www.diyfactory.ru



: (10) «  ... 4 5 [6] 7 8 ...  »  ( ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Переделка старого советского микрофона, Похоже это кто-то из МКЭ. Новый преамп!
real64
31.10.2016 - 19:18
Цитировать сообщение




Unregistered












:


10 мОм это мало. Совместно с емкостью капсуля в 50-100 пФ образуется фильтр Вч с частотой среза 150-300 Гц. Где нужен такой микрофон ?
По поводу диода было в теме.
http://diyfactory.ru/forum/index.php?showt...t=0&#entry31472
Работает с кремниевым диодом включенным в обратном направлении. В паре с рассматриваемыми капсулями, мне кажется, стоит попробовать. Вряд ли разница будет слышна.

real64 - 31.10.2016 - 19:25
Top
Beermonza
1.11.2016 - 01:34
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (equinoxpda @ 31.10.2016 - 16:12)
И второй, но пожалуй самый важный вопрос - гигаомники. На этом микрофоне они у меня закончились. Точнее остался один 1Г и один 510м. А микрофоны собирать еще предстоит. Насколько критично если это будут 10мОм например?

Минимум 100 Мом, и далее до 1 Гом.

Посылка с Германии до Вас без проблем доедет?
Top
equinoxpda
1.11.2016 - 01:52
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Beermonza @ 1.11.2016 - 00:34)


Посылка с Германии до Вас без проблем доедет?

Вот этого не знаю. Как то с латвии шла посылка, везде прошла, а наша таможня завернула по причине якобы неправильно заполненных документов. А так вообще по отзывам знакомых - да, должно прийти нормально. А там можно заказать?

Кстати, фото изделия пикрепляю.

equinoxpda - 1.11.2016 - 01:53

( - : 50 )
  image.jpg
Top
equinoxpda
1.11.2016 - 01:53
Цитировать сообщение




Unregistered












:


И еще одно. Опять же, не пойму как несколько фото приложить.

( - : 51 )
  image.jpg
Top
equinoxpda
1.11.2016 - 02:20
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Результаты теста схемы в RMAA:

Неравномерность АЧХ (в диапазоне 40 Гц - 15 кГц), дБ +0.04, -0.64
Уровень шума, дБ (А) -88.1
Динамические диапазон, дБ (А) 88.2
Гармонические искажения, % 0.033
Интермодуляционные искажения + шум, % 0.035


В прикрепленном файле полные характеристики.

Понятно, что и звуковуха тут внесла свои нюансы, но хоть более менее представление тест дает.


( - : 25 )
  RightMark_Audio_Analyzer________Alice_MXL_Mic_Test.pdf
Top
Beermonza
1.11.2016 - 16:24
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (equinoxpda @ 1.11.2016 - 01:52)
Цитата (Beermonza @  1.11.2016 - 01:34)
Посылка с Германии до Вас без проблем доедет?

Вот этого не знаю. ... А там можно заказать?

Да, резисторы на 1 Гом есть в 3-х типах, правда цена не маленькая, но зато есть ещё много чего для конструирования микрофонов и не только, ...всё равно нужно набирать посылку до минимальных ?30.

Здесь: banzaimusic.com

Вот резисторы:
Vishay / Dale high voltage metal oxide resistor 1000M Ohm, 1%, 1W ?3,27
Ohmite Precision Thick Film Resistor 1000M Ohm, 1% 0,5W ?5,85
Ohmite Precision Mini-Mox Thick Film Resistor 1000M Ohm, 5% 0,5W ?12,47

Цитата (equinoxpda @ 1.11.2016 - 01:53)
Опять же, не пойму как несколько фото приложить.

Здесь подробно: Загрузка картинок

equinoxpda, я при словах "фторопластовая вставка" понимаю, что провод с капсюля припаивается на вставку, к ней резистор поляризации, к ней же переходный конденсатор. Второй вывод конденсатора тоже на второй вставке, к ней затвор и резистор затвора. То есть, вся высокоомная цепь должна быть "в воздухе", а на плату припаиваются только земляные выводы.

Вижу, что у Вас впаяны керамические конденсаторы типа КМ-5а,б, это дело можно сказать - наказуемо smile.gif Выпаивайте. Цепляйте две вставки. Между ними полистироловый плёночный конденсатор типа К71-7/ПСО/ПМ-1/Styroflex/Polystyrene, на 560-1000 пФ. Вывод с капсюля на одну вставку, затвор на другую, ...ну и резисторы подпаяйте туда же на вставки.

После полевика нужны тоже плёночные конденсаторы. Подойдут в худшем случае К73-9, и лучше - полипропиленовые конденсаторы К78-19(34) EPCOS, WIMA, пр. импортный полипропилен.
Top
equinoxpda
1.11.2016 - 17:12
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Спасибо за подсказки. Одна вставка работает хорошо, но я думал о второй. Значит поставлю и вторую. Кондеры тоже поставил временно, пока появятся финансы заказать еще деталей. Нынче доставка дорогая, надо набирать полноценный заказ. Но пока и они адекватно работают.
В целом, подозреваю, закончится это новой платой, так как эта изначально рассчитывалась на одну вставку, и то, если понадобится. В целях эксперимента все таки хотелось проверить как будет работать на текстолите. Плюс планировалось еще несколько деталей, отдельная плата с переключателем(аттенюатор), но в итоге решил отказаться от этой затеи.
Top
Beermonza
1.11.2016 - 17:39
Цитировать сообщение




Unregistered












:


В принципе переделывать плату не нужно. Где второй вывод переходного конденсатора запаян в плату, сверлите отверстие под вставку. Полевик выпаиваете, загибаете затвор в сторону второй вставки и запаиваете обратно. Так же с резистором затвора, выпаиваете один вывод, загибаете на вторую вставку.
Top
equinoxpda
1.11.2016 - 18:04
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Beermonza @ 1.11.2016 - 16:39)
В принципе переделывать плату не нужно. Где второй вывод переходного конденсатора запаян в плату, сверлите отверстие под вставку. Полевик выпаиваете, загибаете затвор в сторону второй вставки и запаиваете обратно. Так же с резистором затвора, выпаиваете один вывод, загибаете на вторую вставку.

Но ведь хочется чтобы все было красиво))) по крайней мере чтобы плата была разведена под необходимые детали, а не куча лишних дорог)))
Top
Beermonza
1.11.2016 - 18:54
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (equinoxpda @ 1.11.2016 - 18:04)
Цитата (Beermonza @ 1.11.2016 - 16:39)
В принципе переделывать плату не нужно. Где второй вывод переходного конденсатора запаян в плату, сверлите отверстие под вставку. Полевик выпаиваете, загибаете затвор в сторону второй вставки и запаиваете обратно. Так же с резистором затвора, выпаиваете один вывод, загибаете на вторую вставку.

Но ведь хочется чтобы все было красиво))) по крайней мере чтобы плата была разведена под необходимые детали, а не куча лишних дорог)))

А Вы представьте себе, что плата универсальная, и не обязательно все детали должны быть впаяны. Это нормально. Просто вижу, что переделывается быстро и выглядит аккуратно.

Следующие платы на заказ будете делать уже с двумя вставками, а пока для тестов Вам хватит, ...по опыту советую не тратить время на новую плату, схема "не почувствует" ни лишних дорожек в стороне, ни красоты разводки. Поищите отечественные/импортные плёночные конденсаторы на рассыпухе, зацените реальное качество капсюля smile.gif

В качестве входного на 680 пФ подойдёт КСО, серебряный со слюдяным диэлектриком, ...вообще легко достать, просто берёте любой радиоприёмник/радиолу/телевизор, на платах СВ/КВ/УКВ/ФПЧ их дофига, коричневых кирпичиков.
Top
equinoxpda
1.11.2016 - 19:59
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Да я уже поставлю новенькие. В запасах есть еще пленка из конденсаторных микрофонов, вроде неплохая, но еще не определял что именно это. Но с ней можно тесты делать и на этой плате. А плату я в любом случае буду делать другую. На заказ не уверен что буду делать - заказчиков нет. А для себя все равно хочется нормально.
Но это позже, так как времени на это вырываю крайне мало, отрывками между работами и маленьким ребенком. Вон еще в запасах лежат пять МКЭ-100, платы готовые под пайку, не хватает разьемов XLR, гиговых сопротивлений и времени.
И лампы сегодня приехали 1ж24б. Не покидает меня мысль об экспериментах с ними.
Но все постепенно.

Кстати, есть у меня еще капсюль, больно похожий на TSB2555. Достался из практически нового микрофона, который переделывал по просьбе друга, менял капсюль. Сделаю фото, выложу. Интересно еще его в эту схему поставить, но не знаю, подавать ему еще дополнительно поляризацию, или пусть работает как есть. Если подавать - хотелось бы знать его поляность. Да и вообще терзают смутные сомнения, может на нем сделать мик с нуля?
Top
equinoxpda
1.11.2016 - 20:51
Цитировать сообщение




Unregistered












:


А действительно в такой схеме тип конденсатора будет так критично влиять на звук? Понимаю что тема 100500 раз обсуждалась, но может есть личные наблюдения в аналогичных схемах?
Top
equinoxpda
1.11.2016 - 21:21
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Вот фотки кондеров:
это один: User posted image img-4260-78805a221a.jpg

Это второй: User posted image img-4261-78805a221a.jpg

Top
equinoxpda
1.11.2016 - 21:23
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Второй капсюль который у меня есть и который я не могу опознать: User posted image
User posted image
User posted image

equinoxpda - 1.11.2016 - 21:24
Top
Beermonza
1.11.2016 - 22:10
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (equinoxpda @ 1.11.2016 - 20:51)
А действительно в такой схеме тип конденсатора будет так критично влиять на звук? Понимаю что тема 100500 раз обсуждалась, но может есть личные наблюдения в аналогичных схемах?

Прям явной разницы не будет, но тонкий нюанс на ВЧ есть. С полистироловым конденсатором речь более прозрачная и чёткая. Обкладки конденсатора этого типа делаются из фольги, а не из напыления. Он высокостабилен, поэтому встречается в генераторах, фильтрах ПЧ. Для аудио аппаратуры - один из наиболее предпочтительных, наряду с фторопластом.

User posted image
img-2939-90577b784e.jpg

Если использовать керамические, так только с высокостабильным диэлектриком, это в чип-исполнении есть. Можно послушать высоковольтную керамику класса Y2, на 3 или 5 кВ, типа Murata.
Top
Thorn
2.11.2016 - 01:35
Цитировать сообщение




Unregistered












:


1Гом у меня есть в магазине. Или 0.5W и больше нужно?
Top
Beermonza
2.11.2016 - 01:48
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Thorn, там чисто технически может не прийти посылка с России, ...у Вас-то совсем недорого можно купить.
Top
Sonic
2.11.2016 - 10:50
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (equinoxpda @ 1.11.2016 - 21:53)
Второй капсюль который у меня есть и который я не могу опознать:

Что-то из недорогих RODE, NADY или бехрингер.

Если будете делать на лампе, то родные трансы от МКЭ-100 могут не подойти в анодном включении. А в катодном выхлоп будет слабый. С родным трансом можно собрать на сдвоенном триоде: одна половинка- преобразователь, вторая-катодный повторитель.

Sonic - 2.11.2016 - 10:51
Top
equinoxpda
2.11.2016 - 15:09
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Thorn @ 2.11.2016 - 00:35)
1Гом у меня есть в магазине. Или 0.5W и больше нужно?

Да, посмотрел, и цена хорошая. Только как в Украину от Вас доставить?
Top
equinoxpda
2.11.2016 - 15:32
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Sonic @ 2.11.2016 - 09:50)
Цитата (equinoxpda @ 1.11.2016 - 21:53)
Второй капсюль который у меня есть и который я не могу опознать:

Что-то из недорогих RODE, NADY или бехрингер.

Если будете делать на лампе, то родные трансы от МКЭ-100 могут не подойти в анодном включении. А в катодном выхлоп будет слабый. С родным трансом можно собрать на сдвоенном триоде: одна половинка- преобразователь, вторая-катодный повторитель.

Капсюль оказывается из MXL990. Вспомнил что переделывал, и вспомнил откуда капсюль. http://recordinghacks.com/microphones/MXL/990

А в моей поделке сейчас стоит похоже что капсюль из MXL2006 http://recordinghacks.com/microphones/MXL/2006 (опять же не совсем помню что переделывал и откуда они мне достались).
И вот вопрос - не хуже ли он будет чем тот что я на фото показывал. И кстати, начал я сомневаться что капсюль на фото - электрет.

Насчет лампы, хочу пока попробовать транзисторную схему. Пока хочется ее до ума довести и понять.

Сейчас только обратил внимание что я не совсем про советский микрофон, то есть не совсем по теме, но схему обсуждаем именно ту, да и я ее хочу отработать в более просторном корпусе, а затем ставить в МКЭ-100.
Top
0 (0 0 )
0 :

Опции темы : (10) «  ... 4 5 [6] 7 8 ...  » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>