www.diyfactory.ru



: (3) [1] 2 3   ( ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Делаю конденсаторный микрофон "с нуля"
Andkiev
27.03.2012 - 15:52
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Переделав уже с десяток микрофонов на лампу - ( себе 4 и друзьям 8 ) и изучив опыт коллег, в том числе и на ЭТОМ форуме, решил сделать "свой" собственный вариант лампового микрофона, ( капсюль по понятным причинам будет взят готовый )

Хочется сделать достаточно большой корпус мика, типа Gitler botlle, что бы засунуть туда хорошую октальную лампу, и остальную качественную комплектуху, которая, например конденсаторы, имеет большие размеры...

Хотелось бы так же "по ходу пьесы" советоваться/получать советы от форумчан...

Итак, начну по порядку - лампу я решил использовать 6Ж7
Вот она, красавица:
User posted image

Лампы я подобрал 57-х и 60-го годов

User posted image

Прочая комплектуха будет как 60-х годов, (конденсаторы СГМ и резисторы углеродные ) так и качественная современная...

В БП этого проекта будет только современная комплектуха, и трансформатор намотаный по тех заданию на заказ.

Данные трансформатора:

трансформатор тороидальный, три выходные обмотки
1- 200 вольт, анодное
2- 50 вольт, поляризация
3- 8 вольт - после выплямления и фильтрации будет 6 вольт накал.

Развел печатную плату для фильтров питания:

User posted image
User posted image

Спаял фильтры:

User posted image
User posted image

Это дно и крышка будущего БП:

User posted image
User posted image

Тут возникла проблема - как лучше всего, что бы было аккуратно сделать отверстия под XLR на передней панели, и под разъем питания на задней?




Top
Андрей Стельмах
27.03.2012 - 16:19
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Где-то я такое уже видел biggrin.gif А , вспомнил- стоит у меня возле стола tongue.gif

Андрей, я тут заказал Даниле переделать 6 штук ЕФ6 под октальную панельку. Распиновку он сделает- в точности, как у 6ж7. Так что, по высоте- для лампы оставьте "лишних" три сантиметра (ЕФ6 чуть выше)- быть может- потом - просто замените свои 6ж7 на мои переделанные ЕФ6.

Кстати, из Б.П. - сделайте выход как у меня- и вообще, желательно, чтоб наши с Вами микрофоны/блоки питания- были комплиментарными. Вдруг что tongue.gif

Когда поедем за медной трубой?
Top
Andkiev
27.03.2012 - 17:01
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Да, для корпуса микрофона трубу хочу медную взять... где то числа после 10 Апреля должны деньги у меня появится, тогда обязательно поедем за трубой...
Top
serogin
2.04.2012 - 10:48
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Andkiev @ 27.03.2012 - 15:52)
Развел печатную плату для фильтров питания:



Андрей,а не могли бы Вы скинуть печатку БП?
Top
Andkiev
17.04.2012 - 16:19
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (serogin @ 2.04.2012 - 10:48)
Цитата (Andkiev @ 27.03.2012 - 15:52)
Развел печатную плату для фильтров питания:



Андрей,а не могли бы Вы скинуть печатку БП?

Да мог бы, но файл куда сохранил не помню... sad.gif
Могу отсканить печатку, ( у меня еще одна осталась) и выложить скан
Top
Andkiev
17.04.2012 - 16:22
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Итак, БП практически готов - нет только 6-ПИНовых разъемов - не знаю где их найти, что бы были стандартной конструкции, как XLR.


User posted image

User posted image

User posted image

User posted image

User posted image

User posted image
Top
Андрей Стельмах
18.04.2012 - 02:54
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Андрей, здравствуйте! Ну, поздравляю!!!

Вольтметр- понятно, напряжение поляризации меряет. А миллиамперметр куда всунули? меряет ток через каскад???? Зачем??? ну будет там у Вас - не 1 мА, а 0,95 мА. Ну и что???!

Отпишитесь народу про галетник А то я - в курсе, а народ- нет biggrin.gif wink.gif
Вы молодец, хорошо с этим придумали!

Какие у Вас теперь обьективные параметры Б.П. ? Какое общее анодное напряжение при токе потребления в 1 мА ?

Кстати, я в своих блоках питания- отказался от установки вольтметров. Ибо в этих корпусах- только на первый взгляд места много.... а у меня ж еще в них- каскад усиления должен поместиться!!! blink.gif Мне немного жаль, что Вы таки решили все делать на диодах.... ну поставили б малюсенькую 6х2п- и поверьте, куда лучше б звучало!!!!
Top
Андрей Стельмах
18.04.2012 - 03:03
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Кстати, кроме тех ламп 6ж7, 1960 года, которые стоят у меня в микрофонах, я приобрел себе еще более старые- 6ж7 1949 года smile.gif

Кроме того, Данила пересаживает цоколя на EF6 именно под распиновку 6ж7. Таких ламп у меня будет 6 штук laugh.gif

Более того, думаю о приобретении ламп 6j7 MG , которые применялись в самолетах. Смотреть фото.

( - : 124 )
  6_7___.JPG
Top
Andkiev
7.06.2012 - 18:22
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Итак, микрофон почти готов - нет еще колпачка с грилем, который будет закрывать/экранировать капсюль... хотел поставить штатный октавовский, но тут произошла неудача... Изначально под этот микрофон я планировал изготовить корпус из алюминиевой трубы. Нашел в интернете фирму - звоню спрашиваю есть труба в наличии 50 мм в диаметре?! Говорят есть! а какова толщина стенки?! 2 мм говорят...
Ну дальше несложная арифметика, значит внутрений диаметр 46 мм...
Ну сделал я свою конструкцию 45 мм в диаметре...
Поехал купил метр трубы, давай вставлять - а ХРЕН ТАМ!
Меряю трубу - она 49 мм в диаметре, а внутрений 43,5 мм - Я В ШОКЕ! Звоню этим нехорошим людям - может Вы ошиблись???! А они говорят - нет! это у нас допуски такие! Блин, я в шоке! такие допуски у плотников только могут быть! Вот такое вот сейчас производство! Короче временно, взял кусок мебельной трубы, что бы испытать микрофон... штатный октавовский колпачек/гриль на неё не налазит sad.gif и точить некуда - стенка трубы 09 мм sad.gif

в общем, пока одел эту трубу, лиж бы отслушать микрофон... уж очень "чешется " звук услышать!

Послушал - звук очень плотный, и ИМХО, "слишком ламповый" окрас ламповый так и прет! Выходной уровень очень высокий, шумов практически нет - если выкрутить сильно чувствительность преда, то шумит немного, но там не поймешь что больше - пред или микрофон. ( пред уже сам по себе шумит на такой чувствительности - в микрофон слышно машины на улице, детские крики и даже летящий где то высоко самолет, который невооруженное ухо не слышит )

Как по мне, хотелось бы уменьшить немного "ламповость" моего микрофона - но как это сделать, не знаю... буду експерементировать.

В конструкции я учел все свои прежние проколы и советы Ператрона - вся обвязка капсюля сделана на фторопласте.

Лампа 6ж7 - ИМХО, это просто бомба для микрофона, отдельное спасибо А. Стельмаху, что показал мне эту лампу.

все остальное смотрите на фото:

User posted image
User posted image
User posted image
User posted image
Top
sdada
7.08.2012 - 19:05
Цитировать сообщение




Unregistered












:


ух ты!!!
а я жирафа доделываю.....
а этого схемку скмнете?просто есть эти лампы..
кстати по ламповым усям есть один момент - окрас уменьшается вместе с анодным током...
а у Вас как раз чувствительность зашкаливает...попробуйте.

sdada - 7.08.2012 - 19:16
Top
Andkiev
7.08.2012 - 23:31
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Да там особенного ничего и нет - такая же схема как ЛОМО 19А19 , классика короче... только напряжение питания 210 вольт, и резисторы - в аноде 150 кОм, и в катоде 1,6- 1,8 кОм + кондер на 100 Мкф танталовый ( им зашунтирован катодный резистор) в сетке 1 гОм, поляризация с делителя тоже через 1 гОм на капсюль подается ... разделительный конденсатор СГМ 2000 пФ. Если непонятно - нарисую на бумажке схему и отсканирую - сейчас нет возможности ни нарисовать ни отсканить, я на гастролях сейчас...
Top
Andkiev
7.08.2012 - 23:43
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (sdada @ 7.08.2012 - 19:05)

кстати по ламповым усям есть один момент - окрас уменьшается вместе с анодным током...

То есть, с увеличением анодного резистора... Правильно я понял?!
Top
sdada
8.08.2012 - 15:30
Цитировать сообщение




Unregistered












:


нет.
не знаю почему (теория еще не изучена) но ток анода в этой схеме регулируют катодным резистором
просто есть пример - усилительна лампе 6П3С имеет ярко выраженную "плюшевость",
в схеме с анодным током в 1.5-2 раза меньше этот эффект ушел.
Как я понимаю - режим лампы меняется.
и к тому же замечено что большинство ламп (но не все) на меньшем токе лучше звучат.
Правда это относится к усилителям выходным,но ,думаю , и к этим тоже - схема практически индентична - токи только другие.
Top
Andkiev
8.08.2012 - 15:38
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Понял... спасибо за просвещение...
А "плюшевость" - это КАК?! в моем понимании, "плюшевость" это что то мягкое...
Top
sdada
8.08.2012 - 16:55
Цитировать сообщение




Unregistered












:


как шутят по этому поводу - звучит плюшево (мягко) даже AC/DC как колыбельная biggrin.gif

вот если бы узнать пригодность 6Г7 к микрофону..или 12Ж1Л.....тоже есть...
и она (вроде) аналог 6Ж1П

тут есть еще спец по самодельным микам - CemD....подкинул инфу по трансам немного...
про жирафа - его тема.

sdada - 8.08.2012 - 16:57
Top
Андрей Стельмах
8.08.2012 - 19:52
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Андрей, здравствуйте! А я как-то не видел ранее эти фотки!!! Пропустил, видимо!!! По-поводу вопроса по анодному резистору, то я думаю что стоит применить 200 ком вместо 150 ком. а общее анодное напряжение- оставить то-же. А именно - 210 вольт. на аноде 6ж7 - пускай будет около 50 вольт, значит ток будет 0,8 мА . (смещение по графику -1,7 вольта, катодный резистор около 2,1 кОм)

SDADA , 6г7 - вряд-ли подойдет для микрофонов. Хотя нужно посмотреть крутизну лампы. Но по огромному усилению - мю=70 - скажу, что не стоит использовать эту лампочку. 6ж1п в этом смысле- куда более подходящая лампочка! Посмотрите схему микрофона Октава мкл 4000. она как раз на 6ж1п.

12ж1л - по первым прикидкам- вроде подойдет, но нужно попробовать. А если и пробовать, то обязательно следует удалить алюминиевый экран. Я вот сейчас присматриваюсь к лампочке 6ж1ж (жолудь) - по параметрам для микрофона- вроде идеальна! А при том, что у нее вывод сетки отдельно от всех выводов- вообще замечательно!

Еще есть идеи о воплощении Нойман um57 , причем лампу EC92 (которая очень редкая и дорогая) заменить на сходную по параметрам 6с2п . Сдается мне , 6с2п будет даже несколько лучше, у нее внутреннее сопротивление в три раза меньше чем у ЕС92, так что нужно пробовать.

СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ - 8.08.2012 - 20:02
Top
sdada
9.08.2012 - 08:03
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Ну все люди! я с вами!
дрнные по трансам нужны? могу скинуть в личку - просили нигде не публиковать - инфа коммерческая.
Top
Андрей Стельмах
9.08.2012 - 17:03
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (sdada @ 9.08.2012 - 08:03)
Ну все люди! я с вами!
дрнные по трансам нужны? могу скинуть в личку - просили нигде не публиковать - инфа коммерческая.

О каких трансформаторах Вы говорите ? зачем в личку?! скиньте сюда, пожалуйста. Ибо чем больше народу владеет нужной информацией - тем лучше для нашего общего дела!!!! мне вот например, интересна точная информация про параметры выходного трансформатора от нойманн у47 . точное количество витков, диаметр проводов, приблизительная индуктивность и прочее.
Top
sdada
9.08.2012 - 20:55
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Данные трансформатора от микрофона NEUMANN U47
Сердечник пермаллой тип ПЛ (О-образный). Соответственно две катушки одинаково намотаны (обмотки соединяются последовательно) их делали в трех исполнениях (самый удачный и часто встречающийся в U47 это BV8)
BV8 (данные одной катушки)
Первичка 1300 вит. 0,07мм.
Вторичка 200 вит. 0,18мм.
GN8 (данные одной катушки)
Первичка 1300 вит. 0,07мм.
Вторичка 200 вит. 0,35мм.
GN9 (данные одной катушки)
Первичка 1700 вит. 0,07мм.
Вторичка 250 вит. 0,35мм.
Используемые лампы VF14 (оригинал), VF12, EF86 (6Ж32П), 6AU6 (6Ж4П)

Данные трансформатора от микрофона GEFELL UM57, CMV563
Сердечник пермаллой (в ранних моделях даже был не пермаллой) тип ПЛ (О-образный). Соответственно две катушки одинаково намотаны (обмотки соединяются последовательно) их делали в двух исполнениях (самый удачный и часто встречающийся в UМ57/ CMV563 это BV-U551)
BV-U551 (данные одной катушки)
Первичка 2500 вит. 0,05мм.
Вторичка 280 вит. 0,13мм.
BV-U351 (не гарантирую что называется так, мало у меня по нему данных)
Первичка 4050 вит. ? мм. (у меня нет данных)
Вторичка 450 вит. ? мм. (у меня нет данных)
Используемые лампы ЕС92 (оригинал), 6АВ4, ECC81, ECC83, 12АХ7, 12АТ7, 12АY7.

пермаллой вроде оди в один как у МКЭ-109

спрашивайте - ответим..)))

sdada - 10.08.2012 - 11:52
Top
sdada
9.08.2012 - 20:59
Цитировать сообщение




Unregistered












:


а меня интересует подробно фото -как у вас сделаны части цепи от капсюля до лампы.....

и еще.....странно,но по экранированию прочитал некоторое количество литературы - медь и дюраль - не лучший экран.
От радиочастот - да,от рук - да...а от нч...
но по теории надо магнитный материал - железо,лучше - трансформаторное, идеал - пермаллой.

sdada - 10.08.2012 - 11:50
Top
0 (0 0 )
0 :

Опции темы : (3) [1] 2 3  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>