www.diyfactory.ru



: (3) [1] 2 3   ( ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Усилитель 4х6п14п-ев. Раскаляются аноды., проблемы с оконечником
foxyxof911
14.01.2011 - 17:13
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Всем доброго времени суток. Я собрал оконечник на четырех 6п14п-ев, послушал, звук не плохой. На слух, он свои 25-28 ватт вроде бы держит. Решил мощность замерить на эквиваленте нагрузки 8 Ом. Подключил генератор, выставил 200Гц.
Переменное напряжение на нагрузке, без явно заметных искажений было 19.8 вольт. Ручкой громкости начал прибавлять потихоньку, напряжение стало падать и аноды в лампе заметно краснеть(было видно в окошки).

Вначале думал в фазоинверторе дело, смотрел на осциллографе сигнал(с двух плеч одновременно). Сигнал абсолютно симметричен.
Еще грешил на возбуды, пробовал увеличивать резисторы вторых сеток до 510 Ом, тоже не помогло.

Отсюда родились вопросы, так как я с таким не сталкивался и большого опыта в построении ламповых усилителей нет:
От чего это может происходить и как с этим бороться?
Может стоит кинуть петлю ООС?
Или может это нормально, и просто стоит придушить сигнал перед фазоинвертором, ведь рассчитываемую(+/- лапотьsmile.gif) мощность он выдает.

КТР выходного транса под нагрузку 8 Ом = 22;

Схема:
user posted image
Top
THRASH
14.01.2011 - 18:03
Цитировать сообщение




Unregistered












:


В окошках то скорее всего раскаляются вторые сетки. Какое анодное и сеточное напряжение на включенном усилителе? Вообще нужно исследовать нет ли возбуда по вч.
Top
Beermonza
14.01.2011 - 18:56
Цитировать сообщение




Unregistered












:


foxyxof911, если правильно увидел, там цепочка пот 250K+4n7 после фазика следом, в топку ее. Оба анода фазика между собой через 47 пФ соедини.

Аноды вообще это внешние электроды, т.е. не в окошко анода нужно смотреть. Если анод не справляется с мощностью, он просто краснеет равномерно, если пятнами, то нужно сменить лампу, она бракованная. Во вторых сетках нужно сопротивление не менее 470 Ом, ватта на 2. Нужно пересчитать режимы, взять по 300 вольт на анодах и вторых сетках.
Top
roz
14.01.2011 - 20:09
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Офф топ.
Про покраснения анодов, у меня ситуация такая - краснеет анод на одной из "подобранной пары" ламп (как заявили на Исток2), причем краснее не равномерно, а пятном - это брак?
Top
foxyxof911
14.01.2011 - 23:00
Цитировать сообщение




Unregistered












:


THRASH
Да, именно внутри. Завтра всё обмеряю и выложу. Еще вопросик, как можно протестить на возбуд по ВЧ? Осциллограф есть только софтовый, явно не прокатит.

Цитата
Аноды вообще это внешние электроды, т.е. не в окошко анода нужно смотреть.


Всем извините. Краснеют вторые сетки а не аноды.
Товарищи модеры, если можно подправите тему плз.



foxyxof911 - 14.01.2011 - 23:07
Top
Beermonza
14.01.2011 - 23:31
Цитировать сообщение




Unregistered












:


roz, если пятно с определенной стороны одно, в центре и небольшого диаметра, с довольно резкой границей "серый - красный", значит лампа бракованная или севшая, выработанная. У хорошей лампы анод будет весь бордовый с небольшими равномерными покраснениями повторяющими внутренние сетки.

Вот примерное состояние анода хорошей и плохой лампы (на примере 6П15П):

User posted image

img-1887-579a8ab768.jpg

foxyxof911, ты случаем не перепутал на панельке контакты второй сетки и анода? ...я, когда начинал, спутал, та же картина была, есть звук, и красные сетки в окошках, ...проверь еще разок.
Top
foxyxof911
15.01.2011 - 06:38
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Beermonza
Я перепроверил монтаж еще раз, ошибок нет. На паре 6п14п я уже собирал усил, так что вряд ли бы сделал такую ошибку.
Top
foxyxof911
15.01.2011 - 09:23
Цитировать сообщение




Unregistered












:


THRASH
на всех четырех сетках 292В
анодное 292В одного плеча и 293В второго плеча
при включении анода, напряжение с диодного моста проседает с 325 до 295В

foxyxof911 - 15.01.2011 - 09:25
Top
roz
15.01.2011 - 10:02
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Beermonza
Да именно как лампа справа. mad.gif
Top
foxyxof911
15.01.2011 - 14:31
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Beermonza
Спасибо за совет. Я убрал цепочку переменнника и кондесатора между первыми сетками двух плеч. Нагрев сеток уменьшился, но всетаки остался.

Дальнейшие мои изыскания привели к тому, что при уменьшении или увеличении частоты задающего генератора, выходящую за пределы АЧХ выходного транса, сетки начинают греться.

Еще раз повторюсь, в состоянии покоя усила всё в порядке.

Думал всё дело в перегрузе фазоинвертора, что он потом выдает не противофазный сигнал. Уменьшил сопротивление анодных резисторов фазоинвертора до 56кОм. Никчему не превело. Накал сеток стал меньше только при введении кондера между левым и правым плечем выходника, при этом как я понял уменьшился уровень гармоник поподающих в одну фазу между плечами усила.

Но это не выход, потомучто я понл что это возбуд. Определил случайно:

Включив усил на эквиваленте нагрузки с сигналом от генератора, замтил, что при максимальной мощьности, при прикосновении тестера к выходной обмотке, изменяеется тон гудения транса(еле заметно, случайно услышел).

Отсюда вопрос, как боротся с вобудом и почему он явно проявляется только на максимальной мощности усила. Без подачи на вход, сигнала от генератора, возуд не проявляет себя никак при любом положении потенциометра громкости. Без воткнутого джека, вход не падает на общий.
Top
Beermonza
15.01.2011 - 17:06
Цитировать сообщение




Unregistered












:


foxyxof911, попробуй увеличить номинал антизвонных резисторов в первых сетках до 3K. Вот по схеме есть еще точка, в которую приходят все резисторы вторых сеток, туда нужна емкость порядка 10 мкФ относительно земли. Аноды фазоинвертора обязательно соедини конденсатором на 47 пФ.

Если это гитарный усилитель строится, то 150n проходная пленка в фазоинверторе - это многовато, хватит и 47n.
Top
Beermonza
15.01.2011 - 17:22
Цитировать сообщение




Unregistered












:


roz, если лампы брал недавно совсем, то теоретически износить так невозможно, на это нужно годы, или же лампа уже была бракованная, т.е. с перекосами конструкции сеток. Пару-то может и подобрали по току, но очень быстро, не тестируя как положено на превышение рассеиваемой мощности. Можешь предъявить претензии.
Top
roz
15.01.2011 - 19:05
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Beermonza
Совсем недавно, они сразу такие были.
Предъявлять не буду, просто знайте, Исток2.
Раньше брал лампы, но проблем не было


Лампы хорошие, я на них подал 590В. Беру свои слова обратно, и приношу извинения!

roz - 16.01.2011 - 15:08
Top
Beermonza
15.01.2011 - 19:15
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Если лампы совсем дешевые, то пора привыкнуть к попаданию и бракованных в продажу. Это касается и вторых сеток, саморазогрев и дрейф токов тоже ненормальное явление. Хорошая лампа стабильна, во всех отношениях на 100% мощности, и даже более.
Top
foxyxof911
17.01.2011 - 11:30
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Beermonza
Спасибо за совет, ввел кондер на 51 пФ между анодами фазоинвертора, вторые сетки стали меньше греться, возбуд по ВЧ исчез.

Выведение дополнительных конденсаторов от земли в точку соединения резисторов вторых сеток ни к чему не привело.
При увеличении резисторов вторых сеток с 100 Ом до 470 Ом, тоже немного получше, но на слух вроде бы мощность снижается, больше перегруза на оконечнике становится. Такое возможно?

Антизвонные резисторы пока не пробовал увеличивать, сегодня вечером займусь.

И всетаки вторые сетки все равно греются, когда начинают перегружаться лампы выходного каскада. Хоть теперь и заметно меньше. Это видимо из-за наводок, попробую вечером получше землю развести, может что изменится.
Top
foxyxof911
17.01.2011 - 12:24
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Вот попался такой комментарий на
http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1262968239
Цитата
Когда сетки перегружены, они раскаляются, это видно, но! В гитарных усилителях лампы очень часто работают с "красными" сетками, особенно EL34, и ничего... Я сравнивал выходные пентоды и выходные же (лучевые) тетроды, может, у Жигарева про малосигнальные?


На сколько это соответствует истине?

Ведь естественно, если мы забираем с ламп мощности больше, чем указано в паспорте, то соответственно и ток второй сетки тоже будет выше, т.к. вторая сетка в пентодном включении, тоже играет немаловажную роль в ограничении сигнала.
Отсюда вывод: перегружая выходной каскад, мы превышаем максимальную рассеиваемую мощность на второй сетке. А так-как в гитарных усилителях выходной каскад часто оказывается подгружен, то и не удивительно, что вторые сетки будут греться на пиках мощности.
Да и еще, режимы работы ламп в гитарных усилителях сильно отличаются от паспортных. С ламп явно выжимают гораздо больше.
Так-что может покраснение второй сетки, при перегруженном выходном каскаде(пентодное включение) это и не проблема вовсе.

Прокомментируйте пожалуйста
Top
Beermonza
17.01.2011 - 18:14
Цитировать сообщение




Unregistered












:


foxyxof911, я скорее всего не увидел четкого описания в каком режиме проверяется усилитель, или на максимуме выходном мощности или в перегруженном режиме, что абсолютно разные вещи. Естественно, при перегрузке каскада, токи вторых сеток приближаются к токам самого анода, это и вызывает их покраснения. Понятно, что в таких режимах лампы мрут за год, но это считается оправданным с точки зрения звука.

Чтобы удостовериться в правильном режиме, нужно замерить ток анода и сетки в режиме покоя. Если они в норме, и Raa, приводимое выходным трансформатором, соответствует этому режиму, то все должно быть в порядке, ...а перегруз - само собой будет разогревать, читай убивать лампу быстрее ее естественного старения.
Top
foxyxof911
17.01.2011 - 18:20
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Beermonza
Да. Извиняюсь что я сразу не написал о перегрузе выходного каскада.
КТР для 8 омной нагрузки = 22
В режиме покоя:
Общий анодный ток четырех ламп = 190мА
Ток вторых сеток не более 8мА

Огромное спасибо за ответы. Завтра фото выложу того что получилось.
Top
Beermonza
17.01.2011 - 18:35
Цитировать сообщение




Unregistered












:


foxyxof911, 190 мА на 4 лампы, т.е. по 47 мА в режиме покоя? ...это из справочника на однотакт, или двухтакт в режиме А, много мощности с него не снять, а на баллон уже предельное рассеивание 14 Вт. Переходи на АВ, ток анода каждой лампы в 28-30 мА.
Top
foxyxof911
18.01.2011 - 09:28
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Beermonza я пользовался вот этими справочными данными:
http://vt-tech.eu/ru/articles/lamps/56-6p14p.html
Оконечник усилителя был полностью скопирован от комбо VOX AC30. Режимы такие как и в справочнике, только под четыре лампы.

На сколько я понял, для изменения класса из A в AB, нужно увеличить катодный резистор автосмещения, и у выходного транса должен быть КТР больше?

Просто мне не попадались справочные данные по двухтактам на 6п14п класса АБ. Видел правда схемы на квартете EL84, где у выходного транса КТР был около 27, как для пары 6п3с. И кстати такой выходник имеется.

Если есть что почитать или справочные материалы, скиньте ссыль, пожалуйста.

foxyxof911 - 18.01.2011 - 09:34
Top
0 (0 0 )
0 :

Опции темы : (3) [1] 2 3  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>