www.diyfactory.ru



: (93) «  ... 2 3 [4] 5 6 ...  »  ( ) Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

> Самодельные микрофоны., Делимся опытом.
Beermonza
25.05.2009 - 17:02
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Думаю, если это и то, что нужно, все равно сомневаюсь, что вышлют, скажем 2 штуки )
Top
Alex66
27.05.2009 - 10:36
Цитировать сообщение




Unregistered












:


%) Тут решил померить проницаемость. Есть два кольца, одно большое (42мм), другое маленькое(20мм), сечения раза в 3 по площади отличаются. Большое из 75 пермаллоя, маленькое из 60. Наматываю 10 витков на каждое, на большом 0.065мГн, на маленьком 0.3мГн. Это нормально? Зависит ли индуктивность от величины "непокрытого витками" участка? Мерил тестером, 100Гц.
Top
Beermonza
27.05.2009 - 16:13
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Чтобы узнать истинную индуктивность обмотки, нужно равномерно распределить ее витки по кольцу.
Top
Alex66
29.05.2009 - 08:46
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Пробовал мотать сначала первичку, потом вторичку - сильнее сигнал, сильнее шумы, если сначала вторичку - сигнал слабее, но шумов почти нет, т.е. отношение сигнал-шум явно лучше. Как правильнее? Или может быть мотать секторами, часть первички, часть вторички, и.т.д.? Число витков первички брал примерно одинаковое. Наверно когда первичка снаружи - нужно увеличивать число витков, т.к. магнитный поток падает из за удаления провода от сердечника.

Alex66 - 29.05.2009 - 09:35
Top
Beermonza
29.05.2009 - 15:21
Цитировать сообщение




Unregistered












:


В фирменных трансах мотают секциями, там первичка (та что контачит с ленточкой мика) разбита на 4 части, причем все они соединены параллельно. Допустим в первичке 10 витков, ...берут и мотают таких 4 штуки проводом чуть тоньше 0,5 мм, а между ними вторичка, проводом порядка 0,1 мм или тоньше. Так устраняется чрезмерная ёмкость вторички, в следствие чего АЧХ на верхних частотах не так сильно заваливается. Второе, за счет секционирования улучшается КПД транса, отношение сигнал/шум, и активное сопротивление первички снижается, что хорошо, ...то ли брать проводом 0,7 мм или 4х0,45 мм, по площади больше в 2,5 раза.
Заметил, в импульсных блоках питания всегда первичка секционирована, а вторичные обмотки как бы внутри нее.
Top
koresh83
2.06.2009 - 22:36
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Таки намотал. На кольцо из то ли МП60, то ли МП50. Вторичка (которая на преамп) - витков 600 где то, со счета сбился, в 2 слоя, проводом 0,1, жгутом из 2х проводков, 2 катушки по 300 витков, 5.8Гн индуктивность каждой, судя по китайскому тестеру; первичка - 17 витков провода ПЭЛШО 0.15, жгутом из 10 проводков. Вторичка на сердечник, на нее первичка. По ощущениям - сигнал раза в 2 слабее, чем динамический, но вобщем приемлимый уровень. Осталось корпус собрать. Заметил, что лежащий на столе капсуль ловит звуки через стол smile.gif Видно из за большой разности масс системы и фольги. Наводки не ловит, ИМХО экрана не нужно.
User posted image

User posted image
Продали мне на юноне колец пермаллоевых, в полимере - для транса абсолютно не годятся, подошло кольцо без покрытия, которое пришлось обмотать бумажным скотчем, чтобы провод краями не рвало.

Вот их фото, тех колец в полимере. Подскажите пожалуйста, что это, и для чего оно применяется. Сказали, ленточный термофрагментированный %) пермалой, 75 материал, до 30кГц. Говорят что так делать нельзя, а то может намагнититься, но к магниту липнет очень слабо.

User posted image
User posted image

koresh83 - 2.06.2009 - 22:39
Top
Beermonza
2.06.2009 - 23:30
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Мои поздравления! smile.gif только транс в дополнительный кожух бы надо, кроме внешнего, что-то из железки согнуть от корпуса ИБП компа, если такие есть.
А вот у меня пермаллоя нет, намотал на феррите, марка 6000НМ или даже выше, но не ниже.
User posted image
Уложил 1000 витков, проводом 0,08 мм и первичка 11 витков проводом 0,3 мм Х 10 шт. тоже поверх. С выхода что-то есть, но чрезвычайно тихо, что-то на уровне: -60дБ, ибо капсуль у меня на керамических магнитах и железки толком не нашел на магнитопровод, к тому же зазор 6 мм. Древнейшая конструкция, буду переделывать на неодимовых магнитах, и железки нашел, конструкцию с двумя ленточками.

Beermonza - 2.06.2009 - 23:34
Top
Alex66
3.06.2009 - 08:58
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Здорово. Красиво smile.gif Изолента - это межслойная изоляция?
Для неодимовых магнитов магнитопровода не нужно, к тому же, как я понял, для магнитовпровода нужен некий ARMCO сплав, и магнитопровод из него, после изготовления необходимо нагреть и поместить в постоянное магнитное поле для ориентации доменов. (Из продиджи про). Еще для неодимовых магнитов не нужно, и даже как я понял нежелательно замыкать противоположные полюса. у меня в капсуле все приклеено к алюминиевому швеллеру эбокситкой. Зазор у меня где то 3-4мм, но верха как то неестественно передает, делал до того 5мм - было получше. smile.gif

Alex66 - 3.06.2009 - 11:58
Top
Beermonza
3.06.2009 - 15:39
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Да, межслойная изоляция - изолента, полоска 5 мм (режешь вдоль) с натяжением обматывал, равномерно и красиво ложится. Преимущество - витки не соскальзывают, а лежат на своих местах, в виду эластичности изоленты. Там выходит полный круг и еще 2/3, каждая секция по 20 витков, чистого времени часа 4 ушло.

Цитата
Для неодимовых магнитов магнитопровода не нужно...

Не согласен. Для чего вообще нужен магнитопровод? ...чтобы распределить магнитное поле нужным образом, не растеряв его силу. У стали магнитопроводность по-моему в 3-4 раза больше, чем у керамического магнита, ...поэтому достаточно тонких пластин для магнитопровода. У неодимовых магнитов сила на порядок выше, поэтому и магнитопровод делается с соразмерным сечением. Вот типичный пример магнитопровода:

User posted image

Цитата
...к тому же, как я понял, для магнитовпровода нужен некий ARMCO сплав, и магнитопровод из него, после изготовления необходимо нагреть и поместить в постоянное магнитное поле для ориентации доменов.

Нагревают и помещают в постоянное магнитное поле когда изготавливают магниты в домашних или заводских условия. Вот типичный пример. Берут кусок напильника, обтачивают его на камне до гладких поверхностей, нагревают горелкой до красна, остуживают на воздухе медленным и естественным образом, потом мотают несколько витков толстючей проволоки в изоляции и подключают к автомобильному аккумулятору, ...через некоторое время получится сильный магнит.

По поводу разомкнутых магнитопроводов, вот пример:

User posted image

Все понятно в принципе, только размеры магнита теперь могут быть меньше, промышленность нас уже обеспечила smile.gif
У меня другой вариант конструкции. Вот, если разрезать капсуль поперек, будет так выглядеть:

User posted image

Магнитопровод не замкнут железом, вся сила поля проходит через ленточки (на рисунке тонкие полоски в зазорах). Идея пришла от конструкции обычных динамиков, а исключением того, что кольцевой зазор станет прямым. Что-то подобное видел в "Октава МЛ52", толком разглядеть на фотах не удалось, но подтверждение эффективности на лицо. Выход после транса должен быть на уровне динамических микрофонов.
Top
BSVi
4.06.2009 - 10:56
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Beermonza, твоя ошибка в том, что ты взял слишком большое кольцо. Тебе не нужно передавать большую мощность, а чем больше обьем феррита тем больше в нем потерь и это нужно учитывать.

Интересно, как ты так красиво намотал? неужто на челноке провод был?
Top
Beermonza
4.06.2009 - 15:23
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Кольцо - не совсем кольцо, это две чашки из феррита вращающегося трансформатора от видеоголовки, там мелкие пазы, туда катушку не засунуть, а вот если сложить их, то будет кольцо где-то 30х15х5 мм, полое внутри, так что из видимого объема фактический только половина. Феррит там я так полагаю должен быть не ниже 6000 по начальной проницаемости, иначе потери. Родные там катушки это по 3 - 4 витка всего. Выбирать было не из чего, заказные придут не скоро, так что намотал на чем было.
Мотал челноком, на фоте видно каркас из белой проволоки. Я вообще всегда стараюсь делать красиво, а главное правильно, но не совсем получается пока, нет пермаллоя, было бы совсем правильно )))
Секрета в красивой намотке никакого нет, нужно 100%-ое зрение, и четкая координация движений, и чтобы руки не дрожали (опыт любителя-часовщика помогает).
Думал про сечение материала в кольце, лезли бредовые мысли купить и раздербанить несколько головок для катушечного магнитофона, обточить до форм "Г" четыре части и сложить по случаю в магнитопровод сечением 8 кв. мм, сомневаюсь что этого достаточно, но зато там пермаллой ))) ...вот сумазброд да? )))

Beermonza - 4.06.2009 - 15:33
Top
koresh83
4.06.2009 - 23:06
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Прошу прощения, не точно выразился, имел ввиду, что не нужен "обратный" магнитопровод для неодимовых магнитов, потому что, как я понял, данный тип находится вне "критической зоны размагничивания", так сказал один знакомый ученый. На продиджи по этому поводу пишут, что при наличии и при отсутствии "обратного" магнитопровода чувствительность меняется незначительно.

Насчет фокусирующего "разомкнутого" магнтопровода пишут, что материалы для них достать непросто, проще достать неодимовые магниты и поиграть с величиной зазора и длиной ленты для получение должной чувствительности.

Вот статья с продиджи, про материал магнитопроводов:

http://www.prodigy-pro.com/diy/index.php?topic=4150

Как я понял, при использовании обычной стали потери при передаче магнитного поля будут значительные, и поэтому они рекомендуют применять сплавы PERMENDUR или ARMCO. Данные материалы достать сложно, и они достаточно дороги, поэтому рекомендуется для DIY вместо систем с нередкоземельными магнитами и усиливающими магнитопроводами, применять Nd-Fe-B магниты, как наиболее энергоемкие, которые достать проще, без магнитопроводов.

Вот картинка одного из вариантов магнитной системы для ленточника:
user posted image

На картинке два магнита, объединенных обратным магнитопроводом, полюсами в зазор, на полюса установлены конусообразные фокусирующие элементы, образующие "разомкнутый" магнитопровод (как во 2 фотографии из поста от 3.06.2009 - 15:39 )

П.С. Увы, не имею специального образования по данной теме, все выше и нижеизложенное - плоды анализа информации из инета и собственных наблюдений, посему прошу прощения за бред.

П.П.С. Если у кого есть учебник по магнитостатике в электронке - скиньте пожалуйста на мыло register83(сабака)list.ru

koresh83 - 4.06.2009 - 23:08

( - : 234 )
  ____2_________________________.JPG
Top
Beermonza
5.06.2009 - 15:08
Цитировать сообщение




Unregistered












:


АРМКО - это техническое железо, не сплав. Т.е. если я возьму сталь, или сплавы железа, я потеряю силу поля в зазоре, а техническое железо найти не сложно, ...если не ошибаюсь, оно в магнитной системе обычных динамиков, такое слегка желтоватое на поверхности и шершавое, если напильником царапнуть, внутри сероватое. Так вот, берем убитый динамик типа 10ГДШ, отрываем "гриб"-полюс и распиливаем на полоски, ...сама толщина диска 3 мм где-то, так что можно отпилить полоску 5 мм шириной и края на конус до 3 мм, вот тебе и наконечник, с одного динамика два штуки получится длиной по 4-5 см.
Я и планирую взять полюса таким образом, ибо это самое сильное "железо" которое есть под рукой.
Top
Alex66
5.06.2009 - 15:48
Цитировать сообщение




Unregistered












:


О, о динамиках не подумал. Я старые винчестеры патронил, там магниты пластинами соединены. В максторах самая большая wink.gif
Top
Beermonza
5.06.2009 - 16:23
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Видел, американец соединял две таких с помощью обычных болтов в замкнутый магнитопровод, магнитами внутрь. Не знаю каково поле там получается, но выглядит не ахти ))
Возьму NdFeB магниты как представится возможность в ЧипДип, что-то мне подсказывает, что все будет путем. Кстати, у меня есть одна "таблетка" NdFeB, совместно с полюсом от динамика отвертку притягивает так, что не оторвать, ...керамические магниты втрое большего размера уступают по силе )))
Top
koresh83
6.06.2009 - 14:43
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Я тоже брал в Чип дипе, сейчас хочу заказать вот в этой фирме, но все не собраться.
http://ruprom.net/cs20268-komponent-spb
Top
Beermonza
30.06.2009 - 21:06
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Случайно поймал взглядом пластиковую баночку с драже аскорбиновой кислоты (Витамин С), беленькая такая, ...так вот, у нее крышечка очень подходит для формовки ленточек, ...плюс, это есть в каждой квартире, ну или в аптеке всегда.
Top
koresh83
18.08.2009 - 09:43
Цитировать сообщение




Unregistered












:


В процессе экспериментов с трансами заметил, что при превышении определенного количества витков вторички, или наоборот, уменьшения витков первички сигнал не растет, а падает. Впринципе понятно, почему, но все же, подскажите, как рассчитывать транс ленточника?
Top
Beermonza
18.08.2009 - 19:00
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Во во, не верная приведенка ко входному каскаду последующего усилителя. Сам ищу методику, только не приблизительную, она не сработала, ...да и не известно сопротивление ленточки, брал наугад.
Top
koresh83
19.08.2009 - 23:57
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Мотаю на мелком сердечнике, вторичка будет в два слоя, вот думаю, даст ли что нибудь полезное межслойная изоляция? она же вроде только от пробоя на силовых трансах применяется?
Top
0 (0 0 )
0 :

Опции темы : (93) «  ... 2 3 [4] 5 6 ...  » Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>