www.diyfactory.ru



: (12) 1 [2] 3 4 ...  »  ( ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Ещё раз про THAT4301, Народный компрессор?
Thorn
5.04.2013 - 15:05
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Юрий Сергеевич
Спасибо как раз рисую схему, чуть позже вопросы буду задавать.

Tuvalu
А я как раз и хотел про ОУ спросить, то что он неплох это я знаю. Но может стоит что-то поставить получше? Бурбраун какой-нить или что-то дешевое но хорошо зарекомендовавшее, а то в голову лезут типа LM833, OPA275 но это сдвоенные...
Top
Tuvalu
5.04.2013 - 15:54
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Ну, чтобы не заморачиваться с ВЧ-разводкой плат, могу посоветовать LME49710 или их флагман LME49990. Могу вспомнить какие-нибудь другие, если надо.
А LM833, OPA275 - они не лучше 5534, кроме того, окрашивают звук.

*********
Посмотрите мой предыдущий пост, я его сильно отредактировал.
Top
Thorn
5.04.2013 - 16:38
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
При разводке платы советую обращать самое пристальное внимание на паразитную ёмкость между 13 пином и тем, что находится "левее" входного для VCA резистора R5 ("левый" вывод R5, C4, Y2,"6"U1,C6,TP1 по демо даташиту). Эта ёмкость должна быть крайне малой - 0,004пФ (не опечатка!). Все эти элементы должны располагаться не ближе нескольких см к пину 13. Практически это должно выглядеть примерно так: R5 на всю длину своего "правого" вывода уходит подальше от корпуса 4301 (17 пин) и к левому его выводу (можно укоротить) уже подключается всё остальное. R6, C5 должны быть расположены прямо возле 12 и 13 пинов - их лучше выбрать смд.

Я вчера начал разводить плату - у меня цепочка от пина 17 (вход VCA) уходит под корпусом в сторону ключа микросхемы (пины 1 и 20). С6 R5 рядом с пинами 12 и 13. Не СМД (всё-таки про начинающих не забываем) но максимально рядом. В общем постараемся учесть этот момент.

Пришлось немного в Eagle отредактировать штатную библиотеку That corp чтобы можно было по отдельности разместить на схеме VCA, детектор, оу.
Приаттачиваю. Может кому-то пригодится.

( - : 66 )
  that_corp_edit.zip
Top
Юрий Сергеевич
5.04.2013 - 18:45
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
Выбор порта ЕС целиком определяется полярностью детектора.

OA2 можно включить как инверсно так и прямо в зависимости от требуемой полярности и на нужный порт, если я правильно понимаю(?)
Цитата
Эта ёмкость должна быть крайне малой - 0,004пФ (не опечатка!)

Кхм... можно поподробнее, очень уж экстраординарное значение.

Tuvalu, кстати, не подскажете ничего?
http://diyfactory.ru/forum/index.php?showtopic=2046

Юрий Сергеевич - 5.04.2013 - 21:46
Top
Thorn
5.04.2013 - 18:51
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Перерисовал всю схему. Просьбы посмотреть на предмет ошибок замечаний. Схема компиляция из Pico, даташита тестового стенда (Demo Board), и статей DN115, DN101DN101.

Вопросы по схемам.

1. Питание. В схемах от THAT на V+ стоит дополнительный 22u. Зачем? На схеме я указал его в дополнение к цепям (1n4004+22u+100n) на плюсе и минусе VCA. Нужен ли он там или диода и двух конденсаторов хватает? Какие кондеры здесь ставим - обычные электролиты? Или тантал?

2. На входе RMS стоит резистор - встречаются варианты 28k8, 28k, 28k1 и 23k2. На что влияют? на уровень подаваемого сигнала? Может поставить подстроечник как в Pico? Или поставить 28k и забыть?

3. R13 - варианты 4k99 и 5k1 (в DN115). Насколько вообще важны эти девиации номиналов? Стоит ли заморачиваться с точностью и подборов резисторов?

4. R23 номиналом 2M в цепи регулятора Threshold из документа о Peak/RMS (DN101). Насколько я понял из дока чтобы заставить его работать в Peak надо уменьшить конденсатор (5 пин RMS) который отвечает за время восстановления, и добавить конденсатор и два резюка в обвязке ОУ отвечающего за Thresold.
И резистор 2M (у меня на схеме R23) отвечает за подстройку регулятора Thresold. В таком случае его тоже надо делать отключаемым и вешать на отдельную группу переключателя peak/rms. Или просто выкинуть как в Pico (там его нет)?

5. Резистор R22 (в той же цепи что п.4 - на движке потенциометра Threshold).
В Pico b DN101 - это 383k , а в DN115 там 590k. Сильно ли влияет? Что поставить?

6. R16+R17 - в цепи переключателя Hard/Soft. В доках от THAT (DN115) там стоит 30k1 + 220k. В Pico - 10k + 169k. Что более правильно?

7. R10 - на выходе 100R (плюс 220u шунтированный 100n). Оставить или убрать? В Pico он есть в даташитах - нет. С одной стороны немного коробят электролиты на пути сигнала с другой прозвучало мнение что по идее надо. Оставить как в моей схеме только резистор?

Заранее всем спасибо за ответы. Вопрос не праздный, надо или склоняться к проверенной схеме (Pico) или довериться инженерам THAT. Плату постараюсь развести и протестировать, но не так просто развести все на одном слое. Хорошо бы определиться с финальным вариантом схемы.

( - : 44 )
  That4301_0.3.zip
Top
muter
5.04.2013 - 21:48
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Поставил в компрессор на Hard-Soft тумблер 4PDT а на RMS-REAK и на байпасс 2PDT. Вполне удобный и эстетичный вариант.Входной ресивер планировал сделать сначала на SSM2143P -т.к . они есть в чиде (кстати - лучше бы применить SSM2141S , у них коофициент передачи единица и они подешевле), но потом решил попробовать на NE5534. Работает вполне!!.
Top
muter
5.04.2013 - 22:27
Цитировать сообщение




Unregistered












:


По резисторам в PICO тоже сначала недоумевал- откуда такие цифры- то они взяли.Найти нереально такое в своей кладовке, потом узнал , что ряд высокоточных резисторов как раз такой- непривычный разумному взгляду простого советского радиолюбителя. Так что ставить скорее всего можно, что есть из ближайшего соответствия стандартному раскладу. Я думаю компрессия от этого не упадёт. Ребята там собирали из того что было под рукой- а были у них, на беду нашу такие, вот номиналы.
R10 - на выходе 100R возможно некая защита выхода микросхемы от непредвиденного коротыша? При довольно большой редкости у нас данного дивайса лучше -пусть будет.

Резистор R22 - он же в связке с потенциометром TRESHOLD работает, наверное не сильно принципиально его значение, может диапазон регулировки немного изменится . R23 номиналом 2M в цепи регулятора Threshold - Jansen тоже ставил ,вероятно это реально проверенный вариант.

muter - 5.04.2013 - 22:30
Top
Thorn
5.04.2013 - 22:29
Цитировать сообщение




Unregistered












:


muter
Только вы говорите про Pico. А обсуждаем "почти Pico".
В схеме исправил ошибку - в соответствии с доком DN101 управляющий сигнал направил на + VCA (как в пико).

PS: Пока отправлял - увидел второй пост. Спасибо за комментарий, занчит R10 оставляем, под R23 (тоже надо будет место предусмотреть, если что просто не будем паять его).
Top
muter
5.04.2013 - 22:36
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Интересно потом протестировать будет два варианта компрессора - один из даташита микросхемы и второй с другими вариантами обвязки.
Top
Tuvalu
6.04.2013 - 00:18
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Юрий Сергеевич @ 5.04.2013 - 18:45)
Цитата
Выбор порта ЕС целиком определяется полярностью детектора.

OA2 можно включить как инверсно так и прямо в зависимости от требуемой полярности и на нужный порт, если я правильно понимаю(?)

Ну, можно всё... Хотя, в демо-схеме не так очевидно, да и особого резона нет. Смысл моего послания заключался в том, что произвольно выбирать порт ЕС нельзя, только по схеме донора детектора, если недосуг самому разбираться.
Цитата
Цитата
Эта ёмкость должна быть крайне малой - 0,004пФ (не опечатка!)

Кхм... можно поподробнее, очень уж экстраординарное значение.
Цитата
Tuvalu, кстати, не подскажете ничего?
http://diyfactory.ru/forum/index.php?showtopic=2046

ОК, посмотрю.
Top
Юрий Сергеевич
6.04.2013 - 11:28
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
В схеме исправил ошибку - в соответствии с доком DN101 управляющий сигнал направил на + VCA (как в пико).

В схеме на моем рисунке порт EC- !! Либо ОУ2 в инверсе и ЕС-, либо ОУ2 в неинверсе и ЕС+, посмотрите внимательнее на схемы от тнат и пико (включение ОУ2), станет понятно.

Насчет номиналов резисторов согласен, можно брать стандартные 5%

Юрий Сергеевич - 6.04.2013 - 11:35
Top
Thorn
6.04.2013 - 13:03
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Юрий Сергеевич
Да я вижу. Я в общем разобрался с этим вопросом - если сигнал подаем на пин 6 (отрицательный) (как в документе DN115 и демо плате) то на VCA управляющий сигнал идёт также на отрицательный контрольный порт (пин 16). Если на плюс (пин 8) (как в Pico и статье DN101) - то управляющий сигнал идёт на положительный порт (пин 15).

Здесть есть один момент который хотелось бы выяснить: в доках DN115 и в демо плате когда сигнал подается на пин 6 - сигнал идёт через резистор R16 номиналом 10k, 20k или 30k1. А в варианте Pico или DN101 сигнал подается напрямую без резистора.

Какую роль играет этот резистор? В схемах с этим резистором есть переключение на внешние цепи управления (в DN115 это внешний блок который позволяет организовать регулировку атаки и релиза) а в демо плате там просто выход на внешний блок управления (External Control Input).

Там же подключается индикатор компрессии. И в доке по поводу индикатора (DN112) резистор R16 тоже есть.

Я так понимаю там может быть ещё и вход сайд чейн или что-то подобное. Хотелось бы эту возможность тоже предусмотреть и разместить там точку для подключения внешего блока.

Итак резистор R16 ставим между движком потенциометра Ratio и входом OA2 (пин 6 или 8)? Какой номинал?

Меня здесь что интересует - вариант когда управляющий сигнал подается на отрицательный вход VCA (пин 16) мне легче развести на плате. А опробированный вариант как в Pico - сложнее (там дорожки пересекаются неудобно).

Pico проверенный, из даташита - нет, и есть вопрос с резистором R16. smile.gif

Приаттачиваю новый вариант схемы. Добавлен обсуждаемый резистор (у меня это R19 20k как в документе DN112 (про индикатор уровня компрессии). Путь управляющего сигнала изменен - с движка Ratio через резистор R19 на пин 6 и после ОA2 на управляющий минус VCA (пин 16).

Посмотрите всё ли ок?

( - : 28 )
  That4301_sch_0.4.zip
Top
Юрий Сергеевич
6.04.2013 - 17:28
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
в доках DN115 и в демо плате когда сигнал подается на пин 6 - сигнал идёт через резистор R16 номиналом 10k, 20k или 30k1. А в варианте Pico или DN101 сигнал подается напрямую без резистора.

Этот резистор задает усиление ОУ2 в инверсной схеме. Его номинал важен. Обратите внимание, на моем рисунке еще и R17 увеличен до 30кОм. Когда мы вводим резистор 45/38к (dn101/у меня на рисунке), усиление в цепи детектора падает примерно в 10 раз. Это нужно скомпенсировать, что и сделано:(dn115) R14 увеличен в 1,6 раза, R17- в 6 раз (и С8 соответственно уменьшен), в сумме 9,6. 38к вместо 45к взято, тк свой шунтирующий вклад в потенциометр 5к вносит R16.

Используйте те номиналы, которые я указал на рисунке, они посчитаны. У Вас на схеме некоторые номиналы не верные, в целом все нормально, только С7 по Вашей схеме я бы сделал постоянно подключенным (извиняюсь, не учел этот момент в своем рисунке)
49к можно 47к, 38к-39к, и тд, в общем, понятно, я думаю.

ЗЫ LME49710
Gain Bandwidth Product: 55MHz (typ) SOIC,
Open Loop Gain (RL = 600Ω): 140dB (typ)
LME49990
Gain Bandwidth Product: (AV = 10000, RL = 2kΩ, f = 90kHz) 110 MHz (typ)

Все бы хорошо, только капризно очень, имхо.

Юрий Сергеевич - 6.04.2013 - 20:06
Top
Thorn
7.04.2013 - 02:13
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Юрий Сергеевич

То есть в обвязке ОУ регулятора гейна должный быть 30k шунтированный 15n?

В даташите про шунтирующий кондер сказано - C5 is used to attenuate the noise of OA2. Там он 100n. Почему у нас 15n?

Пошёл док DN115 читать про ОУ2 и регулятор гейна.

PS: Ещё про резистор R25 (по доку DN115) - номиналом 1k4 на движке регулятора Ratio. Даташит говорит - для удобства управления - в положении поетнциометра Ratio получаем 4:1. Добавляем?
Top
Юрий Сергеевич
7.04.2013 - 03:14
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
То есть в обвязке ОУ регулятора гейна должный быть 30k шунтированный 15n?

Да, если R16(dn115) тоже 30к.
Цитата
В даташите про шунтирующий кондер сказано - C5 is used to attenuate the noise of OA2. Там он 100n. Почему у нас 15n?

Если только noise в смысле возбуд. Эта емкость добавлена, чтобы обеспечить стабильность ОУ2, тк в оригинале его к. усиления меньше единицы(5/30=0,166). По идее кондер вообще можно убрать, если Ку>=1, но пусть будет небольшая перестраховка.
Цитата
Добавляем?

На Ваше усмотрение.

Юрий Сергеевич - 7.04.2013 - 06:24
Top
Tuvalu
7.04.2013 - 12:05
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
LME49710
Gain Bandwidth Product: 55MHz (typ) SOIC,
Open Loop Gain (RL = 600Ω): 140dB (typ)
LME49990
Gain Bandwidth Product: (AV = 10000, RL = 2kΩ, f = 90kHz) 110 MHz (typ)
Все бы хорошо, только капризно очень, имхо.

Не понял, какая связь полосы с типом корпуса? Они, кстати, и в дипе выпускаются, если что. Насчёт капризно - не соглашусь, довольно неприхотливые ОУ, если, конечно, соблюдать элементарные правила разводки.
140dB - ну и что? У какого-нибудь OP77, OP177 даже поболее будет, а они - очень спокойные ОУ. Самые неугомонные ВЧ-ОУ, как раз, часто имеют небольшой Gain.
Цитата
Если только noise в смысле возбуд. Эта емкость добавлена, чтобы обеспечить стабильность ОУ2, тк в оригинале его к. усиления меньше единицы(5/30=0,166). По идее кондер вообще можно убрать, если Ку>=1, но пусть будет небольшая перестраховка.

Устраняет именно шум ОУ, который иначе модулировал бы сигнал по цепям управления. Его нежелательно уменьшать.
По поводу стабильности. В этом смысле, ОУ "не знает", что у него подключено не входе (если применено инвертирующее вкл.), поэтому рассуждение по типу "единичное усиление - самый малый запас стабильности, меньше единицы - ещё более капризно" совсем не работает.

Tuvalu - 7.04.2013 - 13:23
Top
Thorn
7.04.2013 - 12:54
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Tuvalu

Про ОУ на входе - пока рассчитываем на NE5534, капризные и экзотику лучше не рассматривать... Я постараюсь найти проекты симметрирующих каскадов - что на западе любят использовать. NE5534 в клонах SSL стоит - так что норально всё по идее.

Важнее прийти к соглашению относительно самого компрессора.

Исправленный вариант схемы и вопросы - посмотрите плиз (сорри что по многу раз спрашиваю, но важно не пропустить важные моменты, это я по незнанию а не из недоверия, хочется мнения как можно большего числа людей выслушать):

(Нумерация элементов по моей схеме)

1. R23 2M - в обвязке потенциометра Threshold - может быть там постоянно? Или он может быть отключаемым когда переключаемся Hard/Soft?

2. Исправил соединение конденсатора на выводе 5 микросхемы (С7) - тайминг RMS. Всё ок?

3. С12 (22u) в обвязке питания - он там нужен дополнительный на плюсе? Или они должны быть там симметричны (диод и два конденсатора)? Убрать лишний на 22u? Зачем он в даташите на демо плату нарисован?

4. Дайте плиз ликбез по поводу ОУ отвечающего за гейн если можно. Не хочется ошибиться, там я так понимаю не просто усиление сигнала. Прокомментируйте вариант от Юрия - всё верно с номиналами? Он точно увязан с резистором на входе, а не с номиналами регулятора гейна (пот R26 и 25)?
"The gain potentiometer VR2 sets the gain of the VCA below threshold,
and the connection through R4 (это резистор на движке, у нас R25) to the threshold amplifier keeps the threshold at a fixed level referenced to the output."
(цитата из DN107).

Новый вариант схемы в аттаче.





( - : 30 )
  That4301_0.5.zip
Top
Tuvalu
7.04.2013 - 13:38
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
Про ОУ на входе - пока рассчитываем на NE5534, капризные и экзотику лучше не рассматривать... Я постараюсь найти проекты симметрирующих каскадов - что на западе любят использовать. NE5534 в клонах SSL стоит - так что норально всё по идее.

Я это понял. Я, просто, отвечал на реплику Юрия.

*************
Схему посмотрю чуть позже. Но общий смысл таков: т.к. применено прямое (со входа) регулирование, то очень важно точно соблюсти пропорциональность управления. Т.е. важно увязать все звенья цепочки К_преобразования детектора---К_ус ОУ после детектора---постоянная управления усилением VCA (6,5dB/mV). Это надо для того, чтобы компрессор в крайнем положениях RATIO не превратился в "сверх-лимитер" с обратным наклоном Ratio и чтобы была хорошая повторяемость от прибора к прибору. Мораль - придерживайтесь какой-то одной схемы, либо точно пересчитывайте номиналы. Именно поэтому, я бы не стал менять 1% резисторы на 5%, по крайней мере, в цепях управления.

Tuvalu - 7.04.2013 - 15:16
Top
Юрий Сергеевич
7.04.2013 - 13:48
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
какая связь полосы с типом корпуса

Скопировал лишнего)
Цитата
Устраняет именно шум ОУ, который иначе модулировал бы сигнал по цепям управления

Не согласен, тк НЧ шум (до 100гц) будет все равно в несколько раз больше и "заметнее". Да и в неинверсном включении (есть в даташитах) будет та же единица безо всяких кондеров. Оставив 100н, вы просто "срежете" частоту усиления с ОС в "6 раз раньше", чем в оригинале.
Цитата
поэтому рассуждение по типу "единичное усиление - самый малый запас стабильности, меньше единицы - ещё более капризно" совсем не работает

Вы же понимаете о чем я. Большинство ОУ скорректировано на единичное усиление, а то, что этот же ОУ применен в неинвертирующем варианте, говорит о его устойчивости при К>=1. Хотя Вы правы, так как Вы, понимать мое утверждение не стоит.
Цитата
Именно поэтому, я бы не стал менять 1% резисторы на 5%, по крайней мере, в цепях управления.

А потенциометры, пардон, тоже 1%? Как с этим?

Юрий Сергеевич - 7.04.2013 - 14:08
Top
Thorn
7.04.2013 - 15:02
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Ещё один вариант схемы с небольшими изменениями, более приближенный к даташитам. R15 вернул значение 30k1 как в даташите DN115 (оттуда схема переключения hard/soft). R16 - 30k1 (оттуда же).
В Pico эти резисторы - 49k9 и 10k.

В регуляторе гейна - R19 - 10k, R24 - 4k99, R25 - осталось 590k. Как в даташите на демо плате (там сигнал подается на отрицательный вывод ОУ2). В Pico также есть резистор 45k3 но номиналы в обвязке ОУ2 как в даташите, пусть сигнал и подается на положительный вывод ОУ. Здесь вопросы остаются. Кстати а вот мы ещё GR индикатор туда воткнём, опять всё изменится? Или там просто делитель и проблем нет?

PS: по поводу резисторов спорить имхо не о чём, берем то что есть максимально качественное для цепи регулирования (как просит даташит) и максимально точное. Я буду стараться найти прецизионные, но заменить 4k99 на однопроцентный MF 5k или на край 5k1 - особого криминала нет. То что потенциометры с разбросом - это верно, но и положения их - это заданный диапазон, так что здесь особого криминала нет. Но Юрий прав в том смысле что система вся подвижная. Главное чтобы разброс не был сильно большим, как Tuvalu сказал чтобы не получить не компрессор а экспандер и т.д. Важнее всю цепочку согласовать.

Ждём комментариев.


( - : 23 )
  That4301_0.6.zip
Top
1 (1 0 )
0 :

Опции темы : (12) 1 [2] 3 4 ...  » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>