www.diyfactory.ru



: (3) 1 [2] 3   ( ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Дешевый трансформаторный ламповый преамп, проект?
Юрий Сергеевич
28.05.2013 - 20:22
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
для получения большей стабильности режима каскада (первого).

???????
Комбинированное смещение позволяет поставить в катод резистор большего сопротивления, что приводит к более "жесткой" обратной связи: отсюда лучшая стабильность тока покоя. Причем тут батарейка?

Юрий Сергеевич - 28.05.2013 - 20:27
Top
Diamontius
28.05.2013 - 20:33
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Извините что встреваю, помимо батарейки некоторые разработчика ставят в катод транзисторы, соединённые база-коллектор вместе, последовательно 2 транзистора и параллельно таких ячеек не менее двух. Вот ссылочка http://grimmi.ru/smeshenie%20trioda.html
Top
Юрий Сергеевич
28.05.2013 - 20:43
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
Извините что встреваю, помимо батарейки некоторые разработчика ставят в катод транзисторы

Таааак.... ну вот смотрите, Diamontius : чтобы стабилизировать ток, нужно чтобы напряжение сетка-катод обратно зависело от этого тока. Для этого служит катодный резистор, он связывает ток покоя и это напряжение. Чем он выше сопротивлением, тем связь жестче. Посмотрите на схему по Вашей ссылке: там эта зависимость почти нулевая. Стабилизации никакой не будет, это фиксированное смещение получается. То же и с батарейкой.

Извиняюсь, _прямо_ зависело.

Юрий Сергеевич - 28.05.2013 - 20:47
Top
Tuvalu
28.05.2013 - 21:25
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Добавлю. Смысл такого смещения в том, что для блокировки ООС по переменному току не нужен конденсатор, шунтирующий катодный резистор. Транзисторы, включённые диодами (можно просто диоды) задают смещение, но не уменьшают К_ус. Такая идея-фикс у хай-эндщиков - убирать конденсаторы, где только можно.

C уважением, Уважаемый Начинающий.

Tuvalu - 28.05.2013 - 21:27
Top
Beermonza
28.05.2013 - 22:35
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Юрий Сергеевич, вообще автоматическое смещение посредством катодного резистора родилось в погоне за упрощением схемы и экономии на ещё одном источнике отрицательного смещения. Но, как обычно, кроме положительных эффектов есть и отрицательные - это местная ОС, с которой приходится бороться блокировочными конденсаторами. И я тебе даже из опыта с гитарными преампами скажу, что все конденсаторы звучат в этой цепи по-разному, это зависит и от типа диэлектрика и от их качества. Кроме того, ёмкость нужно подбирать под задачу. Например, мне часто приходится подчёркивать средние частоты и я ставлю в первый катод плёнку от 220 до 470 нФ и параллельно электролиты или тантал. Т.е. тут идёт окрас звука. Для высококачественного преампа "окрас" скорее является негативным явлением, чем "фишкой", тем более для микрофонного преампа, или ещё какого, что призван как можно нейтральнее передать звучание источника с некоторым усилением. Я не настаиваю, просто привел пример, ...если он тебе не нужен, то смело пропускай.
Top
Юрий Сергеевич
28.05.2013 - 23:07
Цитировать сообщение




Unregistered












:


А диоды в катоде не "звучат" значит?
Насчет остального... ну как знаешь, если ты так уверен... нет желания спорить, но мое мнение другое.

Юрий Сергеевич - 28.05.2013 - 23:15
Top
Beermonza
28.05.2013 - 23:45
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Юрий Сергеевич, собирай свои схемы на макете из реальных деталей, ...а мнение, оно как бывает, очень часто меняется, и это совсем не плохо, а наоборот.

Beermonza - 28.05.2013 - 23:45
Top
Юрий Сергеевич
29.05.2013 - 13:30
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Beermonza, а что, диоды разве не нелинейный элемент? Нелинейный датчик ошибки регулирования. Как бы еще краше не было, чем с конденсатором...
Где бы еще время взять для макетирования.

Юрий Сергеевич - 29.05.2013 - 13:33
Top
Beermonza
29.05.2013 - 15:09
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Юрий Сергеевич, зачем ты исправил сообщение от 28.05.2013 - 20:22, если после него уже 6 ответов именно по его сути? ...если передумал, пиши ниже.

Про диоды я не писал ни слова. У нас в гитарном деле тоже часто порываются поставить диоды в катод, по мне так звучание становится нейтральным и не интересным, с точки зрения, что "гитарный" = "окраенный" звук, и автосмещение с блокировочными конденсаторами предпочтительнее. В твоём случае весь "ламповый окрашенный" звук наружу, поскольку 2-я гармоника много выше 3-й. Ухо человека "любит" четные гармоники больше, ...ему (уху) кажется в связи с этим, что звучание более объёмное и натуральное. Очень часто услилитель ламповый, собранный на колене по мнению прослушивающих звучит интереснее и натуральнее чем транзисторный, ну, с умопомрачительной линейностью, ...ничего не поделаешь.

Как только ты заменишь автосмещение на диды или источник тока, нечётные гармоники поднимутся по отношению к четным. Разница между 2-й и 3-й станет меньше. В звучании чуть спадёт окрас и лампа будет передавать звучание (как кажется) нейтральнее.

Если у тебя нет времени на макет и прослушивание, то всё чем ты занимаешься с симуляторами, книжками, выкладками сюда - как не обидно, будет напрасной тратой времени, поскольку цифры с ушами связываются весьма расплывчато, а "увидеть звук" в спектроанализаторе - невозможно. Нужно слушать, только это станет опытом.
Top
Beermonza
29.05.2013 - 15:44
Цитировать сообщение




Unregistered












:


...хотя, нет, с сообщениями последовательно по времени, ...мой ответ остался на первой странице, ...пардон.
Top
Юрий Сергеевич
29.05.2013 - 17:51
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
Про диоды я не писал ни слова.

Ааа...., я-то думал это
Цитата
Для высококачественного преампа "окрас" скорее является негативным явлением, чем "фишкой", тем более для микрофонного преампа, или ещё какого, что призван как можно нейтральнее передать звучание источника с некоторым усилением

именно про диоды, просто выше про диоды речь шла. Ну ладно)
Top
Beermonza
29.05.2013 - 20:06
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Юрий Сергеевич, контекст ты взял из моего сообщения про ликвидацию источника отрицательного смещения, ...я всё это время говорил только про батарейку, ...диоды закинули коллеги smile.gif
Top
Юрий Сергеевич
7.06.2013 - 16:48
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
А на счет высококачественного задания смещения, в винил-корректорах и пр. High-End (не люблю этот термин) аппаратуре часто используется батарейка на 1,5 В, ...катод лампы, естественно, на земле непосредственно, батарея плюсом на земле, минусом через 470К на управляющей сетке.

Цитата
Юрий Сергеевич, как зачем? ...для получения большей стабильности режима каскада (первого).

Все же поправлю ради справедливости: это в корне неверно. Батарейка как раз сильно снижает стабильность режима работы каскада. Это раз. Мы не знаем, насколько линейный элемент сама эта батарейка (АЧХ, ФЧХ, ВАХ). Это два. Так что в итоге спорный выигрыш в линейности с большим проигрышем в стабильности плюс батарейку менять нужно иногда, что тоже не очень удобно.

Юрий Сергеевич - 7.06.2013 - 16:50
Top
Beermonza
12.06.2013 - 20:16
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Время лечит. Собирай, слушай.
Top
gennady
25.08.2013 - 17:31
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Уважаемые форумчане!!! Мне очень понравился звук вот такого преампа- компрессора Universal Audio LA-610 mic preamp compressor rack excellent, но купить на ибее не просто и цены кусаются, я сам то в сборках не врубаюсь, но звуком занимаюсь давно, есть у меня и преамп-компрессор от мастера Long, но для вокала он мне совсем не подходит. Может кто то делает аналог преампа- компрессора Universal Audio LA-610, могли бы договориться-или ченьч или еще что???


Заранее благодарен, Геннадий.
Top
Юрий Сергеевич
28.08.2013 - 14:26
Цитировать сообщение




Unregistered












:


gennady , имхо, нормальный клон не будет дешевле оригинала.
Top
Юрий Сергеевич
3.06.2014 - 22:33
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Решил вот подкинуть схему недавно собранного макета, может кому будет интересно. Старожилы, просьба сильно не гоготать smile.gif
User posted image

Не уверен насчет нижнего конца потенциометра, возможно он был прямо к земле зацеплен с развязкой постоянки... не помню, недавно-это год назад. Это работало и давало грандиозный ядрено вЯнтажный звук tongue.gif

Юрий Сергеевич - 3.06.2014 - 23:13
Top
Tuvalu
4.06.2014 - 13:05
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
Старожилы, просьба сильно не гоготать

Блин, какое "гоготать", я плачу, т.к. вы "украли" мою идею, включая суррогатный транс на выходе (ТН - это же "накальный", так?). Резистор 10к с транса на землю - это для исключения насыщения? Как вы его подбирали - полная компенсация или "немного в сторону"? (судя по току - частичная). Вот, тут мы с вами уже расходимся, я планировал компенсировать по-другому. Самое главное, я вообще хочу на выход поставить прямонакал, ну, и ещё кое-что по мелочам. А пентод на вход - это вааще жир будет.
Цитата
Не уверен насчет нижнего конца потенциометра, возможно он был прямо к земле зацеплен с развязкой постоянки... не помню, недавно-это год назад.

Можете уточнить при случае? Схема-то у меня будет всё-таки другая, а народ оценит.
Top
Юрий Сергеевич
4.06.2014 - 14:24
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Tuvalu
Могу уточнить.
User posted image
Компенсация не полная, там танцы с бубном: искажения на НЧ, АЧХ, С*, нагрузка, Rкомпенс - и по кругу до результата, который Вас устроит smile.gif
Можно, конечно, и ОУ влепить со следящим источником тока на высоковольтном полевике для полной и точной компенсации, просто у ТН-ов технологический зазор позволяет, да и характер искажений зависит от степени компенсации. В общем тут простор небывалый. Можно даже шельфовый фильтр НЧ приспособить, навесив дополнительные емкости на первичку транса (частота) и варьируя С* (глубина провала шельфа). Но до этого у меня дело не дошло))

PS Если Ваш пост не голая ирония, конечно (особенно смутил прямонакалsmile.gif )

Юрий Сергеевич - 4.06.2014 - 15:38
Top
Tuvalu
4.06.2014 - 15:59
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
Если Ваш пост не голая ирония, конечно (особенно смутил прямонакал

Какая ирония? Я же вам плюсанул в репу. Точно-точно прямонакал. Вначале я пробовал штыревой 1П24Б. Звук убил ("Ночной" усилитель для компа. Баса на тихой громкости было завались, несмотря на то, что это прямо противоречит кривым равной громкости. Макет. Разобрал. Новый сделать никак не сподоблюсь. Как всегда). Затем, начитавшись материалов про 4П1Л в Вестнике АРА (настоятельно рекомендую скачать все 6 номеров + сборный с особенными ништяками) и в других источниках, купил штук 20. Но не пробовал пока. Такие дела. А вы говорите "шутки".

Tuvalu - 4.06.2014 - 16:04
Top
0 (0 0 )
0 :

Опции темы : (3) 1 [2] 3  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>