www.diyfactory.ru



: (2) [1] 2   ( ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Balanced/unBalanced/Bypass, ещё один проект
Thorn
18.04.2013 - 14:32
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Народ предлагаю обсудить ещё один проект - баланс небаланс и релейный байпас.

Область применения - универсальный качественный блок, который позволяет расширить функционал практически любого diy проекта добавляя к нему балансный вход (если у проекта вход небалансный) и небалансный выход (если у проекта выход - баланс. И релейный байпас - для возможности скоммутировать вход на выход и обойти прибор в цепи записи.

Как вариант - взять теже решения от THAT corp:

1. THAT1646. Небаланс - баланс (к примеру на выход нашего THAT4301 компрессора, или как опция небалансного входа для полностью балансной схемы типа нашего преампа на AD797).
http://www.thatcorp.com/datashts/THAT_1606...6_Datasheet.pdf

2. THAT12XX Баланс - небаланс (небалансный выход для балансных схем).

http://www.thatcorp.com/datashts/THAT_1200...s_Datasheet.pdf

3. Релейный байпас. Напряжение на БП у нас 15 вольт обычно, значит и управляющее напряжение должно быть в пределах 12-15в. Какие схемы есть, релюшки, производители.

Любые другие варианты кто-то хорошего и качественного видел в приборах, проектах или сам использовал - не стесняемся постим. Надо посмотреть на чём JLM подобную историю строит; ребята из дигилаба тоже THAT хвалили, но может что-то более народное предложит кто-то типа LM833, OP275, BB или AD?

При надобности можно будет какждый вопрос вынести в отдельную тему.

Всем заранее спасибо за активность!
Top
Юрий Сергеевич
18.04.2013 - 17:50
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Думаю, сервобаланс на 5534. А симметрия-несимметрия где-то в теме про компрессор проскакивала на нем же.

Юрий Сергеевич - 18.04.2013 - 17:51
Top
muter
20.04.2013 - 21:23
Цитировать сообщение




Unregistered












:


that трудно найти , лучше например ,вот эти попробовать -
baltelektron.ru/category/icsdrivers/line.html
Top
Thorn
20.04.2013 - 21:36
Цитировать сообщение




Unregistered












:


muter
Согласен, SSM хороший может быть вариант.

THAT я смотрю с прицелом подготовить кит. Достать их реально. Пока я склоняюсь к ним поскольку я видел о них хорошие отзывы. Хочется попробовать.
Если сделаем несколько вариантов - тоже будет хорошо.

Про SSM и вообще хорошие ОУ хотелось бы услышать отзывы - кто использовал, может в каких-то приборах уважаемых встречались. Кто может предметно привести доводы - вот имеем конкретный вариант с AD797, поставим на выход NE5534 что в итоге получим? Насколько приемлемы SSM в этом случае?

Сейчас тема в стадии набросков, я пока не смотрел что по этому поводу на западных форумах говорят, может там хорошие проекты уже есть.
Top
muter
20.04.2013 - 22:02
Цитировать сообщение




Unregistered












:


я как раз небаланс сделал для предусилителя на ад797 с помощью ne5534.Тут самое важное равенство плеч обеспечить, подобрать точно резисторы, впрочем как и в данном предусилителе.По шумам вроде как хорошая микросхемка , и стоит не дорого.Для подбора точных пар резисторов использовал простую методику.Берем два резистора одного номинала, даже 5 процентных например ( подешевле и не такие редкие), замеряем ,и тот, что меньшее сопротивление имеет,потихоньку алмазным надфилем или мелкой наждачкой начинаем соскабливать в одном месте графитовый слой.Все время замеряем ,как растёт потихоньку его сопротивление. Таким образом можно идеально пподобрать пару для нашего устройства.
Top
Sonic
21.04.2013 - 15:42
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Юрий Сергеевич @ 18.04.2013 - 18:50)
Думаю, сервобаланс на 5534. А симметрия-несимметрия где-то в теме про компрессор проскакивала на нем же.

Если собрать тот же сервобаланс на 275, то избавляемся от проходных кондёров по выходу. У меня уже несколько лет на них консолька работает.
Top
Thorn
10.05.2013 - 22:49
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Sonic
Юрий Сергеевич
Народ дайте линк на реализацию сервобаланса или схему запостите плиз кто какой вариант использует и комментарии по возможности...
А я пока поищу что на западе народ собирает.
Top
Юрий Сергеевич
11.05.2013 - 09:17
Цитировать сообщение




Unregistered












:


ОР275-я в даташите есть схема
Top
Sonic
11.05.2013 - 21:57
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Юрий Сергеевич @ 11.05.2013 - 10:17)
ОР275-я в даташите есть схема

Ага. На странице 10.
Эта схемотехника применяется во всех взрослых концертных и студийных консолях, в которых не применяются тр-ры, а также в аутборде. В дорогих брендовых приборах встречается и схемотехника последовательного выходного каскада, иногда с квазисимметричным выходом. Но, в этом случае, приходиться делать отдельные разъёмы на баланс и небаланс.
Лично для меня представляет удобство именно схема сервобаланса в связи с возможностью включения в несимметричную цепь, без потери в уровне выходного сигнала при закорачивании на массу горячего, либо холодного плеч, без последствий для ОУ выходного каскада. В связи с этим нет необходимости в отдельном разъёме несимметричного выхода.
Хотя Лонг больше ратует за схему квазисимметрии.
Top
Thorn
16.05.2013 - 12:40
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Sonic
Это Figure 17. High Speed, Low Noise Differential Line Driver имеете ввиду?

А что скажете про THAT1646 - эквивалентная схема/применение? Можно ли применять 1646 на входе, как небаланс-баланс?

http://www.thatcorp.com/1600-series_Balanc...river_ICs.shtml

( - : 15 )
  OP275.pdf
Top
Thorn
16.05.2013 - 13:51
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Или для схем типа нашего AD797 и преампов на микросхемах типа THAT1510 нет смысла в преобразовании баланс в небаланс на входе: просто подали небалансный сигнал на одну половину и вперед?
Top
Thorn
16.05.2013 - 16:56
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Схема для преобразования небаланс - баланс на THAT1626
На выходе - защита от подключения фантома на выход (перепустали вход-выход и подали 48вольт) и для кабеля на выходе - radio-frequency (RF) immunity: максимально близко к выходному разъему два феррита и керамики по 100p.
C1, C2 - керамика, максимально близко (1дюйм макс) к выводам микросхемы.

Обещают полный фарш, transformer like, возможность подключения небаланса к выходу (OutSmarts) и т.д.

Пошел читать про THAT1200...

PS: По поводу 1646 на входе: она вроде для полключения цепей с низким импедансом (её собственный - 5k)) - то есть сразу с выхода преампа. На вход не особо я так понимаю подходит, для входа DN140 сватают 1200 серию (1246 в частности), для линейного сигнала - аттенюатор, и вроде баланс/небаланс можно подключать, говорят что по фиг ей будет (равно как и микрофонной микросхеме 1510/1512/1570.

( - : 13 )
  1646_sch.pdf
Top
Юрий Сергеевич
16.05.2013 - 17:33
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Thorn , я конечно Вас понимаю, сам в свое время хотел везде воткнуть специальную микросхему... однако мое скромное имхо таково, что нужно взять 2 хороших _распространенных_ сдвоенных ОУ, на одной "половинке" сделать переход симметрия-несимметрия, как вот здесь http://www.thatcorp.com/datashts/THAT_4301...o_Datasheet.pdf
а на еще трех сделать сервобаланс.
Тогда у пользователей появиться возможность вместо штатных воткнуть туда те ОУ, которые им нравятся (или подешевле, или подороже))).

Юрий Сергеевич - 16.05.2013 - 17:35
Top
Thorn
16.05.2013 - 19:01
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Юрий Сергеевич
Так никто ж не рисует не предлагает схем готовых. wink.gif

Мне правда понравилось описание микросхем от THAT и этот подход чем привлекает: минимум деталей, не нужен подбор резисторов, защита - внутри. Спаял и забыл что называется. И отзывы от ребят из дигилаба и на groupdiy подкупают - хвалят эти микросхемы.

В аттаче схема: вход и выход THAT1200 + THAT1646. По цепям питания надо там что-то добавить?

PS: Народ бросайте схемы, ссылки на проекты. Просто нужно больше информации мне кажется и обсуждения - даже в стиле - а зачем оно нам надо?
Вот JLM проект уже бросал уже ссылку универсальная штука, можно такой переразвести - народный вариант.

( - : 13 )
  1646_1200.pdf
Top
Юрий Сергеевич
16.05.2013 - 19:16
Цитировать сообщение




Unregistered












:


жлм хорошая весч, имхо, схемку бы глянуть, чего там куда...
Top
Thorn
16.05.2013 - 21:16
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Эту схему пока не нашёл но у JLM есть ещё один похожий кит:
http://www.jlmaudio.com/shop/index.php?_a=...od&productId=44
Схема есть на старом их сайте:
http://www.jlmaudio.com/dINgO.htm
Приаттачу на всяк случай.

По моим схемам будем считать это фичей для компрессора на THAT4301, для него и задумывался. Осталось реализовать релейный байпас. Кто подскажет хорошие варианты реле и грамотный даташит?

На заметку по поводу THAT1200 - ссылка где народ обсуждает можно ли напрямую подключать небаланс. Может добавить TRS разъём в разрыв на вход и выход? Что скажете?

( - : 13 )
  JLM_dINgO_complete_schematic.pdf
Top
Юрий Сергеевич
16.05.2013 - 21:34
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Понятно. Для меня схема жлм отпадает. Я всегда с недоверием относился к симметричному выходу, у которого один ОУ инвертирующий, а второй нет. Это меня настораживает, тк для входного сигнала несколько разные условия и в ОС тоже неодинаковые цепи. Тем более, что один в другой включается. Имхо. Я уже указал выше, как бы я сделал.
ЗЫ Я тут плохой советчик, тк для меня симметрия/несимметрия не является проблемой по причине достаточной подготовленности в плане схемотехники. Взглянуть на это с точки зрения пользователя не получается))) Вообще, для кого все это?. Если для домашних студий, то нафига там эта симметрия вообще нужна? Я дома подключался 5-ти метровым гитарным шнуром на вход звуковухи, все нормально, ничего постороннего и в помине даже после сильного пожатия компрессором.

Юрий Сергеевич - 16.05.2013 - 21:45
Top
Thorn
16.05.2013 - 21:51
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Ну на входе симметрия скорее нужна чем нет - линия от микрофона к примеру (это если вход мик преампа), ну и зацикливаться на домашней записи не будем - приборы достаточно хороши чтобы и по назначению использовать. smile.gif

Вот такие ещё проекты есть:
http://www.fivefish.net/diy/balanced/default.htm
http://www.fivefish.net/diy/balanced2/default.htm

Второй на DRV134 от бурбраун - что скажете? Контора уважаемая.

Цитата
Я уже указал выше, как бы я сделал.


сервобаланс на 5534? на трех ОУ?

( - : 15 )
  BB_DRV134.pdf
Top
Юрий Сергеевич
16.05.2013 - 22:05
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
сервобаланс на 5534? на трех ОУ?

На 3-х половинках 5532, а одна осталась бы для перехода сим-несим. http://diyfactory.ru/forum/index.php?showt...indpost&p=20945
Не дороговато 134? Так-то все нормально.

Юрий Сергеевич - 16.05.2013 - 22:15
Top
Thorn
16.05.2013 - 22:24
Цитировать сообщение




Unregistered












:


DRV134 - 5.34 евро на фарнеле, у нас вроде до 10 баксов. В общем около 300руб максимум, зато все включено. Я думаю нормально.

Цитата
На 3-х половинках 5532, а одна осталась бы для перехода сим-несим.

Так бы сразу и сказали smile.gif Лучше тогда OP275 или там можно играться с ОУ?


Народ если будет время у кого-нибудь - отрисуйте плиз схему серво полностью, или прямо можно из даташита OP275 один в один забирать? Но хотелось бы как Юрий сказал - три половинки - несим-сим, и одна сим несим. Всякие RFI, ESD, защита от дурака - когда фантом с микшера на выход - нужны ли?

Не обещаю что сразу сделаю, пока буду домучивать THAT, но руки дойдут - сделаем. Главное проработать проект.

Про релюхи вопрос открыт: осталось байпас сделать.
И про цепи питания на THAT1626/1200 не нужно дополнительно ничего городить?
Top
0 (0 0 )
0 :

Опции темы : (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>