www.diyfactory.ru



: (2) [1] 2   ( ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Работа с лампой, (для полных ламеров)
drpgs
1.07.2007 - 08:11
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Пытаюсь собрать свой первый ламповый усилитель в комбик. Предусилитель от известного FireFly на 6н2п, выходная лампа 6п6с как в Fender Champ, трансформатор ТВК-70л2 неперемотанный, нагрузка 8 Ом, питание кенотронное около 315В, на вторую сетку около 300-305 подаётся с точки после дросселя питания. Тестировал - играет очень чисто и живо, только когда ручку гейна сильно выкручиваю у выходной лампы свет немного тускнеет и начинаетя ужас - видимо питание ограничивается или, как говорят, лампа запирается. Я в этом мало понимаю. Скажите, пожалуйста, как настроить это чудо. Может есть алгоритм подбора резистора в катод? (опять-таки для ламеров wink.gif ) Или, может, нужно просто подавить сигнал перед выходной лампой, ибо пред расчитывался на 6п14п?
И всё бы ничего, но 6п6с греется не меньше 105 градусов!!! Кенотрон около 80. Это нормально для них?
Помогите, пожалуйста!

drpgs - 1.07.2007 - 08:36
Top
diyfactory
1.07.2007 - 14:08
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
на вторую сетку около 300-305 подаётся с точки после дросселя питания.

На сетку 300 вольт?
Кенотрон в районе 80 градусов - вполне может быть что всё в порядке. От какого транса питаешь?
По поводу 6П6C - не уверен что всё в порядке, Медведь предположил что режим ламп выставлен неверно, но я по собственному ламерскому опыту скажу что режим скорее всё таки больше влияет на "качество" звука - здесь имеем неработоспособный аппарат а посему скорее проблема в другом.
Бросай схемы оконечника и преампа (если из разных источников) посмотрим что ламповые гуру скажут.
Top
drpgs
1.07.2007 - 15:41
Цитировать сообщение




Unregistered












:


diyfactory
Медведь вполне правильно мог предположить, если учесть, что при подаче сильного сигнала начинается УЖОСЪ!!! А если не сильный, то качество звука очень хорошее.
Это Фендер Чамп. От него взят выходной каскад. Только на вторую сетку подаётся напряжение, взятое после дросселя, а не резюка.
img-99-8f26ff3f43.gif
Это ФайрФлай. От него взята вторая лампа. Первая (буст) ещё не напаяна.
img-98-158a349c45.gif

drpgs - 1.07.2007 - 15:53
Top
diyfactory
1.07.2007 - 16:19
Цитировать сообщение




Unregistered












:


drpgs
Только наоборот - первая схема - фаер а вторая чамп. cool.gif
В идеале конечно отрисовать как ты "выдирал" каскады - какие номиналы сеточных резюков, оставил ли ООС и т.д.
Сколько на анодах фаера должно быть?

PS: Если честно никогда особо не понимал зачем народ экспериментирует пока не чувствует в себе сил. Что мешало собрать тот же чамп просто? smile.gif (Сорри что высказываюсь не по теме вопроса).
Top
Medved
1.07.2007 - 16:49
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Приведи данные на трансформатор, я что-то не смог найти. Может он без магнитного зазора вообще, а ты его в однотакт засунул. Да и не доверяю я как-то трансформаторам строчной развертки... Он не на феррите случаем? blink.gif
Top
diyfactory
1.07.2007 - 17:23
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Вот по трансформаторам ТВК из справочника (во вложении). Есть там и по ТВК-70Л2...

( - : 32 )
  tvk.djvu
Top
Medved
1.07.2007 - 17:34
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Вопрос с немагнитным зазором остался.
Top
diyfactory
1.07.2007 - 17:40
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Medved
Ну я думаю что вопрос зазора можно решить просто посмотрев транс. Скорее всего есть там зазор то что называется технологический...
drpgs
Бросай фотки, в принципе насыщение транса вполне реально может быть. Идеально конечно провести эксперимент просто поставив другой транс... Кстати у меня был опыт сборки как раз чампа и ставил я на выход ТВЗ 1-9 - как раз была у меня проблема подобного характера. Так и лежит пока макет...
Top
drpgs
1.07.2007 - 21:32
Цитировать сообщение




Unregistered












:


diyfactory
да насчёт высказывания не комплексуй - на то он и форум. сам задаюсь таким же вопросом wink.gif
Medved
не не. транс неплохой.
ТВК 70л2: первичная обмотка - 3000 витков, вторичная - 146 витков.
Ктр = 3000/146 ~=20, Ra = Ктр^2*Rн = 20*20*8 = 3200 Ом
Зазор есть, конечно wink.gif
фотки только отвращение покажут, так как с мобика.
а вот насчёт насыщения транса не думал. Спасибо за совет. поищу ещё, правда редкость они у нас...
схему попытаюсь перерисовать и выложу
Top
Medved
1.07.2007 - 21:35
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Может ты через чур сильно перегружаешь оконечник- однотакты стремно звучат на сильном перегрузе... ppk.gif
Top
drpgs
1.07.2007 - 21:42
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Medved
злой смайл для начинающего ppk.gif wink.gif
а вот симптом - когда тускнеет накал на лампе ни о чём не говорит? я далеко не профи - но думал что диагноз можно определить
Top
diyfactory
1.07.2007 - 21:45
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
да насчёт высказывания не комплексуй - на то он и форум. сам задаюсь таким же вопросом 

Э-э-э не очень понял про комплексуй, но до фендера чампа руки дойдут будем обсуждать - просто нужно опять всё запустить и слушать смотреть ковырять... cool.gif
По делу - схемку правда не мешало бы - просто поотрезай в фотошопе всё лишнее и совмести - тогда ясно будет.
Про выходник - я насколько помню там режимы по току нужно выдерживать; я свой заводил от блока питания с кенотроном EZ80 - по сути тот же что от Маршалла 18 ватт (по томуж принципу). Не думаю что настолько криминально и скорее всего всё нормально должно работать...
На чём у тебя бп собран? На какой трансе?

PS: Если кто поделится собственным опытом настройки (подбор катодного и сеточного резюков, тока анодки (чтобы не попалить выходной тарнс) и прочими хинтами - были бы благодарны конечно. smile.gif По возможности дайте чёткие инструкции без танцев с бубнами - цель не изобрести велосипед и помучиться с лампами выстраивая режимы, а заставить работать схему. cool.gif
К примеру есть тот же чамп - собранный чётко по схеме но с выходником из того что есть под рукой (ТВЗ 1-9), и с видоизменённым блоком питания - есть подобные описанным проблемы - что можно сделать чтобы заставить аппарат работать как надо?
Top
drpgs
2.07.2007 - 09:56
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Вот что я насобирал. То, что отчерчено красным слева - только планирую.
Кенотрон 5ц4с. лампы 6п6с и 6н2п. эх, забыл, вторая сетка питаетсяс точки B2, после кенотрона
img-100-bd815718a5.gif
Top
diyfactory
2.07.2007 - 10:22
Цитировать сообщение




Unregistered












:


drpgs
А от чампа схеме что досталось? smile.gif Так в преампе от фаерфлая у тебя две лампы (V2, V3) - то есть обе они у тебя присутствуют? V3 - здесь заявлен 12AU7 - что у тебя? Фаер вообще у нас хайгейновый?
Нарисуй полностью схему что у тебя получилось - в шопе просто открываем обе схемы (фаера и чампа) лишнее ластиком удаляем и совмещаем. А так только вопросы...
Изначально почему решение было приянято брать пред от фаера а оконечник от чампа? Что в итоге получить то хотел? Комбик с овером?
Top
drpgs
2.07.2007 - 11:33
Цитировать сообщение




Unregistered












:


diyfactory
вот задал вопросов smile.gif
короче от чампа выходная лампа и её обвязка.
остальное от флайера. хотел однотакт именно.
на схеме чампа номиналы плохо видны, поэтому взял флайер. если есть у кого чампа нормальная схема - буду раз собрать по ней.
Top
diyfactory
2.07.2007 - 11:37
Цитировать сообщение




Unregistered












:


drpgs
http://diyfactory.ru/forum/index.php?download=2 вот перерисованный лейаут фендера. Сам собирал по нему. Вообще их несколько схем и лейаутов - простой чамп, с тремоло и т.д. Есть схемы и лейауты (посмотри у меня на сайте есть в каталоге ссылок всё) - можно если в чём то сомневаешься посмотреть разные источники.
Top
drpgs
3.07.2007 - 12:31
Цитировать сообщение




Unregistered












:


diyfactory
спасибо happy.gif
Top
Jansen
3.07.2007 - 13:40
Цитировать сообщение




Unregistered












:


To Diyfactory
Тут недавно обнаружил целый диск со схемами гитарными (преампы, эффекты и усилители) ковыряться в нем лень, но подборка интересная, создавалась и систематизировалась со знанием дела, может есть смысл забрать ее у меня и выложить где нибудь на всеобщее обозрение, там одних названий усилителей около 50, и в каждой папке схемы, причем не одна- две.
Top
diyfactory
3.07.2007 - 13:44
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Jansen
Ок как нибудь обязательно заеду заберу выложим. smile.gif
Top
drpgs
3.07.2007 - 20:52
Цитировать сообщение




Unregistered












:


померил - 18В на катоде, 300 на аноде, сетка 298
Top
0 (0 0 )
0 :

Опции темы : (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>