www.diyfactory.ru



: (6) 1 [2] 3 4 ...  »  ( ) Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

> Самодельный аналоговый сумматор, Обсуждаем diy проект сумматора
RecS
23.12.2007 - 00:16
Цитировать сообщение




Unregistered












:


И еще!
Нашел у товарища штук 60 сопротивлений 4,7К (серенькие - похоже 1%)
- что если их вместо 5,1К поставить, а на сумме подобрать обшие?

(Я паять умею - у меня с расчетами неважно - опыта маловато unsure.gif )
Top
Jansen
24.12.2007 - 09:52
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Cопротивление это зависит от общего количества входов, ожидаемого входного сопротивления сумматора и коэффициента ослабления сигнала который ты хочешь получить, поэтому не смертельно использовать 4,7 к. Все равно это подбирается экспериментально.
Top
RecS
29.12.2007 - 17:15
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Ура!
Начало положено! wacko.gif
Это первый мой экземпляр (все сделал сам)
Хоть и криво, но мне красиво! rolleyes.gif

Вторая часть будет с 4-мя моно каналами (и того 5s + 4m)
Желаю мне в Новом году разобраться как работают разные "детальки"!
А ВСЕМ нам ПРОЦВЕТАНИЯ!!!


User posted image

diyfactory - 29.12.2007 - 19:23
Top
diyfactory
29.12.2007 - 19:21
Цитировать сообщение




Unregistered












:


RecS
Поздравляю. smile.gif Неплохо получилось, если в корпус засунешь - пости фотки.
Top
BSVi
29.12.2007 - 19:47
Цитировать сообщение




Unregistered












:


теперь понятно почему аналоговый сумматор суммирует по другому чес софтоыфй....
Все очень просто - аналоговый нагружает источник сигнала по настоящему там получается не сумма а зрен знает что... Но раз народу нравится...
Top
RecS
29.12.2007 - 20:30
Цитировать сообщение




Unregistered












:


biggrin.gif

Я ш и мастерил его для РОКЕШНИКА - и не просто рокешника, а для ЗРЕН ЗНАЕТ КАКОГО!!!

Народу нравится blink.gif и я доволен!!! wink.gif

RecS - 29.12.2007 - 20:32
Top
RecS
30.12.2007 - 21:01
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Печально, но МОНО каналы у меня не получились!
Они начали шунтировать STEREO и началось взаимопроникновение! sad.gif

В остальном - всё в порядке! smile.gif

RecS - 30.12.2007 - 21:01
Top
RecS
6.03.2008 - 06:54
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Вот теперь полный комплект!!!

Вверху - конвертор 16 I/O
Внизу - СУММАТОР 16-I - 2-O biggrin.gif
User posted image

Передняя и задние панели изготавливались из ОКОННОГО профиля!
Очень удобен в обработке!
Top
zmiy-smile
14.05.2010 - 01:42
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (diyfactory @ 30.04.2007 - 01:15)
Проблема есть, это признают очень многие. При микшировании достаточно большого количества каналов DAW вроде Cubase/Nuendo, SAW и прочих имеют проблемы. Не вдаваясь в подробности - что-то там с алгоритмами сложения сигналов - вроде с теоретической точки зрения всё правильно и здорово но на практике многие признают что цифровой микс уступает аналоговому.
Дабы не начинать полемику просто есть два мнения - микс полученый через програмный миксдаун и микс с выходом в аналог отличаются. Многие выбирают второй вариант.

Более того, в кубике микс собраный с помощью "миксдаун" давольно сильно отличается от этого же микса записанного с этого же проэкта в реальном времени (оба варианта смикшированы цифровым способом)
Top
RecS
8.06.2010 - 00:20
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Микс ЧЕГО с ЧЕМ???
Если в проекте учавстуют VSTi и Midi треки вместе с Audio то вполне логично что они будут отличаться!!!
Есть такой параметр который отвечает за преоритет - вот его работа и приводит к подобным ЭФФЕКТАМ!

В случае с Audio треками все намного корректней!

Аналоговое суммирование (ИМХО) это как эффект художественный - можно применять, а можно нет!
Кроме того существует МНОГО разных стилей работы с ТРЕКАМИ - один из них это АНАЛОГОВОЕ накопление - когда даже синтезаторы VSTi обрабатываются внешними (ламповыми и не только) обработками - и в итоге имеется куча треков - аналоговых полностью .. biggrin.gif
И че там суммировать???

Всегда можно выкрутится! Главное знать куда рулить!

RecS - 8.06.2010 - 00:21
Top
Ruslan-rock
20.10.2010 - 16:39
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Друзья, у меня такой вопрос возник. В случае сумматора, рассмотренного в этом посте, все в общем-то понятно. Но меня заинтересовал вот этот проект http://www.prodigy-pro.com/diy/index.php?topic=41430.0 На входах микшера стоят "операционники" API 2520. И вот что непонятно: а есть ли теперь нужда использовать резисторную матрицу? И вообще как вы считаете, насколько необходимо именно балансное подключение в такого рода устройствах? [u] Спасибо smile.gif
Top
Jansen
20.10.2010 - 17:00
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Резисторная матрица, это самая простая но обязательная часть сумматора, и на этом она тоже есть. Симметричную - не обязательно, особенно в этом случае.
Top
Ruslan-rock
21.10.2010 - 14:13
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Прочитал замечательную статью Фреда Форселла про суммирование http://www.forsselltech.com/downloads/desi...umming_buss.pdf и понял следующее: резисторная матрица по большому счету нужна для "расстановки" импедансов. Выполнив суммирование на "скрутке" мы получили бы оч большое падение уровня за счет маленького входного сопротивления (которое определяется как параллельное сопротивление всех каналов). Добавив резисторную матрицу мы увеличиваем входное сопротивление и тем самым вроде как снижаем падение уровня сигнала. И в свете этого мне снова непонятно: ежели мы будем использовать операционник по входу каждого канала то зачем нужна резисторная матрица??? Или же она используется ПОСЛЕ операционника?? huh.gif
И второй вопрос опять же балансу/небалансу. Как я понял из той же статьи, чем больше каналов, тем больше падение уровня в резисторной матрице. Чем больше падение уровня, тем больше надо усиливать сигнал в драйверном каскаде. Чем больше усиливаем тем больше шума и предпочтительнее становится использование дифференциальных схем. То есть я правильно понимаю что это актуально только для многоканальных устройств? [b] Спасибо!
Top
Wolfram
31.10.2010 - 20:29
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Здравствуйте! Очень интересная тема.
Как я понял в процессе суммирования в цифре действует математика, а в аналоговых сумматорах--физика?
Вот ссылка на интересный ламповый сумматор http://www.nomanlab.com/summ.html
Есть мнение, что он "вкусно" красит звук.
Top
as1
4.11.2010 - 20:17
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Усем привет! (уух,на конец то я снова в сети)))
Помогите расчитать входные резисторы( в суммирующей матрице) в этой схеме, ну или просто номинал назовите.
Хочу собрать такой сумматор, чтоб выхода были симметричные. Выход взял с компрессора СиСиль.
Спасибо!

( - : 185 )
  Summ_2.GIF
Top
Ruslan-rock
4.11.2010 - 21:45
Цитировать сообщение




Unregistered












:


В статье, ссылка на нее в моем прошлом посте, написано исходя из чего и как рассчитывается. Вроде обычно 5k принимают. Я немного не понял, а входы у вас как организованы? Баланс или нет?
Top
as1
5.11.2010 - 07:03
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Входы не баланс. Использоваться будут железные синты и выхода с карты, в моём случае DIGI 002.
Вот лайот подготовил(не проверено!!!)

as1 - 5.11.2010 - 07:06

( - : 51 )
  Mx.lay
Top
as1
8.11.2010 - 10:56
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Вот боюсь, не перегрузит ли микруху, если всё 12 каналов по полной даст.
Вот думаю, может поставить резистор, чтоб позже можно было снизить нагрузку...(резистор красным цветом) Или это расчитываеться с помощью входных суммирующих резисторов?

as1 - 8.11.2010 - 10:57

( - : 151 )
  Summ_3.GIF
Top
Jansen
8.11.2010 - 11:54
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
Вот боюсь, не перегрузит ли микруху, если всё 12 каналов по полной даст.

По мере подключения источников сигнала будет меняться коэффициент усиления схемы. из-за того, что выходное сопротивление источника близко к нулю, и эквивалентное сопротивление, которое вы нарисовали красным цветом будет уменьшаться , закономерность нелинейная, и с ростом количества каналов пропорционального увеличения сигнала не будет. На практике это заметно при подключении источников сигнала 4 и далее. Если при подсоединении второго - уровень увеличивается в два раза, то третий и четвертый влияют меньше. Чтобы снизить влияние числа подключенных источников , и сделать сумматор более гибким можно замыкать каждый неиспользуемый вход на землю. Тогда картина будет более реальной. Еще один вариант - использовать в качестве усилителя DOA с большим напряжением питания , например+_24в, перегрузочная способность , которая в конечном итоге зависит от напряжения питания возрастет.

Jansen - 8.11.2010 - 11:58
Top
as1
8.11.2010 - 13:12
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Спасибо Jansen, теперь всё стало ясно!
Top
1 (1 0 )
0 :

Опции темы : (6) 1 [2] 3 4 ...  » Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>