www.diyfactory.ru



: (2) [1] 2   ( ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Микрофонный пред ЛОМО 35-УП-1, ЛОМО 35-УП-1 (он же УП-27)
CemD
14.03.2013 - 21:45
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Наконец-то завершил (почти завершил) проект по запихиванию ЛОМО 35-УП-1 (он же УП-27) в корпус.

В связи с дороговизной и трудностями в покупке рековых корпусов, пришлось использовать корпус от электроники К-04 (кроссовер).

По проекту, особо описывать нечего, всё на фото.

User posted image

User posted image

User posted image

User posted image

User posted image

User posted image

Звук порадовал.

В дальнейшем заменю лампы на новые. И скорей всего 6Ж32П на EF86. Кроме этого хочу установить на выход транс.
Top
Andkiev
14.03.2013 - 22:13
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Респектище!!! Ну и работу Вы проделали, Молодец, МАСТЕР!
У мну два вопроса - первый, как сделали переднюю панель, и хде ручки брали?!, и второй вопрос - по питанию... достаточно ли хорошо этот КИТ БП фильтрует напряжение, фона нет? То есть, совсем не фонит, или все таки есть немного??? или меры принимали - вижу там еще несколько плат у Вас...
Top
CemD
14.03.2013 - 22:53
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Родная передняя панель от кроссовера, была заменена на новую (вырубили на заводе из куска дюраля 2,5 мм. далее покрашена). Сама наклейка с надписями это металлографика. Ручки покупал в местном радио магазине. К стати такие и здесь есть в продаже.

http://diy-tubes.ru/components/knobs/

КИТ БП нормальный - фона нет. Я даже на основе этого КИТа собрал БП для лампового микрофона. Результат отличный. Единственное, именно для этого проекта по накалу он на пределе. Радиатор до 78 градусов нагревается. Но четыре часа отработал нормально. Ничего не сгорело не оплавилось.

А дополнительные платы это одна плата индикатора и одна плата БП индикатора и дополнительная цепочка (конденсатор переменный резистор) по аноду (для выставления более точного анодного напряжения).
Top
Andkiev
14.03.2013 - 23:41
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (CemD @ 14.03.2013 - 22:53)

КИТ БП нормальный - фона нет. Я даже на основе этого КИТа собрал БП для лампового микрофона.

Коллега, спасибо за Ваш ответ. Понимаете в чем дело, БП лампового микрофона, в данном случае не показатель, ибо потребление там 0,8 -1 мА, при таком потреблении достаточно RC фильтра 200 мкФ- 20 Ом - 200 мкФ, и никакого фона небудет. А вот с преампом другая история - я тут недавно прокололся, собрал стаб на IRF 740, и его оказалось недостаточно для преампа - чувствительность 2 мВ, и в результате БП фонит. Поэтому для меня как раз в даном случае показательно, что УП 27 не зафонил на этом БП.
Top
Beermonza
25.03.2013 - 18:03
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Andkiev, при таком малом токе в 1 мА эффективнее поставить не 20 Ом (он не делает ровным счетом ничего), а 500-1000 Ом, можно даже сбрасывать ёмкости до 47 мкФ в этом случае.

На счет КИТ'а не сомневайся, он разработан на этом форуме и по анодному фильтрует ток до 50 мА легко. Фильтр можно дорабатывать подбором ёмкостей, он же всё таки конструктор smile.gif ...вполне себе вариант питать Hi-Fi УМЗЧ на несколько ватт.
Top
Thehm
1.06.2013 - 13:56
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Читал что фантом сюда не приделать. Из-за того что транс с центральной точкой. Так ли? Есть ли схемотехнические решение этой проблемы?
Top
Юрий Сергеевич
1.06.2013 - 16:08
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
Есть ли схемотехнические решение этой проблемы?

Думаю, при современной элементарной базе решение можно найти, и даже несколько, но вот как на звуке это отобразится....
Top
Tuvalu
1.06.2013 - 21:40
Цитировать сообщение




Unregistered












:


А шкалу микроамперметра в какой проге рисовали? Или это готовый прибор?

Tuvalu - 1.06.2013 - 21:43
Top
CemD
1.06.2013 - 22:43
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Tuvalu @ 1.06.2013 - 21:40)
А шкалу микроамперметра в какой проге рисовали? Или это готовый прибор?

Нечего не рисовал. Это готовый (заводской) прибор (индикатор).
Top
CemD
1.06.2013 - 22:44
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Thehm @ 1.06.2013 - 13:56)
Читал что фантом сюда не приделать. Из-за того что транс с центральной точкой. Так ли? Есть ли схемотехнические решение этой проблемы?

Правильно читал!!!!!!
Чтоб приделать фантом – надо в «проход» ставить электролитические конды. А это хоть и в малой степени повлияет на аутентичность преда. Я этого не стал делать. Если я использую ламповый микрофон или динамический, ленточный (без фантома) то фантом не нужен. А если всё таки фантом нужен, то использую внешнюю «волшебную» коробочку фантомного питания (такая у меня имеется). Вот как раз в этой коробочке и стоят в проходе электролитические конды.
Top
Tuvalu
1.06.2013 - 22:57
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Имеется ввиду силовой транс, с которого так просто не получить ещё и 48В. А в смысле подачи фантома на мик, то это, как раз, элементарно просто - 48В цепляется к среднему отводу ВХОДНОГО транса через резистор 3,3кОм. Всё, никаких эл. конденсаторов не требуется.

Tuvalu - 1.06.2013 - 22:58
Top
Юрий Сергеевич
1.06.2013 - 23:24
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
цепляется к среднему отводу ВХОДНОГО транса

который у ЛОМО заземлен внутри транса...

Юрий Сергеевич - 1.06.2013 - 23:25
Top
Tuvalu
1.06.2013 - 23:29
Цитировать сообщение




Unregistered












:


А, вон оно что. Ну, тогда 48В через два резистора по 6,8кОм к концам обмотки. Опять-таки, конденсаторы не нужны.
Top
Юрий Сергеевич
1.06.2013 - 23:31
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
Ну, тогда 48В через два резистора по 6,8кОм к концам обмотки

Не торопитесь))
Top
Tuvalu
1.06.2013 - 23:34
Цитировать сообщение




Unregistered












:


В смысле?
Top
Юрий Сергеевич
1.06.2013 - 23:36
Цитировать сообщение




Unregistered












:


В смысле на этих концах будет почти 0 постоянки относительно земли, они ж заземлены через обмотку

Юрий Сергеевич - 1.06.2013 - 23:40

( - : 74 )
  112.GIF
Top
Tuvalu
1.06.2013 - 23:41
Цитировать сообщение




Unregistered












:


А, ну да, точно. А что, если экран (+средний отвод) отвязать от земли конденсатором. Он же не будет сидеть в звуке? Вообще-то, это всё навскидку, тут подумать надо. Надеюсь, вторичка не подключена к экрану внутри?

Tuvalu - 1.06.2013 - 23:43
Top
Юрий Сергеевич
1.06.2013 - 23:42
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
если экран (+средний отвод) отвязать от земли конденсатором

Цитата
Думаю, при современной элементарной базе решение можно найти, и даже несколько, но вот как на звуке это отобразится....

Цитата
Надеюсь, вторичка не подключена к экрану внутри?

Не знаю, у меня валяются на феррите ЛОМО, у них не подключена емнип

Юрий Сергеевич - 1.06.2013 - 23:44
Top
Юрий Сергеевич
3.06.2013 - 16:27
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Как-то так. По крайней мере такой вариант точно окажет намного меньшее влияние на "аутентичность" по причине того, что через кондер идет только синфазный сигнал.
Есть и минус: при резком включении напряжения через С1 шарашит полностью 48В прямо на микрофон...

ЗЫ трансформатор, конечно, изолирован

Юрий Сергеевич - 3.06.2013 - 16:43

( - : 78 )
  113.GIF
Top
Thorn
28.07.2013 - 10:53
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Приаттачу схему УП27, буржуи обсуждают

( - : 142 )
  LOMO_UP_27_Schem.jpg
Top
0 (0 0 )
0 :

Опции темы : (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>