www.diyfactory.ru



: (2) [1] 2   ( ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Намотка силовых трансформаторов, Кто имеет опыт намотки торов?
diyfactory
   6.05.2007 - 14:37
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Решил спросить - кто имеет опыт намотки низковольных силовых трансформаторов. Интересно попробовать намотать тор, 30-ти ваттник с двумя вторичками по 15 вольт (если не ошибаюсь - по 1 амперу получится). Какое железо можно взять (если можно - с указанием мест где можно купить и цены примерные), каким проводом мотать и сколько витков - то есть по возможности - информацию для "ламаков". smile.gif Интересует последовательность слоёв - первичка, вторички... Мотаем тор насколько я понимаю с помощью челнока - берём провод наматываем кусок с запасом на челнок и мотаем, если есть у кого опыт - может подскажете ещё каки-нибудь особенности процесса. В принципе такой тор можно купить рублей за 250-300 (и больше) но хочется попробовать самому, благо на силовик класть провод виток к витку не обязательно насколько я понимаю, и задача представляется не такой сложной...
Top
diyfactory
8.05.2007 - 17:14
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Почитал немного про намотку силовых маломощный торов. Насколько я понимаю самое сложное - это намотка первички (сетевой обмотки) - нужно мотать довольно большое количество витков. Вторички в принципе можно наматывать на любой готовый тор - то есть берём тор со вторичкой к примеру на 12 вольт и подходящий по мощности, и если нам нужно из него сделать тор с двумя вторичками по 15 вольт (к примеру для сборки блока питания с двухполяркой) - то просто доматываем дополнительные витки, естественно учитывая что у нас за магнитопровод (сердечник), какой мощоности транс был и как уменьшится сила тока во вторичке после домотки дополнительых витков.

Есть вопрос практический. Насколько я понимаю стандартным магнитопроводом (это я так понимаю - собственно тор - кольцо на которое мы мотаем провод smile.gif ) - на 30 ваттный трансформатор стандартным является магнитопровод с параметрами - 40\64-32 ( d\D-h) где у нас d - внутренний диаметр магнитопровода, D - внешний диаметр, и h - высота "бублика". Собственно вопросы:
1. Сколько примерно стоит такой магнитопровод и где купить?
2. Каким проводом и сколько витков обычно мотается первичка на такой магнитопровод (какой другой тип магнитопровода можно взять чтобы мотать меньше)? Если я правильно понимаю - чем больше по габаритам магниторпровод - тем меньшее количество витком нужно мотать чтобы получить обмотки необходимой мощности.
3. Необходимо ли прокладывать слой лакоткани, изоленты (тряпичной, поскольку пластиковая при малейшем перегреве плавится) между первичкой и вторичкой?

Ещё одно - нашёл в сети замечательный онлайновый калькулятор по рассчётам торов - http://www.logic-bratsk.ru/radio/rasch/tran_t.htm- задаём параметры тора и получаем готовый рассчёт - кто пользовался, похоже ли то что выдаёт калькулятор на правду?
Top
BSVi
11.05.2007 - 09:49
Цитировать сообщение




Unregistered












:


1) Чем больше мощность трансформатора, и чем больше он сам, тем меньше витков нужно мотать
2) Чем больше витков намотаешь - тем меньше он будет шуметь акустически и в эфир (меньше амплитуда индукции поля)
3) Чем тоньше лента из которой сделан магнитопровод - тем лучше - тем меньше он будет греться. Каждый виток ленты должен быть изолирован от предыдущего, например лаком
4) Первой мотается сетевая обмотка. Из-за того, что она близе всего к магнитопроводу у нее получается наименьшая индуктивность рассенья. И КПД трансформатора повышается. Мотать виток к витку очень желательно именно из-за этой самой индуктивности. Если мотать внавал, то КПД снизится.

5) Изоляция между первичной и вторичной делается лакотканью в эпоксидке. - если так сделать, то исключен пробой и механическая прочность достаточно высока.

6) Вторичка для двуполярного источника на небольшое напряжение мотается
либо витой парой, либо просто двумя сложенными проводами. Таким образом минмизируется разность напряжений на обмотках, и максимизируется коэфф их связи (для витой пары типичное значение 0.998) таким образом исключается возможность парафазного выброса при включении и выключении питания.
Top
diyfactory
11.05.2007 - 15:55
Цитировать сообщение




Unregistered












:


BSVi
Спасибо всё понял.
Купил немного провода ПЭЛШО 0.18 полкило (около 2 километров) в митино - 240 руб - если не ошибаюсь именно такой (в усиленной изоляции) рекомендуют к намотке на тор. Буду пробовать доматывать вторички - к примеру торы со вторичками на 12 вольт обычное дело - а вот 15, 18-вольтовые уже реже встречаются. А так домотал доп вторички на 3-5 вольт и можно пользоваться. smile.gif
Кстати про намотку первички - я так понял дело это очень хлопотное. Единственный реальный вариант - делать жгут из нескольких проводов - наматывать на челнок и жгутом мотать первичку - сразу можно таким образом класть по несколько витков. Потом прозваниваем концы того что намотали и соединяем последовательно. Иначе мотать окло 2000 витков сложновато. smile.gif
Top
BSVi
11.05.2007 - 20:10
Цитировать сообщение




Unregistered












:


1) Провод ПЭЛШО не требует межслойной изоляции. Те тебе не нужно будет прокладывать лакоткань при каждом слое.

2) Мотать как я написал - виток к витку и одним проводом. Не гемморойся со жгутами- надежность меньше, геммотроя БОЛЬШЕ. Намотать 2000 витков - 2-3часа если с перерывами на пиво.
Top
diyfactory
11.05.2007 - 21:40
Цитировать сообщение




Unregistered












:


2-3 часа - это вселяет оптимизм smile.gif У тебя есть такой опыт стало быть. Мотаешь челноком?
Top
BSVi
11.05.2007 - 22:51
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Да, был когдато... Только я мотал трансформатор на 1кВт, но не в этом суть. Мотал я прямо с бобины - бобина была тонкая и просовывалась в отверстие.
Top
diyfactory
11.05.2007 - 22:54
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Мощные трансы насколько я понимаю немного легче - провод толще. железо побольше - меньше витков мотать, ну и менее ювелирная работа. smile.gif Ок попробуем намотать что-нибудь - в среду заберу железо. Результат скорее всего будет не скоро - но попробую запечатлеть свои мучения - отпишусь smile.gif
Top
BSVi
12.05.2007 - 09:46
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Зато я очень много импульсныз источников делал. Там хоть и витков меньше, зато считать нужно намного больше.
Top
diyfactory
12.05.2007 - 14:21
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Что можно сказать про импульсники? Традиционно считается что они не применимы для аудио.
Top
Jansen
13.05.2007 - 10:41
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Зачем городить огород, на том же самом Митино, есть несколько мест, где можно заказать трансформатор с любыми данными, если оптом, то любой из трансформаторов для жирафовских поделок обходится не дороже 200 рублей и срок исполнения неделя, одиночные трансформаторы тоже можно заказать, но только делать их будут недели две и чуть-чуть дороже. Но можно собрать всех желающих и, если наберется человек 10 -20 на однотипные трансформаторы, то можем заказать на всех. А освободившееся время можно потратить на изучение законов Ома и Кирхгофа. wink.gif
Top
Jansen
13.05.2007 - 10:47
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (diyfactory @ 12.05.2007 - 14:21)
Что можно сказать про импульсники? Традиционно считается что они не применимы для аудио.

Ничего смертельного в них нет, применяются они не только в Беринжерах. Правда это уже высший пилотаж, от высокочастотной помехи по питанию, избавиться гораздо труднее, чем от пульсации 100Гц, но не невозможно. Есть такой Евгений Петров, он же Peratronic (или Peratron, не помню точно) - он делает преампы с импульсным питанием, и, за счет очень грамотно выполненного монтажа решает проблемы помех.
Top
diyfactory
13.05.2007 - 13:14
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Я кстати покупаю 30 ватник в Царицыно за 180 руб (любой по сути). cool.gif Просто иногда возникает необходимость домотать вторичку, а иногда при случае может попасться железо и провод совершенно бесплатно - а для студентов и 200 рублей деньги так что думаю тема достаточно актуальна. Кстати многие отмечают что намотка торов особенно актуальная при намотке мощных торов - цены на них выше...

Про заказ трансформаторов - интересно, правда, как показывает практика сподвигнуть народ на совместные закупки очень сложно. При встрече надо будет обсудить. smile.gif
Всё равно попробую спросить - может попробуем звкупку произвести? Если кому-то интересно - давайте попробуем организоваться - хорошие торы - это решение проблемы питания не только каменных но и ламповых приборов, очень часто бп на перевёртыше - идеальное решение питания, и наиболее компактное и удобное.
Top
Svet
13.05.2007 - 22:54
Цитировать сообщение




Unregistered












:


diyfactory меня интересуют торы для ламповиков.
вторички:
250-300В 0.05
6.3В - 1А

Таких бы я штук 5 купил...
Top
diyfactory
13.05.2007 - 23:36
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Svet
Пока речь идёт на уровне идеи и про торы маломощные понижающие - до 20 вольт вторички. Универсальность в использовании для ламп - перевёртышами, для каменных как обычно. Некое компромиссное решение.
То что ты из Минска естественно не облегчает задачи - имею опыт подобных предпиятий в Москве - и из одного города собрать народ почти нереальная задача - поще поехать и купить всё самому пусть даже себе в убыток. Заморачиваться с почтой и слать в регионы - я не уверен что кто-то найдёт время - не студенты, времени не так много. Пока вопрос прежде всего к жителям Москвы и окрестностей на уровне идеи. Найдётся инициативная группа - соберёмся, пока реальнее всего мне представляется совместная закупка ограниченным количеством участников и дельнейшее распространение. Но как показывает опыт Jansen'а - как правило народ очень у нас ленивый и на раскачку тяжёлый во всём сам себе на уме и на подьём тяжёл. smile.gif Реальнее всего что если решим что совместная закупка целесообразна - закупим ограниченное количество для себя - если кто-то готов присоединиться - пишите. Но пока повторюсь всё на уровне разговоров и идеи.
По поводу тора что ты описал - в принципе мне самому интересно но тот человек что стоит здесь в Москве в Царицыно мотает принципиально не более 20-40 вольт на вторичку, надо разговаривать в общем. Но на железо 30 ватника мотать вторичку на 300 вольт хлопотно, провод надо брать очень тонкий в общем думаю лучше если заказывать что-то подобное нужно брать железо для 50-ватника... Мужики в Митино теоретически намотают всё что угодно, но надо разговаривать сколько это будет стоить конечно цены будут выше озвученных выше.
Top
Svet
14.05.2007 - 01:28
Цитировать сообщение




Unregistered












:


diyfactory ну перевертыши меня интересуют меньше всего. в таком случае я себе на ШЛ намотаю чо я хочу и сколько хочу smile.gif
Top
BSVi
15.05.2007 - 11:14
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Про импульсники - штука очень хорошая, если расчитать и сделать правильно.
К сожалению ньюансов море огромное... Я уже 8 лет занимаюсь их разработкой, и то, иногда, находятся камни.

Вспомните все-компьютерный блок питания-мипульсный. У кого-нибуть есть притензии к работе звуковушек типа E-MU1212 или Juli@ которые обеспечивают ЧЕСТНЫЕ 24 бита? Все решает грамотность разработчика.
Top
Jansen
15.05.2007 - 12:20
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Мужики в Митино теоретически намотают всё что угодно, но надо разговаривать сколько это будет стоить конечно цены будут выше озвученных выше.

Пять трансформаторов для питания двухлампового микрофонного преампа на 12АХ7 и Е88СС (анод, накал и фантомное питание) обошлись по 240 рублей.
Top
diyfactory
15.05.2007 - 12:59
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Jansen
Это который из палатки Б-30? В любом случае очень здорово. cool.gif
Top
Jansen
16.05.2007 - 09:09
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (diyfactory @ 15.05.2007 - 12:59)
Jansen
Это который из палатки Б-30? В любом случае очень здорово. cool.gif

Нет, это по субботам на оптовом рынке, палаточники заказывают у него, понятно, что получается дороже, но непонятно, почему дольше.
Top
0 (0 0 )
0 :

Опции темы : (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>