www.diyfactory.ru



: (4) 1 2 [3] 4   ( ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Домашний микрокомбик для записи 3Вт, Мой первый самостоятельный ламповый опыт
Beermonza
8.12.2013 - 23:21
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (ZAQ @ 8.12.2013 - 22:57)
Ради эксперимента попробовал коммутировать вторичку на полную / с отвода, поставив переключатель. При положении на полную с лампой ничего не происходит, а звук на четверть примерно становится слабее, куда-то пропадает ясность. Такой более приглушённый, как будто лёгким одеялом прикрыли, не знаю, как по-лучше описать восприятие. Поэтому вернул всё назад, как было раньше. Вот такая петрушка...

Тут тяжёлый случай. На второй сетке плавает питание. С каждого 1 мА питание меняется на 10 В, а мы знаем, что изменение питания второй сетки изменяет приведенное сопротивление каскада Ra. Экспериментируй в рамках дозволенного, лишь бы лампу не угробить, ...оставляй как нравится. Я бы конечно переделал, но это я smile.gif ...поэтому не указка.
Top
ZAQ
9.12.2013 - 14:07
Цитировать сообщение




Unregistered












:


А от какого тока такая зависимость? Допустим, у меня ток анода изменяется в пике до 32мА в положительную и отрицательную полуволну, считая от рабочей точки 30мА. Получается, что напряжение на второй сетке плавает на +/- 320 В, считая от выбранных 125В ? В устройстве оно как выставил 125В, так оно и есть, никуда не девается. Я снова в растерянности... sad.gif

PS и ещё.
Цитата
мы знаем, что изменение питания второй сетки изменяет приведенное сопротивление каскада Ra.

Немного не допонимаю смысла этого выражения. Приведённое Ra зависит от Ктр и Rн, если смотреть на формулу.... А нагрузку в анод какую поставил - такую поставил, что там где меняется не понимаю снова... Рабочий режим, т.е. ток при заданном номинале резистора смещения - да, зависит от напряжения на второй сетке.
Цитата
Если один триод не используется его катод отравляется без токоотбора.

Отравляется чем? Железка в вакууме нагревается... А если небольшой ток утечки через резистор задать?
На работающий триод это не влияет? Он экраном внутри лампы отделён, как я понимаю, экран у меня с землёй соединён. По идее эмиссионные электроны от незадействованного нагретого катода на него должны стекаться...

ZAQ - 9.12.2013 - 16:16
Top
Beermonza
9.12.2013 - 17:39
Цитировать сообщение




Unregistered












:


ZAQ, про устройство лампы и отравление катода читай отдельно, хоть в Интернете. Не тратим время на основы.

Допустим:

Ua = 200 В, Uc2 = 200 В, Ra = 3К,
Ua = 200 В, Uc2 = 150 В, Ra = 4,5К,
Ua = 200 В, Uc2 = 100 В, Ra = 6К.

Такая нелинейная зависимость для оптимальной нагрузки свойственна пентодам и лучевым тетродам. Разница между напряжениями анода и второй сетки очень часто увеличивает Rа каскада вдвое, от того значения если бы на аноде и второй сетке были бы одинаковые напряжения.

Вот смотри график для твоей 6Ж52П (накидал как смог, за точность не отвечаю):

user posted image
img-2871-3b17c58534.gif

Зелёная прямая - нагрузочная. Жирная зелёная - для режима перегрузки, с учётом того, что крутизна у лампы 55 +/- 10 мА/В. Ra = U/I = 275/0,115 ~ 2,4К

Тонкая зелёная - для режима без перегрузки. Ra = U/I = 375/0,065 ~ 5,7К (близко к твоему трансформатору).

С токами второй сетки не знаю, что будет, графиков нет.

Примечание: на графике -1 и -0,95 местами цифры поменяйте, исправлять уже некогда.

Beermonza - 9.12.2013 - 17:41
Top
Юрий Сергеевич
9.12.2013 - 19:20
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Влезу еще разок, тк кое-кто изъявил желание разобраться в вопросе. Вот рисунок, ZAQ , обратите внимание на оранжевую область и токи второй сетки. Думаю, все станет понятно, о чем я толкую.
ЗЫ Это 6Л6ЖЦ, тюнг-сол

Юрий Сергеевич - 9.12.2013 - 19:23

( - : 36 )
  6l6.gif
Top
ZAQ
9.12.2013 - 20:20
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Про "отравление" (правильнее говорить об «истощении» или «утомлении» катода) прочитал здесь:
http://naf-st.ru/articles/evd/evd05/

Оно возникает в результате недокала/перекала, а также при сверхэмиссии в импульсном режиме (восстановимое) и избыточной ионной бомбардировке при сильно высоком анодном напряжении, про мой случай не нашёл.
Цитата
Тонкая зелёная - для режима без перегрузки. Ra = U/I = 375/0,065 ~ 5,7К (близко к твоему трансформатору).

О! Уже ближе. Юрий Сергеевич про 3.7к писал...
Цитата
С токами второй сетки не знаю, что будет, графиков нет.

А что графики? На схеме токи и напряжения показаны, всё лично мной измерено и совпадает с расчитанным. С практикой не поспоришь!

В общем, я понял. Делаем одно и то же, просто разными путями, т.к. представление у каждого в голове своё. То, что я всё правильно расcчитал, подтверждает само работающее устройство (а уменьшение приведёнки не ведёт к лучшим результатам, скорее наоборот), а также совпадение токов и напряжений с расчётами. Просто я действительно потратил не один день на кропотливые расчёты и построения. Мнения могут быть с позиции поверхностной оценки, а если подзаморочиться и вникнуть, должно по-идее всё сойтись.
Ещё раз благодарю всех поучавствовавших в моём проекте.
Кто хочет для себя повторить - смелее! Реально всё опробовано, по деньгам не очень дорого, звук громкий и чистый. Единственное небольшое различие может возникнуть по напряжениям. Разница +/-10 В сильно на работе устройства не скажется (может отличаться из-за напряжения в сети и неодинаковости трансформаторов), токи должны соответствовать выбранным режимам.
Измерил полный вес комбика: 3.5кг. Размеры 300х300х200мм. Толщина дерева 18мм.

Остался вопрос. На какой громкости лучше производить запись - на максимуме, либо громкость следует уменьшить, увеличив уровень записи?
_______________________________________________________________

PS Первый опыт для себя считаю удачным. Теперь можно задуматься над более мощным аппаратом для выступлений. smile.gif

ZAQ - 10.12.2013 - 10:56
Top
Beermonza
9.12.2013 - 20:45
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (ZAQ @ 9.12.2013 - 20:20)
Про "отравление" (правильнее говорить об «истощении» или «утомлении» катода) прочитал здесь:
http://naf-st.ru/articles/evd/evd05/

Правильнее будет как я напечатал, а авторов статьи по ссылке не видно.

Повторно цитирую книгу "Отечественные приемно-усилительные лампы и их зарубежные аналоги: справочник. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Энергоиздат, 1981. - 456 с., ил." на странице 34:

При использовании ламп в дежурном режиме (отсутствие токоотбора с катода) рекомендуется поддерживать напряжение накала на уровне 60-70% номинального значения. Эксплуатация ламп без токоотбора с катода повышает вероятность отравления оксидного слоя, что приводит к снижению эмиссионной способности. Эти процессы тем интенсивнее, чем выше напряжение накала ламп.

Цитата
А что графики? На схеме токи и напряжения показаны, всё лично мной измерено и совпадает с расчитанным. С практикой не поспоришь!

Не комментирую, ...это, ...в общем понятно что smile.gif Статическое измерение и динамические процессы - это разные вещи.

Работающее устройство подтверждает только то, что оно работает, а как качественно - это вопрос другой. Трактор тоже работает, но он не породистый формульный болид. А-то звучит как "у меня работает, значит вы ошиблись все". Нет? ...отлично.
Top
ZAQ
9.12.2013 - 20:50
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Beermonza @ 9.12.2013 - 20:45)
А-то звучит как "у меня работает, значит вы ошиблись все". Нет? ...отлично.

Я такого не сказал.
Цитата
Статическое измерение и динамические процессы - это разные вещи.

Согласен, я как раз динамическую картинку рисовал...

Вроде до меня начало доходить, что имелось ввиду...
Напряжение на второй сетке в динамике до пиковых значений при динамическом изменении анодного тока не скачет, здесь конденсатор в цепи второй сетки препятствует этому. Не может он через резистор за пол-периода зарядиться или разрядиться, поэтому напряжение на второй сетке в динамике будет таким, каким его выставишь в статике, то есть практически постоянным. Вот если бы конденсатора не было бы, тогда, да - напряжение и ток второй сетки сильно бы зависели от анодного тока, как это показано на снятых характеристиках. Опять же, практика это подтверждает.

ZAQ - 9.12.2013 - 21:55
Top
Beermonza
9.12.2013 - 22:40
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Использование выходного каскада несимметрично по входу, средний ток второй сетки изменяется в зависимости от амплитуды сигнала. Другими словами длинная громкая нота увеличивает средний ток второй сетки, и конденсатор тут не поможет, падение напряжения на резисторе 10K понизит Uc2. Для мощных выходных пентодов и лучевых тетродов к питанию второй сетки нужно подходить более внимательно. Составной блок питания - наше всё. Резистор во второй сетке максимум 1К, тогда режим будет стабильный. И ёмкость нужна порядка 10-22 мкФ.
Top
ZAQ
9.12.2013 - 22:55
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Юрий Сергеевич @ 9.12.2013 - 19:20)
Вот рисунок, ZAQ , обратите внимание на оранжевую область и токи второй сетки. Думаю, все станет понятно, о чем я толкую.

Спасибо, вроде всё понятно. Голубая прямая - это для перегруза, приведёнка около 1990 Ом. Мощность 4.87 Вт. Зелёная - без перегруза (мой вариант). Рабочую точку для неё я бы выбрал 55мА (смещение -17.5В). От неё в динамике размах будет до 110 мА, что не выходит за оранжевую область. Приведёнка 5.6к. Максимальный уровень входного сигнала в пике около 10.5 В (7.4 В rms). Выходная мощность RMS 8.5 Вт. Что не так?

Цитата
Для мощных выходных пентодов и лучевых тетродов к питанию второй сетки нужно подходить более внимательно. Составной блок питания - наше всё. Резистор во второй сетке максимум 1К, тогда режим будет стабильный. И ёмкость нужна порядка 10-22 мкФ.

В более мощном аппарате это учту. БП будет дороже. Ёмкость 10-22 мкФ это вкупе с резистором 1К, как я понял. В данном проекте меньше 10к никак, либо доп. обмотка нужна.
Цитата
Другими словами длинная громкая нота увеличивает средний ток второй сетки, и конденсатор тут не поможет, падение напряжения на резисторе 10K понизит Uc2.

Я думаю, асимметрия небольшая, поэтому сильного изменения не будет. Я лупил непрерывно аккордами по струнам со всей дури - очень громкий звук, лампа без изменений на цвет, напряжение 125В, как вкопанное.

ZAQ - 10.12.2013 - 10:57
Top
Beermonza
9.12.2013 - 23:25
Цитировать сообщение




Unregistered












:


ZAQ, не могу знать, что там с амплитудами по входу. График показывает ток анода в перегрузе, вторая сетка ведёт себя аналогично. Работает, нравится, и забей smile.gif
Top
ZAQ
9.12.2013 - 23:40
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Я уже писал, что когда тестил оконечник отдельно, при большом уровне сигнала с предусилителя действительно был перегруз. Лампе, наверное, было плоховато в тот момент. Звук был противный - тут хочешь - не хочешь, убавишь входной уровень, что я и поспешил сделать. Сейчас с применяемым предварительным каскадом на одном триоде такого нет на максимуме. Вот и хорошо. Пожалуй, так и оставлю, раз работает. Но советы получил не зря, и впредь буду рассчитывать на то, что кому-то нужно будет перегружать оконечник...

ZAQ - 10.12.2013 - 10:58
Top
ZAQ
11.12.2013 - 10:48
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Несколько фоток расположения внутри, чтобы конструкция была понятна:

User posted image
img-2872-376156a05f.jpg

Все шурупы промазаны краской, чтобы самопроизвольно не выкручивались от вибрации.

User posted image
img-2873-4ce31cec47.jpg

Как и говорилось уже, всё собрано на съёмной панели, которая крепится двумя винтами с гайками и двумя шурупами.

User posted image
img-2874-0565cd0ca9.jpg

Аппарат собран и готов к проверке.

User posted image
img-2875-3a168aa446.jpg

Лампы в работе. Как видно, кроме накала никаких посторонних нагревов. В будущем они будут закрыты экранными колпаками.

User posted image
img-2876-93a35ae430.jpg

Играю. Примеры звука могу записать, если интересно.

ZAQ - 11.12.2013 - 10:50
Top
ZAQ
11.12.2013 - 14:32
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Вот, попробовал записать кое-что. Конденсатор, который стоит параллельно первичке трансформатора, по ходу, звук нормализует. Записал сэмплы с конденсатором и без. Без конденсатора звук чуть по-громче, при этом больше разной грязи и звук не интересный (даже играть не хочется на таком звуке, всё равно, что в линию получается), с конденсатором всё по-другому. Использовал эффекты из своих проектов: Pure Tremolo и Sweet Sleet.

( - : 40 )
  Samples.zip
Top
Beermonza
11.12.2013 - 14:50
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Хм..., ТБ нарушается, когда силовой трансформатор и высоковольтные узлы прячутся в деревянной коробке плотно, тем более из легковоспламеняющихся пород. Надо учесть на будущее: все силовые трансформаторы и лампы должны быть расположены на металлическом шасси.
Top
ZAQ
11.12.2013 - 15:52
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Beermonza @ 11.12.2013 - 14:50)
все силовые трансформаторы и лампы должны быть расположены на металлическом шасси.

Понял.

PS а чем - нибудь негорючим, наподобие асбеста можно проложить? А то с металлом много проблем потом...

ZAQ - 11.12.2013 - 16:32
Top
Diamontius
11.12.2013 - 16:37
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Короб должен быть продуваемым что бы осуществлялся теплообмен. Не нужен там асбест, там же не сварочный трансформатор. и не мощный усилитель.

Diamontius - 11.12.2013 - 16:38
Top
ZAQ
11.12.2013 - 16:52
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Есть там щелки спереди под панелью. Это где твид, там плотно прилегает. Для возгорания - наоборот приток воздуха - катализатор. Нет доступа воздуха - всё, погасает. Но дело не в этом. ТБ есть ТБ, это я немного не предусмотрел, а Beermonza, молодец, заострил внимание. smile.gif

PS есть специальные огнеупорные краски, а также жидкое стекло+бура. Я думаю, что это выход.

ZAQ - 11.12.2013 - 17:19
Top
Diamontius
11.12.2013 - 17:25
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Циркуляция воздуха в любом электротехническом устройстве должна быть, особенно там где есть трансформатор. А про приток воздуха или его нет это Вы загнули biggrin.gif Вполне хватит текстолитовой прокладки между трансформатором и деревом. Да тут конструкция то, прикуривать не от чего.
Top
Beermonza
11.12.2013 - 18:49
Цитировать сообщение




Unregistered












:


ZAQ, как вариант - верхняя крышка от ИБП системника ПК, в мастерских может быть полно, ...я вообще за 200 р. купил новый ИБП ATX 150W под питание дрели. Вот верхнюю крышку порезать ножницами по металлу и подложить под всю конструкцию. Вообще просится короб шасси побольше, в нём смонтировать все детали вообще без монтажных колодок. Из такого шасси будет выходить только провод для динамика и всё.

На Gtlab.net есть такие показательные фото:

User posted image
img-2877-9a8ab24712.jpg

User posted image
img-2879-7cea67cc51.jpg

User posted image
img-2878-8e6f1776e9.jpg

User posted image
img-2880-91d3663fde.jpg

User posted image
img-2881-910362fa7b.jpg

...в общем, классика жанра. Стоит попробовать.

Beermonza - 11.12.2013 - 18:56
Top
ZAQ
11.12.2013 - 20:23
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Я видел, но было интересно в G0473 собрать, чтобы усилитель был отдельно от трансформаторов экранирован. Я такое решение в одной древней книге подсмотрел, там также усилочек отдельно в алюминиевом корпусе внутри ящика был, только, наверное, не вспомню сейчас, в какой точно. Лампы вниз мне не нравится, тепло поднимается именно вверх (греет монтаж). Моё мнение - лампа, как и человек, когда отдыхает - лежит в упаковке, когда пора на работу - нужно встать на ноги. biggrin.gif На голове, в принципе, тоже можно стоять, но всё внутреннее устройство создано под определённое направление силы тяжести и распределение весовых нагрузок. Но это моё личное, можно не соглашаться. Знаю и о том, что в справочниках указывается, что некоторые лампы могут работать в любом положении, но всё-таки...
Когда соберусь делать большую однотактную голову, нужно будет ещё поломать голову над конструкцией, помимо схемы, извиняюсь за каламбур...

Хочется почитать комментарии по звуку, почему-то одно всего скачивание на данный момент... Звуковуху и микрофон нормальные пока не приобрёл, поэтому писал (делал запись, а не то, что некоторые подумали), как обычно, чем есть.

ZAQ - 11.12.2013 - 20:28
Top
0 (0 0 )
0 :

Опции темы : (4) 1 2 [3] 4  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>