www.diyfactory.ru



: (5) 1 2 [3] 4 5   ( ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Микрофонный преамп на INA103
AcetonKZ
17.02.2009 - 08:45
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Всем спасибо! Итак - подведем итоги:
1. Общими усилиями решено убрать ФВЧ - он же интегратор, дабы балансные выхода не перекашивало, землим 7 ногу на сигнальную землю.
2. На проход ставим пленку, у меня есть 4,7мкФ\ 250В, с ней и буду макетировать.
3. Оставляем входной аттенюатор - он же сливает входные токи микрухи на землю.
4. Балансные выхода делаем через повторитель- у меня есть ведро 5532 - с ними и попробую. Для подстраховки вешаем 470 ом на прход, по ходу и от КЗ защита будет. Вопрос: на землю резсторы вешать будем с выходов буферных 5532?
5. Обвязку 150Ом и 220пФ я попробую оставить.
6. Фантомное питание подаем через демпфирующую цепь, как я уже рисовал.
7. Вход микросхемы шунтируем парой 220пФ на землю.
8. Вопрос о диапазоне регулировки чуствительности: у меня пока нет галетников, едут, буду делать на On-Off-On переключателе на 30, 40 и 60 dB. Нормальный ли диапазон, учитывая аттенюатор: для сильного сигнала и поделить не очень страшно, да и шума не наберем сильно много.?!
9. Блок питания соберу из 797 проекта, благо детали уже все есть.

Сегодня постараюсь нарисовать общую схему и выложить. А в четверг провести полевые испытания на макете, если даст бог времени.

пс BSVi на чем, кстати, пдф схемы рисуеш?

AcetonKZ - 17.02.2009 - 08:59
Top
BSVi
17.02.2009 - 10:43
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Насчет выходных антизвонных резисторов, я бы их ставил гдето по 10 ом, либо вообще повесил бы ферритовую бусинку, как на мониторных кабелях.

Частота среза, при которой влияния на звук не будет вообще 200кГц, на декаду выше, чем 20кГц, если срез сделать на 20кГц, то на этой частоте фаза уже уйдет на 45 градусов

С=1/(2*pi*f*R)=1/(2*3.14*200000*2*470) = 800пФ емкость кабеля, при которой он еще не влазит в звук. (2-5 метров, в зависимости от качества кабеля)

Защиты микрухе не нужно, страница 3 даташита

>Обвязку 150Ом и 220пФ я попробую оставить.
Это правильно частоту среза можно и поеньше сделать, ориентируйся на то, чтобы преамп пропускал 200кГц

Я вообще не понимаю, зачем вам буффера нужны на балансных выходах? 5532 значительно хуже ведь операционников которые стоят в 103

>BSVi на чем, кстати, пдф схемы рисуеш?
Altium Designer
Top
AcetonKZ
17.02.2009 - 11:55
Цитировать сообщение




Unregistered












:


BSVi, большое спасибо!

Про 5532 знаю, что не фонтан, просто ведро из под них очень нужно! wink.gif Кстати, из OP-шек сходного со 103 качества чегонить порекомендуй на замену 5532, ну это так, для экспериментов.
Про резисторы тоже все мои мысли по полочкам разложил, спасибо, а то сам чегото я ступил или засчитался: вроде все знаю, а применить не могу! huh.gif Буферить не буду, а 5532 в сервисцентр бэринджерский отдам-пусть бэры улучшают cool.gif Вот только как то про ферит незнаю...чегото не лежит к нему душа! Резаки на проход на балансе поставлю по 10 Ом на плече , да и думаю нормально будет?!

AcetonKZ - 17.02.2009 - 11:59
Top
Thorn
17.02.2009 - 12:18
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Про ферриты - поддерживаю - и в green pre и в ssl9k (в нём индуктивности по 15uH) на входе они стоят.
Top
Medved
17.02.2009 - 12:36
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Опасения вызывают отсутствие информации по нагрузочной способности А1 и А2. Я лично сомневаюсь, что даже на 1нф//47кОм они смогут выдать что-то достойное, поэтому буферизировать скорее всего придется. Тут только эксперимент, осцилл да уши помогут)
Top
BSVi
17.02.2009 - 13:17
Цитировать сообщение




Unregistered












:


...а если буфферезировать - либо еще одна 103, либо еще пара хороших ОУ.
Top
AcetonKZ
17.02.2009 - 13:50
Цитировать сообщение




Unregistered












:


BSVi, Подскажи эту пару, плиз! А как вторую 103 успользовать? Обе инструменталными, только в противофазе?

зы Ага, нашел эту пару ОУ - 797 называются! biggrin.gif

AcetonKZ - 17.02.2009 - 13:52
Top
Medved
17.02.2009 - 15:02
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Ктоб в саппорт написал и спросил на тему нагрузочной способности первых двух ОУ. Есть вероятность, что все три ОУ одинаковые (так проще и дешевле разрабатывать по идее), с другой стороны, есть вероятность, что первые два таки отличаются, а А3 больше заточен под мощный выход.
Top
Medved
17.02.2009 - 15:51
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Посимил официальную модель, вытащил в ней выходы А1 и А2, на них отрицательное смещение порядка -760мв. Так что проходные кондеры и буфер в любом случае, если модель корректная.
Top
BSVi
17.02.2009 - 15:58
Цитировать сообщение




Unregistered












:


>BSVi, Подскажи эту пару, плиз!
AD797 О_о

Таким образом

>Посимил официальную модель, вытащил в ней выходы А1 и А2, на них >отрицательное смещение порядка -760мв. Так что проходные кондеры и >буфер в любом случае, если модель корректная.
Ну а теперь, моя идея с инвертированием выхода уже не кажется такой бредовой?


Таким образом, включить два 103 будет намного проще, выгоднее и безкомпромиснее. Более того - кто не хочет баланса, второй 103 не паяет и не покупает )


BSVi - 17.02.2009 - 16:01
Top
Medved
17.02.2009 - 16:04
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Я не говорил, что она бредовая))) А две 103х... Зачем, когда уже есть готовое на ад797?

Разочаровался я в этой микрушке. Короче, как хорошая альтернатива паре 797ых с небалансным выходом для дома покатит biggrin.gif
Top
AcetonKZ
17.02.2009 - 16:09
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
Я не говорил, что она бредовая)))

Разочаровался я в этой микрушке. Короче, как хорошая альтернатива паре 797ых с небалансным выходом для дома покатит

мне её в свое время на другом форуме рекомендовал сам Михаил он же Long blink.gif как очень неплохую, приметив, что выбор элементной базы в соих изделиях он произвел своей плотью и кровью и делиться хлебом не собирается!!!
А для тех, кому нужен качественный преамп с небалансом для дома - прект на двух 797+ собираем еще оди каскад на 797, на котором суммируем в небаланс!!! smile.gif

AcetonKZ - 17.02.2009 - 16:17
Top
AcetonKZ
17.02.2009 - 16:18
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Medved @ 17.02.2009 - 15:51)
Посимил официальную модель, вытащил в ней выходы А1 и А2, на них отрицательное смещение порядка -760мв. Так что проходные кондеры и буфер в любом случае, если модель корректная.

Если это обычные ОУ, то откуда??? Или всетаки баланс нуля нужен?
Top
Medved
17.02.2009 - 16:42
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Никто не говорил что они обычные, кстати. Откуда угодно может быть, какое-нибудь внутреннее смещение. Надо на живом бы проверить, а то как в дисклеймере модели, мол, мы, бурбраун, конечно надеемся на то, что она точная, но за всякие неточности ответственности не несем.
Top
AcetonKZ
   17.02.2009 - 16:57
Цитировать сообщение




Unregistered












:


С нетерпением жду четверга, что бы проверить все на живой микросхеме! ohmy.gif А то похоже поставили коллективно жирный крест на ней!!! Чисто бытовая ширпотребовская микруха для караоке!!! biggrin.gif

AcetonKZ - 17.02.2009 - 21:27
Top
BSVi
18.02.2009 - 00:42
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Не, просто ели буфферизировать 103 с помощью 5532 - то она ничем отличаться не будет от 5532 ))
Top
AcetonKZ
18.02.2009 - 10:41
Цитировать сообщение




Unregistered












:


а еcли OPA607 на буферы?
Top
AcetonKZ
18.02.2009 - 18:48
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Medved @ 17.02.2009 - 16:04)
Короче, как хорошая альтернатива паре 797ых с небалансным выходом для дома покатит biggrin.gif

Ну, насчет того, что только для дома - не согласен!Даже на дорогих звуковухах порядка $1000 небаланс частое явления, или на худой конец электронный баланс, часто несимметричный! А ведь балансный выход, как и вход, не предполагает суппер-пуппер качества сам по себе! Он нужен когда нужно минимум шума поймать, например на длинный шнур от другого прибора, или, что более вероятно, от микрофона, где сигнал маленький. Но когда в одну стойку рядом воткнуты и рек от звуковухи и , например наш преамп, и соединено все это нормальным проводом не километровой длины, даже с патч бэем, то поймать шумы маловероятно, больше шума пройдет от цифровой части схемы, чем наведется в шнурах! Аппаратура не бывает ламповой и полупроводниковой,дискретной и на микросхемах, полностью балансной или небалансной, она бывает или хорошая или дряная! как на шикарной элементной базе можно сделать Г..., так и на скромных по характеристикам элементах, можно сделать приличный прибор!
Top
BSVi
18.02.2009 - 22:50
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Медвед имел ввиду, как я понимаю именно то, что можно будет использвать домашние динны провода - 1-2 метра.
Top
AcetonKZ
21.02.2009 - 09:04
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Итак, собрал на макетке 103ю- все завелось с пол пинка по схеме из даташита, только без интегратора. Да, на А1 и А2 действительно есть небольшое смещение, но не 0,775, у мена получилось только 0,35-0,4. а на выходе без интегратора почти ноль. А по поводу идентичности усилителей попалась на глаза фраза в книге Аналоговая и аналогово-цифровая схемотехника в разделе про инструментальные усилители : ...в промышленно выпускаемых инструментальных усилителях малошумящими оказываются только первые каскады, выходной каскад имеет более высокий уровень шумов, поэтому инструментальные усилители имеют коэффициент шума, приведенный ко входу, при больших усилениях меньше, чем при единичном усилении.... Значит А1, А2 и А3 - должны быть не совсем идентичные схемы.

По поводу полномасштабных испытаний- пришлось отложить в виду внезапно начавшегося ремонта

AcetonKZ - 21.02.2009 - 09:17
Top
0 (0 0 )
0 :

Опции темы : (5) 1 2 [3] 4 5  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>