www.diyfactory.ru



  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Gristleizer (vca, Vcf Project)
diyfactory
1.12.2007 - 19:59
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Ссылки на проект были опубликованы на гтлабе и честно говоря в проекте меня привлекло лишь то что этот аппарат использовали легендарные Throbbing Gristle, пионеры индустриальной и электронной музыки. Схема из далёких семидесятых годов, совмещает в себе VCA и VCF, может использоваться в качестве гитарной педали (правда в этом случае у проекта не достаточное входноге сопротивление) или в качестве обычного модуля в составе синтезатора, как эффект обработки и т.д.
Собственно ссылки на проект
http://gaussmarkov.net/wordpress/circuits/gristleizer/ (файлы проекта - печатная плата, схема, оригинальная статья, список деталей и т.д. - в самом низу страницы!)
Описание прибора Throbbing Gristle на их официальном сайте -
http://www.throbbing-gristle.com/gristleizer/

Собственно проект не сложный.

user posted image

С чем могут быть проблемы - галетный переключатель - два полюса - четыре позиции. Можно использовать обычный галетник - два на шесть (китайский из ЧиДа можно попробовать разобрать и попробовать поиграть с блокирующим лепестком, если использовать Lorlin то в нем есть возможность переключения количества положений). В диаграме коммутации из проекта есть ошибка - перепутаны контакты В1 и В4. См рисунок ниже. Исправления обозначены красным цветом. Сверяйтесь со схемой.

user posted image

ОУ - применяются LM741, можно ставить uA741, отечественные УД708, в общем можно пробовать любой подобный ОУ. Опера на входе и выходе устройства (IC4, IC5) можно попробовать поставить более современные и качественные. Германиевые диоды 1N34A или аналоги мне найти не удалось. Говорят что их можно заменить обычными 1N4148, что я и сделал.

user posted image

Небольшое замечание относительно полевика - в схеме используется 2N3819, но в принципе можно использовать любой JFET - я поставил BF245A. Обязательно стоит сверяться с даташитом - смотреть цоколевку. Кстати по поводу BF245A - я нашел разные даташиты с разной цоколевкой. "Правильный" даташит - в аттаче. Далее - в схеме source идёт на землю, а в печатке - на -9. Пришлось припаять обрезок вывода резистора и подпаять к ноге транзистора.

user posted image

Последний момент - транзистор 2N3906. Можно попробовать поставить любой обычный PNP транзистор. Я ставил BC557, хотя в принципе и 2N3904 есть в свободной продаже, проблем с ним буть не должно. В случае с BC557 сверяемся с даташитом и с распиновкой - если используем его - то транзистор нужно перевернуть зеркально (см фото).

user posted image

В принципе звук странный с широкими возможностями регулировки. Подстроечники кроме Offset лучше вывести потенциометрами - больше возможностей регулировки.

( - : 56 )
  BF245.pdf
Top
BSVi
1.12.2007 - 23:49
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Сэмплы! сэмплы! сэмплы! (скандирую smile.gif )
Top
diyfactory
2.12.2007 - 00:43
Цитировать сообщение




Unregistered












:


BSVi
А зачем сэмплы? Чтобы понять что за штука? Штука не однозначная (кстати ещё подстроить нужно форму сигнала (в оригинальной статье описание)) чтобы записать сэмплы нужно поковырять найти удачные варианты настроек. Ну и про сэмплы я уже обьяснял свой подход...
Top
BSVi
2.12.2007 - 01:14
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Ну конечно, чтобы понять что это такое smile.gif Не строить же ее чтобы просто услышать...
Top
diyfactory
2.12.2007 - 09:08
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Ну а как может звучать VCA (voltage controlled amplifier) + VCF (voltage controlled filter)? smile.gif В общем от тремоло и некоего подобия дилея, до чоппера и квакушки. Я думаю нечто подобное есть среди гитарных педалей - может ринг модулятор или подобные... Может быть запишу как-нибудь.
Top
gonkulator
18.11.2010 - 23:56
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Извиняюсь за дурацкий вопрос. Как я понял, изначально этот проект не является гитарным. Имеет ли смысл сделать на входе Gristleizer'а отключаемый буфер, чтобы можно было обрабатывать и гитару, и клавиши?
Top
Thorn
19.11.2010 - 10:55
Цитировать сообщение




Unregistered












:


gonkulator
Можно всё что захотите. Под свои задачи. smile.gif
Прикрепляю в аттач проект - на всякий случай (если оригинал пропадет).

( - : 104 )
  gristle_project.pdf
Top
1 (1 0 )
0 :

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>