www.diyfactory.ru



: (11) 1 [2] 3 4 ...  »  ( ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Переделываю конденсаторный микрофон МХL 440, Переделываю конденсаторный микрофон МХL
foxyxof911
22.12.2011 - 09:30
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Andkiev
Цитата
Ставлю вопрос более конкретно - у меня есть диодный мост-сборка BR 810 - её можно использовать?!

Да думаю ничго крамольного в этом не будет. только в параллель диодам сборки поставь кондесатораы на 4700пФ, этим ты убереш ВЧ пульсации от перключения диодов.
Цитата
Я имел в виду накальную цепь... тут можно КРЕН использовать?! ( или нет смысла?! - достаточно двух резюков и двух кондеров?!)

Если думашь накал постоянкой делать, то лучше поставь стаб.
Цитата
У меня как я уже писал, проблема другая, есть транс (готовый, ТОР) с двумя обмотками 8 вольт 1000 мА и 110 вольт 500 мА, хотелось бы его использовать - можно ли как то понизить напряжение до нужных 50-55 вольт?!

Конечно можно, просто ставь гасяший резистор по питаню. Для накала ситуацию исправит стабилизатор, твои радиаторы что на фото справятся.
Цитата
У меня как я уже писал, проблема другая, есть транс (готовый, ТОР) с двумя обмотками 8 вольт 1000 мА и 110 вольт 500 мА, хотелось бы его использовать - можно ли как то понизить напряжение до нужных 50-55 вольт?!

Немного не понял сути. Даже если коротнуть обмотку на 5А она всеравно задымится, и достаточно нескольких секунд будет для умерщвления хорошего транса, а уж если это будет происходить ситстематически при каждом включении. Хотя нужно посчитать:
http://electro.narod.ru/instructions/power.htm
Там смотри расчет выпрямителя.
Цитата
То есть, 47 Мкф вместо 25 можно поставить?!

Точно можно.

foxyxof911 - 22.12.2011 - 09:30
Top
Beermonza
22.12.2011 - 16:27
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Andkiev, да конечно, ты можешь воспользоваться своим трансформатором. Накал нужно стабилизировать. Обмотка на ~8В подойдет. Ставишь любой кремниевый диодный мост, с обратным током не менее 0,5 А, и на напряжение порядка 50 В. Ковырни любой китайский блок питания, там будет платка с диодами 1N4001 (1А 50В), или 1N4002 (1А 100В), или еще на каких, без разницы. В случае чего, пиши сюда какие нашел. Твой зверь BR 810 не понадобится (если он 8А 1000В). Подключай платку с диодами к обмотке на 8В. Там обычно электролитический конденсатор уже есть, емкостью 470-1000 мкФ. Его меняй на 2200 мкФ 16В НОВЫЙ! и параллельно его выводам пленочный конденсатор на 100nF, можно импортный с маркировкой 104, 224, можно отечественный К73-9, К73-17. Все, получается выпрямитель. На выходе 11-12В. Ищешь интегральный стабилизатор типа TL7806 или вариации с 78 и 06, это стабилизатор на 6В. Если нет такого, а есть на 5В, т.е. 7805, тогда средний вывод подашь не на землю, а пропустишь через кремниевый диод типа 1N4148 (КД521), или парочку последовательно. Измеряй напряжение на выходе, должно быть в пределах 6,0-6,4В. На выходе стабилизатора нужен электролит порядка 47 мкФ 16В (не ниже 10В). Это дело заменит классический выпрямитель.

Далее ищи диоды ультрафасты HER104 - HER108, UF4004 - UF4007, или импульсные, типа FR104 - FR107 (полно в компьютерных блоках питания). Собирай диодный мост. Готовые диодные мосты могут пропускать фон, и придется бороться с помощью пленочных конденсаторов. Смотришь по схеме блока питания ЛОМО, и просаживаешь 140 своих выпрямленных вольт до указанных в паспорте. Электролиты ставь по 100 мкФ 250 В НОВЫЕ! Вместо дросселя можно мощный резистор, проволочный. Посчитай по закону Ома на сколько сопротивление и мощность, чтобы скинуть порядка 50-60В.
Top
Евгений Ивлев
19.01.2012 - 23:17
Цитировать сообщение




Unregistered












:


В стабилизаторе анодного используй irf 740,840. Кондер который идет к затвору-наивысшего качества,от него зависят шумовые параметры!Не надо городить тысячи микрофарад.220 на вход,100 на выход.Стабилитрон определит напряжение на выходе.То же самое с фантомом,но можно сделать его временно регулируемым,для получения наилучших результатов.Погуглите схему стаба на полевиках.
Top
Andkiev
23.01.2012 - 15:31
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Итак, собрал БП...
Собрал по классической схеме, с дросселями и конденсаторами...
Получилось вроде неплохо - судите сами, прилагаю фотки.
БП выдает - от 0 до 148 вольт по аноду и от 0 до 8 вольт по накалу.

User posted image
User posted image
User posted image
Top
Andkiev
23.01.2012 - 15:50
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Cобрал и сам микрофон...
На первый взгляд, места внутри было до фига и больше, а когда начал монтировать лампу и остальные детали, то оказалось что не так его и много...
еле вместил все.

Без труда заменил 3-х пиновый конектор на 4-х пиновый...
подогнал напряжения - на аноде лампы 55 вольт, накал 5,7...
подключаю к пульту и ...
полное разочарование! sad.gif sad.gif sad.gif mad.gif

фон 50 гц, и очень слабое усиление - чувствительность на пульте практически на полную пришлось выкрутить...

Как только не экранировал согласующий транс, который по конструкции 19 А9 находится в БП, фон "победить" полностью не удалось... sad.gif

Не знаю, как эту проблему решили в 19А9 я е решить не смог...
Но еще больше расстроило то , что уж очень малый коэфициент усиления у меня получился... как с ЭТИМ боротся - ума не приложу. ( Меня Андрей Стельмах предупреждал, что схема 19А9 будет раьотать только с родным 19а9-м капсюлем... я не поверил, но видимо, он таки да прав...)

Решил отказаться от схемы 19А9 и сделать/переделать по схеме 19А19 на 6С31Б-Р...

вот только не понятно, какой коефициент трасформации там ... подскажите плз, кто знает что там за данные транса...

Вот ьтакие вот у меня не веселые новости... Увы!

User posted image
User posted image
User posted image
Top
CemD
23.01.2012 - 18:48
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Дело скорей всего не в капсюле и в не экранировке трансформатора, а в самом трансформаторе и конструкции микрофона. Ну да ладно об этом.

Вот данные на трансформатор для 19А19
Сердечник пермаллой тип (кажись) Ш-образный.
Первичка 2500 вит. 0,06мм.
Вторичка 500 вит. 0,15мм.
Соответственно Ктр. = 5:1

Например я делал такой транс из трансформатора который выдернул из динамического микрофона МД47 и микрофон работал не плохо.

user posted image

К стати для переделки в 19А19 тебе потребуется уже 5-контактный разъем.

CemD - 23.01.2012 - 18:56
Top
shish
23.01.2012 - 19:30
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Andkiev

А что за лампа у вас на фото,6Ж1П?
Top
Andkiev
23.01.2012 - 23:50
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (CemD @ 23.01.2012 - 18:48)
Дело скорей всего не в капсюле и в не экранировке трансформатора, а в самом трансформаторе и конструкции микрофона. Ну да ладно об этом.

Вот данные на трансформатор для 19А19
Сердечник пермаллой тип (кажись) Ш-образный.
Первичка 2500 вит. 0,06мм.
Вторичка 500 вит. 0,15мм.
Соответственно Ктр. = 5:1

Например я делал такой транс из трансформатора который выдернул из динамического микрофона МД47 и микрофон работал не плохо.

user posted image

К стати для переделки в 19А19 тебе потребуется уже 5-контактный разъем.

Cпасибо за информацию по трансу!

Цитата
К стати для переделки в 19А19 тебе потребуется уже 5-контактный разъем.


А зачем?! разве нельзя один из накальных контактов посадить на корпус?!

получается:
1 Анод
2 накал
3 корпус
4/5 выход транса

должно хватить 4 пина + корпус

Или так нельзя?!
Top
Andkiev
23.01.2012 - 23:52
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (shish @ 23.01.2012 - 19:30)
Andkiev

А что за лампа у вас на фото,6Ж1П?

Она самая... я пытался сделать по схеме ЛОМО 19А9
Top
CemD
24.01.2012 - 10:12
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Andkiev @ 23.01.2012 - 23:50)



А зачем?! разве нельзя один из накальных контактов посадить на корпус?!

получается:
1 Анод
2 накал
3 корпус
4/5 выход транса

должно хватить 4 пина + корпус

Или так нельзя?!

Можно, если землю подсоединять через корпус разъёма. Тогда 4-pin будет достаточно.

CemD - 24.01.2012 - 10:14
Top
Andkiev
24.01.2012 - 19:04
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (CemD @ 24.01.2012 - 10:12)
Цитата (Andkiev @ 23.01.2012 - 23:50)



А зачем?! разве нельзя один из накальных контактов посадить на корпус?!

получается:
1 Анод
2 накал
3 корпус
4/5 выход транса

должно хватить 4 пина + корпус

Или так нельзя?!

Можно, если землю подсоединять через корпус разъёма. Тогда 4-pin будет достаточно.

именно так я и планировал...

Сегодня на радиорынке нашел два транса... скупщики деталей ( курочат на драг металы) пооткусывали с каких то военных плат то что их интересовало, а эти трансы вместе с платой просто выкинули...

Я их подобрал, принес домой, разобрал, и вот что там внутри ( по моему это пермаллой - если нет, плз поправьте меня)


User posted image
User posted image
User posted image

Как думаете, по моему получится из ЭТОГО переделать под нужный мне транс... или не пойдет?!

И еще вопрос - а нужно ли одну сторону пластин краской покрасить?! ( и зачем это вообще нужно) Подскажите пожалуйста, Гуру!
Top
CemD
24.01.2012 - 19:37
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Классные трансы. На вид пермаллой (плохо на фото видно). Если плотненько намотаешь неплохой выходной транс получится.
Краски, не нужно.
Top
Andkiev
24.01.2012 - 22:53
Цитировать сообщение




Unregistered












:


CemD, у меня есть пару трансов от МД 47, таких как Вы выкладывали на фото - материал магнитопровода, в иех что я нашел, один в один как там - блестящий, похожий на нержавейку, мягкий как алюминий метал...
так что скорее всего это таки да пермаллой...

Да, фото у меня получилось гавеное - телефоном фоткал...
А размер у этих трансиков небольшой, где то в два раза, в два с половиной больше чем транс от Октавы МД 47...( по моему такой же по размеру как от Гефеля, что Вы в Жирафе G7 использовали) так что для выходного думаю маловато будет. А вот для микрофона, согласующе- симметрирующий думаю получится должен. Только вот есть пара вопросов:

1- Нужно ли слои бумагой прокладывать? Слыхал что мол каждый слой нужно бумагой отделять...
2- Нужно ли секционировать обмотки? или просто намотать на одной катушке первичку, а на второй вторичку???

Заранее благодарю всех кто откликнется!

ЗЫ . завтра думаю опять рвануть на радиорынок - может еще пару плат удастся найти таких - они их просто в мусор выбрасывают - откусывают то что им нужно, где есть драг металы, а остальное выбрасывают! ИДИОТЫ!
Я подозреваю что сотни таких трансов выкинули...

Andkiev - 24.01.2012 - 23:01
Top
Andkiev
24.01.2012 - 23:00
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (CemD @ 23.01.2012 - 18:48)
Дело скорей всего не в капсюле и в не экранировке трансформатора, а в самом трансформаторе и конструкции микрофона. Ну да ладно об этом.


Кстати, а что именно Вам не понравилось в конструкции микрофона?!
Корпус - алюминиевый, рамка стальная, сам капсюль находится в отдельном, экранированном отсеке, гальванически от корпуса отвязан ( капсюль)... что не так?!

вот кстати, выкладываю фото трансов, в масштабе так сказать - для сравнения размеров миди клава и компьютерная клава.
Так же фото платы, на которой они стояли в классном экране кстати...

User posted image
User posted image
User posted image
User posted image

Andkiev - 24.01.2012 - 23:23
Top
dks
24.01.2012 - 23:18
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Капсюль запитайте от делителя на 63В, как сделано в U47. Если капсюль запитывать от анода лампы, как в 19а9, то получается малое усиление, скорее всего это была именно особенность оригинального капсюля, современный для этой схемы не подходит.

У трансов на фотках для начала нужно померять индуктивность. Для лампового микрофона может подойти с первичкой 50-500Гн, вторичкой 1-10Гн.

dks - 24.01.2012 - 23:23
Top
Andkiev
24.01.2012 - 23:31
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (dks @ 24.01.2012 - 23:18)
Капсюль запитайте от делителя на 63В, как сделано в U47. Если капсюль запитывать от анода лампы, как в 19а9, то получается малое усиление, скорее всего это была именно особенность оригинального капсюля, современный для этой схемы не подходит.

У трансов на фотках для начала нужно померять индуктивность. Для лампового микрофона может подойти с первичкой 50-500Гн, вторичкой 1-10Гн.

Там фишка в том, что капсюль подключен непосредственно к сетке лампы подвижной обкладкой ( мембраной) а неподвижная подключена к аноду - это дает и поляризацию, и обратную связь...
Если дать поляризацию через делитель, то это уже будет другая схема... капсюль уже напрямую к сетке не подключишь - придется конденсатор включать разделительный... короче, это уже не 19А9 будет...

Цитата
У трансов на фотках для начала нужно померять индуктивность. Для лампового микрофона может подойти с первичкой 50-500Гн, вторичкой 1-10Гн.


Вообще то, я собираюсь эти трансы перемотать, по тем параметрам которые указал СеmD...
Хотя конечно, я не против бы их и в готовом виде использовать...
Индуктивность померять мне нечем Увы! ( честно говоря, я даже и не в курсе чем её вообще нужно мерять sad.gif )
Померял сопротивление:

первичка - 580 Ом
вторичка - 140 Ом

(тестер китайский, возможны погрешности)

Andkiev - 24.01.2012 - 23:36
Top
dks
25.01.2012 - 00:33
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Andkiev, вы схему U47 посмотрите - там нет разделительного конденсатора, и капсюль прямо к сетке подключен, хотя это не так уж и важно - посмотрите схему M250/251 - там с разделительным конденсатором. 19а9 нет смысла делать без оригинального капсюля и трансформатора, а век их увы не вечен, у знакомого есть пара 19а9 и оба апсюля разложились в труху. Так что собирайте схему ту, что максимально подходит вашим деталям, а слепо следовать оригинальным схемам без оригинальных комплектующих нет смысла.

Индуктивность меряют специальным прибором, обычно это комбинированный LС-метр.

dks - 25.01.2012 - 00:34
Top
CemD
25.01.2012 - 10:13
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Andkiev @ 24.01.2012 - 22:53)


1- Нужно ли слои бумагой прокладывать? Слыхал что мол каждый слой нужно бумагой отделять...
2- Нужно ли секционировать обмотки? или просто намотать на одной катушке первичку, а на второй вторичку???


Размер трансов как раз что надо. Выложи на всякий случай фотку совместно с трансом от МД47.
Теперь по намотке транса:
На каждую катушку мотаешь сначала первичку (около 1300 витков). Мотаешь плотненько желательно виток к витку (хотя сложно провод тонкий). Слоя прокладывать не чем не надо. Далее мотаешь вторичку (около 260 витков). Также мотаешь плотненько виток к витку. Между первичкой и вторичкой обязательно прокладку (слой кальки). Красить пропитывать и тому подомного ничего не надо. В итоге получается две катушки одинаково намотаны (с первичкой и вторичкой). Собираешь транс. Катушки соединяются последовательно. Только соединяем правильно!!!!!!!!!!!!!!!!!! Т.е. конец первички первой катушки соединять с началом первички второй катушки. Также соединяем вторичку. Меряем сопротивления, индуктивности, Ктр. Транс готов.
Top
Andkiev
25.01.2012 - 14:06
Цитировать сообщение




Unregistered












:


CemD! Спасибо огромное за инструкции по намотке.
Выкладываю фото транса вместе с трансом МД 47
User posted image

Еще пара вопросов у меня есть к Вам - Вы мне дали схему 19А19 которую Вы адаптировали к переделанному Вами под лампу МКЭ 271/100.
У меня вопрос - номиналы резисторов в делителя для поляризации капсюля не нужно менять?! ( у меня то капсюль другой)
Вы так же делали эту схему и на капсюле от Октавы 102 - схема от этого не менялась?

Мой капсюль от МХL 440 побольше МКЭ 271 но поменьше Октавовского...
Это никак не влияет на номиналы в схеме?
Top
Andkiev
25.01.2012 - 14:10
Цитировать сообщение




Unregistered












:


CemD! осмелюсь еще раз свою просьбу повторить - Нельзя ли у Вас печатку попросить от проекта 19А19/МКЭ271 ?
Top
0 (0 0 )
0 :

Опции темы : (11) 1 [2] 3 4 ...  » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>