www.diyfactory.ru



: (11) «  ... 9 10 [11]   ( ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Переделываю конденсаторный микрофон МХL 440, Переделываю конденсаторный микрофон МХL
exe68
4.05.2012 - 21:23
Цитировать сообщение




Unregistered












:


вобще вы тут с огоньком общаетесь) жаль я не в Киеве . К микрофонам я только начинаю подбираться. Долгое время был занят сборкой дискретного педалборда для гитары. Потом преампы (пока ещё в процессе), лампа, германий.. Просто понял в один прекрасный момент, что витрины музторгов в наши дни - суть бутылочное пиво. Вроде пахнет пивом, но не оно). Как бы скомпелировал себе слоган: между мной и компьютером, не должно быть ни одной микросхемы. Лампа, транзисторы, трансформаторы. Вобщем то как это и было изначально. Ну и естественно приходитсся осознавать, что данная концепция реально не проста и требует опыта, знаний и пермаллоя) Ну и конечно же общения. Многие делают на продажу. Общаться в таких случаях трудновато) Я лично зарабатываю музыкой. Друзьям паяю за спасибо, но увы в окружении не скем на эту тему поговорить, и уж тем более спросить совета.
Top
Andkiev
5.05.2012 - 13:47
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (exe68 @ 4.05.2012 - 09:03)
Cпасибо за подробный ответ! Мда, не всё так просто) скорее всего выберу вариант полной перемотки. Единственно что конечно неудобно доставать провод. У нас на базаре продают в больших катушках. Тобиш из-за пары тысяч витков прийдётся покупать целую бухту, а оно не дёшево) Ну да впрочем есть вариант пошариться по релешкам или мелким трансам на которых пишется толщина провода и кол-во витков. Я перемоткой не занимался и посему "кладовка" в плане проводов пуста).
Есть кстати ещё транс похожий на одно из верхних фото. Судя по всему от какойто конденсаторной транзисторной октавы. На вскидку он где то 3:1 максимум, под транзистор. Но впрочем хочу собрать на нём так же транзисторную трансформаторную схему. И ещё вопрос. Есть капсуль от 19а9, но в самом центре, у контактного болта он частично обсыпался. Это критично, я так понимаю? И ещё вопрос): какой недорогой донор можно купить из нынешнего ассортимента? У кого из недорогих бюджетников более менее сносные капсюли? Например: Беринджер, Самсон, ну естественно китайцы MXL?

Из доноров, лучше всего "Октава"...
На МХL верх явно приукрашен/подчеркнут...
Акустическая гитара (на железных струнах) звучит очень даже...
На вокале прет "с" "ц" - никакой Де эсер не спасает..хотя я узал только самые дешевые капсюли... говорят что те мики что подороже, по другому звучат...( можно так же поиграться, в ламповой схеме небольшую коррекцию ввести, отчасти спасает положение...) Самсон - откровенное гавно, тех денех что занего просят он не стоит...

По поводу транса - если первичка 600 -700 ом, и индуктивность 50 Гн и выше - то смело можешь использовать! Я "Октаву" 319 переделал, и использовал "родной" "под транзистор" транс - звучит просто отлично! и по размерам небольшой...

Если капсюль обсыпался прямо вокруг болта - то контакта с мембраной нет - ему каюк... Но выбрасывать не спеши, его можно перетянуть, как лучше спроси у Соника, я это не делал.

Транзисторный вариант нет смысла делать на трансформаторе, есть отличная схема, без всяких трансов работает, просто отлично

Andkiev - 5.05.2012 - 13:50

( - : 108 )
  ____271_Sonic.jpg
Top
Евгений Ивлев
29.05.2012 - 23:52
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Это аморфное железо.Влазит даже в МКЭ-2 Батарейка ААА(микропалец)

( - : 85 )
  ____0258.jpg
Top
Andkiev
21.08.2012 - 19:15
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Итак , вот пожалуй последняя реинкарнация МXL 440 - мне надоело копаться и пытаться впихнуть не впихуемое в небольшой корпус и я его полностью переделал. Схема - Октава МКЛ 4000 на пентоде 6Ж1П в триодном включении. Напряжение питания 110 вольт. Все остальное на фото:

User posted image
User posted image
User posted image
User posted image

Andkiev - 21.08.2012 - 19:16
Top
resident pechkin
20.10.2012 - 13:25
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Andkiev, подскажите пожалуйста, где можно купить шнур и гнезда к ламповому микрофону?
Top
Andkiev
20.10.2012 - 15:24
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (resident pechkin @ 20.10.2012 - 13:25)
Andkiev, подскажите пожалуйста, где можно купить шнур и гнезда к ламповому микрофону?

Где купить в Иваново - я не в курсе дела. Разъемы - обычные 5 ти пиновые китайские, типа "канон" Шнур можно и самому сделать - как я писал тут:
http://diyfactory.ru/forum/index.php?showtopic=1868
Top
as1
20.10.2012 - 20:50
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Чёрный с металическим здорово сочетается! Возьму на вооружение с вашего позволения в следующих свих дизайнахsmile.gif Респект за мик!
Top
Andkiev
20.10.2012 - 23:22
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (as1 @ 20.10.2012 - 20:50)
Чёрный с металическим здорово сочетается! Возьму на вооружение с вашего позволения в следующих свих дизайнахsmile.gif Респект за мик!

Да честно говоря - это само собою так, "по бедности" получилось - ничего я не выдумывал в смысле дизайна, просто народ (друзья/коллеги/родственники... ну и клиенты тоже ) достали- " переделай микрофон под лампу" Ну и приносят - хто Октаву, хто МХL хто Бехринжер... а я задолбался запихивать в родной корпус лампу и обвеску - места то там нет! Вот и решил придумать универсальное решение, которое материализовалось в виде куска анодированой люминеевой трубы. Октава 319 вообще класно переделываеться - колпак прям на трубу налазит, получаеться быстро и достаточно стильно.

А свой "дизайнерский" мик, я хочу сделать в таком стиле - хромированный колпак и ярко красный корпус. Пока воюю с колпаком/грилем... тяжело сделать качественно в домашних условиях...
Top
resident pechkin
23.10.2012 - 20:57
Цитировать сообщение




Unregistered












:


похоже беда с 5-пиновыми разъемами... хотя на первое время можно напрямую припаять))
Top
Andkiev
24.10.2012 - 10:00
Цитировать сообщение




Unregistered












:


А че, в Москву не вариант съездить? Их там на радиорынке полно. Я бы мог выслать, но из Киева будет больше месяца идти... Попросите кого то из москвичей - это ведь ерундовое дело. хотя люди сейчас конечно... - человек человеку волк (с)
Top
Боцман
18.10.2013 - 21:04
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Доброго дня всем читающим!! Вопрос к Andkiev если не затруднит прошу ответа. Есть у меня микрофон BEHRINGER B1 хочу перевести его на лампу первый вопрос на какую лампу его лучше перевести?? есть в наличии 6ж32п 79г покупал как новую. Есть транс от КИПовского уселка (пластины цвет чёрные) также есть мик МД47 какой транс лучше применить? И ещё вопрос по разьёму 5 пин какой надо прошу хотя-бы ссылку на него или фото, чтобы знать что искать. Спасибо за ранее.

Сергей RV3SEU.

P.S. Было объявление на АВИТО там чел из Волгограда предлагал услугу по переделке BEHRINGER B1 на лампу но щас этого объявления нет я бы заплатил и пусть знающий человек сделает как надо чем самому всё заного начинать хотя опыт с аппаратурой богатый и приборов всяких куча но глаза уже плохо видят номинал на 2 ваттном сопротивлении не могу прочитать. По не проверенным [b][u] слухам капсуль в BEHRINGER B1 стоит от RODE, слышал эту инфу от авторитетного человека.

Боцман - 18.10.2013 - 21:20
Top
Andkiev
20.10.2013 - 14:58
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Добрый день! По существу Ваших вопросов:
1- если переделывать Бехринжера, то я бы посоветовал лампу 6Ж1П и схему от МКЛ4000 от "Октавы". Почему советую именно эту лампу/схему? - места в "родном" корпусе Бехринжера настолько мало, что туда войдут только 6Ж1П или что то из миниатюры 6С31Б/6С6Б... но 6С31б достаточно капризная лампа, и требует очень скрупулезного отношения к монтажу, в общем, укротить её достаточно непросто. Иногда схема начинает работать без проблем, прям "со старта"... но через пару тройку дней начинает свистеть/шипеть/постреливать.. Ну а 6С6Б очень часто микрофонят ( 6Ж1П тоже попадаются с микрофонным эффектом, но там перестАвил лампу в панельку, и все, а миниатюру нужно перепаивать, что достаточно гемморойно...) Поэтому, советую именно 6Ж1П, отлично звучащая схема.

2- Трансформатор можно намотать на сердечнике/каркасе от МД 47.
На практике мною выяснено, что КТР 6:1 и 5:1 как советуют на многих ресурсах не нужен, вполне достаточно 4:1, такой готовый транс можно взять от Нойтрика, или как я уже говорил намотать на сердечнике/каркасе от МД 47. Данные следующие - первичка 2500 витков проводом 0,06. Вторичка 650-700 витков проводом 0,14 мотать секциями 1/2 первички, вторичка,1/2 первички.

3- разъем называеться NC5FX/MX. http://images.yandex.ua/yandsearch?source=...3%2Fpreview.jpg лучше всего взять фирмы Нойтрик, но можно и "гавнокитайский" поставить, у нас в Киеве еще и польского производства есть неплохие разъемы.
http://magstore.com.ua/%D0%BF%D1%80%D0%BE%..._neutrik_nc5fx/

4- Я мог бы без проблем переделать Вам микрофон, но я живу в Киеве...
Капсюль в Бехриндере "не от Роде" Но вполне приличный, я переделывал людям Бежренжири и Самсоны, звук получался на высоте... клиенты остались довольны. Не забывайте, что еще понадобятся детали ( и корпус) для БП, это еще где то около 75-100 бакинских, в зависимости от реализации/амбиций заказчика.

С уважением, Андрей.
Top
Боцман
20.10.2013 - 18:16
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Спасибо большое Андрей за подробный ответ. Проблема в пересылке один микрофон пересылка в Украину примерно 15 Американских рублей а Вот обратно с блоком питания это уже проблема. Я подумаю над этой идеей. Если что свяжусь с Вами по почте. Ещё раз БОЛЬШОЕ человеческое СПАСИБО!!
Top
Andkiev
20.10.2013 - 20:44
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Не за что - это же форум DIY-щиков, мы сдесь делимся опытом, так сказать...
На всякий случай - размер БП ширина 130 высота 55 глубина 100 миллиметров ... а вес всего 800 гр. Там ведь потребление 1 мА ( по аноду) и 270 мА по накАлу... то есть, ТОР там мааалюсенький, 15 вт. можно и меньше сваять БП, но без режима стенбай, и без задержки анодного...
Top
0 (0 0 )
0 :

Опции темы : (11) «  ... 9 10 [11]  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>