www.diyfactory.ru



: (4) 1 2 [3] 4   ( ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Кастом трансформаторы от А.Воробьёва, Трансформаторы от А.Воробьёва
Thorn
9.02.2013 - 00:06
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Ребят, вам не кажется что вы оба в чём-то правы?
Давайте опять без холиваров и споров.

Он, однако
Просьба не провоцировать и помягче с людьми, по поводу Neve c синемагами я согласен, но чем они хуже Neve c трансами Воробьёва или Пультеки с трансами Петрова? wink.gif

Давайте обрисуем цели и задачи. Что обсуждаем? Умеют ли у нас трансы мотать? Умеют, и очень даже неплохо. Согласен. Доступны ли эти трансы? Ну так можно у производителя спросить на Веге.

С другой стороны - задачи DIY (у каждого свои) с совтерами хаммондами лундалами и даже оепами решаются? Решаются. Чего спорим-то?

Постановка вопроса была - вот послушайте. Послушали, здорово. Если мы остаемся в области "субъективных" оценочных мнений (музыкальность, звучит не звучит), то можно продолжать обсуждение в стиле корректного обмена мнениями типа - "послушал а лундаль мне больше нравится".

Если хотим другой подход - давайте ветку откроем, подумаем о качестве трансформаторов и критериях оценки. И измерений этих критериев.

Или ещё другой подход может кто-нибудь предложит.
Top
Юрий Сергеевич
9.02.2013 - 00:23
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
Ребят, вам не кажется что вы оба в чём-то правы?
Давайте опять без холиваров и споров.
Top
Он, однако
9.02.2013 - 05:50
Цитировать сообщение




Unregistered












:


ДЛЯ Юрия Сергеевича на ВСЁ им вышесказанное.

Вы уже один раз извинялись.......

или это ничему не научило? или всё таки главный ресурс идиоты? как Вы предлОгаете мне ознакомиться.

PS Благодаря моей некоторой "импульсивности" и "жесткости" на форуме Krosh Петров всё таки выложил примеры записи и они звучали весьма и весьма пристойно (даже где то у меня в архиве болтаются, порой переслушиваю). Ustas - теперь мой корешок Мишка.

Он, однако - 9.02.2013 - 06:04
Top
Andkiev
26.04.2013 - 06:53
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Он @ однако,1.02.2013 - 19:39)
Цитата (as1 @ 1.02.2013 - 19:02)
Цитата
Петров опубликует ПРАВИЛЬНУЮ схемку этого преда



Преда в модификации на 6ф12п(! as1 читаем внимательно!) где есть возможность первый каскад резистором плавно переводить из пентодного в триодный (ну и промежуточное звучание остаётся).
А в схеме "утрём нос буржуям" он отказался от пушапного включения, о чем и заявлял в одном из форумов типа RММЕ и в его коммерческом ( который я имет честь лицезреть) продукте стоял один двойной триод в миниатюрном корпусе.
Цитата
Да труд Петрова подгона параметров под "маленькую лампу" его личная заслуга и секрет, но не сообщить сотоварищам , что он в конце концов ушёл пушапа (ибо звучок у пушапа жестковатенький, да и лампа лишняя нужна) ну и пусть это будет его личное дело.


Кстати - как говорицца, ИСТИНЫ ради...
ВО ПЕРВЫХ - Петров честно сообщал сообществу,что схему он переделал, и больше СРПП не использует http://diyfactory.ru/forum/index.php?showt...indpost&p=14062
ВО ВТОРЫХ - Вы все таки видимо что то путаете - как на ТРИОДЕ может переключатся режим ПЕНТОД/ТРИОД
В третьих - если это действительно интересует, могу рассказать КАК ИМЕННО это все реализовано.

Andkiev - 26.04.2013 - 06:59
Top
Thorn
26.04.2013 - 08:59
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Andkiev
Андрей сказали А говорите Б. Лично мне реализация интересна.

PS: Мы всё-таки diy сообщество. Если обсуждаем конструкции, то желательно видеть схемы, монтаж, реализацию и т.д. А если это ноу хау коммерческое, то зачем разговор начинать? Согласны?
Top
Andkiev
26.04.2013 - 15:05
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Thorn @ 26.04.2013 - 08:59)
Andkiev
Андрей сказали А говорите Б. Лично мне реализация интересна.

PS: Мы всё-таки diy сообщество. Если обсуждаем конструкции, то желательно видеть схемы, монтаж, реализацию и т.д. А если это ноу хау коммерческое, то зачем разговор начинать? Согласны?

Иван - ни какой коммерции, просто я с детства люблю много читать tongue.gif
И эта реализация мне тоже очень интересна - вот я и рыл на эту тему, и вот что я нарыл (смотрите вложение - рекомендую прочитать от корки до корки, ИНТЕРЕСУЮЩАЯ ЖЕ НАС ИНФОРМАЦИЯ находится на стр 25) Там подробно разжевано как это переключение режимов реализовать...
Далее - мы знаем какая лампа нужна, и даже данные транса, посчитать режимы, я думаю для такого Зубра как Tuvalu особого труда не составит ( Юрий Сергеевич. Бирмонза тоже могут подключится к проектированию) короче - дальше, это дело техники...

( - : 47 )
  ______3________________________.pdf
Top
Thorn
26.04.2013 - 15:19
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Спасибо! Почитаем!

PS: Пробежался глазами - да действительно то что надо.
Андрей, что за книжка кстати?
Top
Юрий Сергеевич
26.04.2013 - 15:31
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Andkiev
Спасибо, однако я себе и так представлял как это можно реализовать, а что, это был секрет? Мне кажется, это решение лежит на поверхности...
Top
Andkiev
26.04.2013 - 15:34
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Thorn @ 26.04.2013 - 15:19)
Спасибо! Почитаем!

PS: Пробежался глазами - да действительно то что надо.
Андрей, что за книжка кстати?

Иван - Х.З, нашел через поисковик, именно эту главу, так как гуглил именно это "плавное переключение режима ПЕНТОД/ТРИОД" ну и как бы по интересующей теме в этой главе информация исчерпывающая... поэтому дальше не искал... Вот Вы сейчас меня заинтересовали - наверное действительно книга хорошая... Поищу - о результатах отпишусь.

Самое главное - это именно та информация что нам нужно. И если приложить усилия, то можно сваять действительно отличный прибор...

Думаю, что и сам господин Петоров, из этого же источника ( или подобного) инфу черпал... все уже как грицца давно придумано... тем более в лампах.
Top
Он, однако
26.04.2013 - 15:49
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Да, Андрей из Киева! Мы сообщество DIY, а не кружок любителей чтения ;-). Нам паять давай!
Вопрос был про лампу 6ф12п , что являет собой совмещенный в одном баллоне пентод и триод.
И тут есть два решения - они работают параллельно и потом их сигналы суммируются, или на триоде сделан каскад управления режимом пентода. Но тут существует одна особенность, которая мне интересна больше всего - как происходит компенсация К-усиления каскада при изменении режима пентод-триод. Или при вращении этой ручки усиление каскада меняется в разы?
PS Хотя у меня и есть наборсок схемы как это могло быть сделано, но он принадлежит авторству Воробьёва. Спрашивайте у него сами.
PPS Хотя проще спросить у самого Петрова и сделать из этого секрета Полишинеля отдельную тему. И начать её с примеров записи этого усилителя ранее представленными файлами VF PREAMP PENTODE и VF PREAMP TRIODE где собственно и можно услышать разницу (ибо на майл.ру по старым ссылкам их иеперь нет). Или млжет Петров может представить новые записи своих детищей? К тому же он их больше не производит, а потому они Петрову с точки зрения коммерции - неинтересны. Мог бы и поделиться.....

Он, однако - 26.04.2013 - 16:08
Top
Юрий Сергеевич
26.04.2013 - 15:55
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
И тут есть два решения - они работают параллельно и потом их сигналы суммируются

??? Как насчет сдвига по фазе?
Цитата
или на триоде сделан каскад управления режимом пентода

Пример пожалуйста, можно?
Цитата
как происходит компенсация К-усиления каскада при изменении режима пентод-триод

При желании нет ничего невозможного.
Top
Он, однако
26.04.2013 - 16:05
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Если бы я знал на это ответы - этой весёлой темы бы не было. А если бы действительно сильно б захотел, то сделал бы давно сам и вы, все мои дорогие не были втянуты в эту позновательную беседу.

Top
Он, однако
26.04.2013 - 18:31
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Может пора отдельную тему?

Он, однако - 26.04.2013 - 18:41
Top
Он, однако
26.04.2013 - 18:40
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Итак, есть-был усилитель Петрова с регулировкой режима входного каскада пентод-триод. На лампе 6ф12п . Его фото снутри и снаружи.
http://vgr.ru/p/2.jpeg
http://vgr.ru/p/1.jpg
Никаких трансформаторов в каскаде нет. Сегодня Петровым больше не производится, да и в период между 2008 и 2009 было выпущено, думаю не больше десятка. Файлы примеров утеряны, но звучали очень впечатляюще.


Есть статейка 1959 года об этом же. http://vgr.ru/p/UL.gif

Есть схема усилителя с трансформатором весьма замысловатой конфигурации.
http://shabad.ru/vorobiev.htm

Итак! Что предложат глубокоопытные Гуры сего форума для любителей просто паять, по реализации каскада меняющего свои свойства от триода до пентода вращением одного потенциометра ? Как мной тонко подмечено такое решение вызвало неподдельный интерес общественности DIY-фэктори, хотя никто кроме меня не слышал примеров звучания.

Top
Andkiev
26.04.2013 - 19:06
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Он, однако @ 26.04.2013 - 15:49)
Да, Андрей из Киева! Мы сообщество DIY, а не кружок любителей чтения ;-). Нам паять давай!
Вопрос был про лампу 6ф12п , что являет собой совмещенный в одном баллоне пентод и триод.
И тут есть два решения - они работают параллельно и потом их сигналы суммируются, или на триоде сделан каскад управления режимом пентода.

А Вы все таки почитайте - "Книга источник знаний"(с)
Там все подробно описано, что и как...
Ничего сверьхестесвенного там нет - входной каскад на пентоде который может плавно переключатся на триод/ультралинейный и выходной каскад на триоде. Усилитель напряжения+усилитель тока короче говоря... это что касается секции преампа...
Top
Он, однако
26.04.2013 - 20:26
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Если так всё просто - схемку в форум пожалуйста! С макетом, печаткой и примером записи.

Он, однако - 26.04.2013 - 20:54
Top
Andkiev
26.04.2013 - 21:04
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Он, однако @ 26.04.2013 - 18:40)
Итак, есть-был усилитель Петрова с регулировкой режима входного каскада пентод-триод. На лампе 6ф12п . Его фото снутри и снаружи.
http://vgr.ru/p/2.jpeg
http://vgr.ru/p/1.jpg
Никаких трансформаторов в каскаде нет.

Ну право не знаю и что сказать... ну ведь явно стоит трансформатор, причем имен но SE - то есть, в АНОДЕ стоИт, выходной лампы
User posted image
Top
Andkiev
26.04.2013 - 21:06
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Он, однако @ 26.04.2013 - 20:26)
Если так всё просто - схемку в форум пожалуйста! С макетом, печаткой и примером записи.

Да. а может еще и ключ от квартиры где деньги лежат?
Top
Tuvalu
26.04.2013 - 22:02
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
наверное действительно книга хорошая... Поищу - о результатах отпишусь.
Эта книга называется Designing Tube Preamps for Guitar and Bass автор Merlin Blencowe. Оригинал на английском есть в сети. Её переводил на ГТЛабе один добрый человек, выложил несколько глав, дальше дело заглохло. Потом я случайно обнаружил его активность на эту тему на каком-то другом гитарном форуме - то ли Гитарплейер, то ли ГитарГир... не помню, в общем. Помимо выложенной главы про пентоды у меня есть ещё переводы глав про регуляторы тембра, фазоинверторы, монтаж. Так что, могу выложить, если не найдёте полный комплект.
--------
Про схему триод-пентод. На ГТЛаб была тема - там выкладывали, кажется, три варианта подобных решений. Можно поиском найти, если интересно.

Про компенсацию усиления. Очевидное решение - сдвоенный потенциометр, второй половинкой регулировать уровень хоть на входе, хоть на выходе. Хотя, в подобных случаях я стараюсь избавиться от таких слишком плавных регулировок, которые очень "деликатны", что ли. Тумблер на три положения - с головой. Им же корректировать усиление. Или галетник на 3-5 положений.

Tuvalu - 27.04.2013 - 12:24
Top
Thorn
26.04.2013 - 23:47
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Tuvalu
Про книгу я так и подумал что это Бленков (перевод на ггире, очень специфический), у меня есть оригинал и перевод некоторых глав.

А по теме - действительно оффтоп небольшой получается.

Я предлагаю тему вынести в отдельный топик.

И сразу вопрос - что обсуждаем? Переключатель пентод триод потенциометром как секрет внушительного звучания?

Предлагаю проект Владимира немного в покое оставить - если он захочет, прокомментирует сам. А вот подойти к теме - с позиции "вот слышали мы подобную реализацию у Владимира, и очень понравилось, давайте что-то подобное попробуем сделать" имхо имеет право на жизнь.
Top
0 (0 0 )
0 :

Опции темы : (4) 1 2 [3] 4  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>