www.diyfactory.ru



: (2) [1] 2   ( ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Гитарный однотактный, Приму советы по проектированию
ZAQ
11.10.2013 - 19:45
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Beermonza, думаю на тетроде КТ88 собрать. Нагрузка 8 Ом, для TW10SE К=24, Rп=4.6кОм. Ток рабочей точки 90мА. Анодное где-то 450В,(в идеале 465, P=18.68), электролиты до 450 по ходу только. Мощь 17.8Вт.
Для TWC25SE расчитал анодное 330В, Rп=2.312к, I=128mA. Р=18.95Вт в идеале. Практически мощь конечно, меньше будет. Так какой транс заказываю?

PS динамик 12'' 8Ohms 30W 100.2dB

ZAQ - 11.10.2013 - 21:07

( - : 44 )
  KT88_Svetlana.pdf
Top
Beermonza
12.10.2013 - 15:32
Цитировать сообщение




Unregistered












:


ZAQ, сразу скажу, с 15 Вт лампового УМ при динамике с чувствительностью в 100 дБ на 25-30 квадратов комнаты - это вынос мозга, т.е. ОЧЕНЬ громко. С мощностью больше 10 Вт целесообразнее строить двухтактный УМ. В данном случае твоя конструкция будет - деньги на ветер. Почему? ...потому, что аналогичный результат можно получить из хлама буквально. Ну, и качественные компоненты обойдутся для тех же целей много дешевле, чем строить УМ, работающий только на 25-50%. Для обычной жилой комнаты хватает 5 Вт с однотакта на 6П14П/6П6С, а далее нужно строить двухтакты: 15 Вт, 30 Вт, 50 Вт, 100 Вт. Ощутимый прирост в громкости будет при увеличении выходной мощности примерно вдвое.

Хозяин - барин, конечно, можно и пойти этим путём через однотакт на КТ88, ...только не обидно будет после за потраченные средства и время?

TW10SE обойдется в 2500 р, за эту цену можно собрать два 15-ваттных двухтактных УМ, гитарой классической наружности, и звучащих нисколько не хуже. В качестве выходника - ТАН28-29, а у однотактных - ТВ3-1-9, ТВ-3Ш, с домоткой под 8 Ом.
Top
ZAQ
12.10.2013 - 17:44
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Дружище!
Я хочу собрать не игрушку, а серьёзный аппарат.С некоторых пор я не собираю по готовым схемам, а пробую делать то, что нужно мне. И на это есть свои причины:
1. Меня вдохновила эта статья, хочу услышать правильный спектр и чёткость слабых звуков.
2. Кое-кто как-то сказал обо мне, что я ничего не смыслю в настоящем гитарном звуке, но я хочу доказать, что это не так.
3. Грузить оконечник на предельной мощности я не собираюсь, просто выходной каскад в классе А, перегруз на лампах в предварительной части, возможно, это будет комбо, но скорее всего, голова.
4. Есть убеждение, что мощные однотакты делать неэкономично в плане энергопотребления, моё мнение - неэкономично делать однотакты мощностью около 5Вт, где 12Вт расходуется только на накал, не говоря про остальное.
5. Возможность играть не только дома, но и на репетиции и на сцене, чтобы не было такого, что ручки Gain и Volume уже упёрлись, барабаны заглушают, а дальше - всё, предел. Поэтому и взял мощную лампу (не хочу параллелить, один элемент в любом случае лучше) и чувствительный динамик.
6. Хочется попробовать свои силы в создании чего-то серьёзного, но трезво убеждён, что в любом деле собственных знаний не всегда хватает, нужна помощь, требуются советы более опытных специалистов.
7. Если что, серьёзный аппарат при необходимости можно будет и продать - пять Ватт выставлять смешно даже...


Beermonza, на твой взляд потянет TW10SE в качестве гитарного при такой мощности (т.к. не hi fi и требования по нижней частоте не такие высокие)? На мой взгляд, данный транс может быть пригоден, для меня это был бы хороший вариант, но есть опасения, поэтому и спросил. mellow.gif

Планирую развивать тему в этом направлении, с обсуждением схем, отчётами и прочим.

ZAQ - 12.10.2013 - 20:32
Top
ZAQ
12.10.2013 - 22:57
Цитировать сообщение




Unregistered












:


По расчётам амплитуда тока у меня порядка 65мА вышло, значит максимальный ток превысит 150мА, многовато для TW10SE, будем искать другой выход...
Вроде получается, что TW10SE на восьми омах выдаст мощность не более 16.5Вт, а TWC25SE не более 13 Вт. sad.gif

ZAQ - 12.10.2013 - 23:22
Top
Beermonza
12.10.2013 - 23:44
Цитировать сообщение




Unregistered












:


По паспорту Imax - это максимальный ток подмагничивания, т.е. тот ток что трансформатор переваривает без ухода в насыщение когда лампа находится в покое. Для ТВ3-1-9 этот ток 50 мА, это и понятно, 6П14П в однотакте класса А в покое пропускает 48 мА.

Что касается TW10SE, то там заявлено 120 мА. Можно задать вопрос по почте в Аудиоинструмент, что они имеют в виду под параметром Imax, и заодно спросить, что означает "2x3,3K", поскольку приведенное Ra к каскаду обычно даётся одной цифрой.

Мощность нужно выбирать по каскаду, такую же или больше. А режим придётся подгонять под КТ трансформатора. У тетрода есть ещё вторая сетка, и от того какое напряжение на ней будет зависеть Ra и выходная мощность (ВАХ меняется).
Top
ZAQ
13.10.2013 - 12:11
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Спасибо, наконец-то дождался хоть какого-то внятного ответа.
Я думаю так: если указанный параметр Imax - как максимальный ток для провода первички, то получается такая математика:
В идеале рабочую точку выставляем, понятно, на токе Imax/2, тогда максимальная амплитуда тока в первичке также будет равна Imax/2, находим максимальную мощность методом "от противного" :

для TW10SE находим мощность на 8 Ом нагрузки: (0.12/2*24)^2*8=16.5888 если считаем RMS, то следует это значение поделить на SQR(2): RMS=11.73 Вт. Это в идеале, т.е. для этого транса, впринципе, совпадает.

то же самое для TWC25SE: (0.15/2*17)^2*8=13.005 Вт. RMS=9.2 Вт ! Очень невыгодно.

Если, как ты говоришь, и я в самом начале думал, что это ток покоя, тогда не так уж всё и плохо.

Короче, запутался основательно, а тамошние менеджеры врядли дадут внятное объяснение по этому поводу(письмо на audioinstrument@mail.ru с вопросом уже отправил, подождём. Приведёнка 2х это я так понял, для каждой обмотки PP). Тем более, когда я, как потребитель, вижу в паспорте на трансформатор в одном слове допущено сразу две ошибки, то могу усомниться в качестве изделия, это паспорт, ребят, ну нельзя так:

ZAQ - 13.10.2013 - 13:01

( - : 28 )
  TW4SE.gif
Top
ZAQ
13.10.2013 - 12:29
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Идём дальше. В приведённом мной даташите на тетрод в таблице режима в классе а есть один интересный параметр. Из него следует, что амплитуда тока равна 105-87=18mA. Значит для заявленной мощности 19W на 8 Ом нагрузки Kтр должен быть SQR(19/8)/0.018=86. Это получается 1060 В эффективного, 1500В по амплитуде в первичке - это просто невозможно!
Если считать переменный ток отдельно, постоянный отдельно, то получается амплитуда переменного тока 105/2=52.5мА, Ктр. = SQR(19/8)/0.0525=29, что уже ближе, но амплитуда в первичке тогда составит 506 В... Если 19 Вт брать не за RMS, а за Pmax, то амплитуда в первичке 358В. Тогда RMS=9.5 Вт, устал считать...blink.gif
И очень неудобно, что в характеристиках на тетроды нет отдельных графиков зависимости анодного тока от напряжения на первой сетке, как это сделано для пентодов, блин, путаюсь пока...

ZAQ - 13.10.2013 - 14:36

( - : 20 )
  KT88classA.jpg
Top
Beermonza
13.10.2013 - 14:51
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Судя по трансформатору TW4SE, который является более качественным эквивалентом ТВ3-1-9, Imax - это максимальное подмагничивание, а не максимальный ток каскада. Поэтому, выставляя рабочую точку для КТ88 нужно не переступить через 150 мА (TWC25SE).

Расчеты все неправильные. В даташитах указывается ток покоя и средний ток. Так вот, средний ток для А класса может быть равен току покоя, или отличаться немного. Проблема номер 2 - приведённое TWC25SE составляет только 1,8К. Надо бы 2,5К, поскольку есть готовый гитарный режим для КТ88 SE на 15 Вт выхода.
Top
ZAQ
13.10.2013 - 15:39
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Beermonza @ 13.10.2013 - 14:51)
Судя по трансформатору TW4SE, который является более качественным эквивалентом ТВ3-1-9, Imax - это максимальное подмагничивание, а не максимальный ток каскада. Поэтому, выставляя рабочую точку для КТ88 нужно не переступить через 150 мА (TWC25SE).

У ТВЗ-1-9 Ктр=37.
У меня от "Сириуса" валяется ТВЗ 1-10. Это и есть TW4SE. Габариты железа полностью совпадают.
Вот измерил данные имеющегося у меня транса ТВЗ 1-10, если кому надо:

Измеренные лично мной: Габариты транса 50х60, толщина пакета 24, напряжение на первичке 225 В, на вторичке 7.9 В => Ктр.=28, сопротивление первички 269 Ом.

Ещё трансформатор питания от него же мощность я считал по железу 65Вт, две накальные обмотки 2х6.3В 1.2А. Анодку пока не мерил, предположительно 445В постоянки, но могу собрать выпрямитель и измерить.
Оба транса в отличном состоянии, мог бы и на них кое-что собрать, но хочется более серьёзного.

Вот для сравнения данные на эти трансы из паспорта Сириуса(немного отличаются от реальных):


( - : 21 )
  Sirius_Tr.gif
Top
ZAQ
13.10.2013 - 15:49
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Beermonza @ 13.10.2013 - 14:51)
Расчеты все неправильные. В даташитах указывается ток покоя и средний ток. Так вот, средний ток для А класса может быть равен току покоя, или отличаться немного. Проблема номер 2 - приведённое TWC25SE составляет только 1,8К. Надо бы 2,5К, поскольку есть готовый гитарный режим для КТ88 SE на 15 Вт выхода.

Beermonza, не смотри на паспорт, там среднее между 4 и 8 Ом. Давай считать вместе. TWC25SE Ктр =17. Приведённое для 8 Ом составит 2312Ом. Дождёмся ответа на письмо...
В даташите параметры Zero signal и Max signal plate current я понимаю как ток анодной цепи в покое/ при максимальном сигнале на входе. Поэтому и возникло затруднение.

PS для ПЭЛ 0.15 расчитываем сечение - получилось 0.0177 кв.мм, для меди берём 5А/1кв.мм, считаем пропорцию - ток 88мА. У TW4SE Imax=80mA. Так что, подозреваю, что это максимальный ток провода самой обмотки.

ZAQ - 13.10.2013 - 16:11
Top
Beermonza
13.10.2013 - 16:41
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Zero signal - ток покоя лампы,
Max signal plate current - средний ток анода при максимальном сигнале. Сам ток анода будет изменяться от 0 (лампа заперта) до максимального (при 0 вольт на управляющей сетке). Даташит показывает среднее значение токов при максимуме амплитуды сигнала. Пиковый ток анода может быть и 200 мА.

Плотность тока для меди берётся не более 2,5 А/мм^2. Достаточно будет не переступить за 150 мА, сечение провода выбрано с учётом 25 Вт выходной мощности.

Среднего между 4 и 8 Ом быть не может, это "+/- пол километра". Данные приведенного сопротивления чётко подогнаны под режим. У вторичной обмотки есть вывод на 4 и 8 Ом, соответственно. Подключая правильную нагрузку на указанные выводы Ra будет всё время одинаковым, т.е. паспортным 1,8К.
Top
ZAQ
13.10.2013 - 16:49
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Beermonza @ 13.10.2013 - 16:41)
Среднего между 4 и 8 Ом быть не может, это "+/- пол километра". Данные приведенного сопротивления чётко подогнаны под режим. У вторичной обмотки есть вывод на 4 и 8 Ом, соответственно. Подключая правильную нагрузку на указанные выводы Ra будет всё время одинаковым, т.е. паспортным 1,8К.

Beermonza, что-то тебя куда-то понесло, сосредоточься, пожалуйста:http://www.istok2.com/data/3114/
Top
Beermonza
13.10.2013 - 16:54
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Привет: http://www.audioinstrument.narod.ru/trans/trans.html

TWC25SE 150 мА 1,8 К/4-8 Om

Или уже передумал? ...будешь на 10 Вт собирать?
Top
ZAQ
13.10.2013 - 17:01
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Beermonza, ну я так понимаю у TWC25SE аналогия с TW10SE должна какая-то быть, данные приведёнки для 6.3 Ом, отвода во вторичке, скорее всего, тоже нет... sad.gif
У трансов серии TW4SE, TW6SE, TW10SE судя по паспортам так и есть.

ZAQ - 13.10.2013 - 17:18
Top
Beermonza
13.10.2013 - 17:06
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Нет там никакой аналогии, это разный трансформаторы, один на 10 Вт, другой на 25 Вт, и у каждого своё приведенное. Для помощи в таблице указан типы ламп, которые можно подогнать под передаваемое трансформатором Ra. Хочешь выход на 10 Вт, бери лампу в А классе на 10 Вт, ...хочешь больше, бери другой трансформатор с соответствующей мощностью и подгоняй режим под паспорт.
Top
ZAQ
13.10.2013 - 17:14
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Если бы на самом деле было всё так просто, как ты говоришь, у меня не было бы необходимости создавать данный топик. wink.gif
Спасибо за советы, сомнений пока стало ещё больше.

ZAQ - 13.10.2013 - 17:15
Top
ZAQ
13.10.2013 - 18:26
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Beermonza @ 13.10.2013 - 17:06)
Нет там никакой аналогии, это разный трансформаторы, один на 10 Вт, другой на 25 Вт, и у каждого своё приведенное.

Beermonza, по твоей ссылке http://www.audioinstrument.narod.ru/trans/trans.html читай внимательно в шапке колонки для приведёнки со звёздочкой и сноской внизу - даётся под 6.3 Ом, но на всякий случай ещё одно письмо отправил, спросил про наличие отводов во вторичке. Завтра рабочий день, может ответят на моё письмо. Так что ты не совсем прав. Давай, скорее, признавай свою ошибку. smile.gif
Top
Beermonza
13.10.2013 - 18:39
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Чтобы искать у кого-то ошибки, нужно понимать что ты ищешь.

Найдёшь гитарный динамик на 6 Ом, дай знать, а пока с TWC25SE будет с гитарным динамиком на 4 Ом - 1150 Ом, с гитарным динамиком на 8 Ом - 2300 Ом. Чтобы попасть в 2500-3000 Ом, нужен другой КТ. Можешь забить на Ra, будет работать.
Top
ZAQ
13.10.2013 - 18:48
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Beermonza @ 13.10.2013 - 16:41)
Среднего между 4 и 8 Ом быть не может, это "+/- пол километра". Данные приведенного сопротивления чётко подогнаны под режим. У вторичной обмотки есть вывод на 4 и 8 Ом, соответственно. Подключая правильную нагрузку на указанные выводы Ra будет всё время одинаковым, т.е. паспортным 1,8К.

Спасибо, я уже всё понял. Ты сам себе противоречишь. wink.gif

Цитата
Beermonza, не смотри на паспорт, там среднее между 4 и 8 Ом. Давай считать вместе. TWC25SE Ктр =17. Приведённое для 8 Ом составит 2312Ом. Дождёмся ответа на письмо...
Top
Beermonza
13.10.2013 - 18:53
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Глупости. Я указал как должно быть, а как у них размазано "на все случаи жизни" мне нет никакого дела, ...уточняй. Моя помощь больше не требуется, как понимаю, ...удачной сборки.
Top
0 (0 0 )
0 :

Опции темы : (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>