www.diyfactory.ru



: (14) «  ... 5 6 [7] 8 9 ...  »  ( ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> MOD S, простой, но разноплановый
Alixxx
8.08.2009 - 15:23
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Я собрал пред на 6Н2П-ев. Все работает, клин ваще супер, а перегруз - что-то не то, вроде и гейна хватает....рычит не так как надо (точнее не могу объяснить).
У 6Н2П насколько мне известно, максимальное анодное - 250В. С БП у меня идет 350В. Может надо понизить?
И еще, напряжение накала под нагрузкой у меня проседает до 5,5 - 5,7 В. Это нормально? Или надо четко 6,3?
Top
Medved
8.08.2009 - 15:53
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Накал должен быть минимум 6в, но лучше номинал. Анодка 350 - нормально. Сначала поправь накал, потом послушай, но помни, что 6н2п может просто не покатить в эту схему. Я лично не пробовал.
Top
Alixxx
8.08.2009 - 16:52
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Получается, что примененный транс не годится (ток накальной обмотки недостаточен). Поэтому, чтобы поправить накал, буду искать другой транс. Ведь других вариантов нет?
Жаль, если эти лампы не покатят. 12АХ7 для меня дороговато.
Буду все-таки пытаться наладить на том, что имею.
В принципе, соло звучат очень неплохо. Проблема только в риффах.

Alixxx - 8.08.2009 - 16:56
Top
Medved
8.08.2009 - 17:14
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Сначала накал- потом все остальное wink.gif
Top
Xpom 911
8.08.2009 - 20:26
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Alixxx
а на какой у тебя ток накальная обмотка?? не в курсе?? просто тоже себе буду делать этот усилитель и не хотелось бы пролететь...

Medved как думаешь стоит делать кенотронное питание?? или переключение кен-диоды!? просто сегодня пришел 5ц3с от ерасова ( взял пока что один, до этого никогда с кенами дел не имел). Если да то 3,5 ампера пойдет??

И сорри за назойливость, но завтра буду договариваться на счет транса.. Хочется окончательно всё уточнить:

Анодка 350В - 250 мА (с отводом от средней точки)
Накал 6,3 В - 4 А ( мало не будет???) (с отводом от средней точки)
Накал кена 5 В - 3,5 А
Смещение 60В - 0,05 А

Я всё правильно прикинул???))))
Top
varvaroid
9.08.2009 - 02:38
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Xpom 911 @ 8.08.2009 - 20:26)
Alixxx
а на какой у тебя ток накальная обмотка?? не в курсе?? просто тоже себе буду делать этот усилитель и не хотелось бы пролететь...

Medved как думаешь стоит делать кенотронное питание?? или переключение кен-диоды!? просто сегодня пришел 5ц3с от ерасова ( взял пока что один, до этого никогда с кенами дел не имел). Если да то 3,5 ампера пойдет??

И сорри за назойливость, но завтра буду договариваться на счет транса.. Хочется окончательно всё уточнить:

Анодка 350В - 250 мА (с отводом от средней точки)
Накал 6,3 В - 4 А ( мало не будет???) (с отводом от средней точки)
Накал кена 5 В - 3,5 А
Смещение 60В - 0,05 А

Я всё правильно прикинул???))))

анодное 2х350, ток можно в 2 раза ниже
Top
AcetonKZ
9.08.2009 - 09:47
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
У 6Н2П насколько мне известно, максимальное анодное - 250В

у 6н2п максимум на аноде- 300В
смотрим например здесь
http://www.oldradio.ru/tubes/russian/detail/6n2p_2.shtml
Top
srg_ua
9.08.2009 - 09:59
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Напряжение на аноде ето напряжение между катодом и анодом , а не напряжение между обшим проводником и источником анодного напряжения .

srg_ua - 9.08.2009 - 10:04
Top
AcetonKZ
9.08.2009 - 10:34
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (srg_ua @ 9.08.2009 - 09:59)
Напряжение на аноде ето напряжение между катодом и анодом , а не напряжение между обшим проводником и источником анодного напряжения .

+1
Источник высокого напряжения часто обозначают сокращенно - ВН.
Top
Medved
9.08.2009 - 11:52
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Если выпрямитель в анодке будет со средней точкой, то надо 2*350В на 125ма. Ток накала 3.9А, поэтому, если заказанные 4А будут настоящими, то нормально. Накал кена посмотри сам по даташиту, раз, и потянет ли этот кен пару елок, два-с.
Top
Xpom 911
9.08.2009 - 23:16
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Medved
что-то я в конец запутался! если 2*350 то с крайних выводов будет же 700 В! Для кена то что надо.... ( схемы с кенами посмотрел) а как тогда делать выпрямительна диодах, или переключение кен-диоды???
Top
Medved
10.08.2009 - 15:15
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Смотри схему меса буги дуал ректифаер.
Top
Alixxx
14.08.2009 - 20:04
Цитировать сообщение




Unregistered












:


To Medved

Нашел подходящий транс, заменил.
Теперь накал строго 6,3 В стабилизированный.
Анодка 370 В.

Вопрос такой: как увеличить гейн? На клине и соло на перегрузе - очень вкусно звучат, а вот риффы - все же что-то немного не то, и недостаточно гейна - флажолеты не высекаются...
Top
Medved
14.08.2009 - 20:11
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Гейна уже не добавить, забудь об этом в рамках этой схемы, там и так из трех баллонов выжато по-максимому. Высекай лучше, все там высекается. Я гейна ставлю второй на макс, первый на три четверти. Хватает на все, хотя и играть не умею. Погрей грелкой, если не хватает. Запиши звук, послушаю, мож у тебя косяк где) Ах да. Выкинь 6н2п, поставь либо обе 12ах7еш (как у меня), либо первую тунгсол, вторую еш.
Top
Alixxx
14.08.2009 - 20:18
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Да, я об этом уже думал (насчет 12АХ7ЕН).

Где их взять только? И скока они стоят?
Top
Xpom 911
14.08.2009 - 22:55
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Alixxx у АЗГ
Top
KMG
15.08.2009 - 00:07
Цитировать сообщение




Unregistered












:


http://www.yerasov.ru/shop/index.php?cPath=27&sort=2a&page=2
Там еще и вимовская высоковольтная пленка и альфовские потенциометры.
Top
Alixxx
15.08.2009 - 19:08
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Все, вопрос пока снят!
Сегодня нашел на радиорынке ЕСС83.
Поставил (предварительно накал сделал 12В) - все отлично!!!
На порядок лучше, чем 6Н2П-ЕВ. Но... все же как по мне гейна немного не хватает.
Ну да ладно. На крайняк, соберу грелочку какую-нибудь, типа ДОД 250.
Интересно, с 12АХ7 лучше будет?
Нашел и такие, но СОВТЕК (12АХ7 SPL) и по 12 у.е.


Top
Medved
15.08.2009 - 22:32
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Ищи 12ax7eh. Редкая схема, в которых их мыльце по верху к месту. Гейна даже на страт с синглами хватает. Правда уже на максимум и впритык. Так что... Либо дело в звукоизвлечении и в дурных привычках либо в слабеньком датчике)

Ну и... Такой плотности как у 4-5-6 каскадных монстров у мод эса не будет. Зато есть динамика, которой никогда не будет у вышеобозначенных монстров.
Top
Medved
19.09.2009 - 16:12
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Все лучшее, что было в большом mod S теперь в домашнем варианте. И даже больше!

User posted image

Изменена раскачка 2го каскада, еще больше нижней середины, поджат верх. Звук стал утробнее и чище. Интересен регулятор гейна (220к+А500к) - теперь заметных скачков ВЧ при регулировании гейна не происходит, при уменьшении гейна с максимума идет плавное небольшое добавление верха.

На чистом канале отключается 680нф в катоде 2го, делает чистый более чистым и плотным. Появился переключатель S2 режима ОС: классический режим (около 100нф в презенсе), без ОС и оригинальный режим с 680нф. Выходной каскад на 6в6 (20вт) с защитой от импульсных выбросов при неподключенной нагрузке.

От шунтов электролитов решил отказаться - хорошим электролитам шунтирование не требуется.
Как только, так сразу, примусь воплощать в железе tongue.gif
Top
1 (1 0 )
0 :

Опции темы : (14) «  ... 5 6 [7] 8 9 ...  » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>