www.diyfactory.ru



: (2) [1] 2   ( ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Переделка микрофона октава мк-319, Переделка моддинг октавы мк-319
319mod
28.01.2018 - 01:56
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Здесь есть нечто вроде видеоруководства https://www.youtube.com/watch?v=0_DaiaAwg3Y

Он снимает один слой сетки, удаляет пластиковые резонаторы с мембраннаго модуля, и под конец производит демпфирование каким-то силиконом. Чем можно у нас заменить этот силикон? Каким должен быть слой демпфирования по толщине? Кто-нибудь осуществлял уже механическую модификацию мк-319?

( - : 35 )
  Oktava_MC_219_319_Upgrades___Recording_Magazine_.epub
Top
Sonic
28.01.2018 - 12:43
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (319mod @ 28.01.2018 - 01:56)
Здесь есть нечто вроде видеоруководства https://www.youtube.com/watch?v=0_DaiaAwg3Y

Чем можно у нас заменить этот силикон? Каким должен быть слой демпфирования по толщине?

Обычный силиконовый герметик.
Если без характерного запаха уксуса, то поищите отечественный "Гермесил" в автомагазинах, либо герметик в магазинах сантехники. Название не помню, но покупал как-то- тоже был без запаха уксуса.
Слой такой толщины, чтобы потом можно было вставить плату обратно в корпус.
Корпуса у них звенящие.
Top
tailorprime
28.01.2018 - 19:44
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Я 319 двусторонним толстым скотчем внутри проклеивал, эфект колокола стал чуть чуть меньше.У меня сложилось впечатление что звенит не сам корпус, а только гриль.Обратите внимание.

tailorprime - 28.01.2018 - 19:46
Top
319mod
28.01.2018 - 21:14
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Скотч разве хорошо глушит? Он же вообще не пористый и с ровной поверхностью.
Рулон войлочной ткани толщиной два мм туда можно запихнуть и влезет ли плата?

Сколько сохнет силиконовый герметик из магазина сантехники?

Какие трудности возникли при разборе мика?

Стоит ли удалять второй слой решетки? Говорят будут наводки от электроприборов после удаления, а мик будет находится в метре от монитора и колонок.

По сравнению с немодифицированным у мода звук более детальный и менее замыленный, и менее темный. Нахожусь в раздумьях...
Top
319mod
28.01.2018 - 21:20
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
У меня сложилось впечатление что звенит не сам корпус, а только гриль.Обратите внимание.

да - там же в основании капсуля перекрывающая пластина-перегородка, отделяющая пространство ручки от пространства решетки. Поэтому и не может оттуда резонанс идти из ручки в решетку. Точней может, но через саму пластину-перегородку. Значит по идее можно не демпфировать в ручке, а только помазать герметиком на стороне пластины-перегородки со стороны капсуля. Или наклеить туда полоски войлока суперклеем.
Top
Sonic
29.01.2018 - 20:52
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (319mod @ 28.01.2018 - 21:14)
Скотч разве хорошо глушит? Он же вообще не пористый и с ровной поверхностью.

Я думаю, подразумевался полиуретановый двухсторонний скотч. Он 1-1.5мм и пористый.
Я таким глушил корпуса МК-18. Немного помогает.

Цитата (319mod @ 28.01.2018 - 21:14)
Сколько сохнет силиконовый герметик из магазина сантехники?

Сантехнический доходит до кондиции примерно столько же, сколько и обычный. Чем толще слой, тем дольше он твердеет внутри. Снаружи он уже часа через два готов.

Цитата (319mod @ 28.01.2018 - 21:14)
Стоит ли удалять второй слой решетки? Говорят будут наводки от электроприборов после удаления, а мик будет находится в метре от монитора и колонок.

Я бы сетку не трогал, если только она не плотно приклеена. На характер звука не влияет, а проблем с наводками добавить может.
Более кардинально поможет демпфирование самого капсюля от подложки. Ещё меняет характер звука удаление корректирующей шайбы перед лицевой мембраной.

Sonic - 29.01.2018 - 20:54
Top
319mod
29.01.2018 - 22:42
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Чорт sad.gif( Неудачный опыт. Все шло хорошо, но чорт меня дернул захотеть посильней завинтить последний винт посильнее, где были сняты резонаторы - отвертка соскользнула и нанесла вмятину-царапину на мембране где-то миллиметр в диаметре... Микрофон испорчен капитально?

319mod - 29.01.2018 - 22:44
Top
Sonic
30.01.2018 - 08:21
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (319mod @ 29.01.2018 - 22:42)
отвертка соскользнула и нанесла вмятину-царапину на мембране где-то миллиметр в диаметре... Микрофон испорчен капитально?

Фото?
Top
319mod
30.01.2018 - 11:58
Цитировать сообщение




Unregistered












:


На фото там плохо получилось, а разбирать мик снова неохота. В принципе попозже могу выложить ту фотку. Мне знаток, который модит октавы написал, что если дырка - мик можно выбрасывать (или отдать октаве на перетяжку капсуля за 3000), а если вмятина, то на звуке это почти не отразиться, учитывая малую площадь повреждения. И посоветовал подуть в микрофон. Он сказал, если дырка, то будет падать какой-то gain. Я что-то не понял, что он имел в виду. В общем записал клип со счетом, гитарой, дудкой и дутьем в мик. Можете послушать и сказать, падает ли там этот gain и есть ли там дырка? Или все же модификация удалась и ухудшения качества звука нет? Ссылка на страничку с ссылкой на flac-файл http://www.fileconvoy.com/dfl.php?id=gfda2...1f3f01fc70e4bbb
или прямая ссылка на сам файл http://www.fileconvoy.com/gf.php?id=g7878e...289606c28b0e618
Top
319mod
30.01.2018 - 17:05
Цитировать сообщение




Unregistered












:


В общем неправильно я понял того знатока. Надо не дуть в микрофон, а дышать на мембрану с близкого разстояния как бы паром как на морозе - это приведет к попаданию влаги на мембрану и если там дырка, то туда просочится влага и уровень громкости упадет и будет находиться на пониженном уровне пока эта влага не испариться.
Вот что он написал:
You don't want to "blow" into the mic to check for a hole. You want to
huff, like you would to see your breath in the cold.
This will put some moisture on the capsule. If there is a hole, the gain
will be reduced until the moisture all evaporates.
Так что надо новый тест делать. Сколько надо раз дохнуть, чтобы появилась влага? Наверно раз двести для начала попробую.
Top
319mod
30.01.2018 - 17:40
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Сделал 100 выдохов (на большее не хватило) - заняло 10 минут. Уровень громкости на рисунке. Особого падения громкости не вижу. Чуть-чуть может связано с усталостью. В начале произносил Раз,два,три и в самом конце. Мємбрана запотела не полностью - может просто влага не попала в поврежденное место... В общем какой можно сделать вывод? Надо прогнать какую-нибудь программу, измеряющую АЧХ мика. И чтобы это же сделал еще один человек с такими же модификациями на мике, но без повреждений. А потом сравнить. Или просто одному это сделать и выложить рисунок АЧХ сюда. Покажет ли это уровень повреждений, не знаю. Пока это писал, мембрана уже сухая. В общем надышать паром до полного запотевания мембраны физически очень трудная задача. Еще как вариант - поставить кипятится воду на плиту и подержать мик над паром до полнаго запотевания. Но не испортит ли это мик? Что думаете?

( - : 26 )
  dyx.jpg
Top
tailorprime
30.01.2018 - 19:31
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Бросьте эти глупости, если микрофон работает, и прямого отверстия в мембране нет, а лишь чуть чуть задели метализацию, это не выведет капсюль из строя. А вот операции с паром не советую вам проводить.

tailorprime - 30.01.2018 - 19:31
Top
Sonic
30.01.2018 - 19:33
Цитировать сообщение




Unregistered












:


319mod, не мучайте микрофон.
Если нет никаких артефактов при подаче сигнала на него, то всё обошлось.
Можете в это место нанести маленькую капельку БФ, на кончике иголки.
Top
319mod
30.01.2018 - 23:12
Цитировать сообщение




Unregistered












:


фух, прям камень с души... и тот передельщик то же самое сказал, что вроде обошлось и что паром не надо. Также он сказал, что не надо было намеренно запотевать мембрану до появления капель - при близком пении с дыханием в микрофон должно было наблюдаться падение громкости, если бы там была дыра. Может она там и есть - тут в соседней ветке кто-то намеренно сделал дыру в китайском микрофоне, от чего у него улучшился звук. У меня повреждение ближе к краю, а не к центру, как у него. Потом сделаю фотоотчет о своей переделке. И хочу дать совет тем, кто захочет тоже переделывать:
1. Когда будете вывинчивать болты резонаторов, пальцем прикрывайте ближайшия от болта отверстия, чтобы не было соскока отвертки.
2. После снятия резонаторов заворачивайтє болты на место только пальцами!!! Постарайтесь запомнить какой болт из какого отверстия шел - тогда не будет туго заворачиваться. Если идет туго и в руке отвертка - соскок будет 100%
3. Принять меры\вещества для полного самоконтроля. Нельзя ни на секунду отвлекаться и думать о другом.
4. В отличие от мк-219 демпфировать в ручке нет необходимости. Все делается в пространстве капсуля (под колпаком, решетчатой корзиной или как там ее правильно называют?)
5. Вытащить второй слой сетки из колпака можно шилом\отверткой. Плоскогубцы не нужны вообще.
6. Разрезать резонатор, сквозь который проходит провод, можно маникюрными ножницами с прямыми лезвиями. Большими ножницами с толстыми лезвиями лучше не резать.
7. Cначала удалять резонатор на стороне, где нет мембраны.
8. Задемпфировать пластиковое основание (перегородку между ручкой и пространством колпака) можно так: вырезать квадрат войлока где-то 4 см по стороне и обрезая углы превратить его в круг, сделать разрез по диаметру но не до конца, а оставив где-то сантиметр. Вырезать в области сердцевины где-то миллиметров восемь, чтобы ткань облегала ножку капсуля. Потом я нанес суперклей на войлок и прижал к поверхности перегородки. Суперклея оказалось мало и тогда я стал сверху добавлять суперклей на войлок, а войлок отлично впитывал клей и тот доходил до низа войлока и до основания. Приклеилось все сразу превосходно.
9. Прежде чем делать переделку, послушать, нравится ли звук не переделаннаго мика, и если да, то не снимать резонаторы вообще, а ограничиться демпфированием и, если хочется более громкаго и открытаго сигнала, снятием второго слоя сетки.
10. Звук не переделаннаго более темный и как бы замкнутый в пространстве, а у переделки более теплый.
Top
Sonic
31.01.2018 - 08:05
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (319mod @ 30.01.2018 - 23:12)
И хочу дать совет тем, кто захочет тоже переделывать:
1. Когда будете вывинчивать болты резонаторов, пальцем прикрывайте ближайшия от болта отверстия, чтобы не было соскока отвертки.
2. После снятия резонаторов заворачивайтє болты на место только пальцами!!! Постарайтесь запомнить какой болт из какого отверстия шел - тогда не будет туго заворачиваться. Если идет туго и в руке отвертка - соскок будет 100%

Чтобы застраховаться от падения жала отвёртки на мембрану, достаточно вырезать из плотного картона кусок такого размера, чтобы он закрывал мембрану.
А так, если винтик идёт по резьбе, то должен легко закручиваться.
Top
319mod
1.02.2018 - 16:57
Цитировать сообщение




Unregistered












:


User posted image
User posted image
User posted image
User posted image
User posted image
User posted image
User posted image
User posted image
User posted image
User posted image
User posted image
User posted image
User posted image
User posted image
User posted image
User posted image
Top
319mod
1.02.2018 - 16:59
Цитировать сообщение




Unregistered












:


На последних двух фотках вы можете видеть повреждение у цифры 3 циферблата, то есть справа с краю или на востоке. Так же вы видите приклеенный войлок

319mod - 1.02.2018 - 17:00
Top
Mik555
1.02.2018 - 23:58
Цитировать сообщение




Unregistered












:


прочитал ветку

да, если отверстие такое, что в него пар попадает, то увы, ЛЭП трещат когда влажно, влага под мембраной уменьшит чувствительность (gain по англ)

про капельку БФ, хм если имеется ввиду БФ2, то не разъест ли дыру больше? БФ6 медицинский, на эфире сделан не должен, а БФ2 не знаю на чем.

про соскальзываеие отвёртки - жало надо взять шире и по толщине в притирку, капсюль зафиксировать в тисках, обернув обечайку полоской кожи, чтоб другая рука освободилась и жало придерживала, силу в нажим не применять, это не шурупы)

не против удаления внутренней сетки, она может звенеть, не против войлока, хотя лучше ППУ плотный черный (не поролон!), не пылит шерстью. Мики в коробках в такой ППУ упакованы, sE точно видел....

....но зачем удалять круглые пластины с отверстиями, кои мы называем "резонаторами", думаю что они за диаграмму направленности отвечают и распределяют давление нужным образом (это инженеры расчитывали при проектировании).
Top
Sonic
2.02.2018 - 08:48
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Mik555 @ 1.02.2018 - 23:58)
про капельку БФ, хм если имеется ввиду БФ2, то не разъест ли дыру больше? БФ6 медицинский, на эфире сделан не должен, а БФ2 не знаю на чем.

БФ-6. Он на спиртовой основе. Мембрану не разъест. Когда спирт испарится, на поверхности образуется тонкая и прочная плёночка. На звук не влияет.

Цитата (Mik555 @ 1.02.2018 - 23:58)
....но зачем удалять круглые пластины с отверстиями, кои мы называем "резонаторами", думаю что они за диаграмму направленности отвечают и распределяют давление нужным образом (это инженеры расчитывали при проектировании).

"Резонатор" отвечает не за диаграмму направленности, а за частотную коррекцию.
Вообще, лично у меня есть вопросы к разработчикам этого капсюля.

Sonic - 2.02.2018 - 08:49
Top
319mod
2.02.2018 - 17:27
Цитировать сообщение




Unregistered












:


319 до модификации http://www.billsrecording.com/AudioClips/Orig319.wav
319 после модификации http://www.billsrecording.com/AudioClips/Mod319.wav
Top
0 (0 0 )
0 :

Опции темы : (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>