого, что греется в ручке от микрофона.
Top
Андрей Стельмах
28.03.2012 - 20:34
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Ребята, вы видимо не заметили: я подумав малость- предложил вывод накала, который сидел на земле- перебросить на провод с общим анодным! И тогда - не будет параллельности! И все удастся по 3-м проводам! Смотреть вложение!

( - : 178 )
  __________________.GIF
Top
Tuvalu
28.03.2012 - 21:28
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Четыре предложения и четыре восклицательных знака. В других постах ещё тяжелее - там их по 4 штуки подряд. Про капслок уже писали. СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ, да не переживайте Вы так, право, не стоит - мы же тут не про политику и не про футбол.

Tuvalu - 28.03.2012 - 21:29
Top
0 (0 0 )
0 :

Опции темы : (5) [1] 2 3 ...  » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>