www.diyfactory.ru



: (5) [1] 2 3 ...  »  ( ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Микрофонный пред из линейки пульта, TESLA EPP-102
CemD
3.02.2013 - 15:37
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Наконец то закончил микрофонный пред из линейки пульта TESLA EPP-102. Точнее использовал две линейки (микрофонную и выходную). От линеек отрезал всё лишнее + БП с фантомом и всё это в корпус 19”.
Всё на фото.

User posted image

User posted image

User posted image

User posted image

user posted image

User posted image

User posted image


Звук порадовал.
Top
Thorn
3.02.2013 - 20:37
Цитировать сообщение




Unregistered












:


CemD
Мне как раз такой пульт едет, тоже хочу что-то подобное сделать.
Кстати у кого есть схема? В инете есть вариант схемы, но хочется более качественную копию и картинки платы. Если в моем комплекте не будет книжки сервисмануала - придется искать где-то...
Может кто поможет отсканит сфоткает?

Как передняя панель сделана? Единичный экземпляр?
Top
CemD
3.02.2013 - 21:28
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Сервисмануал брал у своего друга. Такая увесистая книжечка.
Если что будет нужно (пиши) возьму с фоткаю и выложу. Сканировать там тяжело. Там схемы на длинных листах. Да и сканера у меня нет.
Передняя панель это металла графика (с клеющим слоем, но можно и без него). Делал в местной фирме по изготовлению металла графики. Конечно, заказывал в единичном экземпляре. Стоимость 1 шт. если не ошибаюсь 280 руб. Но самое главное у меня сохранился файл рисунка в CorelDRAW. По нему можно сделать сколько угодно.

CemD - 3.02.2013 - 21:31
Top
Thorn
6.02.2013 - 13:45
Цитировать сообщение




Unregistered












:


CemD
Пришёл ко мне пульт. Теперь я в поисках сервис мануала. smile.gif

Если можно сфоткай плиз описание линейки EJM если не сложно, а я параллельно постараюсь найти в Москве полный вариант, если попадет мне в руки - постараюсь сделать полный скан.
Top
CemD
6.02.2013 - 23:07
Цитировать сообщение




Unregistered












:


На днях сфоткую.
Top
Thorn
7.02.2013 - 00:03
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Спасибо!
А я при случае отфоткаю линейки и пульт со всех сторон, мне попался экземпляр в отличном состоянии, 1982 года выпуска.
Top
Thorn
10.02.2013 - 19:56
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Выкладываю схему микрофонной линейки EJM543. Чуть позже попробую собрать всю главу из сервисмануала по этой линейке в пдф.

Спасибо огромное CemD!

Поиски книжки продолжаются.

( - : 142 )
  EJM543_schema.zip
Top
ARF
12.02.2013 - 20:35
Цитировать сообщение




Unregistered












:


а схемы выходного каскада нету случайно ? вторая платка на фото, с квадратным трансом )

ARF - 12.02.2013 - 20:36
Top
CemD
12.02.2013 - 21:37
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Держи!!!!!!

( - : 158 )
  IMG_0061.JPG
Top
Thorn
12.02.2013 - 22:30
Цитировать сообщение




Unregistered












:


CemD
Расскажи как собирал все вместе?
Я так понял ты убрал регулировку уровня микрофонной линейки (R44 и R52) и на вход выходной линейки сигнал пустил (точка a5)?

На входе есть непонятки - что за точки a7 b7 и ab6, разъём K1 (точки K1.2, K1.3, K1) - это понятно - симметричный вход, разъём K2 - это выход предварительного каскада усилителя (до фильтра) (Кстати ты выводил его на заднюю панель? на разъём выходной отдельный?)

В какие точки подвел фантом? Или просто распаял на входном XLR?

Кто подскажет в какой точке снимаем сигнал на выход если не использовать дополнительно выходную линейку как у CemD?

Я так понимаю с движка ползункового потенциометра R44? Или после следующего каскада? В мануале он называется "разделительным" с высоким входным сопротивлением и после него сигнал подается на общую шину, шину ревера, шину прослушки через делители. Может в этих точках правильнее, если баланс нам на выходе не нужен. Если нужен - то понятно - используем выходную линейку.
Top
ARF
13.02.2013 - 10:10
Цитировать сообщение




Unregistered












:


спасибо за схемку !!!!
Top
CemD
13.02.2013 - 16:46
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Thorn @ 12.02.2013 - 22:30)
CemD
Расскажи как собирал все вместе?
Я так понял ты убрал регулировку уровня микрофонной линейки (R44 и R52) и на вход выходной линейки сигнал пустил (точка a5)?

На входе есть непонятки - что за точки a7 b7 и ab6, разъём K1 (точки K1.2, K1.3, K1) - это понятно - симметричный вход, разъём K2 - это выход предварительного каскада усилителя (до фильтра) (Кстати ты выводил его на заднюю панель? на разъём выходной отдельный?)

В какие точки подвел фантом? Или просто распаял на входном XLR?

Кто подскажет в какой точке снимаем сигнал на выход если не использовать дополнительно выходную линейку как у CemD?

Я так понимаю с движка ползункового потенциометра R44? Или после следующего каскада? В мануале он называется "разделительным" с высоким входным сопротивлением и после него сигнал подается на общую шину, шину ревера, шину прослушки через делители. Может в этих точках правильнее, если баланс нам на выходе не нужен. Если нужен - то понятно - используем выходную линейку.


R44 и R52 на месте только немножечко сдвинул правее. R44 это бывший (в пульте) фейдер. Я его заменил на потенциометр. У меня это выход OUTPUT. R52 как в пульте так и у меня в преде это посыл на эффект. У меня это подписано как AUX. Сигнал на выходную линейку поступает с точки а9, соответственно за него отвечает ручка OUTPUT.

Точки a7 b7 и ab6 это вход генератора который встроен в пульте. Это сделано для проверки и настройки каждой микрофонной линейки пульта. Т.е. это самое левое крайнее положения входного галетника. Его я не использовал.

Да разъём К1 это вход . У меня это XLR (первый с права). Непосредственно на нём распаял фантом.

К2 это выход предварительного каскада усилителя (до фильтра) он у меня выведен (на джеке сразу после входа – второй справа см.фото).

Третий справа джек – это выход с точки а11.

Четвёртый справа джек – это выход с точки а5 (соответственно за него отвечает ручка AUX)

Пятый джек и следом XLR это выходы с выходной линейки.

Если не будешь использовать выходную линейку – то сигнал можешь снимать с точки а9 или а5.

Но я бы советовал всё же использовать выходную линейку. В это случае, открываются полная возможность использовать перегрузочную способность входной микрофонной линейки. А она равна +26db (если не ошибаюсь, нет под рукой книжки). И пред становится с очень мощным выходом, в тоже время очень гибким в регулировке.
Top
Thorn
20.02.2013 - 22:59
Цитировать сообщение




Unregistered












:


CemD
Цитата
Точки a7 b7 и ab6 это вход генератора который встроен в пульте. Это сделано для проверки и настройки каждой микрофонной линейки пульта. Т.е. это самое левое крайнее положения входного галетника. Его я не использовал.


Народ насколько реально линейный вход организовать в этом месте? Можно ли как-то использовать вход линейного генератора?

PS: Все никак не могу протолкнуть главу сервис мануала для полноты картины. Пока только первая страница с описанием.

( - : 80 )
  IMG_0026_g.jpg
Top
Thorn
21.02.2013 - 00:00
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Собрал, отредактировал в редакторе фотографии от CemD за что ему ещё раз спасибо.
В pdf - глава из сервис мануала посвященная линейке EJM543, описание схема, настройка. На последней странице - схема выходной линейки.

http://diy-tubes.com/files/tesla_epp102.zip
Top
Thorn
21.02.2013 - 18:18
Цитировать сообщение




Unregistered












:


CemD
Подскажи плиз - потенциометр аукс (R52) не работает на выходе из точки a5. Может я землю скоммутировал неверно - землю беру с общей шины - входной XLR - выходной джек... нет там особых сложностей? Хитро распаяна кнопка, хотел на неё фантом повесить, боюсь придется выпаивать средние контакты... Сигнал идет а потенциометр на него не влияет никак...
Top
CemD
21.02.2013 - 20:34
Цитировать сообщение




Unregistered












:


В этом микшере хорошо разведена земля. Просто у тебя нет всей документации на пульт.

Начнём с того что в этом пульте минус (она же земля), а есть ещё и общий корпус, и в микрофонной линейке они не соединены. Если ты подключил отдельно микрофонную линейку (без пульта), то всё правильно половина выходов работать (это те выходы у которых земля сидит на корпусе) не будут или вообще линейка работать не будет. Эту проблему я решил очень просто. Я просто -24B (она же земля) соединил с корпусом (эта та дорожка к которой подходит любой металлический крепеж). Посмотри внимательней – эти две дорожки (-24 и корпус) не соединены между собой.
Попробуй соединить эти две дорожки.

Также смотри внимательно – этот пульт (линейка) не любит земляных петель. Даже пришлось -24В от БП отключить в выходной линейки. А землю подать с микрофонной линейки (к стати так сделано в самом пульте). И весь пред заработал без шумно.

CemD - 21.02.2013 - 20:48
Top
CemD
21.02.2013 - 22:27
Цитировать сообщение




Unregistered












:


И еще только что вспомнил.
Одной ногой R52 должен сидеть на земле. А эта земля (там маленький кусочек дорожки) подходит с пульта как экран в кабеле. Естественно если ты используешь линейку отдельно то земли там неоткуда взяться. Я соединил этот маленький кусочек дорожки перемычкой на землю. Попробуй все должно заработать.

Top
Thorn
21.02.2013 - 22:46
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Решил проблему вытянув на земляной контакт выходного джека землю прямо с потенциометра R52.
Хитрость в том что земля по идее там скоммутирована через переключатель TL1, я пока не разобрался зачем он запаян на нескольких дорожках, и на хрена он там такой сложный (11 контактов), поскольку его роль по схеме видна оч хорошо - одна группа три контакта, всё остальное - не понятно зачем.
Осталось придумать как скоммутировать выключатель фантома на этом переключателе. Выпаивать его не хочется...

PS: Пока писал - Семён ответил. smile.gif

Thorn - 21.02.2013 - 22:48
Top
ARF
26.02.2013 - 14:51
Цитировать сообщение




Unregistered












:


у меня есть пара плат от этого пульта, нет ли на них схем у кого нибудь?


( - : 113 )
  EPP_102_002.jpg
Top
CemD
26.02.2013 - 22:03
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Схема, то есть, но она в книжке. Я книжку я уже отдал.
При случае (если не забуду) с фоткою и выложу.
Top
0 (0 0 )
0 :

Опции темы : (5) [1] 2 3 ...  » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>