www.diyfactory.ru



: (14) «  ... 4 5 [6] 7 8 ...  »  ( ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> MOD S, простой, но разноплановый
Medved
4.07.2009 - 19:14
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Заменил пот требл с логарифма на линейный. Небо и земля! Усилитель как будто заново родился, столько новых звуков теперь можно нарулить tongue.gif А то было фактически два положения: верх вкл и верх выкл rolleyes.gif
Top
Alixxx
4.07.2009 - 21:03
Цитировать сообщение




Unregistered












:


А резисторы в преампе на какую рассеиваемую мощность ставить?
Вроде токи там маленькие, на 0,25 Вт подойдут?
Top
varvaroid
4.07.2009 - 21:29
Цитировать сообщение




Unregistered












:


лучше 1-2 вт и не млт wink.gif
от этого шум зависит
Top
Gunpowder
4.07.2009 - 21:49
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Небольшой офф по шумам резисторов.
Читал недавече Торопкина "Ламповые усилители Hi-Fi" и наткнулся на фразу: "...О высоком классе данной схемы (ФлешАндБлод X.Ренчерта) свидетельствует внимание разработчика к каждой детали. Например, резистор анодной нагрузки и катодный резистор драйверного каскада составлены из двух параллельных резисторов одного номинала, т.к. при этом вдвое снижается уровень собственных шумов..."

Что-то я не понял, с чего вдруг 200к||200k шуметь будут меньше чем один 100к? unsure.gif
Top
Alixxx
4.07.2009 - 22:20
Цитировать сообщение




Unregistered












:


А если не МЛТ то какие??
Top
Medved
4.07.2009 - 22:54
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Существует огромное число различных типов резисторов. Но. Я не буду о них упоминать, ибо найти их сейчас - утопия. Из распространенных и общедоступных можно выделить три вида - металлопленочные (MF), угольнопленочные(CF) и угольнокомпозитные (CC). Из этих трех именно металлопленочные шумят МЕНЬШЕ всего.

Что касается звука, то угольные типы резисторов имеют большую нелинейность сопротивления в зависимости от приложенного напряжения и протекающего тока. Иными словами, они добавляют заметные искажения, но, как показывают практика, приятные для уха. Учитывая большой коэффициент усиления гитарных схем, эта разница становится четко слышимой. Композитные, по всей видимости, обладают наиболее приятным спектром искажений да и просто выглядят солидно. За что их и ценят (некоторые).

Насчет параллельных резисторов. Тут надо глубоко копать, а мне сейчас лень, ибо ночь. С точки зрения математики, разницы особой быть не должно...

Мощность резисторов в ламповых схемах зачастую определяется не мощностью рассеивания как таковой, а допустимым рабочим напряжением.
Top
Gunpowder
5.07.2009 - 10:06
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Артем, если не ошибаюсь, у тебя в хай-гейне стоит винтажный и шумящий карбон-композит (СС). Есть ли реальные жалобы на шум?
Top
Medved
5.07.2009 - 12:08
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Тут понимаешь какое дело. Мне ехать, а не шашечки, поэтому уровень теплового шума усилителя меня волнует самым минимальным образом. Шипит ощутимо, куда ему деваться? Только так ли это важно?
Top
Scull
5.07.2009 - 12:20
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Medved @ 4.07.2009 - 19:14)
Заменил пот требл с логарифма на линейный. Небо и земля!

А зачем ставил логарифм, по схеме линейный же?
Top
Medved
5.07.2009 - 13:06
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Затем, что линейный цтс 250к продается только в одном месте в мире и я только-только смог их оттуда привезти)
Top
Xpom 911
29.07.2009 - 20:53
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Вот тоже после прослушку семплов загорелось мне этот усилитель собрать.. Вот какой вопрос.. На какие токи должен быть расчитан силовик??
350 В ==0,5 А
6,3 В == 3,7 А
60 В == 0,1 А

Достаточно??
Top
Medved
29.07.2009 - 23:08
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Анодной 0.25А с приличным запасом. 6.3в надо 3.9А, если по даташитам. Мотай на 4А.
Top
Xpom 911
31.07.2009 - 00:09
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Medved

Ясно, спасибо.. Ещё вот вопрос, по выходнику.. Посоветовали поставить выходник от блюспейса, и использовать выходы как 8 и 4 ома.. Не повлияет ли это на функциональность?? Хватет ли таких выходов?? или всё таки заказать на АИ что бы намотали под 4, 8, 16...???
Top
Medved
31.07.2009 - 15:35
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Только тебе решать насколько нужен лично тебе выход в 4 ома.
Top
Xpom 911
31.07.2009 - 17:05
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Medved не, ты не понял... Выходник этот рассчитан на работу с парой ел84 или 6в6.. и выходы у него на 8 и 16 Ом.. Мне посоветовали использовать его с 34, но при этом с выходами 4 и 8 ом соответственно... Я хотел спросить, есть ли сильная необходимость в 16 ом-ном выходе??? И ещё вопрос про конденсаторы.. Вима или эпкос мне не покарману((( поэтому буду использовать наши к73-17... Сильно ли это отразиться на звуке???

Xpom 911 - 31.07.2009 - 17:08
Top
Medved
31.07.2009 - 18:29
Цитировать сообщение




Unregistered












:


А ну да, я чота туплю седня после работы. Но суть ответа это не меняет - только тебе решать, нужен ли тебе 16 ом выход))) Азнаур отслушивал этот транс с 6л6, остался доволен. Можешь попробовать. Не понравится - продашь или сделаешь с 6в6 потом что-нибудь.

к73-17 не очень хороший вариант. Из наших хороши к71-7, но ерасовская вима будет даже дешевле, правда и звучит, соответственно, похуже. Вообще, не рекомендую экономить на деталях. На весь усилитель надо-то десяток конденсаторов.

Кстати, зачем тебе именно ел34 и 50вт выходной мощности? Чем 6в6 не устраивают? Усилитель получился домашней направленности из-за особенности коммутации каналов и общего ТБ Я буду делать себе второй экземпляр в скором времени, как раз на 6в6.
Top
Xpom 911
31.07.2009 - 23:18
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Да понимаю что вима лучше, но у ерасова её не купить.. Или ждать 3 месяца надо.. Ладно, что-нибудь да придумаю... Что касается направленности и 50 вт мощи...Фиг его знает... Просто со временем планирую использовать на реп базе, или продать... Что касается переключения каналов, то скорее всего поставлю релюшку, или сделаю отдельный фут свич...Уже есть кое какие задумки.. По поводу ТБ... что можешь сказать?? сильно тебя напрягает один ТБ на оба канала или нет?? Накрутить "золотую серединку" удается???
Top
Medved
1.08.2009 - 12:35
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Накрутить золотую середину не удается хотя бы из-за общей громкости, взаимовлияния гейнов и т.п. Усилитель был сделан одноканальным, если нужен отдельный чистый - добавляй два баллона, еще 5 ручек, футсвитч и т.п. Но это уже совсем другой коленкор.
Top
HuMMeR
1.08.2009 - 22:05
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Медведь, подскажи напряжение подводимое к самому преампу?))))
Хочу отдельно собрать напольный вариант)))))))))) rolleyes.gif
Top
Medved
1.08.2009 - 22:42
Цитировать сообщение




Unregistered












:


320
Top
1 (1 0 )
0 :

Опции темы : (14) «  ... 4 5 [6] 7 8 ...  » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>