www.diyfactory.ru



: (11) [1] 2 3 ...  »  ( ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Переделываю конденсаторный микрофон МХL 440, Переделываю конденсаторный микрофон МХL
Andkiev
2.12.2011 - 01:25
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Друзья и коллеги! По случаю, мне практически на шару, достался мик MXL 440
( подробнее об этом девайсе смотрите здеся http://www.realmusic.ua/catalog/product/de...rticule/255550/ )

Капсюль вроде ничего так в нем - я выложу фотки в самое ближайшее время...
Так же места в корпусе до фига и больше... да и сам корпус неплохо сделан...

Хочу сей девайс переделать под лампу - рассматриваю три возможных варианта :

1- схему на 6С31Б-р ( переделанную/доработанную CemD )
2- Схему от Октава МКЛ 4000
3- Схему от ЛОМО 19а9 на 6ж1п

все больше склоняюсь к третьему варианту - ЛОМО 19А9 на 6ж1п - минимум деталей, плата не нужна вообще ( в микрофон) и самое главное - капсюль без конденсатора подключается на сетку лампы, а единственный кондер в звуковой цепи, вынесен в корпус БП, и поэтому, нет стеснения в размерах/емкости, то же самое и транс - не думаю что его сложно будет намотать - все данные есть, и железа, и проводов/количества витков...

А Вы что скажете?! Что посоветуете?!

Andkiev - 2.12.2011 - 01:45
Top
Andkiev
2.12.2011 - 01:29
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Итак, вот схемы:

Вариант 1

( - : 251 )
  _____________________271_______________.jpg
Top
Andkiev
2.12.2011 - 01:29
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Вариант 2

( - : 194 )
  __________4000.png
Top
Andkiev
2.12.2011 - 01:30
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Вариант 3

Andkiev - 2.12.2011 - 01:32

( - : 191 )
  _____19_9.jpg
Top
Andkiev
2.12.2011 - 01:42
Цитировать сообщение




Unregistered












:


И еще один вопрос - правда ли, что выпрямители для Анодного и накального напряжений в БП, лучше собрать на германиевых диодах?! Что, неужели есть принципиальная разница, и лучше сделать именно на германиевых диодах, а не ставить готовую сборку - диодный мост?!

И второй вопрос - правда ли, что нельзя в фильтре анодного напряжения ставить конденсаторы больше 300 Мкф, что мол транс "захлебнется" если 5000 Мкф например поставить?! Я новичек/чайник в ламповой технике/схемотехнике, поэтому прошу, подскажите плз...

Заранее благодарю всех кто откликнется...
Top
Andkiev
   14.12.2011 - 22:08
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Да, что то никто с советами/консультацией не спешит... sad.gif

Итак, вот собственно микрофон, который я собираюсь переделать под лампу...

User posted image

User posted image

User posted image

User posted image

Я решил сделать два варианта - по схеме ЛОМО - на 6Ж1П и на 6С31Б-р, интересно что будет лучше звучать...

Andkiev - 14.12.2011 - 22:21
Top
Andkiev
14.12.2011 - 22:12
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Итак, по схеме БП, у меня пока одни вопросы без ответов sad.gif Подскажите кто нибудь пожалуйста!!!

Пока решил собрать корпус для БП :


User posted image

User posted image

User posted image

User posted image

Пока сделал переднюю панель, и рассверлил отверстия в задней...

Покрасил крышки - верхнюю и нижнюю, предварительно все хорошо зашкурив и обезжирив... и тут незадача - новая краска поняла старую sad.gif mad.gif

содрал все до металла, завтра буду перекрашивать...

Andkiev - 14.12.2011 - 22:17
Top
foxyxof911
15.12.2011 - 09:40
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
Покрасил крышки - верхнюю и нижнюю, предварительно все хорошо зашкурив и обезжирив... и тут незадача - новая краска поняла старую

Я пользуюсь красками аэрозолями, и чтобы небыло таких косяков использую все краски, лаки, грунтовки одного производиталя и на одной и тоже основе. Порядок покраски знаешь наверное но можно еще разок:
1) Поврхность шкурим обезжириваем.
2) Наносим грунт, сущим до полного высыхания(не на отлип а именно до полной полимеризации).
3) Шкурим до идеала и еще раз грунтуем-сушим.
4) Красим и сушим.
5) Лакируем и сушим.
На все про все, если не было ни с чем проблем, уйдет около четырех суток.

foxyxof911 - 15.12.2011 - 09:41
Top
Xzert
15.12.2011 - 12:46
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Andkiev
Если краска подняла старую - значит у них оказалась разная основа, типа была изначально алкидная, а ты сверху задул акрилом и она сморщилась, или наоборот. За этим надо следить.
Top
Andkiev
15.12.2011 - 16:18
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (foxyxof911 @ 15.12.2011 - 09:40)
Цитата
Покрасил крышки - верхнюю и нижнюю, предварительно все хорошо зашкурив и обезжирив... и тут незадача - новая краска поняла старую

Я пользуюсь красками аэрозолями, и чтобы небыло таких косяков использую все краски, лаки, грунтовки одного производиталя и на одной и тоже основе. Порядок покраски знаешь наверное но можно еще разок:
1) Поврхность шкурим обезжириваем.
2) Наносим грунт, сущим до полного высыхания(не на отлип а именно до полной полимеризации).
3) Шкурим до идеала и еще раз грунтуем-сушим.
4) Красим и сушим.
5) Лакируем и сушим.
На все про все, если не было ни с чем проблем, уйдет около четырех суток.

Спасибо за подсказку! я примерно такой алгоритм действий и готовил... одно только мне не понятно -
Цитата
5) Лакируем и сушим.

Я вообще то планировал сделать матовый корпус - все равно нужно лакировать?!

И еще одно
Цитата
2) Наносим грунт, сущим до полного высыхания(не на отлип а именно до полной полимеризации).


Я как то видел как один мастер красил машину, так вот, он не ждал "полной полимеризации", а задувал краску на грунт, который только-только прихватил...
На мой вопрос - а почему так?! чел ответил что так лучше "прихватится" - что скажете по этому поводу?
Top
Andkiev
15.12.2011 - 16:20
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Xzert @ 15.12.2011 - 12:46)
Andkiev
Если краска подняла старую - значит у них оказалась разная основа, типа была изначально алкидная, а ты сверху задул акрилом и она сморщилась, или наоборот. За этим надо следить.

Да я это понял... но мне от этого не легче... rolleyes.gif
придется завтра целый день на "обдирание" потратить...

Эх, еще если бы по схемотехнике БП кто то подсказал...

Andkiev - 15.12.2011 - 16:20
Top
Евгений Ивлев
15.12.2011 - 23:23
Цитировать сообщение




Unregistered












:


А что за вопросы по бп...Стабилизируем всё что можно,оставляем зазор на регулировку поляризующего и анодного напряжения и фсе)))Для минимизации всяких наводок используй сетевой фильтр и тороидальные транформаторы.Готовый тор снаружи обматываем пермаллоевой лентой с кинескопов цт.Земля-обязательна.
Top
foxyxof911
16.12.2011 - 09:48
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Andkiev
Матовый не нужно конечно)))

А насчет грунта, схватиться в любом случае как положено. При нанесении эмали на сырой грунт, есть опасность, что все эти слои могут медленно но верно поплыть. Для правильного высыхания нужно не больше двух трех слоев, да и те должны наноситься с некоторыми промежутками.
Еще за полное высыхание грунта говорит тот факт, что ты начинаешь видеть все неровности, царапины, которые были плохо видны на металле или шпатлевке, и можешь мелкой наждачкой исправить дело в проблемных местах)))) и заново загрунтовать.

Насчет мастера, эт я тоже знаю таких. Обрати внимание на то как покрашены большинство импортных авто и отечественнх. У импортных в большинстве случаев поверхность ровная, а у наших как в волнах мелких.
Top
Andkiev
19.12.2011 - 17:48
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (foxyxof911 @ 16.12.2011 - 09:48)
Andkiev
Матовый не нужно конечно)))

А насчет грунта, схватиться в любом случае как положено. При нанесении эмали на сырой грунт, есть опасность, что все эти слои могут медленно но верно поплыть. Для правильного высыхания нужно не больше двух трех слоев, да и те должны наноситься с некоторыми промежутками.
Еще за полное высыхание грунта говорит тот факт, что ты начинаешь видеть все неровности, царапины, которые были плохо видны на металле или шпатлевке, и можешь мелкой наждачкой исправить дело в проблемных местах)))) и заново загрунтовать.

Насчет мастера, эт я тоже знаю таких. Обрати внимание на то как покрашены большинство импортных авто и отечественнх. У импортных в большинстве случаев поверхность ровная, а у наших как в волнах мелких.

Спасибо за подсказки!
Top
Andkiev
19.12.2011 - 18:06
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Евгений Ивлев @ 15.12.2011 - 23:23)
А что за вопросы по бп...Стабилизируем всё что можно,оставляем зазор на регулировку поляризующего и анодного напряжения и фсе)))Для минимизации всяких наводок используй сетевой фильтр и тороидальные транформаторы.Готовый тор снаружи обматываем пермаллоевой лентой с кинескопов цт.Земля-обязательна.

Вот в общих чертах мне это понятно, ну а буквально - как это сделать?!
Вот начнем по порядку - напряжение питания схемы,тех миков что я решил собрать, и одной и второй примерно одинаковое - 50 -55 вольт

вопрос - сколько должно быть напряжение на вторичке транса ( в анодной цепи) ?! что бы оставался
Цитата
зазор на регулировку поляризующего и анодного напряжения


у меня есть тор, по размерам и другим параметрам просто супер, но у него напряжение на вторичке 100 вольт ( и еще есть одна гальванически развязанная обмотка на 8 вольт, её можно на накал через делитель какой нибудь пустить)...

а вот как из 100 вольт 50 сделать?!

Цитата
Стабилизируем всё что можно,оставляем зазор на регулировку поляризующего и анодного напряжения


А вот как стабилизировать???!!!

Правда ли, что в выпрямителе нужно использовать только германиевые диоды и что обычную сборку дтодного моста нельзя ставить?!

А почему нельзя поставить в анодное питание стабилизатор, на КРЕНке например?

Почему то все советуют собирать классическую схему с дросселем и кондерами ...
Но и ту вопрос возникает - все те схемы что я смотрел, в них емкости стоят максимум 300 мкф...

А что, нельзя разве 3000 например поставить?!

говорят что транс "захлебнется" если большие емкости поставить...

Вот по ЭТИМ вопросам подскажите кто знает...

Заранее всех благодарю!

Andkiev - 19.12.2011 - 18:09
Top
Andkiev
20.12.2011 - 15:46
Цитировать сообщение




Unregistered












:


и опять - ни ответа... sad.gif
Top
Andkiev
20.12.2011 - 17:31
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Еще один вопрос - как я уже писал - ни хрена не понимаю в ламповой схемотехнике, в данном случае, интересует следующий вопрос :

как влияет на работу лампы/звук конденсатор в катодной цепи???
В той схеме что я делаю, стоит емкость 25 мкф. У меня такого коаксиального нет, а есть 22 мкф и 47 мкф - как повлияет на работу/звук или еще на что то, увеличение емкости до 47 мкф/уменьшение до 22 мкф ???

Ну подскажите же пожалуйста хоть кто нибудь!!! sad.gif huh.gif

Andkiev - 20.12.2011 - 17:32

( - : 91 )
  _____19_9.jpg
Top
Andkiev
20.12.2011 - 21:07
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Итак, вопросов на мои ответы так и нет... sad.gif

Что бы не терять время, закончил покраску/сборку корпуса БП, и распаял шнур - от БП к микрофону, две витые пары в экране, специальный кабель для ламповых микрофонов, вроде как штатовскиий ( написано )

User posted image
User posted image
User posted image
User posted image

User posted image
User posted image

Завтра вставлю транс, и смонтирую накальную часть - с ней мне все понятно...

И опять буду ждать ответов на свои вопросы....
Top
foxyxof911
21.12.2011 - 09:01
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Andkiev
Цитата
как влияет на работу лампы/звук конденсатор в катодной цепи???
В той схеме что я делаю, стоит емкость 25 мкф. У меня такого коаксиального нет, а есть 22 мкф и 47 мкф - как повлияет на работу/звук или еще на что то, увеличение емкости до 47 мкф/уменьшение до 22 мкф ???

Этот конденсатор влияет на усиление каскада в целом. Чем меньше его емкость тем усиление меньше по НЧ и больше по ВЧ. Для равномерной АЧХ его номинал должен быть таким как на схеме или больше.

Цитата
вопрос - сколько должно быть напряжение на вторичке транса ( в анодной цепи) ?!

После диодного моста и кондесатора напряжение вырастет в 1,4 раза, но оно будет просаживаться на нагрузке. Полярезующего напряжения в твоих схемах отдельно нет, такчто не прься на этот счет.
И так, простая математика если тебе нужно получить впритык 100в то переменки нужно 71,5в. Если 50в то переменки примерно 35.7в.
Сделай запас переменки на просадку вольт по 10-8.
Итого можно предположить что для ста вольт тебе понадобиться гдето 82в и для пятидесяти около 43в.
Цитата
А вот как стабилизировать???!!!
Цитата
Правда ли, что в выпрямителе нужно использоватьтолько германиевые диоды и что обычную сборку дтодного моста нельзя ставить?!

Вполне можно кремниевые, только чтобы время срабатывания было как можно меньшим и рабочее напряжение с током были подходящими.
Цитата
А почему нельзя поставить в анодное питание стабилизатор, на КРЕНке например?

КРЕНок на высокое напряжение нет!!
Цитата
Почему то все советуют собирать классическую схему с дросселем и кондерами ...
Но и ту вопрос возникает - все те схемы что я смотрел, в них емкости стоят максимум 300 мкф...

А что, нельзя разве 3000 например поставить?!

говорят что транс "захлебнется" если большие емкости поставить...

Можно хоть десять тысяч поставить, но тут ты сталкнешся с тем, что при включении питания этот конденсатор начнет заряжаться, и причем довольно долго. Получиться что выходная обмотка транса замкнута накоротко на всё это время. В таком случае тебе понадобиться схема которая бы заряжяла этот кондесатор плавно через нагрузку в начале работы устройства, и только при полной зарядке кондесатора подключала его в цепь питания.

Я бы тоже посоветовал особо не париться и сделать классическую схему с дросселем.

foxyxof911 - 21.12.2011 - 09:17
Top
Andkiev
21.12.2011 - 20:53
Цитировать сообщение




Unregistered












:


foxyxof911. Cпасибо огромное за пояснение! Многое я понял, но некоторые вопросы остались...

Цитата

Цитата
Правда ли, что в выпрямителе нужно использоватьтолько германиевые диоды и что обычную сборку дтодного моста нельзя ставить?!


Вполне можно кремниевые, только чтобы время срабатывания было как можно меньшим и рабочее напряжение с током были подходящими.


Ставлю вопрос более конкретно - у меня есть диодный мост-сборка BR 810 - её можно использовать?!

Цитата
КРЕНок на высокое напряжение нет!!

Я имел в виду накальную цепь... тут можно КРЕН использовать?! ( или нет смысла?! - достаточно двух резюков и двух кондеров?!)



Цитата
После диодного моста и кондесатора напряжение вырастет в 1,4 раза, но оно будет просаживаться на нагрузке. Полярезующего напряжения в твоих схемах отдельно нет, такчто не прься на этот счет.
И так, простая математика если тебе нужно получить впритык 100в то переменки нужно 71,5в. Если 50в то переменки примерно 35.7в.
Сделай запас переменки на просадку вольт по 10-8.
Итого можно предположить что для ста вольт тебе понадобиться гдето 82в и для пятидесяти около 43в.


У меня как я уже писал, проблема другая, есть транс (готовый, ТОР) с двумя обмотками 8 вольт 1000 мА и 110 вольт 500 мА, хотелось бы его использовать - можно ли как то понизить напряжение до нужных 50-55 вольт?!

Цитата
Можно хоть десять тысяч поставить, но тут ты сталкнешся с тем, что при включении питания этот конденсатор начнет заряжаться, и причем довольно долго. Получиться что выходная обмотка транса замкнута накоротко на всё это время. В таком случае тебе понадобиться схема которая бы заряжяла этот кондесатор плавно через нагрузку в начале работы устройства, и только при полной зарядке кондесатора подключала его в цепь питания.

Я бы тоже посоветовал особо не париться и сделать классическую схему с дросселем.


Я так и хочу собрать, но хотелось бы емкости по больше поставить - если обмотка расчитана на ток 500 мА, разве она не "вытянет" например два кондера по 1000 Мкф?! Ну и пусть себе долго "разгоняет" этот фильтр - ТОР то достаточно мощный, и даже с предохранителем тепловым...

Цитата
Этот конденсатор влияет на усиление каскада в целом. Чем меньше его емкость тем усиление меньше по НЧ и больше по ВЧ. Для равномерной АЧХ его номинал должен быть таким как на схеме или больше.


То есть, 47 Мкф вместо 25 можно поставить?!

Еще раз благодарю за пояснения!

Andkiev - 21.12.2011 - 20:57
Top
0 (0 0 )
0 :

Опции темы : (11) [1] 2 3 ...  » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>