www.diyfactory.ru



: (7) 1 2 [3] 4 5 ...  »  ( ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> немного вопросов про микшеры!
Diamontius
21.04.2013 - 15:33
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Я смотрел эту схему. Всё хорошо, но лампу сюда не вписать без какого-либо повторителя. Попробую так как в схеме выше напрямую без повторителя.
Top
Beermonza
21.04.2013 - 15:40
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Рисуй с лампой схему свою, тут вместе и разберёмся как быть. Каскад на пентоде у тебя будет иметь выходной импеданс примерно равный нагрузке.
Top
Diamontius
21.04.2013 - 17:42
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Ну схема как то так. Микрофонный канал на пентоде 6Ж32П, транзисторы кремниевые, выходной усилитель конечно следует доработать.

( - : 45 )
  _________________________..GIF
Top
Юрий Сергеевич
21.04.2013 - 17:47
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
Юрий Сергеевич, поясни, чего ты не поймёшь?

Картинку мою смотрел? О чем вообще топик? У ТС нет 741 оу?? В Москве???
Или никто тут не знает о схеме с мнимой землей? blink.gif

Diamontius, Вы не забыли, что пробивное напряжение БЭ у БТ порядка 5 В ?
Uc2 зависит от тока... не очень хорошо и вообще, поставил бы я ее в триод, шум триода в разы меньше, чем пентода.

Юрий Сергеевич - 21.04.2013 - 18:04
Top
Diamontius
21.04.2013 - 18:02
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Как я мог забыть чего не знал. Получается повторитель нужен всё же... наверное лучше истоковый... но я более склоняюсь к практике и попробую соорудить навесом, может резистивные делители справятся.
Top
Юрий Сергеевич
21.04.2013 - 18:08
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
Получается повторитель нужен всё же..

Диод нужен БЭ, 4148, обратно переходу, вот и все
Top
Diamontius
21.04.2013 - 18:22
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Спасибо за подсказку. Переход я так понимаю база-эмиттер? А не будет ли входить в ограничение из-за этого?
Top
Юрий Сергеевич
21.04.2013 - 18:27
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Хоровиц, том1 стр. 75
Top
Diamontius
21.04.2013 - 18:40
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Спасибо Юрий Сергеевич, занятный мужик этот Хоровиц и в книге всё доходчиво пишет. Только про диод у него в одном случае если нагрузка индуктивная, в другом- в повторителе (такие повторители с диодом не только между Б-Э, но и Б-К видел в схемах гитарных примочек). Нужно пробовать паять.
Top
Юрий Сергеевич
21.04.2013 - 18:43
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Где там повторитель на рис 2.10? Это справедливо и для схемы с ОЭ.

Юрий Сергеевич - 21.04.2013 - 18:46
Top
Beermonza
22.04.2013 - 00:11
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Diamontius, а что за микрофон ты собрался подключать к ламповому каскаду? ...какой уровень сигнала, ...для справки, пентод легко может работать на нагрузку 100К.
Top
Diamontius
22.04.2013 - 06:48
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Beermonza, мне для дома студийное качество не нужно. Раньше подключал Японский микрофон конденсаторный для караоке Yamaha, модель не помню, он погиб при падении стойки.
Скажу что ламповый каскад задумал как пиар что бы выстебнуться перед коллегами по цеху, он вообще будет не только как микрофонный, но и инструментальный, для источника с большим сопротивлением (пъезодатчик акустики к примеру). Может кто помнит как подключал гитару именно в микрофонный вход микшера для перегруза. Ещё будет канал с балансным входом, вот тут я подумываю о бюджетном динамическом микрофоне.
Нашёл в сети схему лампового микшера, напряжение с пентодов написано 0.7 вольт, значит думаю не следует бояться перегруза транзисторного предусилителя пентодом.

Diamontius - 22.04.2013 - 09:39

( - : 31 )
  eag_ak706_a.jpg
Top
Beermonza
22.04.2013 - 14:39
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Diamontius, не имел в виду "качество", ..."уровень" - выходной сигнал микрофона, чтобы ориентироваться какой КУ пентода нужно выставить.

Универсального не получится. Например, с гитарного датчика прет полувольтовый сигнал, даже с КУ=10 на выходе будет 5 вольт. Диоды ограничения нужны.

Для пьезозвукоснимателя входного импеданса в 1М будет мало, как минимум в 5 раз больше нужно.

Динамический микрофон будет на импеданс 600 Ом, и пару милливольт, тоже нужно подстраивать КУ, и он легко под 200 потребуется, это уже два каскада.

Супер качества не ждешь, но и откровенно нормального можно не получить в погоне за универсальностью.
Top
Diamontius
22.04.2013 - 15:10
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Это всё теория, на практике может быть неожиданный результат, так что это более эксперимент будет чем окончательная конструкция. Пою я гроулом, иногда скримингом, пользуюсь различными извращениями для вокала типа дисторшн. Несколько песен даже записывали используя самодельный микрофон из телефонного капсюля ТК-67 пропущенного через фузз. Так что здесь я большой богохульник и не соблюдаю общепринятых норм. Некоторые товарищи обхватывают микрофон двумя руками на подобие рупора из рук и рычат , и можно представить себе какие дивные искажения получаются. Так что мне это только на руку.
Сомнения вызывает транзисторный двухкаскадный усилитель в приведённой мною схеме транзисторного микшера. Уж больно низкое сопротивление в эмиттерах и низкое сопротивление резистора обратной связи. unsure.gif



Diamontius - 22.04.2013 - 15:10
Top
Beermonza
22.04.2013 - 15:43
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Diamontius @ Дата 22.04.2013 - 15:10)
Это всё теория, на практике может быть неожиданный результат, так что это более эксперимент будет чем окончательная конструкция.

Кхем... как раз правильная теория от практики не отличается smile.gif Микшер должен быть нейтрален по отношению к твоим предпочтениям, а если он режет ВЧ или запирается входя в перегруз - это неправильный микшер. Эффекты искажений должны быть включены до микшера, а последний занимается только смешиванием, иначе у тебя будет десяток микшеров с разными "изюминами" для разных целей. Нелогично.

Цитата (Diamontius @ Дата 22.04.2013 - 15:10)
Пою я гроулом, иногда скримингом, пользуюсь различными извращениями для вокала типа дисторшн.

Т.е. не поёшь biggrin.gif ...ладно, ответ выше.

Цитата (Diamontius @ Дата 22.04.2013 - 15:10)
Сомнения вызывает транзисторный двухкаскадный усилитель в приведённой мною схеме транзисторного микшера. Уж больно низкое сопротивление в эмиттерах и низкое сопротивление резистора обратной связи.

Ток увеличенный, номиналы низкие. Сопротивление в эмиттере это не сопротивление в катоде лампы, задающее смещение сетки. База приподнята потенциалом с коллектора через 390К. В режиме покоя на базе будет больше полувольта, главное чтобы входной сигнал не перегрузил каскад.

Низкий номинал в обратной связи поднимает завал по НЧ, расширяя полосу, и не дает усилителю перегружаться, снижая его общий КУ.

Beermonza - 22.04.2013 - 15:55
Top
Юрий Сергеевич
22.04.2013 - 17:03
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Diamontius , где Вы взяли эту схему?
http://diyfactory.ru/forum/index.php?showt...indpost&p=20747
Режим транзисторов задан плохо: бета влияет на напряжения в точке покоя. 9 Вольт-это критично?

Юрий Сергеевич - 22.04.2013 - 17:36
Top
Beermonza
22.04.2013 - 17:38
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Схема у него из книги: 500 схем для радиолюбителей
Top
Юрий Сергеевич
22.04.2013 - 18:13
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
Схема у него из книги: 500 схем для радиолюбителей

Отлично...
Top
Diamontius
22.04.2013 - 18:15
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Дело в том что описание к микшеру левое. Нашёл первоисточник Рачев Д.Вопросы любительского высококачественного звуковоспроизведения.1982 стр.129
Там более-менее описано. Но опять же книга является тоже подборкой моха со всех болот, где оригинал неизвестно и работоспособна ли схема, такое даже бывало со схемами из журнала Радио, но они хотя бы проверяли схемы в своей лаборатории.
Наверное придётся открыть книгу-справочник по зарубежным магнитофонам годов 90-ых и подобрать какую-нибудь схемку транзисторного усилителя.
Top
Юрий Сергеевич
22.04.2013 - 18:21
Цитировать сообщение




Unregistered












:


А что нужно-то? В итоге?
Top
0 (0 0 )
0 :

Опции темы : (7) 1 2 [3] 4 5 ...  » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>