www.diyfactory.ru



: (3) 1 [2] 3   ( ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Ищу схему комбика на полупроводниках
Jony
13.10.2013 - 00:53
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Первая версия платы лицевой панели, на плате размещены Bsiab, Fet Twin, Condor, усилитель для наушников

Jony - 13.10.2013 - 00:54

( - : 16 )
  DipTrace_PCB___kombo2.pdf
Top
Diamontius
13.10.2013 - 06:32
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Я бы посоветовал делать отдельными блоками, преимущество в наладке и можно будет заменить тот или иной блок.
Top
Jony
16.10.2013 - 20:40
Цитировать сообщение




Unregistered












:


доделываю лицевую плату, есть ли какие то нюансы в подборе транзисторов? В Fet Twin все расписано, а Bsiab и Condor?

( - : 20 )
  DSCN1450.JPG
Top
ZAQ
20.10.2013 - 09:18
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Jony, паяешь отлично! В Bsiab лучше подобрать в пары транзисторы в первом и во втором каскаде (Q1/Q7 и Q2/Q6) по близким Uотс. и Iс.нач.
В повторителе (Q4) лучше поставить полевичок с максимально большим Uотс. (любой полевик с большой отсечкой подойдёт и для Condor также, нужно подобрать R18, чтобы постоянное напряжение на нём равнялось половине напряжения источника питания относительно земли)
Напомню, что КП303Е и КП303Ж - транзисторы с абсолютно разными параметрами.

ZAQ - 20.10.2013 - 09:21
Top
Jony
20.10.2013 - 12:12
Цитировать сообщение




Unregistered












:


я вместо КП303Г ставил КП303Е, а вместо КП303А - КП303Ж
Q4 Uот=1,05В Iс=1,65мА, сопротивление R22 пришлось уменьшить с 10к до 1,8к, чтобы выставить половину напряжения питания, нормально ли это?
вместо ТDA2050 удалось найти LM1875, схему включения взял с даташита
ну, а в основном, все допаял, осталось по мелочам и корпус собрать
еще есть вопрос по трансформатору, выходная мощность получилась около 8 Вт, получается будет достачно 22В 0,5А?
кстати, еще непонятки по TDA7050, по предложенной схеме включения получилось, что мембрана одного наушника двигается в одну сторону, а другого в другою(
и все таки она шумновата, но минимальной громкости слышется шипение в наушниках
в Bsiabe все таки гейна маловато, хоть и резисторы в истоках уменьшил до 1,5к

Jony - 20.10.2013 - 12:36
Top
ZAQ
20.10.2013 - 12:20
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Нормально.
Top
ZAQ
21.10.2013 - 13:28
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Jony, у меня к тебе такой вопрос. Если без проблем паяешь SMD, то почему не используешь современные SMD конденсаторы, они более дешёвые и во много раз малогабаритнее выводных?
Top
Jony
21.10.2013 - 17:55
Цитировать сообщение




Unregistered












:


да я просто где то наткнулся, на то, что у пленочных звук лучше))) ну, а так, самому действительно хочется собрать все компактно на SMD
в кондоре переменник в истоке стоит, чет крутил крутил, звук вобще не меняется)думаю надо его убрать

Jony - 21.10.2013 - 17:59
Top
ZAQ
21.10.2013 - 19:11
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Пусть со своими предрассудками живут те, кто это пишет!
Плёночные и слюдяные разделительные конденсаторы нужны в ламповых каскадах для исключения попадания постоянной состовляющей с анода предшедствующего каскада на сетку последующего, что действительно ухудшает параметры усилителя. Сам понимаешь, какие бывают высокие напряжения в анодных цепях, и если конденсатор имеет достаточную утечку, то это существенно.
В конструкциях на полупроводниках напряжения не такие высокие и утечка (характеризуется тангенсом угла диэлектрических потерь в диэлектрике) уже не так сильно влияет. При всём при том в SMD конденсаторах применяются современные диэлектрики (специальная керамика), толщина слоёв очень малая, качество современного технологического процесса гораздо выше, это позволило получать конденсаторы очень малого размера с ещё более меньшей утечкой, правда, рабочее напряжение у них, в основном, до 50В.
Теперь по поводу размеров. Малые размеры и большая плотность поверхностного монтажа не только экономит материал, но и повышает стабильность работы, снижает потери, улучшает помехозащищённость. Детали большого размера работают как антенна и очень чувствительны к электромагнитным полям. Бывают случаи, когда и экранирование мало помогает. Коэффициент наводок прямопропорционален корню кубическому из объёма тела. Если навскидку линейные размеры SMD конденсатора измеряются единицами миллиметра, а выводного той же ёмкости - уже десятками миллиметров, то только для объёмов с разницей в 10 раз, чувствительность к наводкам снизится в 10^(1/3), т.е. более, чем в 2 раза. При применении SMD резисторов - ещё вдвое, т.е. в 4, при хорошей плотности монтажа - ещё... это минимум! Не зря современные устройства на SMD компонентах работают на очень высоких частотах - на выводных таких частот просто не достичь. Вот так.

По поводу резистора в истоке - он задаёт смещение в каскаде, чем больше номинал, тем больше смещение, коэффициент усиления меньше, но перегрузочная способность по входу лучше. Нужно подобрать такой резистор (при минимально возможном сопротивлении в цепи стока), чтобы падение напряжения на нем было выше амплитуды (измеренное милливольтметром значение, умноженное на корень из 2) переменного напряжения входного сигнала. Далее резистор в стоке также определяет коэффициент каскада. После того, как подобран истоковый резистор, подобрать и его. Чем он больше, тем больше усиление. На максимальном усилении не должен перегружаться вход ОУ - на слух выставляется громкий чистый звук. И всё. wink.gif

ZAQ - 21.10.2013 - 19:15
Top
Jony
21.10.2013 - 19:31
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Про резистор в истоке: в кондоре стоит переменный резистор в 1к и смещение по постоянному току задает фиксированно, а его движок подключен к конденсатору и по идеи должен регулировать смещение по переменному тока
я собственно как то так понял unsure.gif
Top
ZAQ
21.10.2013 - 19:47
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Почти. Смещение и ОС по постоянному току задано постоянным резистором. Конденсатор своим реактивным сопротивлением шунтирует этот резистор и для переменного тока оно намного меньше, т.е. усиление переменного сигнала возрастает. С повышением частоты ёмкостное сопротивление ещё меньше, т.е. Это как бустер ВЧ. Переменный резистор уменьшает влияние конденсатора, т.е. фактически регулирует тембр (усиление на ВЧ).

ZAQ - 21.10.2013 - 19:48
Top
ZAQ
21.10.2013 - 19:54
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Посчитал. Сопротивление конденсатора на самой низкой гитарной частоте 88 Ом. Если на слух разницы нет, попробуй уменьшить в несколько раз ёмкость - услышишь разницу сразу!
Top
Jony
21.10.2013 - 20:48
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Да да, вы полностью правы все работает, верха добавляются когда движок от земли вверх крутишь)
радиодетали по почте не заказывали? хочу поробывать собрать на SMD, у нас часть компонентов не нашлась(
что скажите про танталовые конденсаторы?

Jony - 21.10.2013 - 21:02
Top
ZAQ
21.10.2013 - 21:54
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Jony @ 21.10.2013 - 20:48)
Да да, вы полностью правы все работает

Сейчас посмотрю - никого сзади нет? ohmy.gif Уф, нет, вроде один сижу... laugh.gif

Jony, мне нравится сразу на "ты", так серьёзнее и проще. Люди с Господом Богом на "Ты", а друг к другу на "Вы" - неуважительно как-то получается...

Я заказываю сразу наборами ЗДЕСЬ и надолго забываю о недостающих номиналах. Лично мне нравится тип 0805 - в меру маленькие.
Недорого можно наборы и на Aliexpress заказать, но ждать дольше.

По поводу тантала - лично у меня дискомфорта никогда не было, не использую только их в качестве переходных(разделительных), стараюсь обходиться неполярными. Но в основном в цепях питания их смело применяю.

PS Если какого-то номинала недостаёт - ставь ближайший, это допустимо, не обязательно всё повторять точь-в-точь, сами детали уже имеют разброс и допуски.

ZAQ - 21.10.2013 - 22:12
Top
Jony
23.10.2013 - 05:26
Цитировать сообщение




Unregistered












:


записал семпл, сыграл как сумел) (выложил с расширением *pdf, чтоб послушать нужно изменить на *mp3)записывал с выхода на наушники, у динамика по сравнению с наушниками звук какой то замыленный, как будто ватой набили

прикупил SMD кондеров и транзисторов MMBF5484 должны подойти на замену КП303А, а вот КП303Г(Е) придется отсавить те же

Jony - 23.10.2013 - 12:39

( - : 12 )
  s160.pdf
Top
ZAQ
23.10.2013 - 17:44
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Jony @ 23.10.2013 - 05:26)
выложил с расширением *pdf, чтоб послушать нужно изменить на *mp3

А как это сделать? Кликаю по ссылке - браузер запускает Acrobat, который выдаёт ошибку при автораскрытии. Не удаётся напрямую скачать. Нужно устанавливать DownloadManager или ещё что-то, чтоб скачать? Почему бы не прикрепить сразу сжатый WinRAR .mp3 в архиве .zip?
Top
Jony
23.10.2013 - 19:20
Цитировать сообщение




Unregistered












:


пробывал в *rar выложит, не пполучилось про *zip не догадался)

( - : 8 )
  s160.zip
Top
ZAQ
23.10.2013 - 21:47
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Отлично! Характер звучания интересный. Мне понравился звук. Как закончишь проект, фото готового устройства выложишь?
Top
Jony
23.10.2013 - 22:01
Цитировать сообщение




Unregistered












:


конечно, но это еще не скоро, у самого динамика звук другой, пробывал записать, но микрофон его изменяет
Top
ZAQ
23.10.2013 - 22:36
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Нужно искать оптимальное положение микрофона относительно диффузора: угол, расстояние от центра, расстояние до динамика, громкость, уровень записи - это подбирается опытным путём многократной записи, звук на записи должен быть максимально близок к тому, что слышишь. Потом положение запоминается/фотографируется/измеряется и при следующей записи уже проще. Вобщем, сложно всё, у меня пока тоже не получается нормально передать на записи то, что слышу, но всё приходит с опытом. Для меня решающую роль играет характер звучания, а к качеству я особо не придираюсь. Так что, считаю, что у тебя там со звуком всё ОК. smile.gif
Top
1 (1 0 )
0 :

Опции темы : (3) 1 [2] 3  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>