www.diyfactory.ru



: (2) 1 [2]   ( ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Gefell pm750
Sonic
7.10.2018 - 12:49
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (real64 @ 6.10.2018 - 20:09)
ARF  учтите только, что в родной схеме напряжение поляризации не менее 60 В. В схеме приведённой Sonic будет немного больше 40, что для  гефелевского капсуля может оказаться недостаточно. Будет шуметь.

Да, напряжение чуть больше 41в. Но, для капсюля МК-219 его оказалось вполне достаточно.

По замеру напряжения поляризации на преобразователе: если замерять цифровым мультиметром сразу после умножителя, а не после высокоомного резистора, то показывает адекватно. Т.е., если умножитель до 60-ти вольт, то и показывает столько же- проверено на практике. После высокоомного резистора- да, показывает с падением, соответствующим вх. сопротивлению мультиметра.

В родной схеме преда кроме ПТ других транзисторов нет, только в преобразователе поляризации (транзисторы в диодном включении можно поменять на 1N4448, например).
Если схема шумит, то можно, для начала, промыть её спиртом и протереть. Если не помогло, значит, возможно, виновата микросхема преда.

Цитата (ARF @ 7.10.2018 - 12:40)
Ладно для начала попробую полевик подобрать/ а есть ли смысл 303-й на что-то буржуйское менять?

Если только для понимания, что дело не в оном.

Sonic - 7.10.2018 - 12:55
Top
ARF
7.10.2018 - 15:02
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Вечером еще раз замерю и отпишусь.
Top
real64
7.10.2018 - 16:42
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Sonic @ 7.10.2018 - 12:49)
если замерять цифровым мультиметром сразу после умножителя, а не после высокоомного резистора, то показывает адекватно. Т.е., если умножитель до 60-ти вольт, то и показывает столько же- проверено на практике. После высокоомного резистора- да, показывает с падением, соответствующим вх. сопротивлению мультиметра.

возможно, виновата микросхема преда.


Нет. Погрешность все же получается большая. Я пробовал цеплятся осциллографом на выход выпрямителя с подключенным мультиметром , естественно до высокоомного резистора. Показания мультиметра уменьшались. При отключении мультиметра показания осциллографа возрастали.
Но при сравнении этой погрешностью можно пренебречь. Надо чтобы показания были одинаковыми.
По поводу микросхемы - вероятность её вины меньше чем напряжения поляризации.
Top
ARF
7.10.2018 - 20:36
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Видимо в прошлый раз я что-то не то намерял.
Замерил два микрофона. Сделал фото схемы с напряжениями.

( - : 27 )
  gefell_pm750.jpg
Top
real64
7.10.2018 - 20:49
Цитировать сообщение




Unregistered












:


А по уровню сигнала и по шумам эти микрофоны сильно отличаются?
Top
Sonic
7.10.2018 - 20:52
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (ARF @ 7.10.2018 - 20:36)
Видимо в прошлый раз я что-то не то намерял.
Замерил два микрофона. Сделал фото схемы с напряжениями.

ARF , обратите внимание: на приведённой схеме С1 шунтирует затворный резистор R1 на постоянной основе, а таковое шунтирование влияет на чувствительность. На всех ли микрофонах резистор затвора ПТ так шунтируется? Попробуйте отпаять один конец этого кондёра.

Судя по замеру, уровень напряжения поляризации нормальный, т.е. шумы точно не из-за недостатка его уровня. Но, R3 совместно с R2 создают делитель напряжения. Для проверки можно отпаять один конец резистора R2.

Ещё: попробуйте поменять на новые C7 и C8. Возможно, что они высохли на шумящих ручках.

Sonic - 7.10.2018 - 20:55
Top
ARF
7.10.2018 - 20:59
Цитировать сообщение




Unregistered












:


real64 уровень разный, надо будет как нибудь на днях замерить что-бы разницу увидеть в цифрах. по шумам плюс минус одинаково.

Sonic С1 и R1 проверю. С7 и С8 я сразу поменял.

ARF - 7.10.2018 - 21:00

( - : 20 )
  gefell_pm750.jpg
Top
real64
7.10.2018 - 21:03
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Прежде чем выпаивать C7,С8 Можно осциллографом посмотреть шумы на их плюсовых выводах относительно корпуса. Я за здоровую лень biggrin.gif
Top
ARF
7.10.2018 - 21:03
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Дык я уже поменял их biggrin.gif
Top
0 (0 0 )
0 :

Опции темы : (2) 1 [2]  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>