www.diyfactory.ru



: (6) «  ... 2 3 [4] 5 6   ( ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Просто Убер, Собираем хай-гейн канал Богнер Убершалл
DenVeR
15.07.2010 - 12:16
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Gunpowder спасибо! попробую поменять грунт. Пленочки как раз oracal, пробовал еще бельгийскую, но она вообще намертво хватает(я как то её отодрал вместе с краской от машины biggrin.gif ) кстати, если её немного подогреть феном пленка легче отходит. Блин тока прочитал про акрил( я автоэмалью красил dry.gif ладно, бум переделывать если опять не получится sad.gif
Еще раз большое спасибо!
Top
vlad4er
25.07.2010 - 20:44
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Gunpowder
А где ты заказывал провод и разъемы mini xlr, если не секрет?
Насчет разъема появилась идея...
Резистор на 470к ограничивает ток через разъем до безопасного (около 0,75 мА)
Вместе с резистором на 4М7 они образуют делитель
В средней точке напряжение не будет превышать 50 вольт, т.е. можно использовать любое маленькое реле
Но это при отключении... Что будет при включении надо еще подумать и посчитать
По идее, все тоже будет гладко. Лампы будут не прогреты, а бросок напряжения на конденсаторе не возможен, согласно законам коммутации

vlad4er - 25.07.2010 - 21:16

( - : 84 )
  qwerty.GIF
Top
Gunpowder
25.07.2010 - 20:59
Цитировать сообщение




Unregistered












:


vlad4er, разъемы xlr брал у местного киевского поставщика. Иначе взял бы здесь - alliedelec.com. Вообще-то они совсем не редкость и должны быть у поставщиков обычной промэлектроники.

Провод питания отечественный, четырехжильный, с плотным земляным экраном, средней гибкости. К сожалению, не знаю как называется.

Gunpowder - 25.07.2010 - 21:03
Top
vlad4er
25.07.2010 - 21:10
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Обновил свой пост
Top
el Doc
25.07.2010 - 23:44
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
Провод питания отечественный, четырехжильный, с плотным земляным экраном, средней гибкости. К сожалению, не знаю как называется.


КМ-4
Top
vlad4er
26.07.2010 - 11:46
Цитировать сообщение




Unregistered












:


А не КММ-4? У Ерасова такой в магазине продается
http://www.mitsar.ru/catalog/katalog/kabel...montadjnye/kmm/
Top
Gunpowder
26.07.2010 - 14:32
Цитировать сообщение




Unregistered












:


el Doc, vlad4er, провод не особо похож на КМ-4 и КММ-4 dry.gif Ближе ко второму варианту, только 4 жилы сечением ~0,5-0,75 мм2 в бесцветной изоляции. Сверху тканевая оплетка, затем пвх.

Провод сечением 0.12 мм2 у Ерасова годится для экранированного монтажа, в силовые места я бы его не ставил.

vlad4er, про реле понял. Но есть вопрос. Имхо, при подключенном преде реле будет работать не на 50В разнице потенциалов, а на большей, т.к. делитель из 470к будет опираться не на 4М7, а на внутреннее сопротивление n-каскадов.
Top
vlad4er
26.07.2010 - 15:12
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Gunpowder
Но подключается он одновременно с накалом... Лампы в этот момент еще не прогреты, т.е. сопротивление получается немаленькое
Надо пробовать и мерять
Top
Gunpowder
27.07.2010 - 09:48
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Сборка

Установил внутрь корпуса панельки, поты, тумблеры и терминал-стрипы (кстати, как они по-русски называются?). Развел накал, анодное и темброблок:

User posted image

Индикацию сделал светодиодами, запитанными от переменки. Дешево и сердито. Правда при боковом зрении немного напрягает моргание светодиодов с частотой сети blink.gif Ну да ладно...

Gunpowder - 27.07.2010 - 09:55
Top
el Doc
27.07.2010 - 10:10
Цитировать сообщение




Unregistered












:


накал переменкой что ли будет? не есть хорошо для хайгейна.
Top
Gunpowder
27.07.2010 - 10:20
Цитировать сообщение




Unregistered












:


el Doc, всегда делаю накал переменкой. Шум от нее и траблы получал только при неаккуратном расположении сигнальных проводов рядом с накалом. Когда все разведено удачно, то я не слышу разницы в шуме между выпрямленным накалом и накалом переменкой. При этом звук, имхо, живее smile.gif
Top
el Doc
27.07.2010 - 11:12
Цитировать сообщение




Unregistered












:


ну в таком случае шум обеспечен. я проводил эксперименты, когда накал переменкой у хайгейна - заметный фон, с поднятием накала и выпрямленным накалом - фона нет.

здесь дело то не в расположении проводов, а в конструкции самой лампы к сожалению wink.gif

ну а про поживее звук эт конечно отжег laugh.gif

ну я думаю может на небольших громкостях это несущественно для дома, просто я все аппараты ориентирую для живой работы, там весьма сильно сказывается фон от накала, поэтому чтобы все было чисто обычно пользуюсь приемами по его снижению. А так если для дома то может и не помешает. Хотя я все равно люблю чтобы не гудело ничего постороннего в звуке. wink.gif

el Doc - 27.07.2010 - 11:12
Top
Gunpowder
27.07.2010 - 11:25
Цитировать сообщение




Unregistered












:


el Doc, отнюдь не считаю твое мнение необоснованным.

Тем не менее у меня дома лежит пред Кранк Рев с переменным накалом, подтянутым к +35В. При закороченном входе на макс. громкости слышен шум резисторов, гула 50 Гц просто нет. Может быть влияние переменного накала зависит еще от режимов каскадов, как знать unsure.gif
Top
el Doc
27.07.2010 - 11:31
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Gunpowder

"поднятый накал" ("подтянутый") - и накал просто переменкой - разные вещи весьма!
это значит что ты УЖЕ принял меры по снижению фона от накала. Это один из хороших путей.

я писал просто про накал переменкой без всяких ухищрений, либо перемнкой, заземленной через 2х100 (меньше, чем просто переменкой, но тоже ощутимо для хайгейна фонит).
Top
Gunpowder
27.07.2010 - 13:33
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Извини, недопоняли друг друга.
Делаю накал так, как указано в схеме в начале этой темы.

Gunpowder - 27.07.2010 - 13:33
Top
Xzert
27.07.2010 - 14:13
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Gunpowder терминал-стрипы? Да этож хомуты biggrin.gif
Небольшой оффтоп.. Называл их электротехническими стяжками и хомутами для проводки, продавцы все равно выпучивают глаза и мямлят что о таком не слышали...

П.С. либо я дурак, либо не заметил разницы между подтянутым и заземленным через 2х100.. хотя может причина фона была где-то еще...
Top
Gunpowder
27.07.2010 - 14:22
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Xzert, имею ввиду вот эти штуки (по англицки terminals или terminal strips). Оно?

user posted image
Top
Xzert
27.07.2010 - 14:32
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Gunpowder
Неа.. это вроде монтажные панели. Я почему-то подумал про крепления проводки smile.gif
Top
Beermonza
27.07.2010 - 18:16
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Gunpowder, заметил опасную близость резисторов по цепи питания с корпусом, в узле с конденсаторами, ...вставь изолятор к стенке корпуса.

Beermonza - 27.07.2010 - 18:16
Top
Gunpowder
28.07.2010 - 11:34
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Xzert, ок, спасибо.

Beermonza, понял, исправляюсь.
Top
1 (1 0 )
0 :

Опции темы : (6) «  ... 2 3 [4] 5 6  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>