www.diyfactory.ru



: (4) 1 [2] 3 4   ( ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Кастом трансформаторы от А.Воробьёва, Трансформаторы от А.Воробьёва
Tuvalu
1.02.2013 - 19:24
Цитировать сообщение




Unregistered












:


На пост Юрия Сергеевича про "проблемы" среднего отвода.
Цитата
Т.е. к центральному отводу +48В, так я понял?
Если так, то тут есть несколько проблем, извиняюсь. Резисторы 6,8к, используемые для подачи ФП часто служат для задание режимов работы усилительных каскадов микрофона по постоянному току, те со стороны микрофона они являются неотемлемой частью схемы.

На счёт "неотъемлемости" - это поверхностное суждение. В случае с одиночным резистором рабочий ток микрофона (и падение на нём) будет таким же, а роль нагрузки (вых. каскада) мика в любом случае выполняет(-ют) обмотка(-и) трансформатора. Вот, рисунок с токами и напряжениями, то же самое можно нарисовать и для бестрансформаторного мика. Если же предположить такую схему мика, которая не будет работать при 3,3кОм с центрального отвода, то это явные проблемы производителя и такое, я полагаю, совсем не встречается в природе.
User posted image
Цитата
Входное сопротивление на нижних частотах падает в 2 раза за счет заземления серединки по переменке. Здесь и так критично, еще и это зачем? [из другого поста]: Добавлю, что если резистор туда воткнуть, то на нем весь сигнал и осядет.

Можете объяснить, почему? Вот результаты моих симов. Чобы не выкладывать ещё одну серию картинок, скажу, только, что несимметрия полуобмоток в первичке влияет только на К_передачи
User posted imageUser posted image
Цитата
Сигнал начинает действовать не между + и -, как задумано производителями микрофона, а между землей и +/-. К чему это приведет, можно только гадать.
Объясните, пожалуйста, про "задумали"; что, есть такие сведения (стандарты, заводские ТУ или что-то в этом роде)? Ну, или как Вы это объясните в техническом смысле. Кстати, в СССР (может, и ещё где-то) вход даже без опции фантома делали с отводом от первички, который специально заземлялся для того, что бы было куда стекать электоростатическому заряду, накапливавшемуся на длинных линиях и создававшему очевидные проблемы.
Цитата
И что там будет с синфазными помехами и переходными процессами тоже не ясно вполне.

Будет с ними всё в порядке. Картинок не будет, это уже дело хлопотное. Можете поверить на слово, либо могу выложить файл сима, и Вы уже сами испытывайте воздействие всех возможных видов помех, синфазных в том числе. Также, при желании, можно ввести в модель транса (или просто навесом соответствующих элементов) всякие факторы неидеальности. Так, например, при реальных значениях индуктивности наблюдается понижение R_вх на НЧ, но тоже совершенно одинаковое как в случае с отводом, так и без.

Tuvalu - 2.02.2013 - 01:20
Top
Он, однако
1.02.2013 - 19:39
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (as1 @ 1.02.2013 - 19:02)
Цитата
Петров опубликует ПРАВИЛЬНУЮ схемку этого преда



Преда в модификации на 6ф12п(! as1 читаем внимательно!) где есть возможность первый каскад резистором плавно переводить из пентодного в триодный (ну и промежуточное звучание остаётся).
А в схеме "утрём нос буржуям" он отказался от пушапного включения, о чем и заявлял в одном из форумов типа RММЕ и в его коммерческом ( который я имет честь лицезреть) продукте стоял один двойной триод в миниатюрном корпусе.
Top
Он, однако
1.02.2013 - 19:55
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Господа !!!
А что собственно про звук трансформатора? Микрофона, виолончельки и прочего?
А то все уже круто обсуждают ещё не случившуюся запись на AD797. Причем обсуждают мелкую тех деталь, ибо трансик настолько маленький (ставить его в микрофоны по 319 схеме одно удовольствие), что центральный отвод можно сделать только от одной обмотки. А вот если бы можно сделать от обеих, то тогда и схему входного каскада на AD979 можно свести к ...... минимализму. А может даже и шунтирующий переменник поставить для плавной регулировки R входа.
Top
as1
1.02.2013 - 20:03
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
А что собственно про звук трансформатора? Микрофона, виолончельки и прочего?


А как сравнивать то? Если бы был пример той же виолончели с китайким трансом, плюс с не переделанным микрофоном, то можно было бы написать пару слов в стиле " RММЕ" или в стиле хайендщиков biggrin.gif Ну а так если, то, звучит, нормально, если звучит только транс а не схема biggrin.gif

PS забыл добавить... начало поста очень красивое, разноцветное)

as1 - 1.02.2013 - 20:10
Top
Он, однако
1.02.2013 - 20:20
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Не переделанный "ламповый китаец" звучал хуже 319 Октавы.... да и тот волшебный капсуль безумно дорог так ещё и не продаётся, типа инженерный образец.
Но мы же зачем-то паяем....? а тут живой результат изменения звука от замены одного только транса, ну и конденсатора. Есть и второй почтенный микрофон так в нём стоит полностью "оригинальный" усилитель(трансформатор и конденсатор - те же) на 6с31б так он звучит жостко и совсем конкретно при том, что при одинаковых уровнях у второго RMS на 3 Дб больше. rolleyes.gif
Top
as1
1.02.2013 - 20:26
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
Не переделанный "ламповый китаец" звучал хуже 319 Октавы....

Ну если верить Вам на слово! То пусть будет по вашему.

А ваще я страшный флудер и троль, я еле сдерживаюсь, так как очень уважаю этот форум biggrin.gif Можно я удалюсь?
Top
Thorn
1.02.2013 - 22:53
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Он, однако
Мне звук понравился, и виолончельки я люблю.

PS: Про стиль выражения мыслей я не буду говорить ничего, сам бываю злой очень. Но предлагаю более предметно вести диалог - если вам Владимир Петров насолил чем-то, это ваше личное, а то что он "не ту схему" опубликовал, ну так это его личное дело.
Качество сборки отечественного кастома - отдельная тема, но то что я видел относительно приборов Владимира производит впечатление работы выполненной на высшем уровне.

А если, что называется "за державу обидно", то я предлагаю вынести обсуждение отечественного кастома в отдельную ветку в Разном, там и обсудим качество, и резисторы выпадающие из приборов. Только без срача плиз, и если кого-то в чем-то обвиняем, то с картинками, аргументами, а то как-то несерьезный разговор получается. Я видел подобные обвинения в адрес Лонга, что у него пайка отваливается и прочее, только не ошибается только тот кто ничего не делает, все мы люди, всякое бывает.

Всем спасибо за сдержанность!
Top
Beermonza
1.02.2013 - 22:58
Цитировать сообщение




Unregistered












:


В семпле трудно определить это близко к оригиналу или нет. Только человек, непосредственно присутствовавший при записи и своим ухом слышавший инструмент в живую и на записи может примерно прикинуть, близко или нет.

На сколько образован (скрипач я) могу заметить только пару фальшивых нот на верхних октавах и странный призвук резонанса, который проявляется по середине частей, напоминающий отзвук кафельной плитки и далее уходит, ...может это открытые струны. Да и виолончели звучат по-разному, ...с тем, что я постоянно слышал в оркестре (по памяти) не сочетается, ...в общем пальцем в небо.

На сколько позволяет передать звучание аудиокарта класса "выше среднего" с наушниками Philips SBC HP890, в последнем треке больше нижней середины и звук четче, ...на первых двух есть еле уловимое "мыло", ...может это мне так кажется, или аппаратура не способна передать что-то ещё.
Top
Юрий Сергеевич
2.02.2013 - 01:09
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Tuvalu , право, не стоило себя так утруждать, спасибо Вам большое за аргументированный технически ответ. Конечно, я совсем забыл, что обмотки находятся на одном сердечнике, следовательно даже при заземлении центрального отвода расчет ведется для всей обмотки. Да, пожалуй, даже если на разных сердечниках и с расщепленным генератором с заземленной серединой при условии полной симметрии будет тоже самое, ведь это будет мост с симметричными половинами плеч.
Что ж, признаю свою ошибку, никуда не деться.
И приношу свои извинения г-ну Он, однако!

Юрий Сергеевич - 2.02.2013 - 01:10
Top
Tuvalu
2.02.2013 - 01:31
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Юрий Сергеевич, да, не за что, если Вы не иронизируете. Насчёт "утруждать" - так, ведь, мне и самому интересно; тема-то с сигнальными трансами не то чтобы умирающая, но как-то... плохо освещаемая, что ли. Я, например, совсем не знал, как скажется несимметричность К_тр полуобмоток на конечный результат. Вот, кое-что и прояснил для себя. А в бессмысленные споры я стараюсь не влазить.
По поводу статики - это мне рассказал один "зубр" с какого-то форума. Я в своё время сильно озадачился этим вопросом - зачем было делать средний вывод и землить его, и никаких при этом фантомов. Так что, "инфа не 100%", как сейчас говорят.

Tuvalu - 2.02.2013 - 01:39
Top
Юрий Сергеевич
2.02.2013 - 02:00
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Насчет стекания статики тоже берут сомнения, ну кинули бы с обоих концов по 10-15 кОм на землю и никакой статики, а так усложнение технологии, повышение затрат. Я думаю это решение из разряда "гениальных советских", ну Вы понимаете о чем я)). Хотя... если возникнет импульсная синфазная помеха достаточной мощности (что в длинной линии вполне вероятно), то с резисторами может прошить изоляцию и входной каскад, а со средним отводом оно все заземлится на первичке, благо половины первички включены в противофазе и их реактивности для синфазной составляющей компенсируются. Наверное такая причина более вероятна, чем статика.
Как думаете,Tuvalu ?

ЗЫ Есть еще одна причина, стратегическая, шоб враг не воспользовался cool.gif biggrin.gif laugh.gif

ЗЗЫ Создал я интересную тему http://diyfactory.ru/forum/index.php?showtopic=1999

Юрий Сергеевич - 2.02.2013 - 03:15
Top
ugrecman
2.02.2013 - 02:05
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
А что собственно про звук трансформатора? Микрофона, виолончельки и прочего?

Если нужно сравнить "сухой" звук виолончели, переданный микрофоном, то нужно выкладывать 2 звуковых примера: до переделки микрофона и после.
Если нужно оценить умение звукорежиссера расставить микрофоны и получить естественный звук виолончели, к которому все привыкли, то нужно добавить реверберацию или записать в большом зале с естественной акустикой. Виолончелист “слышит грудью” низкие частоты от корпуса инструмента, а двумя ушами слышит стереофонический звук, сложенный из прямого и отраженного, от стен и пола, звука. Запись одним микрофоном не передаёт всё богатство тембра инструмента.
Нужно найти запись какого-нибудь известного лейбла, выпустившего какого-нибудь известного виолончелиста, и сравнить: вот у них звук, а вот что получилось у меня.

Цитата
Петров опубликует ПРАВИЛЬНУЮ схемку этого преда

Цитата
он отказался от пушапного включения, о чем и заявлял в одном из форумов типа RММЕ и в его коммерческом ( который я имет честь лицезреть) продукте стоял один двойной триод в миниатюрном корпусе.

Через меня прошло 4 преампа, где “стоял один двойной триод в миниатюрном корпусе”.
Все, кто приобрёл преамп, остались довольны звуком и спрашивают: “А нет ли ещё?”.
Публиковать коммерческую схему прибора с точным указанием компонентов, который постоянно дорабатывался после тестов в студии, Владимир Петров не обязан. Это его многодневный труд.
Каждый прибор изготавливается вручную и если и встречаются какие-то технические недочёты, то нужно обращаться за технической поддержкой к изготовителю.
Я лично вносил в 2 прибора небольшие изменения в схему и конструкцию по просьбе покупателей.
И это только плюс прибору, что его можно подвергнуть "моддингу".

ugrecman - 2.02.2013 - 02:22
Top
Он, однако
2.02.2013 - 09:07
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (ugrecman @ 2.02.2013 - 02:05)
Цитата
Петров опубликует ПРАВИЛЬНУЮ схемку этого преда



Попрошу !!! Речь идёт о модификации на 6ф12п ! wink.gif Которая так и не пошла в коммерческую серию. Впервые и единственный раз она засветилась на форуме Кроша 02 апреля 2009.
"""Модель Pentode Pre/Opto Comp – как следует из названия, включает в себя две секции – ламповое усиление и компрессия на оптронных элементах. Усиление может осуществляться в изменяемых режимах – от пентода к триоду и обратно – эта полезная особенность позволяет плавно настраивать сатурацию, точно регулировать прибор под любого вокалиста и тип микрофона – не говоря уже об инструментальной записи."""
Да труд Петрова подгона параметров под "маленькую лампу" его личная заслуга и секрет, но не сообщить сотоварищам , что он в конце концов ушёл пушапа (ибо звучок у пушапа жестковатенький, да и лампа лишняя нужна) ну и пусть это будет его личное дело.
За сим попрошу закрыть дело Петрова.

Звук
Собственно, появление разборчивости в нижней середине и открытости (ухода замылености) в верхах - заслуга качества трансформатора Воробьёва(ну и поддержавшего его кондесатора Мундорф за 130 руб). Кто насколько видит разницу и хочет её реализовать в своих изделиях - дело каждого. но теперь есть возможность и послушать, и заказать трансформатор, если сможет найти А.Воробьева сам.
Top
Он, однако
4.02.2013 - 17:16
Цитировать сообщение




Unregistered












:


А теперь РЕКЛАМА! Всем кому нужны трансформаторы формата "чтоб было и работало " Ваш выбор здесь - http://www.audioinstrument.narod.ru/trans/trans.html
Добротно, недорого и без претензий на студийное качество.
PS Трансформатор сего производителя, SE каскад 10к/600х2 отдам вхорошие руки за 1000 руб самовывоз МСК М. Белорусская.
Top
Thorn
4.02.2013 - 18:10
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Он, однако
Трансы от аудиоинструмента я думаю все знают. Правда что из их трансов можно использовать в микрофонных преампах и студийной технике типа того же Pultec'а неясно.
Объявление о продаже лучше поместить в соответствующий раздел.
Top
Andkiev
8.02.2013 - 15:30
Цитировать сообщение




Unregistered












:


А я, если честно, совсем не понял для чего создавалась эта тема...
ИМХО - рекламировать Воробъева, это то же что рекламировать Люндаль или Совтер... тут даже и покруче расклад будет - в отличие от Люндаля, к Воробьеву "пробится", то есть встать в очередь на заказ, не так то и просто. С "человеком с улицы" он вообще и разговаривать не будет. Там еще и рекомендация нужна...
Top
Thorn
8.02.2013 - 15:34
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Действительно так все сложно?
Впрочем сам автор у нас зарегистрирован - сам прокомментирует при желании...
Top
Andkiev
8.02.2013 - 15:37
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Thorn @ 8.02.2013 - 15:34)
Действительно так все сложно?
Впрочем сам автор у нас зарегистрирован - сам прокомментирует при желании...

По крайне мере на аудиопртал UA хде я иногда тусуюсь, именно ТАК люди говорят, говорят что очереди к Воробьеву огромные, и что без рекомендации и разговаривать не будет...

Сейчас на вскидку не найду конкретного обсуждения этого вопроса, но вот что под руку попалось http://www.audioportal.com.ua/forum/viewto...hp?p=9525#p9525

Andkiev - 8.02.2013 - 15:44
Top
Он, однако
8.02.2013 - 19:51
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Andkiev @ 8.02.2013 - 15:37)
По крайне мере на аудиопртал UA хде я иногда тусуюсь, именно ТАК люди говорят, говорят что очереди к Воробьеву огромные,  и что без рекомендации и разговаривать не будет...

Ну и покупайте Lundahl (как скопите на "мечту" LL1660- это личное biggrin.gif ).

Там очередей нет и личный подход отсуствует. И намотка по вашим параметрам не нужна..... И супер качество не к месту. И разброс по параметрам 0.1% между трансами - ни к чему.

Или "аудиоинструмент", который все знают но боятся что то заказывать, или что то в Киеве, "шо найдёте".

PS А тема создавалась для тех, кто вырос из коротких штанишек "чтоб работало" и паяет для своих практичеких целей (что то большее чем домашняя студия или "гараж бэнд"), когда проще спаять самому (купить кит или ...... или ......) чем искать (подбирать) "почтенный прибор", который окажется клоном Neve 1073 за 1000 евро с трансформаторами "синемаг".


Он, однако - 8.02.2013 - 20:10
Top
Юрий Сергеевич
8.02.2013 - 23:19
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
Ну и покупайте Lundahl (как скопите на "мечту" LL1660- это личное   )

http://diyfactory.ru/forum/index.php?showtopic=1989

Если г-н. Воробьев подобным образом считает свои трансформаторы, то я, таки, предпочитаю Люндал rolleyes.gif
Цитата
И намотка по вашим параметрам не нужна.....

Совершенно верно, не нужна, требования давно известны и выход за пределы профессиональных стандартов чреват проблемами с совместимостью.
Цитата
И супер качество не к месту

См. ссылку выше.
ИМХО, тема создавалась для тех, кто не прочь поэкспериментировать и недостаточно подкован технически, чтобы верить в необходимость какого-то супер-качества. Вся соль в том, г-н
Он, однако , что для профессиональных применений менее линейный трансформатор (по крайней мере) не уступает в ценности более линейному, темин "качество" здесь неприменим в том смысле, который Вы в него вкладываете. Качество в проф. технике - это защита от помех, надежность, повторяемость. Надеюсь, понятно, о чем я. Ваше направление HI-END, ТАМ -да, линейность на первом месте.

ЗЫ Смысл постить здесь, если ТАМ очередь. Цех намотки открыли?

ЗЗЫ И вообще, Ваш безапелляционный тон навевает мне мысли вот об этой статейке http://www.warandpeace.ru/ru/analysis/view/63897/

Юрий Сергеевич - 8.02.2013 - 23:52
Top
0 (0 0 )
0 :

Опции темы : (4) 1 [2] 3 4  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>