www.diyfactory.ru



: (8) «  ... 5 6 [7] 8   ( ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Ламповизация микрофона Октава мк-319, поэтапная переделка схемы/корпуса
Sonic
28.05.2014 - 22:18
Цитировать сообщение




Unregistered












:


В технических единицах сказать не смогу. Чисто экспериментально, чтобы мембрана не залипала при определённом напряжении поляризации.

Sonic - 28.05.2014 - 22:19
Top
burd-ig
28.05.2014 - 22:32
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Это мне понятно, что бы не залипала. А так по ощущениям.
Top
Sonic
29.05.2014 - 09:06
Цитировать сообщение




Unregistered












:


По ощущениям какбы упирается. А так ещё можно с динамика подавать частоты и смотреть, чтобы мембрана не входила в резонанс, либо этот резонанс должен быть выше слухового диапазона.
Top
JeraFF
5.06.2014 - 08:11
Цитировать сообщение




Unregistered












:


А тем временем и мой проект продолжается:
Спроектированы и изготовлены текстолитовые платы, смонтирована часть деталей, пробный монтаж плат в корпус. Жду от токаря "пробку", ищу фторопласт или оргстекло для монтажа капсюля и гигаомных резисторов.

User posted image

User posted image

User posted image

User posted image

User posted image

User posted image

User posted image

User posted image

User posted image

User posted image
Top
m1575373
12.06.2014 - 10:01
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Andkiev @ 18.04.2014 - 09:58)

Ну и запись разговорной речи, выкладываю по Вашим просьбам...
http://yadi.sk/d/sp1fkFZjECk3X

Запись речи эпически прекрасна.
Микрофоны удались, причем сложно сказать какая из модификаций звучит лучше.
Мне больше понравилась первая, но вторая будет интереснее звучать на женском вокале,
характеристика чем-то напоминает С12.

Демис Руссос звучал тоже вполне впечатляюще cool.gif

Поздравляю!
Top
Andkiev
12.06.2014 - 22:31
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Спасибо, Уважаемый коллега, за оценку моего скромного труда, и "пения"...
Top
Andkiev
12.06.2014 - 22:41
Цитировать сообщение




Unregistered












:


JeraFF
Молодец! Как для первой переделки, очень даже хорошо сделано, добротно. Осторожно/внимательно делай обвязку сетки/капсюля, материал - или оргстекло, или, предпочтительней фторопласт.
По поводу внешнего вида...
Я уже говорил кому-то из коллег, трубу можно покрасить порошковой краской - у нас в Киеве, ( я думаю, что этот бум сейчас везде идет/есть)
куча СТО красят автомобильные диски, порошковой краской. Вот туда нужно и обращаться Мне красят трубу за 50 гривен ( около 5$) и 10 минут времени. Именно "Октава" в результате, получается очень "фирменно" - практически как с завода.
Красить нужно матовой краской.

прилагаю фото:
User posted image

User posted image

User posted image

User posted image

User posted image
Top
elektroniq
16.06.2014 - 13:00
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Аффигггеть!!! Андрей, ну просто реально круто! Реально, как с завода!
Ну молодчина!!! ( тож себе такой хачююю! wink.gif
Top
ajanonis
16.06.2014 - 23:31
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Супер !!!

А тут краска где красят автомобильные диски ?
Top
elektroniq
19.06.2014 - 19:41
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Да, мне красили на СТО. причем - если красить матовой краской, то можно деталь не обрабатывать слишком скрупулёзно, царапины не видны.
Очень интересный процесс покраски - на деталь цепляется електрод, с минусовым потенциалом, а на пульвелизатор цепляется плюс, и подается несколько киловольт поляризации ( сколько не знаю, но искра пробивала с трех миллиметров, думаю более 10 ) в результатне порошок просто налипает равномерным слоем на заготовку. Потом на 10 минут в печку, температура 200 градусов. В принципе - если есть сарай или мастерская ( гараж) вполне можно реализовать. В качнстве камеры ( для небольших деталей ) прекрасно подойдет старая кухонная плита ( на метоллоломе полно) в которую вставить ТЭН с терморегулятором, что бы после 200 градусов отключалось. Порошок стОит копейки.
Покрытие очень прочное, и красивое.

elektroniq - 20.06.2014 - 01:14
Top
Andkiev
2.07.2014 - 18:35
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (ajanonis @ 16.06.2014 - 23:31)
Супер !!!

А тут краска где красят автомобильные диски ?

Ну да - я же все написАл подробно... на СТО, где занимаются ремонтом/покраской дисков. Олегу тоже там покрасили... ( я ему когда то переделал 319-ю, была проосто аллюминиевая трубка, теперь она у него тоже чернаяsmile.gif ) Еще фирмы которые металло обработкой занимаются, могут покрасить... но с одной трубкой, возится никто не хочет - им давай заказ, партию.. впрочем - если мелкую серию запускать, то выгодно... А смотриться с покраской, гораздо лучше. Вид сразу становится "товарным"...

Andkiev - 2.07.2014 - 18:38
Top
Andkiev
2.07.2014 - 18:47
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (JeraFF @ 22.03.2014 - 16:42)

Пробный запуск. Не взорвалось! Уже хорошо. Сетевой фон сильнее чем полезный сигнал, для макета буду делать экранированный корпус и искать наилучшее положение деталей относительно друг друга.

Что хочу сказать - пока не засунешь всю схему в корпус/трубу, схема юудет дико фонить по 50 герцам, и если рядом где то радиостанция или мощный модем, тоже могут быть помехи. Но все исчезнет как только засунешь в корпус.

А для експерементов, я поступаю так - у мну фанерка, на которой макечу, снизу обклеена фольгой, а на верх, одеваю "колпак" спаянный из мелкой сетки. Все это соеденино с минусовой шиной ( корпусом БП) - вот так вот и приходится макетить/отслушивать - подняк "колпак" сделал манипуляции, опять одел и слушаешь...
Top
JeraFF
6.09.2014 - 09:42
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Выдался свободный день для "рукоблудия". Дособрал последний узел микрофона - этаж с капсюлем. Капсюль от Октавы мк-319 смонтирован на полусферическом резиновом подиуме, тот в свою очередь на плате из оргстекла.
Корпус уже тоже готов полностью, но,по результатам первых проб, нуждается в небольшой доработке.
Осталось выставить лампу точненько в ЭЛЕКТРОМЕТРИЧЕСКИЙ режим, подстроить напряжение поляризации капсюля и устранить некоторые проблемы с локальными "земляными петлями".
Работает! Даже звучит! Но пока не на все 100%

User posted image

User posted image

User posted image
Top
Sonic
7.09.2014 - 09:49
Цитировать сообщение




Unregistered












:


JeraFF, добрый день!
У Вас капсюль на фото с шайбами и без. Сравнивали ли звучание в разных вариантах и нет ли завала по ВЧ без пластиковой шайбы?
Спасибо.
Top
JeraFF
7.09.2014 - 23:46
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Слышимого завала по ВЧ без шайб нет. Для себя я давно решил: этот капсюль в этом оформлении звучит лучше (четче) без шайб и снял их еще года 2-3 назад. Надевал их только на время хранения капсюля в коробке и процесса сборки, для сохранности, пока микрофон донор уже разобран ,а новый еще не до собран.

Могу предположить, что не каждой Октавовской АЧХ снятие колец пойдет на пользу, конкретные экземпляры могут быть заметно различными, но вот детальности добавляет заметно.

JeraFF - 8.09.2014 - 00:09
Top
Sonic
8.09.2014 - 07:47
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (JeraFF @ 8.09.2014 - 00:46)

Могу предположить, что не каждой Октавовской АЧХ снятие колец пойдет на пользу, конкретные экземпляры могут быть заметно различными, но вот детальности добавляет заметно.

JeraFF, спасибо!
У меня два МК-18 1979-го г.в.. Модернизировал в них преды и Б.П.. Шайбы не снимал, т.к. читал у тамошних дийщиков, что после снятия заметно меняется АЧХ, в сторону завала ВЧ.
Попробую всё-таки тоже снять и протестить.

Sonic - 8.09.2014 - 07:49
Top
JeraFF
8.09.2014 - 23:54
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Снимаются они легко (по крайней мере на 319) и снова поставить на место не трудно. Осторожней только с мембранами, чтоб случайно не ткнуть отверткой.
Top
xema
24.09.2015 - 20:16
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Читал - перечитывал эту ветку. Думал своими силами сделать, но взвесив все за и против решил не рисковать. И правильно сделал!

Выражаю благодарность пользователю Andkiev за быструю, качественную, недорогую ламповизацию моей Октавы+ призент - деревянный короб и дополнительная лампа(если вдруг что). Доволен, как слон!

Удачных Вам клиентов Андрей!


( - : 65 )
  D1SC03744.jpg
Top
Beermonza
24.09.2015 - 22:32
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Это пишут в личку, конкретно Андрею.
Top
xema
24.09.2015 - 22:58
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Beermonza , в правилах форума есть пункт о том, что благодарность нужно высказывать только в ЛС?
Top
1 (1 0 )
0 :

Опции темы : (8) «  ... 5 6 [7] 8  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>