www.diyfactory.ru



  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Восстановление раствора FeClз
darkness
   26.09.2011 - 00:09
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Где-то краем глаза слышал, что отработанный раствор хлорного железа FeClз можно восстановить, кинув в него железных стружек, гвоздей и т.д. В химии не силен (не мой предмет), не знаю, какое металл активнее, кто кого вытесняет из соединений.

Подтвердите или опровергните, пожалуйста) rolleyes.gif
Top
avk
26.09.2011 - 07:59
Цитировать сообщение




Unregistered












:


восстанавливает, не могу правда количественно оценить эффективность. В химии тоже не силен и в том, что там активнее, но по результатам опыта медь из раствора оседает на железе.
Как-то надо было вытравить плату последней горсткой хлорного железа. на середине процесс встал, в общем, таким методом дотравил кое-как, теперь у меня есть красивый обмедненный молоток и куча таких же гвоздей smile.gif медь вот только чуть ли не пальцем снимается, а так была уже идея совместить экономию реактивов с декором всяких дверных ручек итп smile.gif
Top
андрей 15
28.10.2011 - 19:32
Цитировать сообщение




Unregistered












:


берешь банку с полиэтиленовой крышкой,в крышку в тыкаешь штук 7 гвоздей,наливаешь отработанный раствор,закрываешь крышкой с гвоздями и оставляешь примерно на сутки. пройдет реакция замещения...и раствор готов к повторному использованию))))
Top
Tuvalu
6.11.2011 - 14:44
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Когда-то заинтересовался этой темой и перерыл интернет в поисках истины, потому что у меня не получилось с гвоздями. Химики в один голос утверждают, что потом ещё необходимо добаваить... кажется, соляной кислоты - точно не помню, т.к. давненько это было. Уточнить можно в два клика.

Tuvalu - 6.11.2011 - 14:45
Top
alchemist
2.02.2012 - 17:34
Цитировать сообщение




Unregistered












:


По идее при добавлении железа должна протекать реакция восстановления меди и окисление железа до FeCl2. Как известно железо со степенью окисления II медь не окислит smile.gif Отсюда вывод: железом восстановить травящую способность раствора нельзя(хотя есть мнение, что за счет уменьшения концентрации меди в р-ре травящий раствор еще немного поработает). Если же очень надолго оставить гвозди в растворе, то раствор будет дезактивирован в итоге полностью blink.gif
Имхо подумывал восстановить железо марганцовкой, но надо бы перед этим стандартные окислительно-восстановительные потенциалы сравнить rolleyes.gif
Top
Uncle Gray
28.03.2012 - 17:05
Цитировать сообщение




Unregistered












:


я одним раствором лет восемь уже пользуюсь. ничо туда не кидал.
и чем он старше тем быстрее травит.
нонсенс что ли?
Top
alchemist
1.04.2012 - 10:22
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Uncle Gray @ 28.03.2012 - 17:05)
я одним раствором лет восемь уже пользуюсь. ничо туда не кидал.
и чем он старше тем быстрее травит.
нонсенс что ли?

Ты просто всю химию сейчас перевернул)) Может это субъективная оценка у тебя? А вообще маловероятно, но возможно, что в окислении меди теперь преимущественно участвует ион меди(+2), восстановленная форма которого(заряд +1) окисляется обратно до +2 ионами железа(+3) и снова идет в реакцию
laugh.gif
Top
foxyxof911
2.04.2012 - 08:16
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Оооо..
Цитата
в окислении меди теперь преимущественно участвует ион меди(+2), восстановленная форма которого(заряд +1) окисляется обратно до +2 ионами железа(+3) и снова идет в реакцию

Я как раз искал топливо для вечного двигателя. А вообще просто у него раствор становиться концентрированный из за испарения со временем влаги. Я после каждого травления когда сливаю раствор, добавляю немножко воды, для поддержания нужной концентрации.
Top
alchemist
5.04.2012 - 16:05
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (foxyxof911 @ 2.04.2012 - 08:16)
Оооо..
Цитата
в окислении меди теперь преимущественно участвует ион меди(+2), восстановленная форма которого(заряд +1) окисляется обратно до +2 ионами железа(+3) и снова идет в реакцию

Я как раз искал топливо для вечного двигателя. А вообще просто у него раствор становиться концентрированный из за испарения со временем влаги. Я после каждого травления когда сливаю раствор, добавляю немножко воды, для поддержания нужной концентрации.

Какой вечный двигатель? Боже упаси... biggrin.gif Просто есть подобные процессы катализа в промышленности, вот и предположил, при этом по такой теории эффект ускорения травления временный получится, пока железа(+3) еще достаточно будет в р-ре)
Насчет упаривания я как-то не подумал, о простых вещах всегда в последнюю очередь вспоминаем, хотя свое предположение тоже не отметаю)
Top
Andkiev
20.11.2012 - 05:12
Цитировать сообщение




Unregistered












:


А если "вытягивать" медь из раствора электролизом?! - два графитовых электрода, и вольт 25 постоянки на них...вся медь на +Анод и осядет...
Или нет?!
Top
Beermonza
29.11.2012 - 19:37
Цитировать сообщение




Unregistered












:


А я не заморачиваюсь. На каждое травление (если перерыв более недели) готовлю свежий раствор элементарно: на 50 гр кипяченной горячей воды (60-70 грд) столовую ложку медного купороса и такую же пищевой поваренной соли. Раствор цвета сине-зеленого, травит платы за пол часа. Совершенно не жалко слить и приготовить свежий.
Top
0 (0 0 )
0 :

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>