www.diyfactory.ru



: (11) «  ... 3 4 [5] 6 7 ...  »  ( ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Переделываю конденсаторный микрофон МХL 440, Переделываю конденсаторный микрофон МХL
Andkiev
31.01.2012 - 14:53
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Sonic @ 30.01.2012 - 22:57)
Труба- никелированная сталь на 50мм?
Не самый лучший выбор, в плане резонансов корпуса, хотя и сам, бывает, её использую, за неимением в продаже у нас медной или латунной трубы аналогичного диаметра. Видел в одном магазине алюминиевую.
С этой трубой надо капсюль на эластичной стойке вывешивать и в корпус типа войлока подложить.

Кстати сказать, Sonic мне очень понравились корпуса которые Вы делали для некоторых своих микрофонов, такие с сеткой... вот там точно резонансов не будет...
Top
Андрей Стельмах
31.01.2012 - 15:05
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Андрей, здравствуйте. Спасибо за хорошую оценку моего скромного труда.
Я забыл Вам сказать вчера, что вначале планировал именно медную водопроводную трубу использовать. И нашел именно 54 миллиметра. Но цена, которую я нашел- была не 400 гривен за метр, а - 650..... И самое главное, когда я позвонил в ту контору, мне сказали- что отпустят минимум 3 метра трубы.....а это- около 200 баксов, простите......В общем только из-за этого я и использовал нержавейку....

Хотя, если мы с Вами скооперируемся, то можем пополам купить метр медной...В той конторе, в которую Вы звонили Вам сказали, что продадут метр??? Тогда это хорошо! И вообще, мы вместе с Вами- горы свернем!!! smile.gif
Top
Андрей Стельмах
31.01.2012 - 15:13
Цитировать сообщение




Unregistered












:


А 6ж7 для наших дел- самое оно!!!! Лампа по параметрам - практически идентичная лампе EF-86 (6ж32п) . И на ее американском аналоге 6j7 делали микрофон CMV-5 . Так что применяйте ее смело. Но для меня это- только начальная ступень. Как и в случае применения нержавейки для корпуса wink.gif
Следующей ступенью будет применение медной трубы и лампы EF-6 Филипс 30-х годов.... и соответственно вся обвязка будет также винтажной....

Кстати, когда я смотрел перечень медных труб- выяснилось следующее: существует 3 типа "жесткости" труб: жесткая, полужесткая, и мягкая. Для избегания резонансов какой тип труб предпочтительнее в нашем деле???
Top
Andkiev
31.01.2012 - 16:52
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ @ 31.01.2012 - 15:13)
А 6ж7 для наших дел- самое оно!!!! Лампа по параметрам - практически идентичная лампе EF-86 (6ж32п) . И на ее американском аналоге 6j7 делали микрофон CMV-5 . Так что применяйте ее смело. Но для меня это- только начальная ступень. Как и в случае применения нержавейки для корпуса  wink.gif
Следующей ступенью будет применение медной трубы и лампы EF-6  Филипс 30-х годов.... и соответственно вся обвязка будет также винтажной....

Кстати, когда я смотрел перечень медных труб- выяснилось следующее: существует 3 типа "жесткости" труб: жесткая, полужесткая, и мягкая. Для избегания резонансов какой тип труб предпочтительнее в нашем деле???

Насколько мне известно, жесткость медной трубы зависит от отжига ...
ИМХО - нам нужна именно "мягкая" труба, она как раз и не будет "звенеть"

Блин! года три назад, на КАРЗе ликвидировали клуб ( продали помещение какой то частной фирме) и там, когда происходила ликвидация, выкинули комплект инструментов для духового оркестра - баритоны, альты и тубы. Все это было очень старое, механизмы изношены, короче ремонту не подлежало, я тоже одну тубу прихватил.... она у меня валялась на балконе, а потом жена начала "пилить" за нее, и я е продал в одно кафе, её на стену саморезами прикрутили, для антуража так сказать... так вот, там одно из колен, ну просто идеально бы на корпус микрофона подошло....А вид какой бы был... sad.gif

Andkiev - 31.01.2012 - 16:54
Top
Andkiev
31.01.2012 - 17:00
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Кстати, Андрей, если Вашу нержавейку отжечь, в муфельной печи например ( вот только уточнить нужно, как в случае с нержавейкой - то ли медленно она должна остыть, то ли в масло её сразу из печи) то она то же станет "мягкой"
Потом правда заново придется отполировать до блеска ( или покраска/гальваника) кстати, можно и медью покрыть гальваническим способом... причем прямо дома - нужно только источник постоянного тока, пластмассовый тазик и пачка медного купороса...
Top
Андрей Стельмах
31.01.2012 - 17:26
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Вот и я склонялся к мягкой.... Но если она настолько мягкая, что ее можно будет согнуть в руках ohmy.gif Может все-таки - полужесткую ????? huh.gif
Top
Andkiev
31.01.2012 - 17:32
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Разобрал сегодня свою Октаву МК 319 А...
Неудивительно что она проиграла в чистую моему переделанному под лампу MXL 440 - судите сами какое там дерьмо внутри :

User posted image
User posted image
User posted image
User posted image

С сожалением констатировал тот факт, что размеры корпуса не позволят засунуть туда даже 6Ж1П. Единственно возможный вариант, повторит схему на 6С31Б-р, но и тут у меня сомнения, что удасться засунуть в этот корпус трансформатор.
А как думаете, родной Октавовский транс от МК 319 А не подойдет ???

СеmD как то писал где то в темах, что можно вроде в какой то ламповой схеме применить этот транс, и что вроде неплохо звучит...
Если родной трансформатор использовать, то думаю проблем не будет впихнуть туда в корпус миниатюрную лампу и пару резюков-кондеров...

Так и чешутся руки у меня уже... переделать Октавку...
Top
Andkiev
31.01.2012 - 17:54
Цитировать сообщение




Unregistered












:


CemD - если Вам не сложно, скажите плз, какое у Вашего трансформатора, того что Вы перемотали на железе от МД 47 сопротивление вторичной обмотки???
Это ведь не сложно, на разъеме прямо промерять можно....
Top
Андрей Стельмах
31.01.2012 - 18:15
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Андрей, а по-моему, лучше полностью выбросить эту платку, и сделать так как я сделал - нарезать из текстолита круги, и соединить их двумя такими как у меня штырями. И тогда - даже 6ж32п поместится. В этот микрофон я ее Вам рекомендую от всей души! И именно с теми режимами, которые я Вам обозначил вчера.

СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ - 31.01.2012 - 18:19
Top
Andkiev
31.01.2012 - 20:55
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ @ 31.01.2012 - 18:15)
Андрей, а по-моему, лучше полностью выбросить эту платку, и сделать так как я сделал - нарезать из текстолита круги, и соединить их двумя такими как у меня штырями. И тогда - даже 6ж32п поместится. В этот микрофон я ее Вам рекомендую от всей души! И именно с теми режимами, которые я Вам обозначил вчера.

да там реально негде повернутся... хотя я подумаю - попробую поизвращатся....
если родной Октавовский транс подойдет, то можно в принципе попробовать...
Top
Андрей Стельмах
31.01.2012 - 21:47
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Андрей, я настаиваю именно на 6ж32п !!! А трансформатор надо проверить на коэффициент трансформации. Самый простой способ: Первичку через резистор примерно в 10 ком включить в розетку 220 в, промерять тестером напряжение на первичке и вторичке - и сказать мне :-)))

Выходные трансформаторы от ламповых усилителей мощности- я просто так совал в розетку, без резистора в 10 ком, но в данном случае- трансформатор скорее всего сгорит....так что только через резистор. И то - очень кратковременно wink.gif
Top
Sonic
31.01.2012 - 21:50
Цитировать сообщение




Unregistered












:


На всякий случай: процес отжига меди обратный отжигу стали. Т.е., чтобы отжеч медь, её надо нагреть до красна и моментально в воду. Если надо закалить, то, после нагрева до красна, естественное охлаждение.
Да, медь нынче дорога. (( Алюминиевая труба 2 метра у нас стоила в прошлом году в районе 800 рублей. Сейчас не знаю сколько.
Top
Sonic
31.01.2012 - 21:56
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ @ 31.01.2012 - 22:47)
Андрей, я настаиваю именно на 6ж32п !!! А трансформатор надо проверить на коэффициент трансформации. Самый простой способ: Первичку через резистор примерно в 10 ком включить в розетку 220 в, промерять тестером напряжение на первичке и вторичке - и сказать мне :-)))

Выходные трансформаторы от ламповых усилителей мощности- я просто так совал в розетку, без резистора в 10 ком, но в данном случае- трансформатор скорее всего сгорит....так что только через резистор. И то - очень кратковременно wink.gif

Транс надо, чтобы ещё по внутреннему сопротивлению лампы подходил. Я думаю, что в катодном включении будет работать нормально, только сигнал будет слабый.
А Кт можно проверить и менее агрессивным способом: посадить первичку выходника на понижающую вторичку силового транса с целым числом выходного напряжения, чтобы считать было проще.
Top
Rust7
1.02.2012 - 18:11
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (CemD @ 28.01.2012 - 16:11)
Он самый. МК-13

Это один из самых правильно расчитанных и сконструированных капсюлей.
С грамотно сконструированной электроникой он звучать будет очень даже, не хуже многих заморских брендов , в том числе именитых.
Top
CemD
2.02.2012 - 19:45
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Andkiev @ 31.01.2012 - 13:38)

А что за железо?!
И что, Вам действительно удалось намотать 2500 витков проводом 0,06 ?


Железо от какого-то старого конденсаторного микрофона. Даже не могу сказать какого. Незнаю.
А намотать 2500 витков проводом 0,06 – без проблем. Правда пришлось сделать небольшой намоточный станок с электрическим приводом и регулировкой скорости.


Цитата (Andkiev @ 31.01.2012 - 17:54)
CemD - если Вам не сложно, скажите плз, какое у Вашего трансформатора, того что Вы перемотали на железе от МД 47 сопротивление вторичной обмотки???
Это ведь не сложно, на разъеме прямо промерять можно....


Первичка 478 ом
Вторичка 38 ом



Цитата (Rust7 @ 1.02.2012 - 18:11)
Цитата (CemD @ 28.01.2012 - 16:11)
Он самый. МК-13

Это один из самых правильно расчитанных и сконструированных капсюлей.
С грамотно сконструированной электроникой он звучать будет очень даже, не хуже многих заморских брендов , в том числе именитых.


Согласен, работает отлично. Мне очень нравится.

CemD - 2.02.2012 - 19:50
Top
CemD
2.02.2012 - 19:45
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Andkiev @ 31.01.2012 - 17:32)

СеmD  как то писал где то в темах,  что можно вроде в какой то ламповой схеме применить этот транс,  и что вроде неплохо звучит...
Если родной трансформатор использовать, то думаю проблем не будет впихнуть туда в корпус миниатюрную лампу и пару резюков-кондеров...

Так и чешутся руки у меня уже... переделать Октавку...


Посмотреть можно на этой страничке.
http://diyfactory.ru/forum/index.php?showtopic=1226&st=20
Ктр. от 319 Октавы = 9:1 По крайней мере я так намерял.

CemD - 2.02.2012 - 19:50
Top
Andkiev
2.02.2012 - 21:50
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (CemD @ 2.02.2012 - 19:45)
Цитата (Andkiev @ 31.01.2012 - 17:32)

СеmD  как то писал где то в темах,  что можно вроде в какой то ламповой схеме применить этот транс,  и что вроде неплохо звучит...
Если родной трансформатор использовать, то думаю проблем не будет впихнуть туда в корпус миниатюрную лампу и пару резюков-кондеров...

Так и чешутся руки у меня уже... переделать Октавку...


Посмотреть можно на этой страничке.
http://diyfactory.ru/forum/index.php?showtopic=1226&st=20
Ктр. от 319 Октавы = 9:1 По крайней мере я так намерял.

СемD - Спасибо что ответили, и нашли время для этого!
СемD - как Вы думаете, а схема 19а19 на 6С31Б-р будет с родным октавовским трансом МК 319А работать???

и еще есть вопрос - у транса МД 47 сначала первичка намотана, или вторичка?

Я к чему спрашиваю - у этого транса сопротивление первички около 500 ом ( по моему 540) то есть, судя по всему, она уже такая как надо, достаточно перемотать вторичку - 500 витков это сравнительно несложно.... при условии что вторичка намотана поверх первички...
Top
CemD
3.02.2012 - 20:49
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Andkiev @ 2.02.2012 - 21:50)

СемD - как Вы думаете, а схема 19а19 на 6С31Б-р будет с родным октавовским трансом МК 319А работать???

и еще есть вопрос - у транса МД 47 сначала первичка намотана, или вторичка?

Я к чему спрашиваю - у этого транса сопротивление первички около 500 ом ( по моему 540) то есть, судя по всему, она уже такая как надо, достаточно перемотать вторичку - 500 витков это сравнительно несложно.... при условии что вторичка намотана поверх первички...

Теоретически транс от 319-го в схеме 19А19 работать будет. Только чувствительность микрофона будет поменьше. А что стоит Вам проверить. Поставьте этот транс на свой «новый» микрофон и проверьте. Мне тоже интересен результат.
У транса МД47 сначала мотается первичка потом вторичка.
Можете попробовать поверх родной первички намотать вторичку. Но я свои трансы МД47 перематывал полностью, первичку и вторичку.
Top
Andkiev
5.02.2012 - 01:16
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (CemD @ 24.01.2012 - 10:12)
Цитата (Andkiev @ 23.01.2012 - 23:50)



А зачем?! разве нельзя один из накальных контактов посадить на корпус?!

получается:
1 Анод
2 накал
3 корпус
4/5 выход транса

должно хватить 4 пина + корпус

Или так нельзя?!

Можно, если землю подсоединять через корпус разъёма. Тогда 4-pin будет достаточно.

Да, друзья, я сегодня собственноручно/очно убедился что нужен именно 5-ти пиновый разъем, 4 -х пиновый "тупит" - сегодня приехали друзья, послушать мой микрофон, я включаю, и бац - шум, "хруст" очень низкая чувствитенльность, и отсутствие низа... sad.gif

Проверяю напряжения - общее анодное 60 вольт, напряжение анод-катод 14 вольт, накал 5 вольт... при этом, с блока питания все выходит как надо - общее анодное 80 накал 5,9...

А все дело в том, что корпус и минус(земля) соответственно, у меня подключен был к экрану, который в свою очередь припаян к пину, который через упругий такой контакт передает сигнал на корпус разъема... и вот, эти самые упругие контакты после 20-30 включений, перестают пружинить, и соответственно контакт хреновый... со всеми вытекающими...

Короче, завтра еду на рынок за 5-ти пиновыми разъемами...

И всем кто будет повторять подобные схемы, настоятельно советую не использовать вариант 4-пин + корпус, по крайней мере в версии разъема типа Canon (XLR ) - это будет слабое звено в микрофоне, и соответственно - головняк... ppk.gif

Andkiev - 5.02.2012 - 04:58
Top
Andkiev
5.02.2012 - 01:24
Цитировать сообщение




Unregistered












:


to Андрей Стельмах.
Я поменял анодный резистор в схеме... ( согласно Вашим рекомендациям) что бы получить анодное 35 вольт, мне понадобился номинал 68 килоом (по схеме 120 )
Микрофон реально зазвучал глубже, богаче, ярче.
Теперь у меня следующие параметры
Общее анодное -80 вольт
Накал 5,9
Анод катод 33 вольта
на катоде -3 вольта ( последнее несколько смущает - не много ли?!)
Звучит все очень хорошо...

ЗЫ. Почти закончил уже переделывать МКЭ 271 - осталось засунуть 5-пиновый коннектор, и нужно переточить заднюю заглушку...
Короче, в понедельник иду искать токаря... если найду - сразу Вам Андрей отзвонюсь, что бы и Ваши шайбы выточить...

Спасибо еще раз за гигаомные резисторы!

Andkiev - 5.02.2012 - 01:26
Top
0 (0 0 )
0 :

Опции темы : (11) «  ... 3 4 [5] 6 7 ...  » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>