www.diyfactory.ru



: (7) «  ... 3 4 [5] 6 7   ( ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Транс моталка, хочу сделать автоматизированную трансмот
Andkiev
20.12.2013 - 10:35
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Насчет "бегущих огней" тебе явно показалось/плохое видео/разные светодиоды. Никаких проскоков и перескоков нет, все горит именно так как нужно - 1,2,3,4,1,2,3,4,...
Top
ZAQ
20.12.2013 - 13:40
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Странно... значит, я не прав... sad.gif
Хотя по схеме не могу понять работу делителя на ТМ2 - более правильно было бы - переключить выводы, ну а если всё работает как надо, тогда переделывать не стоит и просто найти другой мотор.

ZAQ - 20.12.2013 - 13:54
Top
Andkiev
20.12.2013 - 16:45
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (ZAQ @ 20.12.2013 - 13:40)
Странно... значит, я не прав... sad.gif
Хотя по схеме не могу понять работу делителя на ТМ2 - более правильно было бы - переключить выводы, ну а если всё работает как надо, тогда переделывать не стоит и просто найти другой мотор.

Вообще то, - это стандартное построение двоичных счетчиков на "Д" триггерах...
user posted image
Впрочем, можно конечно и так как Вы рисуете попробовать... но я думаю, что это не повлияет на конечный результат, а результатом будет последовательность положительных импульсов на выходах дешифратора 176ид1....
Top
Andkiev
20.12.2013 - 17:25
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Короче говоря - пока займусь механикой.. а на выходные с утра поеду на радиорынок, искать нужный, униполярный шаговик.
Top
Beermonza
20.12.2013 - 17:33
Цитировать сообщение




Unregistered












:


До того как ехать и покупать, целесообразнее выпилить с родной платы принтера кусок с ключами и вилкой к родному ШД, 4 провода управления с платы подать на дешифратор, и питание туда же к ключам.
Top
ZAQ
20.12.2013 - 18:03
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Andkiev @ 20.12.2013 - 16:45)
Вообще то, - это стандартное построение двоичных счетчиков на "Д" триггерах...

Согласен, только я так в первый раз вижу. По-мне, либо счётчик инвертирующий, либо нет, а здесь какой-то промежуточный вариант. Ну я уже сказал, если всё нормально, тогда я в затруднении...

PS Ай, это я стормозил, подумал, что на дешифратор одновременно инвертирующий и неинвертирующий фронт идёт, и выдаётся не та последовательность, всё нормально в схеме. smile.gif

ZAQ - 20.12.2013 - 18:38

( - : 17 )
  D_counter.gif
Top
Andkiev
20.12.2013 - 21:06
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Beermonza @ 20.12.2013 - 17:33)
До того как ехать и покупать, целесообразнее выпилить с родной платы принтера кусок с ключами и вилкой к родному ШД, 4 провода управления с платы подать на дешифратор, и питание туда же к ключам.

думал об этом... но пока списаного ЦЕЛИКОМ принтера в моем распоряжении нет, и блоков управления тоже... только станины и моторы...
Нет, ну можно конечно психонуть, и разобрать рабочий агрегат... tongue.gif а потом что то придумать и шефу лапши навешать... Но честно говоря - возраст уже не тот для таких "захеров" smile.gif
Хотя в понедельник попробую с мужиками из сервиса пообщатся... но это в понедельник... а движок можно и завтра на "развалах" найти. Собственно, нужен униполярный ШД с пятью выводами, и все вопросы решены...
Хотя конечно жалко, что эти 8-ми контактные движки не пошли...
Top
Beermonza
21.12.2013 - 15:07
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Как бы проблем тех же не возникло. Вообще не понятно почему у тебя он не заработал, если ты верно (?) нашёл начала и концы обмоток:

user posted image
img-2892-8b00f0a413.gif

...он должен был крутиться. Если сделал 1/4 оборота и встал с дрожанием, то возможно последняя 4-я обмотка была включена задом наперёд, иначе бы по завершении 4-х шагов 1-я обмотка снова притянула вал в том же направлении и процесс вращения повторился.

Не знаю, я бы добил этого "индюка", он бы у меня частушки пел на французском раньше чем я бы сдался в попытке его запустить.
Top
ZAQ
21.12.2013 - 19:23
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Beermonza @ 21.12.2013 - 15:07)
Вообще не понятно почему у тебя он не заработал, если ты верно (?) нашёл начала и концы обмоток..

Действительно, при том, что по словам контроллер абсолютно правильно работает, были перепробованы все мыслимые и немыслимые варианты подключения, и не одного, а двух! восьмипроводных моторов...
По мне так любому четырёхобмоточному шаговику абсолютно до лампочки, какое напряжение подаётся - биполярное, либо униполярное, лишь бы всё было правильно соединено. Странно всё, очень странно...
Хотел нарезать несколько стоп-кадров, когда явно видно, что горят одновременно некоторые светодиоды сразу по два, причём не один раз и конкретно две группы, но видео ТС куда-то уже подевалось, к сожалению...
И в чём тогда подвох?
Top
Andkiev
22.12.2013 - 00:45
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Во первых, видео никуда не девалось - лежит там же где и лежало...
Во вторых, проблем с "бегущими огнями" тоже никаких нет, ничего там не наблюдается подобного,
Цитата
горят одновременно некоторые светодиоды сразу по два, причём не один раз и конкретно две группы,
горят именно по очереди, 1234...
В третьих, дело было в следующем - частота ЗГ была очень высокой, 600 Гц, а эти двигатели, по крайней мере в униполярном режиме не хотят так быстро крутиться, да и контроллер "простоват" - длина импульса не регулируется, ключи достаточно инерционные ( ИМХО, нужно было на мощных полевиках ваять, а ЗГ на 555 таймере...)
Короче - постАвил я емкость побольше в ЗГ, и движки закрутились, так как нужно, хотелось бы чуть быстрее конечно, тогда режим "внавал" можно было бы побыстрее сделать, но что имеем, то имеем.
Спасибо все кто принимал участие и пытался помочь...
Да, это было что то...так долго я еще ни с одной конструкцией не "воевал" biggrin.gif - Зато приобрел бесценный опыт, и о ШД теперь я знаю практически все.
А вот и результат:
http://video.yandex.ua/users/andkiev/view/3/

Andkiev - 22.12.2013 - 01:28
Top
Beermonza
22.12.2013 - 14:31
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Andkiev @ 22.12.2013 - 00:45)
... дело было в следующем - частота ЗГ была очень высокой, 600 Гц, а эти двигатели, по крайней мере в униполярном режиме не хотят так быстро крутиться, да и контроллер "простоват" - длина импульса не регулируется, ключи достаточно инерционные ( ИМХО, нужно было на мощных полевиках ваять, а ЗГ на 555 таймере...)

Требуемую мощность в обмотки вкачать и будет работать на более высоких скоростях. Положено 24 В, питай от 24 В. Недогруженные по току обмотки обычно борются ещё и с собственными магнитами вала. Ну и самая быстрая конструкция - стандартный коллекторный движок со схемой реверса и регулятора питания.
Top
ZAQ
22.12.2013 - 15:22
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Andkiev @ 22.12.2013 - 00:45)
Во первых, видео никуда не девалось - лежит там же где и лежало...
Во вторых, проблем с "бегущими огнями" тоже никаких нет, ничего там не наблюдается подобного...

Прошу прощения, видео действительно лежит - просто позже заметил, что у меня скрипты в браузере были отключены, поэтому оно и не запускалось...
В архиве выкладываю подборку из нескольких забавных стоп-кадров, на которых видна именно нестабильная работа контроллера. Я сначала думал, что это астигматизм самой камеры, но по времени парные светодиоды включены довольно долго, чуть ли не секунду горят. А хронология включения, начиная с 28-й секунды, слева направо, согласно видео была следующая:
1+4; 1+2; 3; 4; 2; 3; 1+4; 1+2; 1+3; 3; 4... и т. д. В общем, смотрите стоп-фото в архиве сами.

( - : 8 )
  Andkiev.zip
Top
Andkiev
22.12.2013 - 15:24
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
Требуемую мощность в обмотки вкачать и будет работать на более высоких скоростях. Положено 24 В, питай от 24 В. Недогруженные по току обмотки обычно борются ещё и с собственными магнитами вала. Ну и самая быстрая конструкция - стандартный коллекторный движок со схемой реверса и регулятора питания.


Да ты понимаешь, какая ерунда - те восмиобмоточные движки расчитаны на 36 вольт ( по току не знаю что они жрут) а тот что я сейчас потавил ДШГ 5618А1 07 ( типа сказали что это аналог ДШИ 200) на нем написано 3,5 вольта 0,95 А... вот я и думаю, че теперь/как ваять дальше БП.
Мыслю так - взять готовый тор на 24 вольта ( мощный, для галогенок - видел такие на распродаже) и домотать две обмотки туда - для ШД и 9 вольт для логики. Вот сколько мотать для ШД? думаю, вольт 4-5 мотнуть..

Andkiev - 22.12.2013 - 16:15
Top
ZAQ
22.12.2013 - 16:02
Цитировать сообщение




Unregistered












:


В мануале по ШД (.pdf), который я размещал ЗДЕСЬ
про семейство двигателей 23LM-K** сказано, что они на напряжение 24V и ток 1.5А, резонанс на частоте около 500Гц, до 1Кгц работают спокойно.
Ещё, если внимательно посмотреть, то там же на стр. 31 для униполярного включения этих движков есть таблица коммутации, где можно видеть, что обмотки должны включаться сразу по две, а не по одной, т.е. данный контроллер, даже если бы он стабильно работал как надо, всё равно не подошёл бы:


( - : 12 )
  23LM_K.gif
Top
Andkiev
22.12.2013 - 16:27
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (ZAQ @ 22.12.2013 - 15:22)
Цитата (Andkiev @ 22.12.2013 - 00:45)
Во первых, видео никуда не девалось - лежит там же где и лежало...
Во вторых, проблем с "бегущими огнями" тоже никаких нет,  ничего там не наблюдается подобного...

Прошу прощения, видео действительно лежит - просто позже заметил, что у меня скрипты в браузере были отключены, поэтому оно и не запускалось...
В архиве выкладываю подборку из нескольких забавных стоп-кадров, на которых видна именно нестабильная работа контроллера. Я сначала думал, что это астигматизм самой камеры, но по времени парные светодиоды включены довольно долго, чуть ли не секунду горят. А хронология включения, начиная с 28-й секунды, слева направо, согласно видео была следующая:
1+4; 1+2; 3; 4; 2; 3; 1+4; 1+2; 1+3; 3; 4... и т. д. В общем, смотрите стоп-фото в архиве сами.

ZAQ - ну не занимайтесь Вы ерундой! Повторяю - никаких проскоков-перескоков или двух горящих светодиодов не было впринципе. Я проверял и светодиодами, и по осцилографу - все там ОК. Не знаю что Вы там нарЕзали, (нарезать впринципе можно все что угодно) но загораются они именно по порядку 1-й,2-й,3-й,4-й, и никак не иначе. Особенно это заметно хорошо с кондером в 4 мкФ - ооочень медленно правда, но уж точно видно ( на видео всего лишь 1 мкф кондер ) и проводок, от входа запускающего триггера просто болтался, вот он, возможно, пару раз касался минусовой шины/корпуса, и опять запускал сначала цикл, вот тут возможно и был сбой в секвенции. А так все стабильно работает. А сейчас вообще нет никаких вопросов ( по контроллеру) есть вопросы по БП. Бирмонза действительно прав - подключил автоаккумулятор, ( тока достаточно пошло на ШД) и двигло нормально крутится и при 500-х герцах ЗГ, дальше, начинается падение по мощности/слабый момент. Хотя для моей задачи этого более чем много. Ибо мне в режиме пошаговой укладки, нужно максимум один оборот ( это если мотать проводом 1 мм) а для намотки "внавал" нужно что бы скорость укладчика была в три-четыре раза выше чем каркаса. Все эти условия обеспечиваются, и даже с запасом...
Top
ZAQ
22.12.2013 - 16:57
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Andkiev @ 22.12.2013 - 16:27)
ZAQ - ну не занимайтесь Вы ерундой!

Да, я действительно, занимаюсь ерундой! Я трачу своё личное время и трафик только для того, чтобы заставить тебя лишний раз всё перепроверить, обратить внимание на важные моменты и подводные камни, чтобы тебе же самому убедиться, что у тебя всё работает, как часики. Попутно занимаюсь трудным процессом отыскания нужной информации, которая, думаю, не только тебе окажется полезной, но и читающим данный раздел. Точно также, наравне со всеми желающими тебе помочь в твоём проекте. huh.gif

ZAQ - 22.12.2013 - 17:04
Top
Andkiev
22.12.2013 - 17:30
Цитировать сообщение




Unregistered












:


ZAQ - Ну так перепроверил уже сто раз наверное, говорю - работает все как часы. А ты все неверишь и неверишь smile.gif
Спасибо конечно за участие, и желание помочь, но повторюсь - проблемма была совсем в другом, она уже обнаружена и устранена, двигатель крутится, крутится плавно, с нужной скоростью и без рывков/проскоков и каких либо других артефактов... реверс работает, все ОК!
А ты все неверишь и неверишь...
Мне ведь тоже приходится "тратить свое личное время" в очередной раз отвечая тебе, мы вот снова и снова "жуем" этот вопрос, а он уже между тем давно закрыт.
Еще раз спасибо за желание помочь, и дельные советы!
Top
Beermonza
22.12.2013 - 19:25
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Andkiev @ 22.12.2013 - 15:24)
Да ты понимаешь, какая ерунда - те восмиобмоточные движки расчитаны на 36 вольт ( по току не знаю что они жрут) а тот что я сейчас потавил ДШГ 5618А1 07 ( типа сказали что это аналог ДШИ 200) на нем написано 3,5 вольта 0,95 А... вот я и думаю, че теперь/как ваять дальше БП.
Мыслю так - взять готовый тор на 24 вольта ( мощный, для галогенок - видел такие на распродаже) и домотать две обмотки туда - для ШД и 9 вольт для логики. Вот сколько мотать для ШД? думаю, вольт 4-5 мотнуть..

Тут нужно учесть крутящий момент ШД. Я не в курсе на сколько легко/тяжело ему вращать такой вот редуктор, пусть и понижающий. Мощность ШД нужно подобрать по задаче. Ну, а изначально мощный на 15 Вт провернёт без вопросов. Недостаток тока или напряжения БП/тока_ключей ограничит скорость вращения. С инерцией ты уже знаком с резонансом тоже, ...чем выше тактовая частота задающего генератора тем сильнее резонанс на устойчивых шагах влияет на стабильное вращение. Избавиться можно только подав на обмотки номинальное напряжение, или с помощью хитрой коммутации/управления, при которой задействовано больше обмоток, лучше стабилизирующих положения вала.

Если написано "3,5 В 0,95 А" значит БП должен выдать ему это. Причём, трансформатор или ИБП галогенных ламп должен легко без просадки отдать в нагрузку 1,4 А, далее будет выпрямитель на мощных диодах Шоттки (40 В 5А, SR540, SR504 чтобы не грелись) и электролит, можно составной 2х4700 мкФ 16В. Т.е. 2 А можно заложить в БП, это 10 Вт как ориентир. Ну или готовый ИБП стабилизированный на 10 Вт, такие продаются как драйверы для мощных сверхъярких светодиодов. У меня валяется парочка 220 -> 3,5 В 1А стабилизированные по схеме обратноходовой, покупал на eBay по 30 руб./шт.

Beermonza - 22.12.2013 - 19:37
Top
ZAQ
22.12.2013 - 20:56
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Andkiev @ 22.12.2013 - 15:24)
а тот что я сейчас потавил ДШГ 5618А1 07 ( типа сказали что это аналог ДШИ 200) на нем написано 3,5 вольта 0,95 А... вот я и думаю, че теперь/как ваять дальше БП.
Вот сколько мотать для ШД? думаю, вольт 4-5 мотнуть..

Если это действительно аналог ДШИ 200, то вот паспорт:

PS У меня получилось 3.7В переменки (для 3.5В с учётом падения на диодах и ключах на БТ).
Может будет иметь смысл сделать несколько отводов, начиная от 3 - 3,5 В переменки, с шагом 1Вольт а в дальнейшем подобрать наилучшее подключение?
Ведь мотать-то совсем немного...

Ещё говорят, что на CMOS-логике не лучший вариант построения контроллеров для ШД, поскольку потом проблемы с помехами.

ZAQ - 22.12.2013 - 21:25

( - : 14 )
  dynasyn_4SHG_023A_39S.pdf
Top
Beermonza
23.12.2013 - 17:57
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Пужаться не стоит, КМОП спокойно работает и на частоте 1 МГц. Хорошо отфильтровать питание и шунтировать плюсовой вывод вех микросхем собственным керамическим конденсатором на 100-220 нФ, в непосредственной близости от вывода питания. А с теми просто мизерными частотами, что в рабочей схеме, даже можно не думать.

После формирования импульсов в схеме у Андрея усилитель тока и мощный транзистор. Можно конечно поставить только один полевик в те же посадочные места, затвор подключить напрямую в дешифратор и заработает аналогично, только у полевика сопротивление открытого канала много меньше будет, радиаторы не потребуются.
Top
0 (0 0 )
0 :

Опции темы : (7) «  ... 3 4 [5] 6 7  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>