www.diyfactory.ru



: (5) «  ... 2 3 [4] 5   ( ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Ламповый конденсаторный микрофон Gyraf G7, Делаю микрофон Gyraf G7
zvdll
21.11.2011 - 12:25
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Andkiev @ 20.11.2011 - 21:24)
По конденсаторам понял... слюдяные однозначно подходят как я понял?
Блин - сколько их раньше было на барахолке! все сцуки драгметальщики поскупали... сегодня наблюдал картину - стоит чел, и кусачками  курочит кандеры! аж сердце кровью обливаецца!...

Все таки два вопроса мне непонятны, и никто вменяемого ответа так и не дал:

1 подскажите какой ток лампа потребляет 6с31 бр по аноду, и по накалу - мне мой товарищ может транс намотать, но ему надо эти параметры обязательно дать, а я их не знаю.... 
2 - какой вольтаж должен быть на вторичной обмотке? 50 вольт, или больше?! обмотка накала должна отдельной быть, гальванически изолированной, или можно отвод от вторички сделать?!

БП хочу сделать по той схеме что здесь  автор темы предлагал...
Писал ему в личку, но  у него сейчас проблемы,  и ему не до меня... сказал через месяц где то вопросы свои задашь...
может раньше кто сможет просветить меня? Помогите плз...

Ламп 6с31бр реально найти в Киеве на радиорынке не смог...
нашел на одной фирме - "Триод",  но там продают только упаковками по 50 штук... цена за штуку 50 гривен  sad.gif  я не вытяну такое... штук пять я бы купил бы конечно...

Видел сегодня на барахолке партию миниатюрных триодов  6С62Н...
вообще миниатюрная лампа... нельзя ли на ней пред собрать для МКЭ 271?!

Есть в истокеТок анода 40ма.Ток накала 220ма

zvdll - 21.11.2011 - 12:51
Top
Beermonza
21.11.2011 - 17:42
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Andkiev, на сколько вольт и на какой ток обмотки в БП лучше всего знает только автор, все остальные знают или могут накидать иные схемы, в которых могут быть нюансы, появляющиеся по ходу конструирования уже самого БП, и все проблемы/улучшения устраняются/производятся "по ходу пьесы". Тебе нужен конечный результат, ...жди автора, или человека с готовой рабочей схемой к этому же микрофону.
Top
Sonic
21.11.2011 - 19:10
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (peratron @ 20.11.2011 - 06:19)
Никакие из перечисленных ламп ни в малой степени не являются какой либо заменой 6С31Б - ни по парметрам, ни по шумам, ни по потреблению и питанию.
Их использование приводит к разработке совершенно иного прибора, который несомненно будет отличаться по звучанию...

А я и не говорил, что эти лампы являются прямыми заменителями 6С31Б. Я лишь дал список ламп, которые по типу корпуса аналогичны оной. Естественно, что все параметры под конкретно выбранную лампу придёться подбирать, что мной и было отмечено.

Andkiev, на параметры лампы уже дали ссылку.
По трансу: анодная и накальная обмотки должны быть отдельными. Накальную обмотку надо расчитать на напряжение вольт 9-12 и ток около 1А, с запасом на падение напряжения на стабилизаторе и от перегрева транса. Вторичку вольт на 150 и ток в районе 50-100мА, по тем же причинам. Запас по анодному напряжению на случай, если надумаете поставить более высоковольтную лампу.
Лампа в микрофоне обычно не потребляет более 1-2мА анодного, т.к. работает, как правило, в щадащем режиме, часто с пониженным анодным напряжением, для обеспечения малого уровня шумов.
6С62Н- это нувистор. Удобен при монтаже, т.к. занимает очень мало места, но по звучанию может оказаться суше, нежели традиционная лампа.
Top
Andkiev
22.11.2011 - 22:05
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Друзья! Спасибо Вам огромное за Ваши разъяснения. Лампу я уже нашел в Украине. Я из Киева, и мне не очень удобно в России покупать, я видел эту лампу на "Истоке" но проблема с переводом денех... да и идти будет х.з. сколько...Но все равно спасибо что подсказали - на крайняк бы пришлось бы в России эту лампу заказывать...
Вроде завтра мне должны уже прийти посылка... я заказал 10 штук...
( может пару МКЭ переделаю, да и наверняк угроблю одну -другую лампу- вот и заказал десяток )

Еще купил дешевый китайский мик "Маршалл" - капсюль вроде ничего в нем, а требуха копеечная - и звук соотвесно гавно, бубубу и цык цык цык - а средины нормальной нету! хочу его переделать под лампу, думаю схему взять от Отктава МКЛ 4000 - что скажете?!

Еще у меня вопрос - а можно ли БП сделать сразу на два микрофона?! Что бы транс один был, а выпрямителей два... или можно с одного запитать два мика??!
Я в ламповой технике вообще ноль...( думаю что пока что) поэтому не раздражайтесь плз на мои вопросы... все ведь когда то начинали "с нуля" ...

Еще раз всем огромное спасибо, за Ваши ответы/советы.
Top
Sonic
22.11.2011 - 22:29
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Какая модель Маршала? Боюсь, что основной косяк его звука всё-таки в капсюле кроется. Но попробуйте переделать схему, наверняка что-то изменится. Если там, на пути звука, стоят керамические кондёры, попробуйте их заменить на плёнку, для начала.
Б.П. можно один на два микрофона, только транс надо расчитать по мощности/току, чтобы вытянул две лампы без проблем.
Top
Andkiev
23.11.2011 - 18:05
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Sonic @ 22.11.2011 - 22:29)
Какая модель Маршала? Боюсь, что основной косяк его звука всё-таки в капсюле кроется. Но попробуйте переделать схему, наверняка что-то изменится. Если там, на пути звука, стоят керамические кондёры, попробуйте их заменить на плёнку, для начала.
Б.П. можно один на два микрофона, только транс надо расчитать по мощности/току, чтобы вытянул две лампы без проблем.

Спасибо Sonic, это мне понятно, я видимо не точно изложил свои мысли/задал вопрос - гальванически должны быть развязаны два микрофона?! или можно сделать один выпрямитель, вольт на 150 и уже через резисторы отобрать, например 50 вольт для МКЭ 271 на 6С31Б-Р, и 100 вольт для МКЛ 4000 ???

Sonic микрофон хочу вот этот переделать по лампу : http://www.realmusic.ua/catalog/product/de...rticule/255550/

Все таки кто то может сказать, будет ли он нормально работать по схеме от МКЛ 4000 Октава ???

И еще одно - в этой схеме ( см приложеный файл) почему то не указаны два номинала резисторов - тот что стоит в сеточной цепи, я так понимаю должен быть или 500 мОм, или 1 гОм, а вот то что на поляризацию капсуля, понятия не имею сколько ставить - может подскажет кто поопытней в этих делах...

Или может лучше собрать на 6С31БР - лампы мне уже прислали...
А может еще есть какая то реально опробованная схема?!
Жирафовскую, ту что автор сделал, боюсь не потяну, она "геморойная" - режим пентода нужно поганять, а у меня нет никакой измерительной аппаратуры, кроме тестера... sad.gif ( да и знаний в этой области тоже ноль )
Я вообще, больше музыкант чем технарь... но повозится люблю.... И потом, очень хочется что то сделать самому, своими руками...

Andkiev - 23.11.2011 - 18:13

( - : 160 )
  __________4000.png
Top
Sonic
23.11.2011 - 22:40
Цитировать сообщение




Unregistered












:


По схеме: и 500МОм и1ГОм подойдут на поляризацию. В сетку поставьте 1ГОм.
По Б.П.: лучше делайте раздельные выпрямители со стабилизаторами, т.к., если настроите питание при двух работающих микрофонах, то, при одном подключенном, параметры могут уйти. Нагрузка-то изменится.
Top
Андрей Стельмах
19.12.2011 - 19:32
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Дорогие друзья!!! я сам начинаю с головой уходить в дело ламповых микрофонов. Андрей, я- тоже из Киева, и тоже музыкант- оканчивая киевскую консерваторию.

Собственно по теме- совершенно не подозревая об этом форуме, создал свою тему на форуме Лихницкого http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=2237
Там всего 4 странички- так что читать всем обязательно.
Оказалось, что на роль лампы для микрофона- могут претендовать очень малое количество ламп. Всему виной - огромный сеточный резистор.

Ламповыми микрофонами- только начинаю заниматься, до этого- имею достаточно большой опыт в ламповых усилителях мощности.
Top
revolution
13.03.2012 - 21:25
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Имеются в наличии пара микрофонов октава мкэ-2, возможно ли применить капсуль и трансформатор для проекта Gyraf G7?
Или быть может из них можно сделать что-нибудь другое, ламповое?

revolution - 13.03.2012 - 21:27
Top
Андрей Стельмах
13.03.2012 - 22:37
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Конечно можно, и - нужно!!!!! Лампу поставьте только 6с6б, или 6с31б. А схему возьмите- как ЛОМО 19а18 , или 19а19. Только с поляризацией нужно подумать будет.
Top
revolution
14.03.2012 - 19:53
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Почитал темы про микрофоны, решил как и все начать с блока питания.
Стабилизатор накала на лм, стаб анода на ирф.
Развел печатку, посмотрите, кто знает приемли ма ли она для сих нужд, все элементы подписаны.

( - : 63 )
  _______________.lay
Top
Андрей Стельмах
14.03.2012 - 20:53
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (revolution @ 14.03.2012 - 19:53)
Почитал темы про микрофоны, решил как и все начать с блока питания.
Стабилизатор накала на лм, стаб анода на ирф.
Развел печатку, посмотрите, кто знает приемли ма ли она для сих нужд, все элементы подписаны.

А что за формат присоединенного файла???? У меня- не открывается.... Рисуйте в пэйнте- самый распространенный формат.

Какой еще стабилизатор накала на ЛМ ??? blink.gif Какой стабилизатор анода???? mad.gif Вот именно после таких действий - действительно- стирается грань между такими ламповыми микрофонами и транзисторными..... Вот именно из-за этого Ператрон не слышит разницы между плохими ламповыми микрофонами и транзисторными. И Ператрон прав- я б- тоже не услышал....

Если Вы не хотите , чтоб Ваш микрофон звучал механистически- никаких печаток, никаких стабилизаторов и никаких полупроводников!!!!
Только кенотронное питание- и только однополупериодное!!!! На старых ( 60-х годов ) кенотронах..... Для Вашего дела- подойдет 6х6с. Причем одну половинку этого двойного диода можно использовать - на один канал, а другую- на другой канал.
Top
peratron
15.03.2012 - 00:15
Цитировать сообщение




Unregistered












:


М-да...
Случай, безусловно, тяжёлый...
Top
Jansen
15.03.2012 - 07:04
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Особенно впечатлило однополупериодное питание, а потом почему кенотрон, можно еще селеновый или купроксный выпрямитель, это еще ближе к истокам. Да и 6х6с не кенотрон, а детекторная лампа, точнее надо быть, кенотроны обозначаются буквой "ц"
Top
revolution
15.03.2012 - 10:25
Цитировать сообщение




Unregistered












:


формат .lay (sprintlayout 5.1)
по-моему стабилизация накала скажется лучшим образом на шумах в звуке
стандартный стабилизатор на LM317T с регулировкой выходного, схема по даташиту.
Кенотрон есть из маленьких 6Ц5С, есть еще 5Ц3С и в большую сторону, но опять же не нашел чтобы на форуме кто-нибудь пользовал кенотроны.
Ставить буду однозначно ультрафасты, вопрос такой: анодное лучше стабилизировать или выпрямить хватит?

П.С. пэйнт - это что за формат?

revolution - 15.03.2012 - 10:28
Top
Jansen
15.03.2012 - 10:53
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Стабилизация накала - вопрос отдельный, это когда 300 ма на одну лампу - пойдет и LM317 а когда 1,5 -2 А уже не совсем . Дело в том, что для нормальной работы такого стабилизатора нужно , чтобы падение напряжения на нем было, как минимум 5в поэтому подать на вход нужно 11 вольт, на стабилизаторе упадет 5-10 ватт, а это потребует дополнительного охлаждения. еще на диодном мостике упадет 1 В, поэтому обмотка должна быть как минимум 10-11 вольт переменного тока. Можно использовать диоды Шоттки, тогда падение на диодном мостике уменьшится. Конечно для стабилизатора накала для микрофона ни мощность рассеиваемая на стабилизаторе, ни падение напряжения на нем не имеет особого значения, но проблема трансформатора не решается, если есть готовый с катушкой на 6,3 вольта, то из него не вытянуть достаточного для работы стабилизатора напряжения, потребуется другая обмотка. Это не проблема, если трансформатор мотается под конкретный проект, но если это готовый?
Чтобы выкрутится из этого положения можно попытаться использовать регулируемый стабилизатор на микросхеме АМЕ1084, минимальное падение напряжения на нем всего 1,3 вольта, при токе как заявлено у производителя 5А и в мосте поставить диоды шоттки, я уже сделал пару таких стабилизаторов, показали неплохие результаты.

Jansen - 15.03.2012 - 10:55
Top
revolution
15.03.2012 - 12:14
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Трансформатор выдает 2*4,4в (всего 8,8в) переменки ПРИ НАГРУЗКЕ 0,8А, то-есть 12,6 в постоянки ПРИ НАГРУЗКЕ, стабилизировал лм317 до 6,3в для двух 12ах7 без радиатора еле теплый.
Либо просто выпрямить и сделать накал раздельно на два канала,
так вроде будет логичнее.


Вопрос с анодным напряжением открыт, стабилизировать или нет?
Анодных обмотки тоже две по 125в х.х. каждая.

спасибо за информацию про АМЕ1084 я так понял это одно и то же что и LM1084, посмотрю как работает при первом удобном случае.

revolution - 15.03.2012 - 12:22
Top
Jansen
15.03.2012 - 13:19
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Я бы анод не стабилизировал, дроссель поставить желательно от 4 до 10 Гн. Можно и накал не стабилизировать, если удастся получить точно 6 вольт на выходе. Кстати вместо 317 можно ставить 7806 - обойдетесь без навесных элементов.
Top
Andkiev
16.03.2012 - 02:01
Цитировать сообщение




Unregistered












:


ИМХО - кенотрон есть смысл ставить по двум причинам:
1-нет шума от переключаемых диодов - фильтровать проще будет
2- анодное напряжение появится постепенно на выходе такого БП - это сохраняет лампу, для которой не очень хорошо, когда анодное появляеться раньше чем она прогрелась... В "продвинутых" БП ставят специальное реле, которое подает анодное с задержкой...А если стоит кенотрон, то и реле никакого не надо - пока он не прогреется, ток не будет течь в цепи...

Так что я в свой следующий БП однозначно кенотрон засуну на анод - у меня и транс есть с обмоткой, в которой вывведена средняя точка, две обмотки по 200 вольт...

В накал не вижу смысла ставить кенотрон, поставлю Шоттки...

В однополупериодное выпрямление не верю... прочел статью на эту тему, http://www.hifinews.ru/article/details/9805-10.htm никакого обоснования вменяемого, я для себя не увидел...

ИМХО...ИМХО...
Top
sdada
4.04.2012 - 10:01
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Всем привет...я тут редко...я больше по ламповым усилкам....
Тут немного резко отозвались о кен-питании и о детекторе ....в справочнике на этот детектор написано - ..и для питания маломощныъх схем..
Почему лампу нужно питать не через полупроводники?Просто тут отфыркались,а подробно не обьяснили....
Я лампами увлекся именно из-за мика Жираф Ж7(Спасибо Семену)
Счас имяю уже некоторый ПРАКТИЧЕСКИЙ опыт
НАКАЛ стабить ЛМ-кой можно,токо после нее обязательно ВЧ дроссель надо - она по ВЧ гадит,но дросселем это убирается - в результате НАМНОГО ЛУЧШЕ
АНОД если стабить,то надо использовать ЭЛЕКТРОННЫЙ ДРОССЕЛЬ со стабилитроном и после него ,опять таки, ВЧ дроссель - полупроводники(даже хорошие схемы гадят по ВЧ),тогда мохно на ультрафастах мост делать
Если не заморачиваться - лучше кенотронного питания ОППВ нет.у кена практически нет выбросов,по Гажению он чище любого шотки или ультрафаста
А делать мост на диодах,и после этого не стабить анод и не ставить Эл.дроссель.....
немного нецелесообразно.
Top
0 (0 0 )
0 :

Опции темы : (5) «  ... 2 3 [4] 5  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>