www.diyfactory.ru



: (11) «  ... 4 5 [6] 7 8 ...  »  ( ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Переделываю конденсаторный микрофон МХL 440, Переделываю конденсаторный микрофон МХL
Андрей Стельмах
6.02.2012 - 17:29
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Андрей, здравствуйте. Не заходил на форум, и только что увидел Ваше сообщение. Значит так, мне все равно немного не нравится теперешний режим. У Вас есть возможность поднять общее анодное до 100 вольт? если да- то это хорошо. Анодный резистор 68 ком- это хорошо в данном случае. Далее- наша цель- ток через каскад 0,9 мА. на анодном резисторе упадет= 61 вольта. Напряжение анод-катод будет 35-37 вольт, а напряжение смещения - около -2 вольт. Мне кажется, при таких режимах - будет звучать еще чуть интереснее. Самое главное- подобрать катодный резистор так, чтоб на анодном резисторе падало именно 61 вольт. Тогда все будет в порядке!!!! Катодный резистор будет около 2 кОм. - плюс-минус - 200 ом. Подберите его ,контролируя напряжение на анодном резисторе (61 вольт).

Если нужны какие-то детали- обращайтесь, не скромничайте. Всегда рад помочь хорошему человеку!

П.С. только что и сам приехал с цеха опытного производства геологического института, там мне сточили-таки мне мои хоккейные шайбы.

А вообще, такая грусть от увиденного на меня нахлынула- цеха в запустении....станки законсервированы, средний возраст последних сотрудников- 70 лет....
В общем- все просрали правители наши...

СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ - 6.02.2012 - 17:35
Top
Андрей Стельмах
6.02.2012 - 21:10
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Вот она, наша красавица 6ж7. ВАХ - просто фантастическая!!!! Для микрофона- вообще сказка. А режим применяем от Нойман у-67 : Общее анодное напряжение 210 вольт. Анодный резистор= 150 ком. Напряжение анод-катод=75 вольт. Ток через лампу= 1 мА . Смещение судя по этому графику= -2,5 вольта. Значит катодный резистор= 2,5 ком.

СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ - 6.02.2012 - 21:13

( - : 93 )
  6_7.gif
Top
Андрей Стельмах
7.02.2012 - 17:12
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Андрей, я еще раз (на всякий случай) напоминаю, что делитель, от которого Вы сделаете поляризацию- убьет музыкальность Вашего микрофона. И когда Вы начнете прослушивать новый Ваш режим- общее анодное 110 вольт при токе 1 мА (как Вы мне по телефону сказали) - то может выяснится , что старый режим- с 80 вольтами общего анодного, и током в 0,7 мА - покажется лучше. Если так произойдет- грешите не на новый режим - а именно - на делитель. Ибо он является параллельной связью по питанию.

У Вас же теперь 5-ти контактный разьем?! Так в чем проблема сделать отдельное питание поляризации??? - Ни в чем!!!! Нужно всего-лишь один из сигнальных выводов (от выходного трансформатора) - посадить на землю. Это- куда менее вредный компромисс, чем параллельность по питанию.

СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ - 7.02.2012 - 17:15
Top
Andkiev
7.02.2012 - 18:40
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ @ 7.02.2012 - 17:12)
Андрей,  я еще раз (на всякий случай) напоминаю, что делитель, от которого Вы сделаете поляризацию- убьет музыкальность Вашего микрофона. И когда Вы начнете прослушивать новый Ваш режим- общее анодное 110 вольт при токе 1 мА (как Вы мне по телефону сказали) - то может выяснится , что старый режим- с 80 вольтами общего анодного, и током в 0,7 мА - покажется лучше. Если так произойдет- грешите не на новый режим - а именно - на делитель. Ибо он является параллельной связью по питанию.

У Вас же теперь 5-ти контактный разьем?! Так в чем проблема сделать отдельное питание поляризации??? - Ни в чем!!!! Нужно всего-лишь один из сигнальных выводов (от выходного трансформатора) - посадить на землю. Это- куда менее вредный компромисс, чем параллельность по питанию.

Ну здрасьте... а как я тогда сделаю балансный выход???
А никак... sad.gif ppk.gif
И потом, я не совсем понимаю - у меня то нет отдельного выпрямителя для поляризации, а значит, придется от общего БП, со 110 вольт опять таки ЧЕРЕЗ ДЕЛИТЕЛЬ брать 48-50 вольт поляризации... И что от этого поменяется?!
ИМХО - ровным счетом ничегошеньки, от того стоит делитель в корпусе микрофона, или в корпусе БП звук другим врядли станет... ИМХО...
Да, паралельная связь есть, но там в делителе мегаомные резюки стоят... так что не сильно они на звук влиять будут...
Кстати говоря -

Нихрена не могу я на рекомендованый Вами режим выйти... sad.gif

Сейчас у меня:

Общее анодное 110 вольт
Анод- катод 37 вольт
На анодном резисторе -35 вольт
На катоде 2,7 вольта
поляризация 49 вольт
Потребляемый ток - 1,15 мА

Andkiev - 7.02.2012 - 18:42
Top
CemD
7.02.2012 - 21:09
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Во Вы изобретатели и теоретики. Изобретаете велосипед, который давно изобретён. Вы напоминаете меня лет пять назад. Я тогда в какие только режимы не загонял эту лампу. А в итоге микрофон только «орёт» как потерпевший. Ни какой нежности и мягкости и глубины, которой обладает оригинальный 19А19 (конечно же, с оригинальным капсюлем и трансом). Хотя может я, что то не до понимаю (ну мало у меня ещё в этом опыта, особенно в теории), и может даже ваши эксперименты приведут к положительному результату. Чего Вам сильно желаю. Даже жду с нетерпением результатов.
Обязательно пишите о результатах!!!!!!!!!!!
Top
Andkiev
7.02.2012 - 21:27
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (CemD @ 7.02.2012 - 21:09)
Во Вы изобретатели и теоретики. Изобретаете велосипед, который давно изобретён. Вы напоминаете меня лет пять назад. Я тогда в какие только режимы не загонял эту лампу. А в итоге микрофон только «орёт» как потерпевший. Ни какой нежности и мягкости и глубины, которой обладает оригинальный 19А19 (конечно же, с оригинальным капсюлем и трансом). Хотя может я, что то не до понимаю (ну мало у меня ещё в этом опыта, особенно в теории), и может даже ваши эксперименты приведут к положительному результату. Чего Вам сильно желаю. Даже жду с нетерпением результатов.
Обязательно пишите о результатах!!!!!!!!!!!

СemD! Добрый День! Скажите плз, та схема что Вы мне дали (19А19) там номиналы резисторов "родные" те которые в 19А19 стоят, или Вы их подгоняли под МКЭ 271???

ПС. - По Вашей реплике - наверное Вы таки да правы... sad.gif микрофон "орать" начинает реально громче, но нужно ли это?! Вот в чем вопрос...
Top
Андрей Стельмах
7.02.2012 - 22:07
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Andkiev @ 7.02.2012 - 18:40)
Нихрена не могу я на рекомендованый Вами режим выйти... sad.gif

Сейчас у меня:

Общее анодное 110 вольт
Анод- катод 37 вольт
На анодном резисторе -35 вольт
На катоде 2,7 вольта
поляризация 49 вольт
Потребляемый ток - 1,15 мА

Андрей, что-то Вы не так меряете..... sad.gif

Как может быть общее анодное напряжение 110 вольт, если у Вас : анод-катод = 37 в, анодный резистор- 35 в , смещение - 2,7 в.

37+35+2,7= 74,7 вольта. Понимаете??? у Вас общее анодное- 74,7 вольта. Где тогда Вы намеряли 110 вольт ?????

Где-то в измерениях ошибка. Скорее всего- Вы неверно промеряли напряжение на анодном резисторе. У Вас ведь резистор 68 ком ? да ? 68000 ом умножить на 0,00115 ампера = 78 вольт. Значит на анодном резисторе должно быть 78 вольт . Где Вы тогда намеряли , что на анодном резисторе 35 вольт ???? Что-то не так меряете.

Вот в этом случае- все получается: 78+37+2,7=117 вольт. Это- куда ближе к истине :-))) Тогда - Вы неверно промеряли напряжение на анодном резисторе. (Как умудрились?) Будьте внимательнее!!!!!

СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ - 7.02.2012 - 22:16
Top
Andkiev
7.02.2012 - 22:40
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Блин! Я уже совсем запутался с этими напряжениями...

Итак, я меряю то что приходит с БП на плату - ЭТО ОБЩЕЕ АНОДНОЕ???
У меня оно 110 вольт.
Далее, я не отключая земли/корпуса/минуса ( тестера ) , переношу щуп на второй конец анодного резистора ( первым концом он подключен опять же таки к БП, к 110 вольтам.
Так вот, на втором конце резистора 35 вольт...
Далее, отключаю землю/корпус/минус ( тестера ) от шасси микрофона, и переношу его на катод, напряжение между анодом и катодом лампы 37 вольт.
Далее, опять общий провод тестера цепляю на шасси, а плюсовой на катод, напряжение 2,7 вольта.
что не так я намерял? sad.gif
Top
Андрей Стельмах
7.02.2012 - 23:12
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Андрей, вроде меряете правильно....Есть у меня одна идея- каким тестером-вольтметром Вы меряете??? Скорее всего такая лажа получается, если у Вас тестер- стрелочный, с низкоомным входом.
А нужен- цифровой - с высокоомным входом.

Сами подумайте, при токе в 1,15 мА - на анодном резисторе в 68 ком- должно упасть 78 вольт. Это закон Ома wink.gif

В общем, приезжайте завтра ко мне с микрофоном. Посидим , покумекаем. И не забудьте фотоаппарат biggrin.gif У меня- новые успехи rolleyes.gif

СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ - 7.02.2012 - 23:20
Top
CemD
8.02.2012 - 13:02
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Andkiev @ 7.02.2012 - 21:27)

СemD! Добрый День! Скажите плз, та схема что Вы мне дали (19А19) там номиналы резисторов "родные" те которые в 19А19 стоят, или Вы их  подгоняли под МКЭ 271???

ПС. - По Вашей реплике - наверное Вы таки да правы...  sad.gif микрофон "орать"  начинает реально громче, но нужно ли это?! Вот в чем вопрос...

Да номиналы резисторов (анодный, катодный) как в оригинальном 19А19

CemD - 8.02.2012 - 13:03
Top
Andkiev
8.02.2012 - 19:37
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Фу.ууу...
Переделал плату моего МXL - теперь печатным монтажем только плата поляризации сделана, усилительный каскад собран навесным монтажем, на второпластовых шпильках, которые выдрал из какой то военной платы.
User posted image
User posted image
User posted image
User posted image
User posted image

напряжение поляризации 75 вольт - капсюль MXL - ля, начинает особенно хорошо звучать после 70-ти вольт поляризации... но больше боюсь давать...

Режимы следующие:

Общее анодное 105 вольт
анод-катод 37,4 вольта
катод 2,3 вольта
Накал 5,9 вольт

Звучит ИМХО великолепно, особенно если учесть что сабж мне достался за 450 гривен!

Сегодня уже голова болит, а завтра хочу пописАть что нибудь - вокал, гитару и пианику - постараюсь выложить сэмплы.

Andkiev - 8.02.2012 - 23:11
Top
Andkiev
8.02.2012 - 19:40
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (CemD @ 8.02.2012 - 13:02)
Цитата (Andkiev @ 7.02.2012 - 21:27)

СemD! Добрый День! Скажите плз, та схема что Вы мне дали (19А19) там номиналы резисторов "родные" те которые в 19А19 стоят, или Вы их  подгоняли под МКЭ 271???

ПС. - По Вашей реплике - наверное Вы таки да правы...  sad.gif микрофон "орать"  начинает реально громче, но нужно ли это?! Вот в чем вопрос...

Да номиналы резисторов (анодный, катодный) как в оригинальном 19А19

Блин, если б еще точно узнать сколько они с БП на него подают...

В следующем микрофоне, я обязательно сделаю поляризацию от отдельного выпрямителя... не знаю как там параллельные связи, но крутить поляризацию с БП, одновременно отслушивая микрофон, это реально удобно...

Andkiev - 8.02.2012 - 19:42
Top
CemD
8.02.2012 - 21:37
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Andkiev @ 8.02.2012 - 19:40)

Блин, если б еще точно узнать сколько они с БП на него подают...


Да какие проблемы. В оригинале от 80 до 95В.
Давным давно сам проверял на нескольких разных оригинальных микрофонах.
Top
Andkiev
8.02.2012 - 21:50
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (CemD @ 8.02.2012 - 21:37)
Цитата (Andkiev @ 8.02.2012 - 19:40)

Блин, если б еще точно узнать сколько они с БП на него подают...


Да какие проблемы. В оригинале от 80 до 95В.
Давным давно сам проверял на нескольких разных оригинальных микрофонах.

CemD! Спасибо огромное за информацию! Кстати странно... почему все таки такой разброс по питанию... от 80 до 95...???
huh.gif
Top
Андрей Стельмах
8.02.2012 - 23:07
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Andkiev @ 8.02.2012 - 19:40)
В следующем микрофоне, я обязательно сделаю поляризацию от отдельного выпрямителя... не знаю как там параллельные связи,  но крутить поляризацию с БП, одновременно отслушивая микрофон, это реально удобно...

Золотые слова!!! Действительно, так отслушивать- гораздо проще , и продуктивнее!!! Наконец-то Вы меня послушали :-)))
А может есть смысл сделать один универсальный блок питания, который подходил бы для Вашего МХЛ-440 , МКЭ-271, и МК-319 ??? По-моему - так ллучше и универсальней.
Цитата (Andkiev @ 8.02.2012 - 19:40)

Кстати странно... почему все таки такой разброс по питанию... от 80 до 95...???
huh.gif

А все- просто- лампа чуть подсела- ток поплыл- напряжение изменилось....а еще- изменения напряжения в сети....Так что можно брать среднее значение- 90 вольт общего.

СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ - 8.02.2012 - 23:18
Top
Jansen
9.02.2012 - 07:42
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Может не по теме, но в рамках Вашего совместного эксперимента - разбирал залежи лампочек, обнаружил большое количество ламп 6Н16Б и 6Ж5Б-В, если есть интерес к этим лампам в плане использования в микрофонах, могу презентовать по несколько штук, но только самовывозом/самовыносом. Есть еще по несколько октальных 6Ж... 6Н... это бонус, и какие то американские пентоды 1581 с электродом вверху, еще с военных времен, новые в упаковках.

Jansen - 9.02.2012 - 13:29
Top
Sonic
9.02.2012 - 10:32
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Jansen @ 9.02.2012 - 08:42)
могу презентовать по несколько штук, но только самовывозом/самовыносом.

Это жестоко с вашей стороны, учитывая расстояние от Киева до Москвы. )))
А по анодному в 19а-19: в родном Б.П. стоят подстроечные резисторы на анодное и накал, так что, если лампа не сильно севшая, то выправить напряжение можно.
Top
Jansen
9.02.2012 - 12:58
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Вот еще могу поиздеваться , блок питания 300 вольт 30 ма, 105 вольт, стабилизированное 6 ма, и два накала 2.2 а и 0,8 а и всего за 1000 рублей (по цене трех килограммов говядины), хотя вряд ли он Вам пригодится.

( - : 81 )
  043_1.JPG
Top
Andkiev
11.02.2012 - 00:13
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Sonic @ 9.02.2012 - 10:32)
А по анодному в 19а-19: в родном Б.П. стоят подстроечные резисторы на анодное и накал, так что, если лампа не сильно севшая, то выправить напряжение можно.


Блин,я в свой БП тоже подстроечник 2-х ватный засунул в Анодное... так он у меня гад шумел! причем мерзко так! Пришлось выкинуть... хочу спаять на галетнике делитель - так надежнееppk.gif
Top
Andkiev
11.02.2012 - 00:16
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Jansen @ 9.02.2012 - 12:58)
Вот еще могу поиздеваться , блок питания 300 вольт 30 ма, 105 вольт, стабилизированное 6 ма, и два накала 2.2 а и 0,8 а и всего за 1000 рублей (по цене трех килограммов говядины), хотя вряд ли он Вам пригодится.

Я бы реально забрал... НО КАК ???!!!

ЗЫ. ну у Вас и цены на говядину... ( правда, у Вас и зарплаты в Москве соответствующие)
Top
0 (0 0 )
0 :

Опции темы : (11) «  ... 4 5 [6] 7 8 ...  » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>