www.diyfactory.ru



  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Октава мк-519 + ламповый преамп
РусичЪ
1.03.2017 - 20:16
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Всем привет.

Имею неплохой микрофон октава мк-519 и желание запустить его через лампу на внешнюю звуковую e-mu 0404usb.

Изначально пытался сделать ламповый микрофон на 6ж1п по разных схемам с 1гом резистором и разными трансиками, результат нулевой, звук не идет. Ну думаю хер с ним, хотяб преамп спаяю на 6ж32п и будет мне счастье, спаял - не работает, тишина. Руки опускаются, может кто поможет разобраться в чем причина.

Схема:
User posted image

Входной трансик от микрофона мд-47, пермалой ктр 1:15. Схема работает для обычного динамического микрофона без фантомного, и шума почти нет, везде поставил электронные дроссели. Как втыкаю октаву и врубаю фантомное, какой -то щелчок, потом слышу на записи, как лампа цокает при прогреве, но звук не идет. Может в самом микрофоне проблема, но он отлично работает от 0404usb.


user posted image

РусичЪ - 1.03.2017 - 20:17
Top
Юрий Сергеевич
1.03.2017 - 20:31
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата в помощь.
"В МД-47 использовался пермаллой.
И там был не трансформатор а автотрансформатор, выполненный на сердечнике из пластин Ш-10 X 5 мм с первичной обмоткой 40 + 40 витков (со средней точкой), последовательно с которой включена вторичная обмотка из 3 000 витков. Намотка сделана подряд, вразброс проводом ПЭЛ 0,07. Звуковая катушка микрофона подключается к первичной обмотке (80 витков), средняя точка которой соединяется с экраном (шасси, заземляющая шина), чем и достигается симметрирование."
То есть фантом никак с этим трансом.

Юрий Сергеевич - 1.03.2017 - 20:33
Top
РусичЪ
1.03.2017 - 20:40
Цитировать сообщение




Unregistered












:


я читал этот пост, только сейчас понял его суть, благодарю! Могу намотать сам без проблем, скажите только сколько) Есть трансики от модемом на пермаллое, жирьненькие)

РусичЪ - 1.03.2017 - 20:45
Top
РусичЪ
10.03.2017 - 01:19
Цитировать сообщение




Unregistered












:


перемотал трансик от мд-47, там кстати не 3000 витков, а около 1300. Намотал 3000 к 500, заработало, но фон конечно расстроил, откуда он не понял, все сигнальные цепи в экране, везде электронные дроссели и выпрямленный накал. В итоге все разобрал, фигня это все, лучше делать сам мик ламповым.
Top
real64
10.03.2017 - 11:27
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Сам мик ламповым , насколько я помню, вы тоже пробовали сделать и...результат аналогичный biggrin.gif : http://audioportal.hi-fi.ru/showthread.php...%BB%D1%8C/page6
Top
Юрий Сергеевич
10.03.2017 - 18:38
Цитировать сообщение




Unregistered












:



Цитата
но фон конечно расстроил, откуда он не понял

транс ловит магнитные наводки, проблема известная. Выход-питающий тор на сниженную индукцию, увеличение расстояния, сам входной транс в магнитный экран. Короче, Вы поняли за что взялись))
Top
РусичЪ
11.03.2017 - 02:29
Цитировать сообщение




Unregistered












:


транс в кожухе от мд и кожух заземлен, но скорей всего да. И усиление слабовато, отсюда пришел к выводу, что число витков не верно, ощущение что я усиливаю не полезный сигнал, а какие-то белые шумы.

Такая же фигня была, когда я пытался сделать из 519 ламповый мик, перетряхнул пару якобы 100% рабочих схем, и так и не понял, почему не работает, может какие-то темные силы в самом капсюле засели) в любом случае я решил сдаться, потому что это был тупик, тут как говорится, либо я тупой, либо одно из двух). Скоро будет стереопара мк-012, может вернусь для экспериментов, там капсюлей на любой вкус и цвет)
Top
real64
11.03.2017 - 08:07
Цитировать сообщение




Unregistered












:


РусичЪ все проблемы в конструктиве. Делайте аккуратно, с минимальной длиной проводников. Корпус мика со схемой и трансформатором в экране - и всё у Вас при должном терпении получится.
Top
Ralex
28.04.2017 - 11:31
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Усиления одной 6Ж32П будет не достаточно, схему надо "усилить" ещё одним каскадом. Кроме того, 6Ж32П очень шумная лампа. Если уж Вы взялись за схему с пентодом на входе, обратите внимание на EF806. Входной трансформатор необходимо дополнительно экранировать (как обмотка экранирующая, так и пермаллойевый экран).
Top
Thorn
28.04.2017 - 15:34
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Есть масса схем с трансформаторным входом и EF86 (6Ж32П) в первом каскаде. Не стоит так сразу называть 6ж32п шумной и склонять всех к еф806. То что она получше - очевидно, конечно, но лично я против такой радикальной позиции в стиле - только еф806. Все строго имхо, исключительно для полноты картины, чтобы начинающие не пугались ef86 и не бегали в поисках EF806.
Top
Sonic
29.04.2017 - 21:58
Цитировать сообщение




Unregistered












:


User posted image
img-4304-31944e56a2.GIF
Аналогичная схема уже обсуждалась здесь, в каком-то топике, но, как я понял, никто её из обсуждавших так и не собрал.
Эта 100% рабочая и малошумящая. Только входной транс применён не настоящий входной, ибо, другого небыло под рукой. С низкоомными конденсаторными работает хорошо, а вот с МЛ-51, в пассивном варианте, шумновато, хотя и вкусно.
Если поставить правильный транс, то с шумами проблем вообще не будет.
Кстати, этот пред проверен с бас-гитарой. Звучание баса облагораживает хорошо, в зависимости от положения пота гармоник.
Top
Ralex
16.05.2017 - 16:19
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Thorn @ 28.04.2017 - 15:34)
Есть масса схем с трансформаторным входом и EF86 (6Ж32П) в первом каскаде. Не стоит так сразу называть 6ж32п шумной и склонять всех к еф806. То что она получше - очевидно, конечно, но лично я против такой радикальной позиции в стиле - только еф806. Все строго имхо, исключительно для полноты картины, чтобы начинающие не пугались ef86 и не бегали в поисках EF806.

Возможно, мне попались подряд несколько ламп (6Ж32П, EF86), которые шумели неприемлемо сильно и первая попавшаяся EF806 кардинально отличалась... У Вас был положительный опыт с этими пентодами?
Top
Thorn
16.05.2017 - 17:56
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Ralex
Я повторюсь - EF86 (и наши аналоги 6Ж32П) можно найти в первом каскаде в огромном количестве схем, включая легендарные:
http://diyfactory.ru/forum/index.php?act=A...e=post&id=31518
Я не пытаюсь оспорить ваш опыт (я тоже слышал о шумных 6Ж32П), но разработчики ставят именно этот тип лампы, и не стоит говорить о том, что EF86 - "шумные".
Есть у вас EF806 с высоким анодом и улучшенными хар-ми - ставьте, конечно. Скорее всего будет лучше, с этим никто не спорит.
PS: Опыт с EF86/6Ж32П есть. И я думаю не только у меня здесь, поэтому и посчитал нужным отписаться. Я думаю мы обсудили этот момент достаточно.
Top
Ralex
17.05.2017 - 11:30
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Thorn @ 16.05.2017 - 17:56)
Ralex
Я повторюсь - EF86 (и наши аналоги 6Ж32П) можно найти в первом каскаде в огромном количестве схем, включая легендарные:
http://diyfactory.ru/forum/index.php?act=A...e=post&id=31518
Я не пытаюсь оспорить ваш опыт (я тоже слышал о шумных 6Ж32П), но разработчики ставят именно этот тип лампы, и не стоит говорить о том, что EF86 - "шумные".
Есть у вас EF806 с высоким анодом и улучшенными хар-ми - ставьте, конечно. Скорее всего будет лучше, с этим никто не спорит.
PS: Опыт с EF86/6Ж32П есть. И я думаю не только у меня здесь, поэтому и посчитал нужным отписаться. Я думаю мы обсудили этот момент достаточно.

Thorn зря Вы так остро отреагировали, совершенно не хотел Вас задеть. Возможно, моя информация будет для кого-то полезна, только и всего.
Top
Thorn
17.05.2017 - 21:46
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Ralex
Все ок. В принципе и я упустил момент, что преамп для ленточника, здесь немного другие условия, насколько я понимаю кус выше и т.д. В споре рождается...
Так что не судите строго. smile.gif Каждый для себя определит важную информацию, я думаю все замечания справедливы.
upd: не для ленточника, но все равно все ок. smile.gif
Top
0 (0 0 )
0 :

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>